導航:首頁 > 數字科學 > 6除以六用生活數學怎麼說

6除以六用生活數學怎麼說

發布時間:2022-07-12 05:03:58

A. 根據算式8+6÷2講個生活中的數學故事

我有8個球又去商店裡買來了6個平均分給兩個小朋友

B. 生活中的數學問題 小學六年級水平

無語了,我也正愁呢。 在我們生活的周圍有很多的數學問題,這些數學問題貫穿於生活的方方面面,現實生活中,數學游戲有很多,比方說小朋友在打撲克時快算二十四、數學填框游戲,就連趙本山的小品中也有很多這樣的數學游戲。如「樹上七個猴,地上一個猴,一共幾個猴。」等等生活中的例子。這些游戲構成了我們生活中五彩繽紛的畫卷。
我們每天早上一起來,首先是對一天的事情進行一下比較簡單的計劃,一天中要干哪些事情,需要什麼時間完成,這一天的預算支出、收入各多少;有了一個初步的打算以後,開始對一天的工作進行實施;一天的工作進行中伴隨著各種各樣的計算、預算即數學。一天的工作結束後,接下來的是對這一天進行的小結,小結是通過一個一個的數學運算進行的,運算的結果是一個個比較直觀的數字。
我們現實生活中,購物、估算、計算時間、確定位置和買賣股票等等都與數學有關。可以說,數學在人們的生活中是無處不在的,數學是日常生活中必不可少的工具。無論人們從事什麼職業,都不同程度地會用到數學的知識與技能以及數學的思考方法。特別是隨著計算機的普及與發展,這種需要更是與日俱增。無論是我們日常生活中的天氣預報、儲蓄、市場調查與預測,還是基因圖譜的分析、工程設計、信息編碼、質量監測等等,都離不開數學的支持。而且,數學是和語言一樣的一種工具,具有國際通用性。可以說,自然界中的數學不勝枚舉,如蜜蜂營造的蜂房,它的表面就是由奇妙的數學圖形——正六邊形構成的,這種蜂房消耗最少的材料和時間;城市裡的下水道蓋都有是圓形的,你知道這是為什麼嗎?人行道上,常見到這樣的圖案,它們分別是同樣大小的正方形或正六邊形的地磚鋪成的,這樣形狀的地磚能鋪成平整無孔隙的地面。這裡面竟有一個節約的數學道理在裡面呢?再比如,100戶人家要安裝電話,事實上並不需要100條電話線路,只要允許有一些時間占線,就能大大節約安裝成本,這正體現了數理統計的作用。因此,生活與數學是分不開的,生活中有數學,數學是生活的縮影。
在一年要結束的時候,商人在談論中說我這一年的收入是多少,與去年相比怎麼樣;農民也在談論這一年中收入多少糧食;工人也在談論在這一年的收入與支出是否相當,有多少存款;軍人談論這一年中訓練成績如何,提高了多少成績;而學生的學習成績則是對一位教師一年來辛苦工作的衡量標准;單位也在做這樣那樣的總結。

一年的結束是這樣的,下一年的開始同樣也要有一個預算;一天、一個月、一個季度、一個階段人們都在做同樣的事情;一個人、一個家庭、一個單位、一個組織、一個國家等等,都在用數學的方法對他們在不同時間、地點、空間、人員、事務等等上做一定的運算後,得出一個直觀的數字標示量,作為一個目標、結論、預算、程度等等。

總之,生活中的數學可以說是無處不在,數學嚴重影響著我們的生活,是生活中的重要條件。因此,我們不可忽視生活中的數學,要重視它並最大限度地開發、利用它。

C. 五年級下冊數學課本第六頁生活中的數學怎麼做

學數學就是為了能在實際生活中應用,數學是人們用來解決實際問題的,其實數學問題就產生在生活中。比如說,上街買東西自然要用到加減法,修房造屋總要畫圖紙。類似這樣的問題數不勝數,這些知識就從生活中產生,最後被人們歸納成數學知識,解決了更多的實際問題。
我曾看見過這樣的一個報道:一個教授問一群外國學生:「12點到1點之間,分針和時針會重合幾次?」那些學生都從手腕上拿下手錶,開始撥表針;而這位教授在給中國學生講到同樣一個問題時,學生們就會套用數學公式來計算。評論說,由此可見,中國學生的數學知識都是從書本上搬到腦子中,不能靈活運用,很少想到在實際生活中學習、掌握數學知識。
從這以後,我開始有意識的把數學和日常生活聯系起來。有一次,媽媽烙餅,鍋里能放兩張餅。我就想,這不是一個數學問題嗎?烙一張餅用兩分鍾,烙正、反面各用一分鍾,鍋里最多同時放兩張餅,那麼烙三張餅最多用幾分鍾呢?我想了想,得出結論:要用3分鍾:先把第一、第二張餅同時放進鍋內,1分鍾後,取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻面;再烙1分鍾,這樣第一張餅就好了,取出來。然後放第二張餅的反面,同時把第三張餅翻過來,這樣3分鍾就全部搞定。
我把這個想法告訴了媽媽,她說,實際上不會這么巧,總得有一些誤差,不過演算法是正確的。看來,我們必須學以致用,才能更好的讓數學服務於我們的生活。
數學就應該在生活中學習。有人說,現在書本上的知識都和實際聯系不大。這說明他們的知識遷移能力還沒有得到充分的鍛煉。正因為學了不能夠很好的理解、運用於日常生活中,才使得很多人對數學不重視。希望同學們到生活中學數學,在生活中用數學,數學與生活密不可分,學深了,學透了,自然會發現,其實數學很有用處。

