⑴ 年終獎金個人所得稅怎麼算
法律分析:年終獎個人所得稅計算方式:
1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎乘稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。
2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))乘稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。
年終獎就是指用人單位根據其全年經濟效益和對員工全年工作業績的綜合考核情況,向員工發放的一次性獎金。個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。 繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。
法律依據:《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳。
⑵ 年終獎個稅如何計算
一、年終獎個稅如何計算? 國稅發[2005]9號文件基本規定是:「納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月 工資 、薪金所得計算納稅」。 年終獎個人所得稅計算方式: 1、發放年終獎的當月工資高於3500元時, 年終獎扣稅 方式為:年終獎乘稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。 2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))乘稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。 三、年終獎發放形式包括哪些? 1、雙薪制 「年末雙薪制」是最普遍的年終獎發放形式之一,大多數企業,特別是外企更傾向運用這種方法,即按員工平時月收入的數額在年底加發一個月至數個月的工資。 當員工為公司服務了一整年,公司多發2個月的薪水作為獎勵。這是非常靈活的做法,它一般有公司營業指標、客戶指標和個人指標三方面來衡量。公司營業指標是以最少成本達到最優化效果,獲得最大利潤打分,客戶指標是由客戶滿意度來打分,個人指標是由個人完成工作的質量和數量打分。 2、績效獎金 根據個人年度績效評估結果和公司業績結果,所發放的績效獎金,這時發放比例和數額的差距就體現出來了。通常情況下發放規則是公開的,如某某級別的target bonus(即個人表現和公司表現均是達到目標時對應的獎金)相當於多少月的基本工資(而且級別越高的人獎金占總收入的比例越高),但對每個人具體的績效評估結果各個企業的處理方法不一樣,有的對全員公開,有的不公開。 3、紅包 通常是由老闆決定的,沒有固定的規則,可能取決於員工與老闆的親疏、取決於老闆對員工的印象、取決於資歷,取決於重大貢獻等。通常不公開。民企多見。亞商大多採取的是第二種方式,部分人員還可以得到紅包的獎勵。 通過上文,相信很多職工對年終獎個稅如何計算的相關知識有了一定了解。個人取得的年終獎應該按照職工一個月的工資所得繳納個稅,具體有多種方法。在現實生活中,很多企業尤其是私營企業都會以現金紅包的形式發放年終獎,這樣能夠在一定程度上做到合理避稅。
⑶ 年終獎的個稅怎麼算的
1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎12作為「 應納稅所得額 」對應的稅率。 2、當月工資低於3500元時, 年終獎個人所得稅 =(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。 下面便是計算 年終獎個稅 的例子: 1、假設員工甲應發年終獎為13813元,他2月份的工資、薪金所得為5000元。由於已超出了3500元,那麼該 員工年終獎 所交 個人所得稅計算方法 為: 應納稅部分=13813元 應納稅部分÷12=13813÷12=115 1,適用稅率3%,速算扣除數為0 年終獎個人所得稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=13813×0。03-0=414。39元 2、假設員工乙應發年終獎也為13813元,他2月份的工資、薪金所得為3000元。由於未到3500元,那麼該員工年終獎所交個人所得稅計算方法為: 應納稅所得額=年終獎-(3500-當月工資)=13813-(3500-3000)=13213元 應納稅部分÷12=13213÷12= 1,適用稅率3%,速算扣除數為0 年終獎個人所得稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=13213×0。03-0=396。39元
⑷ 年終獎繳稅如何計算
一、年終獎個稅計算方式
年終獎計稅方法共有2種,分別為:
1。扣除三險一金後,如果當月工資超過3500元,全年一次性獎金除以
12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。
2。扣除三險一金後,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元後,然後將剩餘的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。
舉例說明:
如果發放年終獎的當月工資為2434元(扣除三險一金後),年終獎為4500元,那麼首先從年終獎中減去1066元補足當月工資,然後將3434元除以12得出286元,對應的稅率為3%,那麼年終獎扣稅額為3434×3%-0=103元。
如果發放年終獎的當月工資為4000元(扣除三險一金後),發放年終獎為4500元,那麼先將4500元除以12得出375元,適用稅率為3%,那麼年終獎扣稅額為4500×3%-0=135元。
二、新個稅下年終獎個稅怎麼算
1、年終獎金應納稅額
年度獎金的個人所得稅適用的稅率:年終獎金總額/12後再對應適用稅率
年終獎應納稅額=年終獎金總額×年終獎適用稅率-速算扣除數
2、工資個稅的計算公式
應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
3、個稅免徵額是
3500,使用超額累進稅率的計算方法
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500。
⑸ 年終獎的個人所得稅怎麼算
一次性獎金如何計算個人所得稅,有兩種方法。
第一種方法,是將年終一次性獎金並入全年綜合所得,按照七級超額累進稅率計算個人所得稅,匯算清繳時多退少補。
第二種方法,是將年終一次性獎金單獨計算個人所得稅,不並入全年綜合所得。這種方法計算個人所得稅,分以下幾個步驟:
第一步,計算月度應納稅所得額。全月應納稅所得額=全年一次性獎金÷12。
第二步,確定適用稅率和速算扣除數。對應按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。
第三步,計算應納個人所得稅額。應納個人所得稅額=全年一次性獎金×稅率-速算扣除數比。
如,全年一次性獎金144000元,按照第二種方法,不並入全年綜合所得,單獨計算個人所得稅,計算過程如下:
第一步,計算全月應納稅所得額。全月應納稅所得額為144000÷12=12000元。
第二步,確定適用稅率。對應按月換算後的綜合所得稅率表,12000元屬於級數為2,稅率10%,速算扣除數為210。
第三步,計算應納個人所得稅額。應納個人所得稅額為144000×10%-210=14190元。
要注意的是:兩種方法,計算出來的個人所得稅額一般是不一樣的。由納稅人自己選擇採用哪種方法。一般情況下,應當選擇對納稅人相對有利的方法,即納稅較少的方法。
⑹ 年終獎怎麼算個稅
年終獎個人所得稅計算方式:1、發放年終獎的當月工資高於5000元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。2、當月工資低於5000元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
【法律依據】:《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》一、關於全年一次性獎金、中央企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵的政策:(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇並入當年綜合所得計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應並入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
⑺ 年終獎怎麼算個稅
年終獎扣稅和個人所得稅一樣。個人所得稅計算方式:1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數。2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數。