Ⅰ 三年級的數學題七減十八除以三怎麼編應用題
老師要求每個同學寫七篇作文,有三個同學一共寫了十八篇作文,如果每個人寫的篇數一樣多,那麼每人還需要寫幾篇?
Ⅱ 數學問題,急!!!!!!!!!!!!!
和差倍問題」之解答技巧
2.三個小組共有180人,一、二兩個小組人數之和比第三小組多20人,第一小組比第二小組少2人,求第一小組的人數。
分析:要點:先把一,二小組看成一個整體!把第三小組看成一個整體,我們把這種方法叫「化三為二」即把三個問題轉換成二個問題,先求出第一,二小組的人數,再求出第一小組的人數。這也是一個和差問題。
解:(180+20)÷2=100(人)——第一,二小組的人數
(100-2)÷2=49(人)——第一小組的人數
綜合:〔(180+20)÷2-2〕÷2=49(人)——第一小組的人數
答:第一小組的人數是49人。
4.在一個減法算式里,被減數、減數與差的和等於120,而減數是差的3倍,那麼差等於多少?
分析:這是一個和倍問題。減數是差的3倍,那麼被減數就是差的4倍,所以被減數、減數與差的和就是差的8倍,應該等於120,所以差=120÷8=15。
解:120÷(1+3+1+2)=15 答:差等於15。
6.有50名學生參加聯歡會,第一個到會的女同學同全部男生握過手,第二個到會的女生只差一個男生沒握過手,第三個到會的女生只差2個男生沒握過手,以此類推,最後一個到會的女生同7個男生握過手。問這些學生中有多少名男生?
分析:這是和差問題。我們可以這樣想:如果這個班再多6個女生的話,最後一個女生就應該只與1個男生握手,這時,男生和女生一樣多了,所以原來男生比女生多(7-1)6個人!男生人數就是:
解:(50+6)÷2=28(人)。 答:男生人數是2 8人。
註:還有一種解法,7+6+5+4+3+2+1=28(人)
我的分析方法還不能說得很清楚。請大家指正。
8.甲、乙、丙共有100本課外書。甲的本數除以乙的本數,丙的本數除以甲的本數,商都是5,余數也都是1。那麼乙有多少本書?
分析:這是和倍問題。看懂題後可以這樣理解,「甲、乙、丙3個數是100,甲是乙的5倍多1,丙是甲的5倍多1,求甲、乙、丙各是幾?」。即:乙是1倍;甲是乙的5倍多1;丙是乙的(5×5)倍多(1×5+1)6。那麼100減去(1+6)的差對應(1+5+5×5)倍,這樣可求出乙是多少。
解:〔100-1-(1×5+1)〕÷(1+1×5+1×5×5)=91÷31=3(本) 答:乙有3本書。
10.有貨物108件,分成四堆存放在倉庫時,第一堆件數的2倍等於第二堆件數的一半,比第三堆的件數少2,比第四堆的件數多2.問每堆各存放多少件?
分析:如果我們把第一堆看成1倍,那麼可以算出第二堆就是(2×2)4倍,第三堆是2倍多2件,第四堆是2倍少2件,那麼一共就剛好是1+4+2+2=9倍(第三堆和第四堆剛好一個多2件一個少2件正好抵消),那麼1倍就是108÷9=12件,第二堆就是12×4=48件,第三堆就是12×2+2=26件,第四堆就是12×2-2=22件。
解:(108+2-2)÷(1+2×2+2+2)=108÷9=12(件)——第一堆
12×2×2=48(件)——第二堆; 12×2+2=26(件)——第三堆; 12×2-2=22(件)——第四堆;
答:每堆各有12件、48件、26件、22件。
12.用中國象棋的車,馬,炮分別表示不同的自然數。如果:車÷馬=2,炮÷車=4,炮-馬=56,那麼「車+馬+炮」等於多少?
分析:這是一個差倍問題。依題有,馬是1倍,車是馬的2倍,炮是車的4倍,所以炮與馬的倍數差是(2×4-1)7倍,而炮與馬的兩數差是56,根據差倍問題的公式就可分別求出車、馬、炮的值。
解:56÷(8-1)=8——馬;
8×2=16——車
16×4=64——炮
8+16+64=88——車+馬+炮 答:車、馬、炮的和是88
14.甲、乙兩位學生原計劃每天自學的時間相同,若甲每天增加自學時間半小時,乙每天減少自學時間半小時,則乙自學6天的時間僅相等於甲自學一天的時間。問:甲、乙原計劃每天自學多少分鍾?
分析:差倍問題。原來時間相同,現甲多半小時,乙少半小時,現在的兩數差是(30+30)60分鍾,現在的差數差是(6-1)5倍,這樣可求出現乙每天自學的時間,加上30分鍾,可得原計劃每天自學時間。
解:(30+30)÷(6-1)+30=12+30=42(分鍾) 答:原計劃每天自學42分鍾。
涉及4個或4個以上的對象,已知數量關系,不便直接運用,與其它知識相關聯的復雜和差倍問題。
【典型問題】
1. 四年級有4個班,不算甲班其餘三個班的總人數是131人;不算丁班其餘三個班的總人數是134人;乙、丙兩班的總人數比甲、丁兩班的總人數少1人,問這四個班共有多少人?
解答:用131+134=265,這是1個甲、丁和2個乙、丙的總和,因為乙、丙兩班的總人數比甲、丁兩班的總人數少1人,所以用265-1=264就剛好是3個乙、丙的和,264÷3=88,就是說乙丙的和是88,那麼甲丁和是88+1=89,所以四個班的和是88+89=177人.
2. 有四個數,其中每三個數的和分別是45,46,49,52,那麼這四個數中最小的一個數是多少?
解答:大家想想,我如果把4個數全加起來是什麼?實際上是每個數都加了3遍!大家一定要記住這種思想!(45+46+49+52)÷3=64就是這四個數的和,題目要求最小的數,我就用64減去52(某三個數和最大的)就是最小的數,等於12.
3. 在一個兩位數之間插入一個數字,就變成一個三位數。例如:在72中間插入數字6,就變成了762。有些兩位數中間插入數字後所得到的三位數是原來兩位數的9倍,求出所有這樣的兩位數。
解答:對於這個題來說,首先要判斷個位是多少,這個數的個位乘以9以後的個位還等於原來的個位,說明個位只能是0或5!先看0,很快發現不行,因為20×9=180,30×9=270,40×9=360等等,不管是幾十乘以9,結果百位總比十位小,所以各位只能是5。略作計算,不難發現:15,25,35,45是滿足要求的數
4. 某班買來單價為0.5元的練習本若干,如果將這些練習本只給女生,平均每人可得15本;如果將這些練習本只給男生,平均每人可得10本。那麼,將這些練習本平均分給全班同學,每人應付多少錢?
解答:對於這種問題,如果給一個學過工程問題的學生來做的話,簡直太簡單了,但工程問題是六年級的內容,四年級的學生怎麼辦呢?我們可以這樣考慮:我就假設班上有2個女生(動動腦筋,為什麼不假設成有1個女生?),那麼就一共有30個練習本,進而推出有3個男生,用30÷(2+3)=6,說明每人應該有6個練習本,所以每人要付3元錢.
5. 動物園的飼養員給三群猴子分花生,如只分給第一群,則每隻猴子可得12粒;如只分給第二群,則每隻猴子可得15粒;如只分給第三群,則每隻猴子可得20粒,那麼平均分給三群猴子,每隻可得多少粒?
解答:和上個題目一樣我想找到1個數,它既是12的倍數,又是15的倍數,還要是20的倍數。你能找到嗎?可以找到最小的是60,那麼我就假設共有60粒花生,那麼可以算出來第一群猴子有5個,第二群猴子有4個,第三群猴子有3個,那就一共有5+4+3=12隻猴子,60÷12=5,所以每個猴子是5粒.
6. 一個整數,減去它被5除後余數的4倍是154,那麼原來整數是多少?
解答:首先,被除數除以除數,余數肯定小於除數。所以在這個題里,余數肯定不大於4,這就確定了原來整數只能是:154+4×0,154+4×1,154+4×2,154+4×3,154+4×4中的一個,檢驗一下,很快得到結果是154+4×2=162.
