⑴ 如何有效避稅
更多稅收籌劃方法
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愚者偷稅,精者避稅,智者稅務籌劃!
節稅避稅一定是建立在合規合理合法的框架之內,不合法合規的避稅只會產生不必要的麻煩與風險! 特別是在金稅三期逐漸完善以及金稅四期即將上線的這個大環境下。企業的一舉一動稅務都會了如職掌。大數據環境下,企業在稅務面前完全就是透明人!
稅務籌劃節稅避稅,需統籌大局,切勿盲目避稅,以免因小失大!
⑵ 企業如何避稅,有哪些避稅方法
最近幾年,國家一直都在為企業減稅降費,相繼出台了很多「免徵」、「減半」等稅收優惠政策。
因此,企業可以根據自己的需求,運用相應的稅收優惠,為企業節省大量的稅務支出!
比如說,地方稅收優惠獎勵、高新技術企業企業所得稅按15%徵收等等!
目前,在很多地方為了發展經濟,也出台了很多稅收優惠政策,鼓勵企業入駐。
1、稅收返還政策:
可返地方留存的80%;無需企業實體入駐,實體辦公,只需在園區注冊即可享受稅收返還的優惠政策。
以江蘇園區為例,最高可返地方留存的80%,其中增值稅地方留存比例占所繳納總額的50%,如增值稅實繳總額為100萬,最高可返還40萬元;
企業所得稅地方留存比例占所繳納總額的40%,如企業所得稅實繳總額為100萬,最高可返還32萬元;當月繳納,次月返還。
2、核定徵收政策:
核定個稅0.6%,綜合稅率僅為3%,如開具100萬發票,只需繳納3萬元的稅費,園區出具《核定通知書》,在稅務系統可查!
現在很多地方政府都在實行總部經濟招商,與實體招商不同,總部經濟招商不需要企業實體入駐到當地園區,只需在園區注冊即可享受當地的稅收優惠政策!
3、自然人代征:
自然人代征的作用跟個人獨資企業核定徵收相同,都是能幫助企業解決成本問題,自然人代征不需要開辦企業,只需一個自然人就可開具發票,稅率跟核定徵收稅率相同,都為3%。
當天就能開具,相比核定徵收更加的方便快捷,對急需處理成本問題的企業可以考慮用自然人代征,自然人代征幾乎可以開具所有類型的發票,只能開普票,而個人獨資企業可以開具專票。
希望我的回答能夠幫助到您,望採納答案!
⑶ 如何合理避稅
很多人的思維還局限在稅務籌劃是通過改變納稅人身份、加計扣除、折舊計提、改變生產方式等方式,如果21世紀的今天還只局限於這樣確實是落後了,落後就要挨打。不可否認這些方式會有一些效果,但往往都是耗費人力物力後得到微如細雨般的效果。這個年代,通過政策解決稅負問題才是時代潮流。
那麼,如何享受稅收優惠政策才能減輕公司的稅負呢?
1.當企業進項不足,增值稅高時
要解決增值稅的壓力,可以選擇有限公司的稅收鼓勵扶持政策。通過在地方政府園區設立有限公司然後正常承接業務,在園區正常納稅即可享受稅收返還。現在園區也不強制要求實體入駐辦公,只需在當地登記納稅即可。
企業只要納稅,就會一直獲得返還,節稅效果顯著。重慶、江蘇國家兩大一級園區增值稅和企業所得稅以地方留存的70%-90%獎勵企業。納稅額越高,企業獲得的返還比例越大,納稅大戶還可和當地園區財政局一事一議。全國各地企業均可享受(再生資源、貴重金稅等少數行業除外)。
比如浙江一家鞋類貿易公司,年增值稅400萬,企業所得稅100萬,所得獎勵如下:
增值稅:400*50%*80%=160萬(增值稅地方保留50%)。
企業所得稅:100萬*40%*80%=32萬(所得稅地方保留40%)。
計算得出,增值稅和所得稅共可獎勵企業192萬,增值稅和企業所得稅壓力一並解決,且一般納稅人可發行13%、9%、6%的專票,滿足大多數企業的開票要求。
2.企業成本不足,企業所得稅高時
可以利用個人獨資企業核定徵收解決成本不足的部分。在園區注冊一家或多家個人獨資企業,享受核定徵收,以業務轉包的形式分流到個人獨資企業上,由個人獨資企業辦理業務並開票納稅。
