導航:首頁 > 數字科學 > 三年級數學怎麼買合算

三年級數學怎麼買合算

發布時間:2022-07-12 21:15:15

① 小學三年級數學:最佳購票的問題

6位家長+4位小朋友一共10人買團體票,需花10*8=80元
剩餘的6位小朋友買兒童票,需花6*6=36元
所以一共花80+36=116元,這樣購票最合算。
其他的購票方法:
1.6位家長買成人票需花6*12=72元
10位小朋友買兒童票需花10*6=60元
一共需72+60=132元
2.6位家長和10位小朋友一塊兒全買團體票,即(6+10)*8=128元

② 三年級怎麼買最便宜的應用題

可以買《典中點》、《53天天練》。

《典中點》是榮德基編的一本知名教輔,已成為老師,家長和學生最熱愛的教輔書之一。年銷量屢創新高。以精當的講解配合多樣的練習,選題經典,出題角度靈活多變,知識點我重強化。內含期末專項訓練卷,該卷模塊劃分科學,符合期末復習和考試的規律,幫助學生整合知識、系統復習。

《53天天練》是2019年首都師范大學出版社 ,教育科學出版社出版的圖書,作者是曲一線。文體分類全面覆蓋各種閱讀類型,「專項訓練」講解加練習。

應用題是用語言或文字敘述有關事實,反映某種數學關系(譬如:數量關系、位置關系等),並求解未知數量的題目。每個應用題都包括已知條件和所求問題。

以往,中國的應用題通常要求敘述滿足三個要求:無矛盾性,即條件之間、條件與問題之間不能相互矛盾;完備性,即條件必須充分,足以保證從條件求出未知量的數值;獨立性, 即已知的幾個條件不能相互推出。

小學數學應用題通常分為兩類:只用加、減、乘、除一步運算進行解答的稱簡單應用題;需用兩步或兩步以上運算進行解答的稱復合應用題

應用題分析方法:

圖解分析法

這實際是一種模擬法,具有很強的直觀性和針對性,數學教學中運用得非常普遍。如工程問題、行程問題、調配問題等,多採用畫圖進行分析,通過圖解,幫助學生理解題意,從而根據題目內容,設出未知數,列出方程解之。

親身體驗法

如講逆水行船與順水行船問題。有很多學生都沒有坐過船,對順水行船、逆水行船、水流的速度,學生難以弄清。為了讓學生明白,我舉騎自行車為例(因為大多數學生會騎自行車),學生有親身體驗,順風騎車覺得很輕松,逆風騎車覺得很困難,這是風速的影響。並同時講清,行船與騎車是一回事,所產生影響的不同因素一個是水流速,一個是風速。這樣講,學生就好理解。

同時講清:順水行船的速度,等於船在靜水中的速度加上水流的速度;逆水行船的速度,等於船在靜水中的速度減去水流的速度。

③ 三年級數學買8牛奶怎麼買劃算方案一12元方案二是9元

方案二是12元:12*8=96元; 方案一是9元8*9=72元,72

④ 小學三年級數學題,買學慣用品,批發8個48元,零售8元,買25個怎樣劃算

3×48+8=152(元),大概就是批發8個48元,零售8個就是64元,顯然批發便宜,25裡面有3個8,3×48=144(元) 還有一個按零售價算加起來就是152元了。

拓展資料:

批發零售業是社會化大生產過程中的重要環節,是決定經濟運行速度、質量和效益的引導性力量,是我國市場化程度最高、競爭最為激烈的行業之一。從宏觀經濟走勢來看,居民收入水平整體上處於較快上升階段。從長遠來看,我國居民消費無論是從總量上,還是從結構上都有相當大的發展空間,這為我國批發零售行業的發展提供了良好的中長期宏觀環境。

批發業是指批發商向批發、零售單位及其他企業、事業、機關批量銷售生活用品和生產資料的活動,以及從事進出口貿易和貿易經紀與代理的活動。批發商可以對所批發的貨物擁有所有權,並以本單位、公司的名義進行交易活動;也可以不擁有貨物的所有權,而以中介身份做代理銷售商;還包括各類商品批發市場中固定攤位的批發活動。