7. 若干名家長(爸爸或媽媽,他們都不是老師)和老師陪同一些小學生參加某次數學競賽,已知家長和老師共有22人,家長比老師多,媽媽比爸爸多,女老師比媽媽多2人,至少有1名男老師,那麼在這22人中,爸爸有多少人?
解答:家長比老師多,所以老師少於22÷2=11人,也就是不超過10人,家長就不少於12人。在至少12個家長中,媽媽比爸爸多,所以媽媽要多於12÷2=6人,也就是不少於7人。因為女老師比媽媽多2人,所以女老師不少於9人,但老師最多就10個,並且還至少有1個男老師,所以老師必須是10個(9個女老師,1個男老師),家長12個人中,有7個媽媽,那麼爸爸就有12-7=5人.
8. 一次數學考試共有20道題,規定:答對一題得2分,答錯一題扣1分,未答的題不計分。考試結束後,小明共得23分,他想知道自己做錯了幾道題,但只記得未答的題的數目是個偶數。請你幫助小明計算一下,他答錯了多少道題?
解答:20個題,如果全部做對的話,可以得20×2=40分。如果不答1道題的話就要少2分,如果做錯一道的話就要少3分。小明得了23分,比總分少40-23=17分。因為沒有做的題是偶數,所以我們可以先想想如果有0道題沒答的話,17分都是做錯了少的,可是17÷3=5…2,不可能!再考慮如果有2道題沒做的情況,2道題沒做就少4分,還有17-4=13分是因為做錯了少的,13÷3=4…1,也不可能!考慮4道題沒做的話,就少了8分,還有17-8=9分是因為做錯了少的,9÷3=3,所以有3道題是做錯的.
9. 某種商品的價格是:每一個1分錢,每五個4分錢,每九個7分錢,小趙的錢至多能買50個,小李的錢至多能買500個。小李的錢比小趙的錢多多少分錢?
解答:先在腦袋裡算一下,是不是九個7分錢最合算啊?先看小趙:50÷9=5…5,所以他有5×7+4=39分錢;再看小李:500÷9=55…5,所以他有55×7+4=389分錢,那麼小李就比小趙多389-39=350分錢。千萬不要認為用(500-50)÷9×7=350就可以了,比如我把500換成400,方法就不對了!
10. 某幼兒園的小班人數最少,中班有27人,大班比小班多6人。春節分桔子25箱,每箱不超過60個,不少於50個,桔子總數的個位數字是7。若每人分19個,則桔子數不夠,現在大班每人比中班每人多分一個,中班每人比小班每人多分一個,剛好分完。問這時大班每人分多少桔子?小班有多少人?(本題是本講中最難的問題!!!)
解答:首先桔子的個數在1250(=25×50)和1500(=25×60)之間。下面大家幫我看以下兩種分桔子的辦法的區別是多少?(1)大班每人a+1個,中班每人a個,小班每人a-1個;(2)無論大中小班,每人a個。在第一種分法中,我讓大班的孩子每人都拿出來1個去補給小班的孩子,每人補1個,因為大班人比小班多6人,所以最後就還多6個桔子。
如果我從所有桔子中拿出6個來,就可以使得原題中的第一種分法變為我的第二種分法。因為桔子的總數個位是7,減去6後的個位是1,這么多桔子可以分給所有的孩子,並且讓每人一樣多,所以總的人數和每人所分到的桔子數都是奇數!!
但很明顯每人19個是不夠的,所以只能是每人17個,15個,13個等等,15個當然不可能了(因為任何數乘以15後,各位不是5就是0),下面我們來看看可不可能是13個或更少:至少有1250個桔子,1250÷13=96…2,那麼至少有96人,那麼大班與小班和起來就至少96-27=69人。可是小班人最少不會超過中班的27人,所以大班小班和起來不應該超過27+(27+6)=60人,這與我剛才的結果是矛盾的!所以每人不可能是13個或者更少,這就說明了每人應該是17個蘋果。
現在總的蘋果數個位是7-6=1,每人17個蘋果,所以總的人數個位應該是3!!再看:1250÷17=73…9,1500÷17=88…4,這時就可以找到總人數一定是83。因為如果是73的話,桔子還沒有分完。所以大班小班共有83-27=56人,用和差問題的公式可以很快得到小班人數是:(56-6)÷2=25人.
11. 一個正方體木塊放在桌子上,每一面都有一個數,位於對面兩個數的和都等於13,小張能看到頂面和兩個側面,看到的三個數和為18;小李能看到頂面和另外兩個側面,看到的三個數的和為24,那麼貼著桌子的這一面的數是多少?
解答:大家先想想,我如果用18加上24的話,得到是哪幾個面的和?是4個側面和2個頂面的和!四個側面的和應該是:13+13=26,這時就可以計算出頂面的數是:(18+24-26)÷2=8,於是底面的數是:13-8=5.
12. 左圖是一個道路圖。A處有一大群孩子,這群孩子向東或向北走,在從A開始的每個路口,都有一半人向北走,另一半人向東走,如果先後有60個孩子到過路口B,問:先後共有多少個孩子到過路口C?
解答:自己先嘗試一下假設A處有1個孩子,2個孩子時有什麼問題,發現後來就會出現半個孩子的情況,這是不行的,所以再假設有4個,8個,16個孩子,發現後來還是會出現半個孩子,於是我們就假設A處有32個孩子吧!(自己動動腦筋:為什麼是1,2,4,8,16,32這些數?這些數有什麼規律嗎?)最後經過計算能發現C處有8個孩子經過,B處有10個孩子經過。但事實上B處有60個孩子經過,所以原來A處就應該是6個32個孩子!所以就有8×6=48個孩子經過C點.
13. 比賽用的足球是由黑、白兩色皮子縫制的,其中黑色皮子為正五邊形,白色皮子為正六邊形,並且黑色正五邊形與白色正六邊形的邊長相等。縫制的方法是:每塊黑色皮子的5條邊分別與5塊白色皮子的邊縫在一起;每塊白色皮子的6條邊中,有3條邊與黑色皮子的邊縫在一起,另3條邊則與其它白色皮子的邊縫在一起。如果一個足球表面上共有12塊黑色正五邊形皮子,那麼,這個足球應有白色正六邊形皮子多少塊?
解答:先算黑皮子共有多少條邊:12×5=60條。這60條邊都是與白皮子縫合在一起的,對於白皮子來說:每塊白色皮子的6條邊中,有3條邊與黑色皮子的邊縫在一起,另3條邊則與其它白色皮子的邊縫在一起,所以白皮子所有邊的一半是與黑皮子縫合在一起的,那麼白皮子就應該一共有60×2=120條邊,120÷6=20,所以共有20塊白皮子.
14. 5個空瓶可以換1瓶汽水,某班同學喝了161瓶汽水,其中有一些是用喝剩下來的空瓶換的,那麼他們至少要買汽水多少瓶?
解答:大致上可以這樣想:先買161瓶汽水,喝完以後用這161個空瓶還可以換回32瓶(161÷5=32…1)汽水,然後再把這32瓶汽水退掉,這樣一算,就發現實際上只需要買161-32=129瓶汽水。可以檢驗一下:先買129瓶,喝完後用其中125個空瓶(還剩4個空瓶)去換25瓶汽水,喝完後用25個空瓶可以換5瓶汽水,再喝完後用5個空瓶去換1瓶汽水,最後用這個空瓶和最開始剩下的4個空瓶去再換一瓶汽水,這樣總共喝了:129+25+5+1+1=161瓶汽水.
15. 現有三堆蘋果,其中第一堆蘋果個數比第二堆多,第二堆蘋果個數比第三堆多。如果從每堆蘋果中各取出一個,那麼在剩下的蘋果中,第一堆個數是第二堆的三倍。如果從每堆蘋果中各取出同樣多個,使得第一堆還剩34個,則第二堆所剩下的蘋果數是第三堆的2倍。問原來三堆蘋果數之和的最大值是多少?
解答:這種題和第十題一樣,好做但是不好講,關鍵在於如何能讓四年級的學生聽明白!
