① 一個長方形長十五米,寬十二米,池底鋪邊長為3分米的方磚,一共需要多少塊磚 求求你們了!這道題是
解:由題意可知,則
1平方米=100平方分米
池底面積:15×12=180(平方米)=180×100=18000(平方分米)
方磚面積:3×3=9(平方分米)
需要的方磚數量:18000÷9=2000(塊)
答:需要的方磚數量為2000塊。
答題不易啊,求採納~~~
② 求鋪磚需要多少塊的應用題清華
0.4*0.4*1200/0.5/0.5
=192/0.5/0.5
=768塊
③ 數學題:三年級:一面文化牆長米,寬4米。用邊長為2分米的方磚做裝飾,一共要用多少塊方磚方法二:先
先算大面積,再用大面積除以小面積即可
先用小磚來測大長方形的長、寬,再用這個長寬求「面積」
④ 三年級下冊數學面積應用題更多更多
是你要題目嗎?:1、一個 長80厘米,寬50厘米,把它剪成一個最大的正方形和一個長方形。正方形和新的長方形的周長分別是多少厘米?
2、 足球場是一個長方形,長100米,寬75米,淘氣沿著足球場跑了3圈,跑了多少米?
3、 一塊正方形玻璃的邊長是8分米。
(1)它的面積是多少平方分米?
(2)用一根繩子繞玻璃的四周正好繞2圈,這根繩子長多少分米?
4.在一面長18米、寬14米的牆上做廣告。每平方米需要4元錢,做這個牆體廣告一共需要多少錢?
5.用兩個長8厘米,寬4厘米的長方形,拼成一個正方形,拼成的正方形的面積是多少?周長是多少?
6. 教室的長是8米,寬是60分米,教室的面積是多少平方米?全校有26個教室,共有多少平方米?
7.一個長方形苗圃東西長是2千米,南北長是80米,這個苗圃的面積有多少公頃?
8.一張長方形桌子,長是35分米,寬比長少9分米。要給這張桌子的四周圍上花邊,花邊長多少分米?
9. 有兩個正方形,第一個正方形邊長10米,正好是第二個正方形邊長的2倍,第一個正方形的面積比第二個正方形的面積大多少?
10、一面鏡子長 12 分米、寬 5 分米。它的面積是多少平方分米?這種鏡子的價格是每平方分米 2 元,買這面鏡子需要多少元?
11、花園里有一個正方形的荷花池。它的周長是 64 米,面積是多少平方米?
12、有一塊長方形西瓜地,長60分米,寬2米,面積是多少平方分米?合多少平方米?平均每平方米可收西瓜35千克,這塊瓜地共可收西瓜多少千克?
13、同學們出的牆報,長 18 分米、寬 12 分米。牆報的面積是多少平方分米?在牆報四周貼一條花邊,花邊的總長是多少分米?
14.學校籃球場的寬是15米,長是寬的2倍還少2米,這個籃球場有多大?小明繞籃球場跑了2圈,他跑了多少米?
15、小紅每天堅持鍛煉身體,她繞著小區里的正方形荷花池跑步,跑一圈正好是240米,這個正方形荷花池的面積是多少?
16、一根鐵絲能做一個長2分米,寬6厘米的長方形,如果用這根鐵絲做一個正方形,這個正方形的面積是多少?
17、一個長方形的游泳池,長60米,寬30米,要在池底鋪面積為9平方分米的方磚,需要多少塊?
18、小青家用邊長5分米的方磚鋪地,客廳正好用了96塊方磚,小青家的客廳多少平方米?
19、教室南面的牆壁,長8米,寬3米。牆上有3個3平方米的窗戶。現在要粉刷這面牆壁:(1)要粉刷的面積是多少平方米?(2)如果粉刷每平米的費用要160元,那粉刷這面牆壁共花費多少錢?
20、養雞專業戶王奶奶靠牆用木條圍起一個長方形的養雞圈,
雞圈長15米,寬7米。(1)圍成雞圈的籬笆共長多少米?(2)求雞圈的佔地面積。
21.要給一張邊長是分米的正方形桌子配上一塊玻璃,要多大的玻璃?在桌子的四周再固定一圈木料,需要多長的木料?
22、一個 長80厘米,寬50厘米,把它剪成一個最大的正方形和一個長方形。正方形和新的長方形的周長分別是多少厘米?
23、一間長方形會議室長12米,寬6米。這個會議室地板面積是多少平方米?合多少平方分米?如果一塊地磚的面積是9平方分米,鋪完這間會議室地板至少要用多少塊這樣的地磚?
24、一個零件形狀如圖,計算它的周長和面積。(單位:厘米)
25、火車站廣場長95米,寬80米。中間留下邊長12米的正方形花壇,其餘都鋪彩色地磚。彩色地磚鋪了多少平方米?
