Ⅰ 買一個蛋糕,小紅買還差5.4元,小蘭買還差14.2元,買這個蛋糕要花多少錢二年級數學題
1、學校美術組有25人,唱歌組比美術組多17人。兩個組一共有多少人?
2、媽媽今年32歲,比聰聰大24歲。聰聰多少歲?
3、一根繩子對折再對折,每段是5米,這根繩子長多少米?
4、一塊布60米,每次剪5米,剪了9次,還剩多少米?
5、學校買1個足球用了20元,買一個籃球29元,一個籃球比一個足球貴多少元?
6、果園里有27棵蘋果樹,梨樹比蘋果樹多17棵,梨樹有多少棵?
7、小明看一本故事書,第一天比第二天少看6頁,第二天看了30頁,第一天看了多少本?
8、弟弟今天9歲,哥哥15歲,再過10年哥哥比弟弟大多少歲?
9、把一根木頭鋸成5段,每鋸一次需要5分鍾,一共要多少分鍾?
10、奶奶買回不到20塊糖,3塊3塊的數還餘2塊,5塊5塊的數還餘2塊,奶奶到底買了多少塊糖?
11、商店有7盒鋼筆,每盒8隻,賣了28隻,還剩多少只鋼筆?
12、每間房住4人,26人住7間房夠嗎?
13、小芳借了一本70頁的書,借期是一周,她計劃每天看9頁,她能按期看完嗎?如果不能還差幾頁?
14、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?
15、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?
16、同學們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?
17、長安第一小學原來有男教師39人,女教師25人,調走了8人,現在長安第一小學還有多少個教師?
18、花壇里前、後、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?
19、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?
20、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?
21、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?
22、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽台,他離地面多少米?
23、小蝸牛有6隻,螞蟻是它的3倍少2隻,螞蟻有多少只?
24、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運70箱,這些梨和蘋果能一次運完嗎?
25、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應找回多少元?
26、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?
27、小蘭買5練習本,每本5角,,一共用了多少錢?
28、老師布置了80道口算,小新做了69道,還剩多少道?
Ⅱ 小學數學題
四種
(1)橙汁2箱,蛋糕24塊
價格;2*30+24*8=252
(2)橙汁2箱,麵包24塊
價格;2*30+24*2=108
(3)礦泉水2箱,蛋糕24塊
價格;2*20+24*8=232
(4)礦泉水2箱,麵包24塊
價格;2*20+24*2=88
Ⅲ 數學題請教一下
1)3+3+8=14(千米)
2)15=5+5+5;一塊蛋糕5元錢,所以可以買5粒糖。
Ⅳ 三年級數學題:一磅蛋糕58元,夠2磅勉費送一磅,買6磅需多少錢
買6磅需要116元。
Ⅳ 小學一6年級數學題:買1個蛋糕3元,買2個蛋糕5元,買3個蛋糕6元,問12元最多可以買多少個蛋糕
一般答案是買兩份3個蛋糕6元的選項,正好12元。但是這個明顯是商家的策略——薄利多銷。12元一次性買可以和老闆討價還價,買7個,這樣才是聰明的學生。
Ⅵ 數學題蛋糕四元錢500克夾心餅干八元錢500克問買500克夾心餅乾的錢可以買
蛋糕 4元 500克,夾心餅干 8元 買 500克,所以買500克夾心餅乾的錢就是8元塊啊,8元可以買兩個500克蛋糕,所以就是1千克
Ⅶ 數學題,如果以前每斤蛋糕賣5元,5塊蛋糕6元,現在變價,一塊蛋糕賣1元,請問大家,按1塊錢一塊蛋糕
每斤蛋糕賣5元,5塊蛋糕6元,說明一斤蛋糕有5/6 * 5 = 25/6 塊;
現在一塊一元的話,就相當於一斤需要25/6 * 1 = 25/6塊錢
Ⅷ 數學題媽媽買了兩塊蛋糕去了48元,一塊牛奶可以買三個草莓蛋糕,草莓蛋糕多少錢
12元
12+36=48
價格1:3;各買一個合計需要48. 所以草莓蛋糕是12元。
Ⅸ 小學二年級數學題蛋糕6元牛奶3元,買2塊蛋糕和買3盒牛奶一共要多少錢
咨詢記錄 · 回答於2021-11-05
Ⅹ 數學題,蛋糕3元一個。買7個蛋糕,一共需要多少錢
3乘以7等於21元 如果搞促銷就不一樣了 一般情況下就是21元 也可以這氧算一共7個 一個3元就是7個3加的和等於3+3+3+3+3+3+3=3×7=21 望採納 O(∩_∩)O謝謝