從第一個條件開始:從每堆蘋果中各取出一個,在剩下的蘋果中,第一堆個數是第二堆的三倍,這時假設第二堆是1份蘋果,那麼第一堆就是3份蘋果,差2份蘋果。再看第二個條件:從每堆蘋果中各取出同樣多個,使得第一堆還剩34個,第二堆所剩下的蘋果數是第三堆的2倍,因為是從每堆蘋果中各取出同樣多個,所以第二堆還是比第一堆少2份蘋果,所以這個2份應該比34個要少(大家自己考慮一下為什麼不能相等?)所以一份最多就16個,於是在第二個條件時,第二堆還有34-16×2=2個,第三堆還有2÷2=1個,所以回到第一個條件時,第二堆應該是1份16個蘋果,第三堆少一個是15個,第一堆是3份共16×3=48個蘋果,所以在最開始分別有49,17,16個,總共有49+17+16=82個.
例1: 秋收之後,紅星農場把56000千克糧食分別存入兩個倉庫,已知往第一個倉庫里存放的糧食是第二倉庫的3倍,求兩個倉庫各存糧食多少千克?
分析與求解:我們可以把容量較小的第二倉庫存放的糧食數看作是1份,那麼第一倉庫的存糧數就是3份,兩個倉庫糧總數是56000千克,就相當於第二倉庫存糧數的4份,於是第二倉庫存糧數即可求得。
(1)第二倉庫存糧數:56000÷(3+1)=14000(千克)
(2)第一倉庫存糧數:4000×3=42000(千克)
答:第一倉庫存糧42000千克,第二倉庫存糧14000千克。
例2:果園里有梨樹、桃樹、核桃樹共526棵,梨樹比桃樹的2倍多24棵,核桃樹比桃樹少18根。求梨樹、桃樹及核桃樹各有多少棵?
分析與分解:
已知條件中可以看出,梨樹比桃樹2倍多24棵,核桃樹比桃樹少18棵,都是同梨樹相比較,可見以桃樹的棵數為標准,也就是把桃樹的棵數看作1份的話,便可知其他樹所佔份數。給核桃樹增加18棵,那麼就和桃樹相等了,也就是核桃樹也佔1份了,再從梨樹里減少24棵,那麼就相當於桃樹的2倍了,也是佔有2份。如果這樣做的話,總棵數就變成(526+18-24)=520棵了,恰好是4份,也就是相當於桃樹顆數的4份。
(526+18-24)÷(2+1+1)
=520÷4
=130(棵)
桃樹正好佔一份,因此桃樹有130棵
梨樹有:130×2+24=284(棵)
核桃樹有:130-18=112(棵)
答:梨樹、桃樹及核桃樹分別為284棵、130棵及112棵。
例3:被除數除以除數商是4,余數是3。而被除數、除數、商及余數的和是155。求被除數、除數各是多少?
分析:先從155里減去商及余數,剩下的數就是被除數及除數的和:155-4-3=148
被除數是除數的4倍,還多3,因此差將除數看作一份的話,那麼被除數是4份多3,見下圖。
除數佔1份,因此除數為(148-3)÷(4+1)=29
被除數佔4份多3,因此被除數為29×4+3=119
答:被除數是119,除數是29。
例4:四(1)班與四(2)班原有圖書的本數一樣多,後來四(1)班又買來新書118本,四(2)班從本班原有書中取出70本送給一年級同學,這時,四(1)班的圖書是四(2)班的3倍,求兩班原有圖書各多少本?
(1)後來,四(1)班比四(2)班多的書:118+70=188本
(2)多出的188本僅佔2份,因此每份書為:188÷(3-1)=94本
∴原來有圖書本數為:94+70=164本(兩班原有書一樣多)
答:兩班原有圖書均為164本。
例5:父親年齡現年39歲。問幾年前,父親年齡是兒子的4倍?
分析:父親與兒子的年齡差為39-12=27。由於年齡總是不變的,因此當父親年齡是兒
子年齡的4倍時,兒子的年齡是:
27÷(4-1)=9(歲)
12-9=3(年)
答:3年前,父親年齡是兒子的4倍。
例6:甲、乙兩個冷藏庫共存雞蛋6250箱,先從甲庫運走1100箱後,這時乙庫存的雞蛋比甲庫剩下的2倍還多350箱,求甲、乙兩庫原來各存雞蛋多少箱?
(i) 先求出每份有多少箱?
(6250-1100-350)÷(1+2)=1600(箱)
(ii) 甲庫原存雞蛋:
1600+1100=2700(箱)
(iii) 乙庫原來存雞蛋:
1600×2+350=3550(箱)
答:甲庫原存雞蛋2700箱,乙庫原存雞蛋3550箱。
例7 一個小學生在期末考試時,語文、數學兩門功課的成績平均是91.5分,又知數
學成績比語文成績多5分,求這兩門功課各多少分?
解一:語文、數學一共有91.5×2=183(分)
語文成績:(183-5)÷2=89分
數學成績:(183+5)÷2=94分
解二:數學比語文多5分,因此數學分比平均分高2.5分,語文分比平均分低2.5分。
因此:語文分:91.5-2.5=89(分)
數學分: 91.5+2.5=94分
答: 語文分是89分,數學分是94分。
四、習題部分
1、甲水池有水5200立方米,乙水池有水2400立方米,如果甲水池裡的水以每分鍾44立方米的速度流入乙水池,那麼多少分鍾後,乙水池的水是甲水池的3倍。
2、把1296分為甲、乙、丙、丁四個數,如果甲數加上2,乙數減去2,丙數乘以2,丁數除以2,則四個數相等。求這四個數各是多少?
3、柳樹沫村原有水田510畝,旱田230畝,今冬明春計劃把一部分旱田改為水田,使全村水田的畝數是相當於旱田的3倍,求要把多少畝旱田改為水田。
4、甲、乙兩城相距135千米,小張於上午7點騎自行車從甲城出發去乙城,小李於上午8時騎摩托車從乙城出發去甲城。張、李二人於上午10點在途中相遇,如果摩托車的速度是自行車速度的3倍,那麼摩托車和自行車的速度各是每小時多少千米?
5、甲、乙兩數的和是80,甲數的5倍與乙數的3倍的和是314,求甲、乙二數各是多少?
6、甲、乙兩倉庫共存黃豆84500千克,從甲倉取出6500千克,從乙倉取出4000千克後,兩倉餘下的黃豆恰好相等,求甲、乙兩倉原來各存黃豆多少千克?
7、一批石油,如果用甲種油罐車裝運,需要20輛,如果用乙種油罐車裝運,需要25輛。已知甲種油罐車比乙種油罐車每輛多裝2噸。求這批石油共多少噸?
8、把161分成兩個數,使兩個數的和是兩數之差的7倍,求這兩個數各是多少?
9、兄弟倆都有點傻,以為只有自己過一年長一歲,而別人不會長大。有一天,哥哥對弟弟說:「再過3年我的年齡就是你的2倍。」弟弟說:「不對,再過3年我和你一樣大。」這時他們倆各幾歲?
10、水果店運來的西瓜個數是哈蜜瓜個數的4倍,如果每天賣130個西瓜和36個哈蜜瓜,那麼哈蜜瓜賣完後還剩下70個西瓜。問:水果店運來的西瓜和哈蜜瓜共有多少個?