個人獨資企業繳納的個人經營所得稅經過核定,現代服務業為核定的10%應稅所得率。再結合五級累進制計算出的個人所得稅范圍在0.5%-2.1%之間,加上1%增值稅和0.06%附加稅,綜合稅負在0.5%-3.16%之間。具體稅率由開票額決定。納稅後的剩餘資金可以直接提取到法人卡上自由支配,不需要再繳納其他任何稅金。比如一家信息服務中心開票400萬,只需繳納12萬左右稅負即可完稅。個人獨資可解決缺成本票、企業所得稅高分紅稅個稅高的問題。還可開具專票,屬於公對公賬戶
3.缺成本,但能接受私對公開票時
這時候可選擇園區自然人代開政策,綜合稅負1.56%,但只能開普票。比較快,不用成立任何形式的企組織形式,只需提供身份信息和合同即可兩三天內領票。開票100萬,只需納稅1.56萬。稅務局直接出票,但需要做到三流一致,業務真實,方能保證合理合規。
小結:不管政策如何,合適自身的才最重要,才能做到省錢比賺錢效率更高。但一切享受政策的基礎,就是企業需要做到真實業務,三流一致,方能保證長足發展。
⑷ 如何合理避稅
合理避稅有以下方法:1、借用高新技術的名義,享受國 家的稅務優惠政策:有2免3減,還有3免8減的。 2、借用外資的名義對企業進行改制,各個地區對外資企業都有稅務優惠政策。第3、使用下崗工人和殘疾人,也都可以享受到國 家的稅務優惠政策。4、和學校的校辦工廠聯合,校辦工廠在稅務方面國 家是有特別優惠政策的。5、與稅籌公司合作,據了解比安財穗就很不錯,業內口碑好,通過他們的平台就能達到節稅避稅的目的,而且操作簡單。
⑸ 個人如何合理避稅 有哪些個人合理避稅的方法
高收入人群取得收入的來源和種類不一樣,不僅僅是工資收入。工資收入最高45%的稅率也的確令人捉急。我們都知道,個人所得稅從分類上來說,主要分為6大模塊 :工資、薪金所得(3%-45%的稅率);個體工商戶的生產、經營所得(5%-35%的稅率);勞務報酬所得(20%-40%的稅率);利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得(20%稅率等等)。每種所得的計稅基數各有不同。
那麼高收入人群該如何合理節稅避稅?下面小編給大家從以下幾個方面來講解以下
一是首先可以合理利用交通費、差旅費、誤餐補助、通行費的發放進行避稅來合理節稅避稅
稅法規定:以現金形式或隨工資一起發放的通訊補貼、交通補貼、誤餐費補助,視同工資薪金所得,計入工資總額繳納個人所得稅。
凡是實際發生並取得合法發票的,屬於企業的正常經營費,不予繳納個人所得稅,並且可以作為企業所得稅的抵減。
案例分析:
某企業高級管理人員李某,年薪360萬元,換算成月薪30萬如果按照工資所得計算個稅,
那麼應交個稅:300000*45%-13505=12.15萬元年應交個稅:121495*12=145.79萬元;
那麼,如果你改變和公司的合作方式不再是簽訂勞動合同僱傭關系,而是在稅收優惠地區給李某成立一個個人獨資企業,以個人獨資企業的名義和原有的公司進行合作,簽訂相關的合同。這時核定個稅稅率為:0.5%-2.1%,
那麼需要繳費:
增值稅稅金:360/(1+3%)*1%=3.49萬元
應交地方附加稅金:10.49*(7%+3%+2%)/2=0.349萬元
應交個人所得稅:360/(1+3%)*1.8%=6.3萬元
合計稅金:
3.49萬元+0.349萬元+6.3萬元=10.139萬元
節稅130餘萬元,節稅高達90%
⑹ 企業如何合理避稅
目前有一種有效合理的解決辦法能夠為企業合理避稅——那就是享受稅收優惠政策。
用地區的政策來降低自身的稅負壓力,而且對主體公司的正常經營沒有任何影響,不需要實體到當地入駐辦公,正常納稅即可享受優惠政策。
一、有限公司稅收優惠政策:
1.增值稅:返還地方財政留存的70%-90%;
假如企業繳納增值稅100萬,地方政府返還35萬-45萬到企業對公賬戶上。
2.企業所得稅:返還地方財政留存的70%-90%;
假如企業100萬的企業所得稅,地方政府返還28萬-36萬到企業對公賬戶上。
3.企業當月納稅,扶持獎勵次月到賬。納稅大戶,一事一議!