26.一塊正方形玻璃的邊長是8分米。
(1)它的面積是多少平方分米?
(2)用一根繩子繞玻璃的四周正好繞2圈,這根繩子長多少分米?
27.在一面長18米、寬14米的牆上做廣告。每平方米需要4元錢,做這個牆體廣告一共需要多少錢?
28.用兩個長8厘米,寬4厘米的長方形,拼成一個正方形,拼成的正方形的面積是多少?周長是多少?
29.教室的長是8米,寬是60分米,教室的面積是多少平方米?全校有26個教室,共有多少平方米?
30.一個長方形苗圃東西長是2千米,南北長是80米,這個苗圃的面積有多少公頃?
31.要給一張邊長是9分米的正方形桌子配上一塊玻璃,要多大的玻璃?在桌子的四周再固定一圈木料,需要多長的木料?
⑤ 三年級下冊數學面積應用題
1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本。現在圖書室有故事書多少本?2、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鍾,纜車每分鍾行200米。滑雪下山用了20分鍾,每分鍾行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?4、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節省多少時間?5、大同鄉中心小學在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?6、李伯伯家養了42隻雞,養鴨的只數是雞的一半。李伯伯家一共養雞、鴨多少只?7、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同。書架上、下層各有多少本書?8、學校運來大米850千克,運了3車,還剩100千克。平均每車運多少千克?9、王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?10、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一隻熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?11、水果店運來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運來水果多少千克?12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?13、學校組織植樹,一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?14、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆漿。牛奶每袋2.40元,比豆漿貴1.80元。小麗家一個星期買牛奶和豆漿要花多少錢?15、張英、李強和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強低了0.15米。肖紅比李強跳得低0.09米,肖紅跳了多高?16、地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?17、同學們在全長100米的小路一邊植樹,每隔5米栽一棵(兩端要栽)。一共需要多少棵樹苗?18、園林工人沿公路一側植樹,每隔6米種一棵,一共種了36棵。從第1棵到最後一棵的距離有多遠?19、一根木頭長10米,要把它平均分成5段。每鋸下一段需要8分鍾,鋸完一共要花多少分鍾。20、學校樓前擺放了一個方陣花壇。這個花壇的最外層每邊各擺放8盆花,最外層共擺了多少盆花?21、啄木鳥7天能吃4515隻害蟲,山雀一周能吃1155隻害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃害蟲多少只?22、一個長方形的長是0.54米,比寬多8厘米,這個長方形的周長是多少米?23、一個足球48.30元,一個籃球54.20元,王老師用150元買足球、籃球各一個,應找回多少元?24一把椅子35.4元,比一張桌子便宜16.2元,小明買一套桌椅,共用多少元?25、某公園上午有遊人180人,下午有270人。如果每30位遊人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?四年級期末應用題專項練習題(1)有1800個乒乓球,每6個裝一筒,每20筒裝一箱,這些乒乓球需要裝多少箱?(15箱)(2)風扇廠某車間每天裝配電風扇125台,多少天才能裝配完3500台?(28台)(3)倉庫有汽水250箱,現在用車運走,如果每車最多裝30箱,能裝多少輛車?還剩多少箱?(810)(4)小華身高132厘米,小英比小華高13厘米,兩人身高一共多少厘米?(277)(5)光明小學四、五年級師生接受上山植樹任務,四年級去了38人,五年級去了26人,兩級共植樹640棵,平均每人植樹多少棵?(10)(6)某糧倉運進大米320噸,相當於原來存糧數的4倍,原來存糧多少噸?(80)(7)一塊正方形地周長是32米,它的面積是多少平方米?(64)(8)一個商店運進8箱運動衣,每箱50件,每件賣60元,一共可以賣多少元?(24000)(9)育強小學有20個班,平均每班40人,他們共向窮困地區小學捐獻圖書3200本,平均每人捐圖書多少本?