五、答案及思路分析
1、解:當乙水池中水是甲水池中水的3倍時,兩個水池水的總量仍是5200+2400=7600立方米,如果把甲池的看作1份的話,那麼此時乙水池的水應有3份,每1份水的體積應是:
7600÷(1+3)=1900(立方米)
因此甲池現有水1900立方米。
從甲池流走的水有:5200-1900=3300(立方米)
因此時間是:3300÷44=75(分鍾)
答:75分鍾後,乙水池中的水是甲水池的3倍。
2、解:四個數相等時,每個數均可看成是「1」份,那麼
由圖可知:甲數原來是1份少2;
乙數原來是1份多2;
丙數原來是0.5份;
丁數原來是2份。
從而可得出每份:
(1296+2-2)÷(1+1+0.5+2)
=1296÷4.5
=288
由此可知:甲數是286,乙數是290,丙數是144,丁數是576。
3、田的總數是:510+230=740,改造後旱田看作」1」份,那麼水田佔3份,因此每份應是 740÷(3+1)=185(畝)
因此被改造的旱田有:230-185=45(畝)
4、將小張騎自行車每小時走的路程看作「1」份,則小李騎摩托車每小時走3份路程
共計9份,因此每份路程是:135÷9=15(千米)
因此自行車速度是每小時15千米;15×3=45千米,摩托車車速是每小時45千米。
5、解:甲、乙兩數和是80,兩個數的3倍的和是:80×3=240
而甲數的5倍與乙數的3倍的和是314,
因此甲數的2倍是:314-240=74
∴ 甲數是:74÷2=37
乙數是:90-37=43
6、略解:84500-6500-4000=74000(千克)
74000÷2=37000(千克)
37000+65000=43500(千克)
37000+4000=41000(千克)
答:甲、乙兩倉原來各存黃豆分別是43500千克和41000千克。
7、略解:20×4=40(噸)
25-20=5(輛)
40÷5=8(噸)
8×25=100(噸)
答:這批石油共有100噸。
9、略解:從弟弟話中可以得知:弟弟比哥哥小3歲。
再從哥哥的話中可以得,當哥哥年齡加3以後,是弟弟現在齡的2倍。
也就是當哥哥比弟弟大6歲時,哥哥的年齡是弟弟的兩倍,所以弟弟今年6歲,哥哥今年6+3=9歲。
10、假定每天賣36個哈蜜瓜時,賣出的西瓜是36×4=144個。則哈蜜瓜和西瓜一定同時賣完。
事實上每天少賣144-130=14個。
當哈蜜瓜賣完時,哈蜜瓜多了70個,因此:
70÷14=5(天) 一共賣了5天瓜。
36×5=180個 180×4=720(個)
所以,水果店運來的西瓜是720個,哈蜜瓜是180個。
720+180=900(個)
答:水果店共運來的西瓜和哈蜜瓜是900個。
Ⅲ 數學題……
1.想一想,3+7可以解決什麼問題?9-1呢?「3+7、9-1可以解決什麼問題呢?我想了半天,百思不得其解。」一位海淀區實驗二小的學生家長說。這是一道小學一年級數學題,出自由北京師范大學出版社出版的小學一年級數學(上冊)教材,2013年7月第2版。乍一看,小編也懵了。出版該教材的北京師范大學出版社表示,這類題目意在讓學生將數學和生活關聯起來,思考並運用。有教師解釋:「3+7可以解決什麼問題」中的3和7並不特指這兩個數字,學生可以用一種事物表示3,另一種事物表示7。2. 根據節奏,寫出乘法算式「根據節奏,寫出乘法算式(一組擬聲詞):1.叮叮叮,叮叮叮;2.啊,啊,啊,啊;3.嗚嗚嗚,嗚嗚嗚;4.喵喵,喵喵,喵喵。」眾網友看題後,表示一頭霧水,完全不知道從何入手。有網友研究了一晚上,連題都沒看懂。也有網友吐槽,這道神題估計連研究生也未必能做出來。此題的正確答案分別是3×2、1×4、3×2、2×3,找出擬聲詞的規律即可。3. 郵遞員送信上小學一年級的外孫拿出數學寒假作業上的一道題,全家用了3分鍾又3分鍾,不知道幾個3分鍾過去了,他們仍被難在這道數學題上……這道題的題目是:郵遞員叔叔要把信送往各地點,由於送信地點多(黑點代表送信地點),道路不好走(兩個送信地點之間必須要經過一個空白方格,而且不能走對角),還要繞過樓房,出發前他設計了一條送信路線,從郵局出發不但把信送到了每一個地點,而且路線不重復,最後回到郵局。在圖中畫出郵遞員叔叔的行走路線。小編只是好奇想嘗試一下,讓小編一個人去靜一靜……4.一條船上有75頭牛,34頭羊,問船長幾歲?這樣無厘頭的數學題,究竟該如何填答案?出題老師說,這道題目其實無解,只是為了培養學生的質疑精神,鍛煉思考方式。而該答案成了網友們爭議的焦點。5.難倒副教授的小學題東南大學法學院副教授顧大松上小學二年級的兒子,被一道數學題難住,顧大松拉上當工程師的妻子一起研究,卻同樣發現不會做。他無奈之下只好上網發帖求助。誰想到,一大圈教授、博士生、工程師朋友七嘴八舌,也沒能答到點子上……後來一位名叫「@Yan居西安」的網友給出了自己的答案:個位數相加及十位數相加或百位數相加都不超過10的時候為0,有一組數相加超過10的時候為9,有兩組數相加超過10的時候為18,有3組數相加超過10的時候則為27,依此類推。這個答案很快得到了多位理科生的肯定。6. 20÷3,猜一成語這是廣東華師附小一道小升初的題目,這道「神題」因難倒不少成年人而在網上引起熱烈討論。學校老師則表示這樣的題目是增加了知識面,鍛煉了學生的思維。現在把答案公布出來,不知道您能答對幾道:20除以3,因為它的答案接近於6.6666,所以這道題的答案是陸續不斷,或者六六大順;百分之一就是百里挑一;9寸加1寸等於一尺即是得寸進尺;12345609,七零八落;1、3、5、7、9無雙數所以叫做舉世無雙,或者天下無雙。7.誰是外星人?據說,這道題是小學二年級考題的選擇題,讓學生根據給出的四個外星人和四個非外星人圖案提供的信息,從五個備選項中選出一個外星人。答案是第四個。經過仔細觀察,可以發現外星人的共同特點是:外面有三隻腳,裡面有一個三角形。不少網友對這道「神一樣的數學題」解題失敗後得出結論:「出題的人才是外星人!」小編只想說,我覺得我才是外星人。8.2889=?有人說這是幼兒園的題目,有人說是小學三年級的題目,總之這至少是一道給10歲以下孩子的題目。答案應該是5,題目的意思是數等號前面數字的圓圈,「8」有兩個圓圈,「9」有一個圓圈。9.排隊問題小兔子問:我在排隊,排在我前面有5個人,我後面的人比前面少2個人,隊里總共有幾人?突然發現這道題很簡單是不是?你想說答案是9對不對?這么單純你就錯了。很遺憾答案是8,因為「我」是只兔子,不是人。10.釣魚問題6+9+8=23,怎麼可能這么簡單呢?答案應該是沒有釣到,因為6去掉頭是0,9去掉尾巴是0,8的一半是0。
Ⅳ 數學題小學
1. 8個數字「8」,如何使它等於1000?
答案:8+8+8+88+888
2. 小強數學只差6分就及格,小明數學也只差6分就及格了,但小明和小強的分數不一樣,為什麼?
答案:一個是54分,一個是0分
3. 一口井7米深,有隻蝸牛從井底往上爬,白天爬3米,晚上往下墜2米。問蝸牛幾天能從井裡爬出來?
答案:5天
4. 某人花19快錢買了個玩具,20快錢賣出去。他覺得不劃算,又花21快錢買進,22快錢賣出去。請問它賺了多少錢?
答案:2元
5. 100個包子,100個人吃,1個大人吃3個,3個小孩吃1個,多少個大人和多少小孩剛好能吃完?
答案:25個大人,75個小孩
6. 小王去網吧開會員卡,開卡要20元,小王沒找到零錢,就給了網管一張50的,網管找回30元給小王後,小王找到20元零的,給網管20元後,網管把先前的50元還給了他,請問誰虧了?
答案:網管虧了30元
7. 每隔1分鍾放1炮,10分鍾共放多少炮?
答案:11炮
8. 一個數去掉首位是13,去掉末位是40.請問這個數是幾?
答案:四十三
9. 1根2米長的繩子將1隻小狗拴在樹幹上,小狗雖貪婪地看著地上離它2.1米遠的l根骨頭,卻夠不著,請問,小狗該用什麼方法來抓骨頭呢?
答案:轉過身用後腿抓
10. 煙鬼甲每天抽50支煙,煙鬼乙每天抽10支煙。5年後,煙鬼乙抽的煙比煙鬼甲抽的還多,為什麼?
答案:煙鬼甲抽得太多了早死了
11. 一個數若去掉前面的第一個數字是11,去掉最後一個數字為50,原數是多少?