二、個人獨資企業,核定所得稅
即使有限公司可以享受增值稅和企業所得稅的稅收獎勵返還,但如果有限公司缺成本發票、進項發票的問題很大的話,就會嚴重導致企業所得稅虛高,更加節稅的方式就是利用「有限公司+個人獨資企業」的模式解決。
有限公司,主要解決增值稅問題,個人獨資企業主要解決企業所得稅稅收負擔重的問題。
園區個人獨資企業,核定徵收所得稅,
一是定額核定:核定個稅1.5%,但要求企業年開票量在400萬以上才能申請享受;
二是定率核定:核定個稅0.5%-2.1%,增值稅1%,附加稅0.06%,綜合稅率0.5%-3.16%。
以上方法都可合理合規為企業節稅!
⑺ 個人所得稅怎麼合理避稅
1、合理調整工資和年終獎的比例
我們的年終獎是要單獨作為一個月工資所得計算納稅的,也就是要把年終獎除以12個月,其商數去對照相應的稅率檔進行納稅。
很多單位不注意,導致員工工資和年終獎比例失調,某一方過高,從而拉高了全年的綜合個稅稅率。需要特別注意的一點是稅收臨界點。
2、了解扣減政策
在認清收入構成後,就要了解自己所能適用的個稅扣減政策,包括中央政策和地方政策。除了住房公積金外,保險也是實現個人稅務籌劃的重要手段。允許個人在規定范圍內把購買符合規定的商業健康保險的支出,在當月或當年計算應納稅所得額時予以稅前扣除。
個稅稅率採取是的超額累進制,當累進到一定程度時,增加的工資薪金能帶給個人可支配收入會越來越少。
3、稅收優惠政策
(1)核定徵收
目前我國的特殊經濟園區出台了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展,將企業注冊到有稅收政策的低稅區。
高收入者可以在稅收優惠園區成立一家個人獨資企業,和公司簽立合同,把工資以合作費形式公對公打款,在稅收窪地成立的個獨企業可以核定徵收所得稅。
(2)自然人代征★
自然人代征發票主要是服務於沒有開票能力的個人或者經營團體,為了方便自由職業者或者經營者開-票,在各個地方稅務是可以申請自然人代征發票的。
自然人代征的稅種:增值稅:1%(增值稅普通發票)+附加稅+個人所得稅,且附有對應的完稅憑證,自然人代征政策後無需再繳納個稅。
希望我的回答能夠幫助到您,望採納呀!
⑻ 如何正確的合理避稅
稅收籌劃,合理避稅方案 頭像!
納稅,取之於民,用之於民。那麼作為一個企業法人,納稅是義務,也是責任,合理合法的納稅更是每個企業法人的權利。
但是很多中小微企業,由於面臨諸多生存難題,為了減少稅負壓力,選擇如下方式進行偷稅漏稅,是要出大事的!
2.個人獨資企業
個人獨資企業的優勢
發票真實,資金安全,風險較低
申請「核定徵收」,後整體稅負降低
個人獨資企業所涉各項稅種完稅後可直接公轉私
無企業所得稅,按個體生產經營所得繳納個人所得稅
個人獨資企業一般可以用業務分流的方式,將業務外包給「工作室」,負責人在稅收窪地成立個人獨資企業,即可合法開票結算費用。完稅後就可以自由提現,自由分配。個人獨資企業核定徵收綜合稅率低至1.54%。
⑼ 怎樣合理避稅
您好,一般合理避稅有以下方式:
通過專業的會計事務所給你重新整理賬本,重新規劃賬套,在法律范圍內重新合理做賬,已達到少交稅的目的。
通過稅收窪地來避稅,有些地方為了招商引資,政策優惠明顯,有高額的返稅,比如繳稅1W返5000,以這種方式達到避稅目的,前提是你的公司必須注冊在這些地區。
通過注冊合夥企業或者個人獨資企業避稅,這類企業無需繳納企業所得稅,同時有些地區個人所得稅按照五級累進制繳納,綜合稅率才5.5%,比如上海崇明。
給企業做相關項目申報,比如申報小微企業,申辦高新技術等,這些政府項目有政策優惠支持。