導航:首頁 > 數字科學 > 數學題三塊錢正好可以買什麼

數學題三塊錢正好可以買什麼

發布時間:2022-06-26 03:56:56

㈠ 二年級的數學題小紅有10元買本子用2元買筆用3元剩的錢正好買一個文具盒這個文

還剩10-2-3

㈡ 小學數學題,一班45人一人一瓶飲料,每瓶3元,買5瓶送1瓶,共需要多少錢

買5瓶送1瓶,3元一瓶,那麼就相當於3*5元可以買6瓶;一共要買45瓶
45%6商7餘2,那麼一共需要7*15+2*3=111

㈢ 二年級數學題:30元錢可買什麼怎麼理解

摘要 您好,這道題考查的是孩子對加減法和乘法的運用。

㈣ 買一塊蛋糕的錢可以買5個面。小明葦帶的錢正好可以買3塊蛋糕。如果買麵包,可以買多少個。每個麵包2元

可以買15個麵包。

根據題意,每個麵包2元,

買一塊蛋糕的錢可以買5個麵包,

那麼每塊麵包的價錢=5*2=10元,

小明帶的錢正好可以買3塊蛋糕,

那麼小明帶的錢=3*10=30元,

用這些錢買麵包,則可以買:

30/2=15

即用這些錢可以買15個麵包。

(4)數學題三塊錢正好可以買什麼擴展閱讀:

此類問題屬於數學中的簡易應用題類問題,只需要根據題干內容求出相對應的數字,即可解答。

法的運演算法則

(1)從個位乘起,依次用第二個因數每位上的數去乘第一個因數;

(2)用第二個因數那一位上的數去乘,得數的末位就和第二個因數的那一位對齊;

(3)再把幾次乘得的數加起來。

㈤ 3元一顆草莓,20元錢可以買幾顆草莓數學題怎樣解答

20÷3≈6.7(棵)
答:可以買6棵草莓🍓。
解答完畢!謝謝!

㈥ 三年級數學題,3元一斤蘋果,5元2斤,7元3斤,買50斤怎樣解答

解:根據題意,三種蘋果的單價分別為:斤/3元、斤/2.5元、斤/2.33元

最省錢的買法為主買7元一斤的蘋果,不足50斤的部分再買其他品種,則有:

50÷3=16......2(斤)

即: 16份7元三斤的蘋果 + 1份5元二斤的蘋果,費用為 16×7+1×2=114(元)

最費錢的買法為主買3元一斤的蘋果,不足50斤的部分再買其他品種,則有:

50份3元一斤的蘋果,費用為 50×3=150(元)

三種蘋果都買的買法為均買各一份,不足50斤的部分再視情況買其中某一品種,則有:

50÷(1+2+3)=50÷6=8......2(斤)

即:三種蘋果各買8份,剩下再買一份5元二斤的(費錢)或兩份3元一斤的(省錢)

費錢買法:總重量=(1×8)+(2×8+2×1)+(3×8)=8+18+24=50(斤)

費用為 (3×8)+(5×8+5×1)+(7×8)=24+45+56=125(元)

省錢買法:總重量=(1×8+1×2)+(2×8)+(3×8)=10+16+24=50(斤)

費用為 (3×8+3×2)+(5×8)+(7×8)=26+40+56=126(元)

註:三種蘋果都買的買法,還有很多種買法,簡單的買法就是先確定5元二斤和7元三斤的蘋果組合,不足50斤部分再買3元一斤的蘋果。

㈦ 一道數學題,小紅買這本書差三元,小麗買差九角,他倆和起來買正好,這本書多少錢

書x元
小紅有x-3元
小麗有x-0.9元
兩人加起來可以買書則有
x-3+x-0.9=x
解出來x=3.9元。
希望幫到你,你的採納是我答題的動力,望採納, 謝謝

㈧ 二年級數學題:30元錢可買什麼怎麼理解

也就是說將30元錢用完,能買到怎樣的組合物品,比如買10根跳繩,或者1雙鞋子加一對手套……依此類推

㈨ 數學題樂樂帶了36元正好買了一種物品,她可能買的是什麼,買了多少 布娃娃5元,

如果錢正好夠,那她買的可能是2元,3元,4元,6元,9元,12元,18元,的東西。

閱讀全文

與數學題三塊錢正好可以買什麼相關的資料

熱點內容
word中化學式的數字怎麼打出來 瀏覽:746
乙酸乙酯化學式怎麼算 瀏覽:1411
沈陽初中的數學是什麼版本的 瀏覽:1363
華為手機家人共享如何查看地理位置 瀏覽:1054
一氧化碳還原氧化鋁化學方程式怎麼配平 瀏覽:894
數學c什麼意思是什麼意思是什麼 瀏覽:1421
中考初中地理如何補 瀏覽:1312
360瀏覽器歷史在哪裡下載迅雷下載 瀏覽:712
數學奧數卡怎麼辦 瀏覽:1402
如何回答地理是什麼 瀏覽:1035
win7如何刪除電腦文件瀏覽歷史 瀏覽:1063
大學物理實驗干什麼用的到 瀏覽:1494
二年級上冊數學框框怎麼填 瀏覽:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎麼樣 瀏覽:1004
武大的分析化學怎麼樣 瀏覽:1255
ige電化學發光偏高怎麼辦 瀏覽:1345
學而思初中英語和語文怎麼樣 瀏覽:1666
下列哪個水飛薊素化學結構 瀏覽:1430
化學理學哪些專業好 瀏覽:1493
數學中的棱的意思是什麼 瀏覽:1071