答案:五十一
12. 有一種細菌,經過1分鍾,分裂成2個,再過1分鍾,又發生分裂,變成4個。這樣,把一個細菌放在瓶子里到充滿為止,用了1個小時。如果一開始時,將2個這種細菌放入瓶子里,那麼,到充滿瓶子需要多長時間?
答案:59分鍾
13. 往一個籃子里放雞蛋,假定籃子里的雞蛋數目每分鍾增加1倍,這樣,12分鍾後,籃子滿了。那麼,請問在什麼時候是半籃子雞蛋?
答案:11分鍾
14. 有100個捧球隊比賽,選冠軍,最少要賽多少場?
答案:要賽99場
15. 用三個3組成一個最大的數?
答案:3的33次方
16. 小明帶100元去買一件75元的襯衫,但老闆卻只找了5塊錢給他,為什麼?
答案:小明就只給了老闆80元錢
17. 剛上幼兒園第一天的Rose,從來沒學過數學,但老師卻稱贊她的數學程度是數一數二的,為什麼?
答案:他只會數一數二的。
18. 長4米,寬3米,深2米的池塘,有多少立方米泥?
答案:池塘是空的,沒有泥。
19. 小明拿了一百元去買一個七十五元的東西,但老闆卻只找了五元給他,為什麼?
答案:他只給了80元。
20. 你能否用3跟筷子搭起一個比3大比4小的數?
答案:搭成圓周率「π」
21. 小明帶100元去買一件75元的東西,但老闆卻只找了5塊錢給他,為什麼?
答案:他給老闆80元
22. 把24個人按5人排列,排城6行,該怎樣排?
答案:排成六邊形
23. 一字四十八個頭,內中有水不外流。猜一字。
答案:井。此迷的關鍵理解出四個十和八個頭,而不是四十八個
24. 有三個空房間,一間房間有三盞燈,另一個房間有三個開關,每一個開關只能打開一盞燈,如果你只可以進每個房間一次,那你要如何知道那個開關控制哪盞燈?
答案:進有開關的房間,打開其中一個開關,過5分鍾後關掉
25. 兩個棋友一天共下了9盤棋,在沒有和局的情況下他倆贏的次數相同,怎麼回事?
答案:9盤不全是他們兩個人一起下的
26. 一堆西瓜,一半的一半比一半的一半的一半少半個,請問這堆西瓜有多少個?
答案:2個
27. 請問:將18平均分成兩份,卻不得9,還會得幾
答案:10(從中間分)
28. 小麗和媽媽買了8個蘋果,媽媽讓小麗把這些蘋果裝進5個口袋中,每個口袋裡都是雙數,你能做到嗎?
答案:每條口袋各裝2個蘋果,最後將所有4條口袋裝進第5條口
29. 爸爸媽媽有四個女兒,每個女兒有一個弟弟。請問這個家裡有多少人?
答案:7個(四個女兒,一個弟弟,爸爸媽媽)
30. 一張方桌據掉一個角,還有幾個角?
答案:5個角
31. 一溜(提示:注意諧音)三棵樹,要拴10匹馬,只能拴單不能拴雙,請問怎樣栓?
答案:1棵樹拴一匹馬正好(「一溜」正好就是一六,所以1+6+3=10)
32. 什麼數字讓女士又愛又恨?
答案:三八
33. 請你把九匹馬平均放到十個馬圈裡,並讓每個馬圈裡的馬的數目都相同,怎麼分?
答案:把九匹馬放到一個馬圈裡,然後在這個馬圈外再套九個馬
34. 電單車時速80公里,向北行駛。有時速20公里的東風,請問電單車的煙,朝那個方向吹?
答案:電車是沒有煙的
35. 火車由北京到上海需要6小時,行使3小時後,火車該在什麼地方?
答案:在車軌上
36. 1,2,3所能組成的最大數是多少?
答案:3的21次方
37. 老師用籃子拿來了五個蘋果,准備分給五個小朋友,每個小朋友分一個,但是籃子里還要留一個,請問怎麼分?
答案:五個人分一個,分四次
38. 什麼是有6隻腳,卻只用4隻腳走路?
答案:騎士
39. 24個人按5人排列,排城6行,該怎樣排?
答案:排成正六邊形即可
40. 5隻雞,5天生了5個蛋。100天內要100個蛋,需要多少只雞??
答案:依然是五隻雞
41. 3個人3天用3桶水,9個人9天用幾桶水?
答案:9捅
42. 三個孩子吃三個餅要用3分鍾,九十個孩子九十個餅要用多少時間?
答案:三分鍾
43. 怎樣使用最簡單的方法使X+I=IX等式成立?
答案:1+X
44. 買一雙高級女皮鞋要214元5角6分錢,請問買一隻要多少錢?
答案:一隻不賣
45. 有三個小朋友在猜拳,,一個出剪刀,一個出石頭,一個出布,請問三個人共有幾根指頭?
答案:六十
46. 浪費掉人的一生的三分之一時間的會是什麼東西?
答案:床
47. 一把11厘米長的尺子,可否只刻3個整數刻度,即可用於量出1到11厘米之間的任何整數厘米長的物品長度?如果可以,問應刻哪幾個刻度?
答案:可以刻度可位於2,7,8處.
48. 考試做判斷題,小花擲骰子決定答案,但題目有20題,為什麼他卻扔了40次?
答案:他要驗證一遍
49. 一個掛鍾敲六下要30秒,敲12下要幾秒?
答案:66秒
50. 什麼時候4-3=5?
答案:算錯時
51. 王大嬸有三個兒子,這三個兒子又各有一個姐姐和妹妹,請問王大嬸共有幾個孩子?
答案:五個
52. 塑料袋裡有六個橘子,如何均分給三個小孩,而塑料袋裡仍有二個橘子?(不可以分開橘子)
答案:當然是一個人兩個桔子,只是一個連塑料袋一起給他
53. 有兩個空房間,一間房間有三盞燈,另一個房間有三個開關,每一個開關只能打開一盞燈,如果你只可以進每個房間一次,那你要如何知道那個開關控制哪盞燈?
答案:將一個開關打開五分鍾,再開另一個開關,到另一房間
54. 什麼時候,四減一等於五?
答案:四邊形,減去一個角,變成五邊形
55. 有一個年輕人,他要過一條河去辦事;但是,這條河沒有船也沒有橋。於是他便在上午游泳過河,只一個小時的時間他便游到了對岸,當天下午,河水的寬度以及流速都沒有變,更重要的是他的游泳速度也沒有變,可是他竟用了兩個半小時才游到河
答案:兩個半小時就是一小時啊
56. 5比0大,0比2大,而2又比5大。你知道是怎麼回事嗎?
答案:這是在玩「剪刀、石頭、布」的游戲,握成拳頭是0,剪刀是2
57. 小白買了一盒蛟香,平均一卷蛟香可點燃半個小時。若他想以此測量45分鍾時間,他該如何計算?
答案:先將一卷蚊香的兩端點燃,同時將另一卷蚊香的一端點燃
58. 三張分別寫有2,1,6的卡片,能否排成一個可以被43除盡的整數?
答案:129 (把6的卡片翻過來就是啦)
59. 籃子里的7個萊果掉了4個在桌子上,還有一個不知掉到哪去了,飛飛把桌子上的萊果拾進籃子里,又吃了一個,請問籃子里還剩下幾個蘋果?
答案:還有五個
60. 一個籃子里裝著五個蘋果,要分給五個人,要求每人分的一樣多,最後籃子里還要剩下一個蘋果,如何分(不能切開蘋果)
答案:把籃子和一個蘋果一起送給一個小朋友
61. 一斤白菜5角錢,一斤蘿卜6角錢,那一斤排骨多少錢?
答案:一兩等於十錢一斤100錢
62. 在路上,它翻了一個跟斗,接著又翻了一次(猜4字成語)??
答案:三翻兩次
63. 有一位刻字先生,他掛出來的價格表是這樣寫的刻「隸書」4角;刻「仿宋體」6角刻「你的名章」8角;刻「你愛人的名章」1.2元。那麼他刻字的單價是多少??