D. 再想一個生活中用8020÷6解決數學問題與同伴說

(1)180÷6=30(頁);
答:他平均每天看30頁.

(2)(180-80)÷5
=100÷5
=20(頁);
答:平均每天要看20頁.

(3)商店運來180千克大米,已經賣出80千克,剩下的5天賣完,平均每天賣多少千克?

E. 說一說算式30-18➗6和(30-18)➗6的運算順序,講一講生活中的數學故事

30-18÷6
此題先算除法,再算減法。
(30-18)÷6
此題先算小括弧里的減法,再算小括弧外的除法。

F. 生活中的數學 作文 六年級

生活中我們都離不開數學,比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數學的等式都與數學有關。今天,我要向大家介紹幾題數學題吧!

早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鍾看去,鬧鍾上的數字,就是生活中的數學。因為我們一天的時間是時針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來的。那24×30=一個月,一個月×12=一年,這就是時間的數學。

平時,我們都要去的菜市場里也離不開數學。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最後,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協議買了三斤大白菜。媽媽問我:「我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?」我想了想,對媽媽說:「便宜兩角。」若得賣菜阿姨直誇我。回到家裡,媽媽問我:「你是怎麼算的?」我笑了笑說:「我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然後再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等於2角了嗎!」這就是生活中的單價×數量=總價。

我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鍾行駛一千米,大約二十分鍾就到了。媽媽問我:「我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?」我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:「大約二十千米。」這就是生活中的速度×時間=路程。

「勤動腦+勤動手=成功」這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。

其實,生活中還有許多奇妙的數學,在等著我們去尋找、去發現

G. 四十二除以六 用數學讀作什麼

42÷6

H. 120÷4÷6生活中的數學用題

把120根香蕉平均分給4隻猴子,每隻猴子每天吃6根,可以吃幾天?

解:
120÷4÷6=5
答:可以吃5天。

I. 想一個生活中用(72—18)除6解決的數學問題,寫出來

解答:
問題:樹上有72個蘋果,摘掉18個後,剩餘的平均分給6為小朋友,每位小朋友分幾個?
(72-18)÷6
=54÷6
=9
答:

J. 數學算式九加24除以六能解決生活中的哪些數學問題舉舉一個例子寫下來

例子:
你家裡有6人,你爸爸買了葡萄回來分6份,恰好每人9顆葡萄,不巧的是,你媽媽也買了一串葡萄有24顆,也拿來分成6份,問你家每人可以得到多少顆葡萄?

閱讀全文

與6除以六用生活數學怎麼說相關的資料

熱點內容
word中化學式的數字怎麼打出來 瀏覽:746
乙酸乙酯化學式怎麼算 瀏覽:1411
沈陽初中的數學是什麼版本的 瀏覽:1363
華為手機家人共享如何查看地理位置 瀏覽:1054
一氧化碳還原氧化鋁化學方程式怎麼配平 瀏覽:894
數學c什麼意思是什麼意思是什麼 瀏覽:1421
中考初中地理如何補 瀏覽:1312
360瀏覽器歷史在哪裡下載迅雷下載 瀏覽:712
數學奧數卡怎麼辦 瀏覽:1402
如何回答地理是什麼 瀏覽:1035
win7如何刪除電腦文件瀏覽歷史 瀏覽:1063
大學物理實驗干什麼用的到 瀏覽:1494
二年級上冊數學框框怎麼填 瀏覽:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎麼樣 瀏覽:1000
武大的分析化學怎麼樣 瀏覽:1255
ige電化學發光偏高怎麼辦 瀏覽:1345
學而思初中英語和語文怎麼樣 瀏覽:1666
下列哪個水飛薊素化學結構 瀏覽:1430
化學理學哪些專業好 瀏覽:1493
數學中的棱的意思是什麼 瀏覽:1071