(4)(10)一輛汽車從乙地開往丙地,每小時行35千米,行了3小時,離丙地還有86千米,乙丙兩地相距多少千米?(201)(11)一輛汽車3小時行駛120千米,照這樣計算,要行駛480千米,需要幾小時?(12)(12)一輛汽車從乙地開往丙地,每小時行60千米,要8小時到達,如果需要6小時到達丙地,每小時要行多少千米?(80)(13)修路隊要修一條94千米的公路,修了5天後還剩69千米,修路隊平均每天修多少千米?(5)(14)王力從家到學校要走1700米,他走了400米後又回家取筆盒,這樣他從家到學校共走了多少米?(2500)(15)某水果廠運來18筐蘋果和8筐雪梨,每筐蘋果重25千克,每筐雪梨重18千克,運來蘋果和雪梨共多少千克?(594)(16)學校圖書室有故事書562本,比文藝書多208本,少兒科技書一本數正好是文藝書的2倍,學校圖書室共有科技書多少本?(708)(17)一輛汽車,3小時支貨物18噸,照這樣計算,這輛汽車從上午8時開始運貨,一直到下午5時,共運貨多少噸?(54)(18)一輛汽車從甲地開往乙地,每小進行52千米,已行了7小時,離乙地還有128千米,甲乙兩地相距多少千米?(492)(19)第一車間原計劃用48小時生產2736個零件,實際每小時生產75個,比原計劃每小時多生產多少個?(18)(20)一輛卡車用35千克汽油可以行駛175千米,照這樣計算,行駛700千米要用多少千克的汽油?(140)(21)一輛小車從甲地開往乙地,每小時行52千米,已行了7小時,離中點還有128千米,甲乙兩地總長多少千米?(984)(22)人民劇院一樓有620個座位,二樓有座位22排,每排有40個座位,這個劇院一共有多少個座位?(1500)(23)一輛汽車從甲地開往乙地,4小時行了240千米,用同樣的速度,一共行了9小時到達乙,甲乙兩相距多少千米?(540)(24)商店運進106筐雪梨,賣出2065千克後,還剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?(35)(25)一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,要用5小時,如果要在4小時內到達,每小時要行多少千米?(60)(26)食堂運來大米500千克,用了7天後還剩17千克,平均每天用多少千克?(69)(27)水果店運來2車蘋果共重3150千克,如果每車裝45筐,那麼平均每筐蘋果重多少千克?(35)(28)給一塊48公頃的水田插秧,24天插完,按同樣的速度,給一塊14公頃的水田插秧,要用多少天?(7)(29)商店運進雪梨350千克,賣出80千克後,剩下的正好是蘋果重量的3倍,蘋果有多少千克?(90)(30)朝陽小學四年級的男生比女生多8人,已知男生有86人,四年級全級共有多少人?(164)(31)一次捐款活動中,三年級學生共捐款924元,四年級有132人,平均每人捐款10元,三、四年級一共捐款多少元?(2244)(32)豐華電風扇廠今年計劃生產風扇15000台,已經生產了8480台,餘下的要40天完成,平均要生產多少台風扇?163)(33)一個工程隊每天築路85米,照這樣計算,4個工程隊7天築路多少米?(34)電腦廠5個車間30天生產電扇2250台,平均每個車間每天生產多少台電扇?(35)李師傅每天加工零件49個,張師傅每天加工零件54個,兩人各做8小時,李師傅比張師傅少做多少個?(36)水果店運來蘋果和梨子各25筐,蘋果每筐6千克,梨子每筐8千克,蘋果和梨子一共有多少千克?(37)參加春季植樹時,五年級去了52人,每人植樹26棵,四年級去了48人,每人植樹25棵,五年級比四年級多植樹多少棵?
⑥ 三年級下冊應用題
店鋪面積 =6米×5米=30平方米·
30平方米=30*100平方分米=3000平方分米
3000平方分米除以4平方分米=750塊···
⑦ 三年級數學應用題 一隊小朋友多於3個,小於7個,他們搬了95塊磚,剛好每人搬得同樣多
3和7中間的數 :5
95除以5=19(塊)
答:每人搬了19塊磚。
小朋友請給分啊!下次有什麼難題找我!!
⑧ 三年級數學應用題:李老師的客廳長72分米,寬54分米,要用邊長為3分米的方磚鋪地,一共需要多少塊這
72x54÷(3x3)=432(塊)
⑨ 求小學三年級數學下冊有關周長和面積的應用題
1、一個長方形植物園面積24公頃,已知植物園寬是400米,它的長是多少米?
2、一根鐵絲可圍成長12米,寬8米的長方形,如果圍成正方形,正方形的面積是多少?
3、 小米家的卧室准備鋪地磚,有兩種方案:
(1)、 (2)、
1分米
3分米
2分米
3分米
(1)、如果用方案1需要100塊地磚,這個卧室面積有多大?
(2)、如果用方案2需要多少塊?哪一種便宜?
4、把兩個長8cm,寬4cm的長方形拼成一個正方形,這個正方形的面積是多少?
⑩ 數學應用題廚房長36分米地磚長3分米寬2分米每塊7元求需要多少塊
思路:
先求廚房總面積,然後求出每塊磚的面積,再次,用廚房總面積÷磚的面積,即為需要磚的數目,最後,用磚的數目×每塊磚的錢數,即為總的花費。
先求出廚房面積:36×36=1296(平方分米)
再求出每塊磚的面積:3×2=6(平方分米)
磚塊數量:1296÷6=216(塊)
總花費為216×7=1512(元)
答:共需216塊地磚,總花費為1512元。