答案:每個字兩角
64. 將100顆綠豆和100顆黃豆混在一起又一分為二,需要幾次才能使A堆中黃豆和B堆中的綠豆相等呢??
答案:一次
65. 3個人3天用3桶水,9個人9天用幾桶水?
答案:9捅
66. 三個孩子吃三個餅要用3分鍾,九十個孩子九十個餅要用多少時間?
答案:三分鍾
67. 猴子每分鍾能掰一個玉米,在果園里,一隻猴子5分鍾能掰幾個玉米?
答案:一個也沒有掰到
68. 一個蘋果減去一個蘋果,猜一個字。
答案:0
69. 從一寫到一萬,你會用多少時間?
答案:最多5秒,10000
70. 怎樣使用最簡單的方法使X+I=IX等式成立?
答案:1+X
71. 買一雙高級女皮鞋要214元5角6分錢,請問買一隻要多少錢?
答案:一隻不賣
72. 有三個小朋友在猜拳,,一個出剪刀,一個出石頭,一個出布,請問三個人共有幾根指頭?
答案:六十
73. 浪費掉人的一生的三分之一時間的會是什麼東西?
答案:床
74. 一把11厘米長的尺子,可否只刻3個整數刻度,即可用於量出1到11厘米之間的任何整數厘米長的物品長度?如果可以,問應刻哪幾個刻度?
答案:可以刻度可位於2,7,8處.
75. 考試做判斷題,小花擲骰子決定答案,但題目有20題,為什麼他卻扔了40次?
答案:他要驗證一遍
76. 一個掛鍾敲六下要30秒,敲12下要幾秒?
答案:66秒
77. 什麼時候4-3=5?
答案:算錯時
78. 王大嬸有三個兒子,這三個兒子又各有一個姐姐和妹妹,請問王大嬸共有幾個孩子?
答案:五個
79. 塑料袋裡有六個橘子,如何均分給三個小孩,而塑料袋裡仍有二個橘子?(不可以分開橘子)
答案:當然是一個人兩個桔子,只是一個連塑料袋一起給他
80. 有二個空房間,一間房間有三盞燈,另一個房間有三個開關,每一個開關只能打開一盞燈,如果你只可以進每個房間一次,那你要如何知道那個開關控制哪盞燈?
答案:將一個開關打開五分鍾,再開另一個開關,到另一房間
81. 假設1=5 2=6 3=8 4=7 5=?
答案:1
82. 一個裁縫,有一塊16米長的呢料,她每天從上面剪下來2米,問多少天後,她剪下最後一段呢料 ?
答案::(8-1)=7(天)
83. a b c + c d c = a b c d, abcd個等於幾?
答案:a=1 c=9 d=8 b=0 109+989=1098
84. 阿里說在某條件下4-1=5,並說可以用示意方式證明該方式的正確小英不服,等阿里拿出證明之後,她無話說了.阿里怎樣證明算試的呢?猜猜看。
答案:一張四個角的桌子,用刀砍去一個角後,還有5個角。
85. 時鍾什麼時候不會走?
答案:時鍾本來就不會走
86. 火車由北京到上海需要6小時,行使3小時後,火車該在什麼地方?
答案:鐵軌上
87. 買一雙高級女皮鞋要214元5角6分錢,請問買一隻要多少錢?
答案:一隻不賣
88. 哪一個月有二十八天?
答案:每個月都有28天
89. 盆里有6隻饅頭,6個小朋友每人分到1隻,但盆里還留著1隻,為什麼?
答案:一個小朋友連饅頭和盆一起拿走
90. 1」到「100」的100個數字中,共有多少個「9」字?
答案:20個9
91. 三人共撐一把小傘在街上走,卻沒有淋濕,為什麼?
答案:沒有下雨
92. 房間里有十根點著的蠟燭,被風吹滅了九根,第二天還剩幾根?
答案:九根
93. 有一個人到國外去,為什麼他周圍的都是中國人?
答案:外國人到中國
94. 有人想把一張細長的紙折成兩半,結果兩次都沒折准:第一次有一半比另一半長出一厘米;第二次正好相反,這一半又短了一厘米。試問:兩道摺痕之間有多寬?
答案:一厘米
95. 一隻兇猛的餓貓,看到老鼠,為何拔腿就跑?
答案:去抓老鼠
96. 曼谷市正處於雨季。某天半夜12點鍾,下了一場大雨。問:過72小時,當地會不會出太陽?
答案:72小時以後還是半夜12點不會出現太陽
97. 張三問李四5次同一樣的問題,李四回答了五個不同答案,而且每個都是對的,那麼張三問的是什麼呢?
答案:張三問的是時間
98. 為什麼沖天炮射不到星星?
答案:因為星星會閃呀
99. 為什麼相同的物品買一個交60元,買兩個交20元?
答案:用百元大鈔買四十塊錢的東西的找零
100. 一名軍官要求24名士兵站成6排,每排都是5人,士兵們全犯傻了。最後一名士兵終於想出了一個好辦法。他是怎樣安排的?
答案:排成六邊形就行了。
最後,文章底部點亮「在看」,並且「分享」給更多的朋友們元旦一起和孩子們玩起來呀。
Ⅳ 請你再提出一個數學問題並解答
配圖上的問題:坐哪種船平均每人會少花錢?(你好像沒有回答明確……)
解答:
小船每人費用為26 ÷2=13(元)
大船每人費用為33 ÷3=11(元),
那麼,坐大船平均每人會少花錢。
再提出一個問題:
如果6個人坐船,最少花費是多少?
解答:
坐小船的話,26 ÷2 X 6=78(元)
坐大船的話,33 ÷3 X 6=66(元)
那麼,最少花費是坐大船,共用去66元。
拓展資料
求答案 ?
一筐雞蛋:
1個1個拿,正好拿完。
2個2個拿,還剩1個。
3個3個拿,正好拿完。
4個4個拿,還剩1個。
5個5個拿,還剩1個
6個6個拿,還剩3個。
7個7個拿,正好拿完。
8個8個拿,還剩1個。
9個9個拿,正好拿完。
問筐里有多少雞蛋?
1個1個拿正好拿完,3個3個拿正好拿完,7個7個拿正好拿完,9個9個拿正好拿完,框子里雞蛋的個數是4*9=63的倍數。
2個2個拿剩1個,5個5個拿剩餘1個,個位數是1,
所以從以下數中找: 63×7, 63×17 ,63×27 ,63×37……
所以最小數是441個
Ⅵ 提出用兩步計算的數學問題
給你一些例題,是小學二年級的乘除兩步計算題。
練習1 8角錢買兩個小本子, 一個本子多少錢? 8÷2=4(角)
列式:
練習2
一個本子3元,4個本子多少錢?
列式:
3×4=12(元)
12元可以買 3輛小汽車。
我想買五輛小 汽車。
應付多少錢?
例1:
第一步:先算買一輛 小汽車用多少錢?
第二步:再算買五 輛小汽車用多少錢?
12÷3=4(元)
4×5=20(元)
練習1:
4個魔方20元,我想買5個魔方應付多少錢?
第一步:先算一個魔方多少元? 20÷4=5(元) 第二步:再算5個魔方應付多少錢? 5×5=25(元)
練習2
2張紙可以做8朵花.
我有5張 紙。
你可以做 ( )朵花?
第一步:先算一張紙做幾朵花?
第二步:再算5張紙可以做多少朵花?
8÷2=4(朵)
4×5=20(朵)
例2:
每6盆花可 以擺一個圖 案。
用這些花可以擺多少個圖案?
第一步:先算一共有多少盆花? 2×9=18(盆) 第二步:再算能擺多少個圖案? 18÷6=3(個)
練習3
每箱有8瓶。
把這2箱水平均 分給4個同學。
請問
2×8=16(瓶)
每個同學分幾瓶?
第二步:再算每個同學分幾瓶? 16÷4=4(瓶)
第一步:先算2箱水一共有多少瓶?
練習4
每2個同學栽4棵樹,6個同學一共栽多少棵樹?
第一步:先算一個同學栽幾棵樹? 4÷2=2(棵)
第一步:先算每2個 人一組可以 分成幾組? 6÷2=3(組)
第二步:再算6個同學一共栽多少棵樹? 第二步:再算一共栽多少棵樹? 2×6=12(棵) 3×4=12(棵)
練習5
一束有8 個氣球。
(1)平均分給4人,每人幾個氣球? (2)平均分給6人,每人幾個氣球?
一束有8 個氣球。
(1)平均分給4人,每人幾個氣球?
第一步:先算一共有多少個氣球? 3×8=24(個) 第二步:再算平均分給4人,每人幾個氣球? 24÷4=6(個)
一束有8 個氣球。
(2)平均分給6人,每人幾個氣球?
第一步:先算一共有多少個氣球? 3×8=24(個) 第二步:再算平均分給6人,每人幾個氣球? 24÷6=4(個)
羊羊運動會每天每人吃2個蘋果, 4個小朋友3天吃多少個蘋果?
第一步:先算4個 人一天吃幾個蘋果 ?
第二步:再算4 個小朋友3天吃 了多少蘋果?
2×4=8(個) 8×3=24(個)
Ⅶ 18÷3×9的數學故事怎麼編
18個同學每3個分成一個小組,每個小組要做9朵小紅花,一共要做多少小紅花?
18÷3×9=54
Ⅷ 數學題 一個數的7分之3是18,它的14分之5是多少啊
這個數=18/(3/7)=42
42*(5/14)=15
Ⅸ 一些初中數學問題(吐血送分求教)
1.有效數字是對計算的簡化,需要多少的精度就保留多少位的有效數字。
2.三視圖、等軸側、剖面圖等。
3.這可以從兩直線平行的定義下手,很容易就可以推出結論。
4.不是沒有意義,而是在中等數學的范圍設定中為了更好的進行基礎教學,而規定為這樣,其實0做除數對應的結果是無窮大,這要涉及到極限的概念,中等數學會略有涉及,具體的要到大學才會深入學習。
5.這要具體問題具體分析,取近似值是為了方便計算,怎麼樣方便就該怎麼用,進1誇大了數據,退1微縮了數據,在精度要求不高的時候無所謂,但在精度要求高時會出現大問題,所以現在普遍採用四捨五入。
6.算術平均(n個數相加除以n)、加權平均( 股票A,1000股,價格10;股票B,2000股,價格15;算數平均 = (10 + 15) / 2 = 12.5;加權平均 = (10 x 1000 + 15 x 2000) / (1000 + 2000) = 13.33 )、幾何平均【geometric mean,n個正實數乘積的n次算術根。給定n個正實數 a1,a2,…,an,其幾何平均數為(a1*a2*……*an)^(1/n)。特別是,兩個正數a,b的幾何平均數c=(a*b)^(1/2)是a與b的比例中項。任意n個正數a1,a2 ,…,an的幾何平均數不大於這n個數的算術平均數,即(a1*a2*……*an)^(1/n)≤(a1+a2+…+an)/n 。這個不等式在研究其他不等式或極值等問題時常起特殊作用。】、調和平均(公式為:2/(1/a+1/b))、平方平均(公式為:M=[(a^2+b^2+c^2+…n^2)/n] ^ 1/2)
還有方差、均差,當然這些只是初步的,要深入的最好看概率統計方面的書。
7.先提出有意義的問題,然後進行可行性論證,過程具體問題具體分析,最重要的是下結論,總結所有調查數據
8.列多項式的目的最終是為了求解,最高項的冪關繫到根的數量。
9.簡單就是整齊、對稱,深入點就是黃金比例,在深入就是探討數學中的哲學了。
10.正方體,長方體,正X面體,球,梯台,圓柱,圓錐,圓台,環柱,X稜柱,然後就是上面這些基本體的組合了(加加減減)。
11.利用空間想像,自己在腦子里想一下,或者自己動手,再者利用繪圖軟體自己畫一下(AutoCAD\UT\solidworks\proE等等)
12.解釋1:從許多事物中,舍棄個別的、非本質的屬性,抽出共同的、本質的屬性的過程,是形成概念的必要手段。
解釋2:不能或沒有具體經驗到的,只是理論上的;空洞不易捉摸的。與「具體」相對。 抽象是從眾多的事物中抽取出共同的、本質性的特徵,而舍棄其非本質的特徵。例如蘋果、香蕉、生梨、葡萄、桃子等,它們共同的特性就是水果。得出水果概念的過程,就是一個抽象的過程。要抽象,就必須進行比較,沒有比較就無法找到共同的部分。
共同特徵是指那些能把一類事物與他類事物區分開來的特徵,這些具有區分作用的特徵又稱本質特徵。因此抽取事物的共同特徵就是抽取事物的本質特徵,舍棄不同特徵。所以抽象的過程也是一個裁剪的過程,不同的、非本質性的特徵全部裁剪掉了。
所謂的共同特徵,是相對的,是指從某一個刻面看是共同的。比如,對於汽車和大米,從買賣的角度看都是商品,都有價格,這是他們的共同的特徵,而從其他方面來比較是,他們則是不同的。所以在抽象時,同與不同,決定於從什麼角度上來抽象。抽象的角度取決於分析問題的目的。(擺渡大神上的)
13.不可分割的最小線段
14.還有翻轉、對稱、排列(如同心)、拉伸等
15.頻數以空間來劃分,頻率以時間來劃分
16.可以從網路上搜一下「定義」哪裡有定義的分類和概念,可以從這些角度出發。
17.是抽象的數學定義和概念具體化,方便計算和思考,更具邏輯性。
18.第一階段:看到、聽到;第二階段:記住;第三階段:理解;第四階段:運用。(個人理解)
1有效數字可以將有許多位的繁瑣數值簡化
2IDK
3這是定理,是由某個公理推導而來,要證得知道公理是啥
4除是分割的意思,將東西分割成0份不合邏輯
5具體情況具體分析,比如時間上3.5年夠的要整數的話不能說3年夠,應該是4年,3年不夠
6.1全部相加後除以數據的總個數
2先取一個大概的平均數乘以總個數,然後與每個數據對比,多的加上少的減掉
7先提出有意義的問題,然後進行可行性論證,過程具體問題具體分析,最重要的是下結論,總結所有調查數據
8為什麼2表示兩個呢?沒有為什麼,方便討論研究
9這個有點哲學的意味,我說不清楚。例如整體的統一美,整齊對稱是整體美的一部分
10正方體,長方體,正X面體,球,梯台,圓柱,圓錐,圓台,環柱,X稜柱
11什麼叫側面展開圖,是側視圖嗎?如果是,那麼看下高,寬是否一致,看下虛線部分鏤空是否一致:如果不是,沒轍- -!
12從許多事物中,舍棄個別的、非本質的屬性,抽出共同的、本質的屬性的過程,是形成概念的必要手段。
抽象是從眾多的事物中抽取出共同的、本質性的特徵,而舍棄其非本質的特徵。例如蘋果、香蕉、生梨、葡萄、桃子等,它們共同的特性就是水果。得出水果概念的過程,就是一個抽象的過程。要抽象,就必須進行比較,沒有比較就無法找到共同的部分。
共同特徵是指那些能把一類事物與他類事物區分開來的特徵,這些具有區分作用的特徵又稱本質特徵。因此抽取事物的共同特徵就是抽取事物的本質特徵,舍棄不同特徵。所以抽象的過程也是一個裁剪的過程,不同的、非本質性的特徵全部裁剪掉了。
所謂的共同特徵,是相對的,是指從某一個刻面看是共同的。比如,對於汽車和大米,從買賣的角度看都是商品,都有價格,這是他們的共同的特徵,而從其他方面來比較是,他們則是不同的。所以在抽象時,同與不同,決定於從什麼角度上來抽象。抽象的角度取決於分析問題的目的。
13體積無窮小隻存在位置的不可分割的圖形
14翻轉,放大,縮小
15頻數是此事件發生的次數,頻率是此事件在單位時間內發生的次數,一般的,頻率=頻數/時間
要反映頻繁度一般用頻率表示
16正向和逆向,正向為從正面直接定義,逆向為當正面無法或很難定義時,從此概念的相對面著手定義
17- -沒符號數學沒法活
18波浪式的前進,螺旋式的上升
我吐血- -!
回答者: CTmad - 魔法師 四級 3-6 00:42
不是吧這么多!!你是十萬個為什麼嗎??
那好 我來!~
1、有效數字主要應用於實際生活中,所謂有效數字:具體地說,是指在分析工作中實際能夠測量到的數字。所謂能夠測量到的是包括最後一位估計的,不確定的數字。比方說你以後當工程設計師,那有個數不盡的小數你難道能把它全記下來嗎?當然不能,我們只能選取有效的部分進行計算,剩下的那些垃圾數字——忘了它吧~!
2、不太明白問題……是說平面上表示立體圖形的方法嗎?三視圖是一種,還有立體圖形的展開圖也是一種,到高中還要學空間直角坐標系,就是有3個坐標軸的那種也可以表示立體圖形,嗯,高中還會學到空間向量,也可以用。。。
3、兩直線平行,同位角相等是公理!!公理是在一個演繹系統中,不需要加以證明而作為出發點的的真命題。明白嗎?這個命題不用證,其他關於平行角關系的命題都是定理,是由它推出來的,它是基礎~~
4、這要歸結於除法的定義~已知兩個因數的積與其中一個因數,求另一個因數的運算,叫做除法。。最簡單的說法就是你有n個蘋果,分成m份,每份幾個(不考慮蘋果數目不能整除的問題~),那問你,你有N個蘋果,分0份,一份幾個~??根本不可能對不對?呵呵。。。
5、這個要看1的下一位數字是大於5還是小於5,大則進小則退~!當然也有例外,就是實際問題,比方說你算下來平均1.1個人,問你給他們留幾個座位!那當然得留2個。。。
6、2種,一種就是將所有數目加起來再除以這些數目的個數,即X=(a1+a2+a3+....+an)/n
他叫做算數平均數。 另一種叫加權平均數,即X=(k1*a1+k2*a2+k3*a3+....+kn*an)/(k1+k2+k3+...+kn)
其中的系數(k1,k2,k3,....kn)稱權,他說明這系數後面的數據,在整個統計數據中占的比重.也說明這個數據對統計結果的影響程度。。。沒看懂吧,找個例子給你看:
舉個例子,大興公司2005年期初存貨10000件,成本為40 000元,本期銷貨60 000件。本期進貨情況如下;
日期 單價 數量
4月7日 4.10元 20 000件
5月18日 4.15元 30 000件
9月6日 4.21元 20 000件
11月20日 4.25元 8 000件
採用加權平均法
加權平均法:
發出存貨的單位成本=(40000+20000*4.1+30000*4.15+20000*4.21+8000*4.25)/(10000+20000+30000+20000+8000)=4.1443
發出存貨成本=60000*1.1443=68658元
7、探究性題目其實比較簡單,主要是要看題目,題目中往往蘊含關鍵之處,再變化也萬變不離其宗
8、這個。。。為了比較好說清,那如果用最低項的話 大家都是1還有什麼區別?或者用倒數第二高的項,那麼怎麼區分倒數第二高的項和最高的項???
9、哦呵呵,我們maths teacher也經常說這個公式很美,我覺得數學上的美觀就是邏輯上順溜、式子或方法清晰且有規律可循(比如對稱。。。)
10、立體圖形常用的大致分為稜柱 棱錐 球
圓柱就是有無數條棱的稜柱體,圓錐同理。。。高中會對它們的性質形態有進一步研究!!
11、題目中應有所說明,像是圖二是圖一側面展開圖一類的,而且你仔細看側面展開圖頂點標的字母會和原立體圖形有關系哦
12、 抽象是從眾多的事物中抽取出共同的、本質性的特徵,而舍棄其非本質的特徵。例如蘋果、香蕉、生梨、葡萄、桃子等,它們共同的特性就是水果。得出水果概念的過程,就是一個抽象的過程。要抽象,就必須進行比較,沒有比較就無法找到共同的部分。
13、對點??我學到高二還沒見過這個東西。是頂點吧。。。定義:曲線的最高點或終點,或者是多邊形或任意多邊形中兩條線段交會的地方
14、我記得只有平移和旋轉,折疊的話也就是翻折,本質就是繞某軸旋轉。。
15、頻數偏重於總事件中該事件發生的次數,而頻數偏重於該事件出現的幾率。。
16、這個問題得看具體是定義什麼數學概念,每個都不同。。
17、很大意義,首先是簡潔!!還有,不同國籍不同語言的數學家探討問題,如果沒有相同的符號語言做維系,那肯定弄不清楚。。你不能要求每個數學家都會外語。。
18、這個是哲學問題,要用辯證唯物的思想分析,你所說的對知識的接收也就是認識事物的過程。。認識具有反復性和無限性。。我們接收一種認識要經過不斷反復不斷加深的過程,然後才能用它1.1 有向線段
1.2 直線上的點的直角坐標
1.3 幾個基本公式
1.4 平面上的點的直角坐標
1.5 射影的基本原理
1.6 幾個基本公式
二 曲線與議程
2.1 曲線的直解坐標方程的定義
2.2 已各曲線,求它的方程
2.3 已知曲線的方程,描繪曲線
2.4 曲線的交點
三 直線
3.1 直線的傾斜角和斜率
3.2 直線的方程
Y=kx+b
3.3 直線到點的有向距離
3.4 二元一次不等式表示的平面區域
3.5 兩條直線的相關位置
3.6 二元二方程表示兩條直線的條件
3.7 三條直線的相關位置
3.8 直線系
四 圓
4.1 圓的定義
4.2 圓的方程
4.3 點和圓的相關位置
4.4 圓的切線
4.5 點關於圓的切點弦與極線
4.6 共軸圓系
4.7 平面上的反演變換
五 橢圓
5.1 橢圓的定義
5.2 用平面截直圓錐面可以得到橢圓
5.3 橢圓的標准方程
5.4 橢圓的基本性質及有關概念
5.5 點和橢圓的相關位置
5.6 橢圓的切線與法線
5.7 點關於橢圓的切點弦與極線
5.8 橢圓的面積
六 雙曲線
6.1 雙曲線的定義
6.2 用平面截直圓錐面可以得到雙曲線
6.3 雙曲線的標准方程
6.4 雙曲線的基本性質及有關概念
6.5 等軸雙曲線
6.6 共軛雙曲線
6.7 點和雙曲線的相關位置
6.8 雙曲線的切線與法線
6.9 點關於雙曲線的切點弦與極線
七 拋物線
7.1 拋物線的定義
7.2 用平面截直圓錐面可以得到拋物線
7.3 拋物線的標准方程
7.4 拋物線的基本性質及有關概念
7.5 點和拋物線的相關位置
7.6 拋物線的切線與法線
7.7 點關於拋物線的切點弦與極線
7.8 拋物線弓形的面積
八 坐標變換·二次曲線的一般理論
8.1 坐標變換的概念
8.2 坐標軸的平移
8.3 利用平移化簡曲線方程
8.4 圓錐曲線的更一般的標准方程
8.5 坐標軸的旋轉
8.6 坐標變換的一般公式
8.7 曲線的分類
8.8 二次曲線在直角坐標變換下的不變數
8.9 二元二次方程的曲線
8.10 二次曲線方程的化簡
8.11 確定一條二次曲線的條件
8.12 二次曲線系
九 參數方程
十 極坐標
十一 斜角坐標
⒊1.兩條直線平行,同旁內角互補。
2.兩條直線平行,內錯角相等。
3.兩條直線平行,同位角相等。
⒋因為如果0為除數==>x/0(x為常數)而0不能做分母
Ⅹ 一道數學難題:已知三角形的周長為18,探究邊長為整數的三角形個數。
1.首先設一條邊長為x(假設它是一個等邊三角形),那方程就是x+x+x=18,解得x=6
2.假設x=5 y就等於8,根據三角形三邊的定義,結果成立.
3.假設x=8 y就等於5,根據三角形三邊的定義,結果成立.
4.假設x=7,y就等於4,根據三角形三邊的定義,結果成立.
5.假設x=4,y就等於7,根據三角形三邊的定義,結果成立.
6.18/3=6,6是中位數,所以x=5 y=6 z=7
7.18/3=6,6是中位數,所以x=4 y=6 z=8
我想應該沒有了吧~~