零售業指從工農業生產者、批發貿易業或居民購進商品,轉賣給城鄉居民作為生活消費和售給社會集團作為公共消費的商品流通企業。它是百貨商店、超級市場、專門零售商店、品牌專賣店、售貨攤等主要面向最終消費者(如居民等)的銷售活動。包括以互聯網、郵政、電話、售貨機等方式的銷售活動。還包括在同一地點,後面加工生產,前面銷售的店鋪(如麵包房)。

⑤ 三年級數學題,3元一斤蘋果,5元2斤,7元3斤,買50斤怎樣解答

解:根據題意,三種蘋果的單價分別為:斤/3元、斤/2.5元、斤/2.33元

最省錢的買法為主買7元一斤的蘋果,不足50斤的部分再買其他品種,則有:

50÷3=16......2(斤)

即: 16份7元三斤的蘋果 + 1份5元二斤的蘋果,費用為 16×7+1×2=114(元)

最費錢的買法為主買3元一斤的蘋果,不足50斤的部分再買其他品種,則有:

50份3元一斤的蘋果,費用為 50×3=150(元)

三種蘋果都買的買法為均買各一份,不足50斤的部分再視情況買其中某一品種,則有:

50÷(1+2+3)=50÷6=8......2(斤)

即:三種蘋果各買8份,剩下再買一份5元二斤的(費錢)或兩份3元一斤的(省錢)

費錢買法:總重量=(1×8)+(2×8+2×1)+(3×8)=8+18+24=50(斤)

費用為 (3×8)+(5×8+5×1)+(7×8)=24+45+56=125(元)

省錢買法:總重量=(1×8+1×2)+(2×8)+(3×8)=10+16+24=50(斤)

費用為 (3×8+3×2)+(5×8)+(7×8)=26+40+56=126(元)

註:三種蘋果都買的買法,還有很多種買法,簡單的買法就是先確定5元二斤和7元三斤的蘋果組合,不足50斤部分再買3元一斤的蘋果。

⑥ 3位老師帶50名學生去參觀植物園,。票價:成人10元,學生5元,團體10人及以上6元。怎樣買合算

因此有三種購票方案:方案一,分別購成人票和學生票.方案二,統一購團體票.方案三,7名學生和3名老師購團體票,剩下的學生購學生票.由此進行分析計算即要可.

解答 解:方案一,分別購成人票和學生票:
5×50+3×10
=250+30
=280(元)

方案二,統一購團體票:
6×(3+50)
=6×53
=318(元)

方案三,7名學生和3名老師購團體票,剩下的學生購學生票:
(3+7)×6+(50-7)×5
=10×6+43×5,
=60+215,
=275(元)
275元<280元<318元.
所以方案三最合算.
答:7名學生和3名老師購團體票,剩下的學生購學生票最合算.

⑦ 小學三年級數學題,求解答

單獨買需要:4×95=380(元)

95÷10=9(箱)……5(個)
10個的買10箱需要:30×10=300(元)

95÷16=5(箱)……15(個)

16個的買6箱需要:40×6=240(元)
所以買6箱16個的比較合算。

⑧ 3位老師帶50名學生去參觀植物園。怎樣買票最合算票價,成人10元,學生5元,團體6元,3年級數學

方案一,分別購成人票和學生票:5×50+3×10=280(元);方案二,統一購團體票:6×53=318(元);方案三,7名學生和3名老師購團體票,剩下的學生購學生票:(3+7)×6+(50-7)×5=10×6+43×5,=60+215,=275(元);275元<280元<318元.所以方案三最合算.答:7名學生和3名老師購團體票,剩下的學生購學生票最合算.

閱讀全文

與三年級數學怎麼買合算相關的資料

熱點內容
word中化學式的數字怎麼打出來 瀏覽:746
乙酸乙酯化學式怎麼算 瀏覽:1411
沈陽初中的數學是什麼版本的 瀏覽:1363
華為手機家人共享如何查看地理位置 瀏覽:1054
一氧化碳還原氧化鋁化學方程式怎麼配平 瀏覽:894
數學c什麼意思是什麼意思是什麼 瀏覽:1421
中考初中地理如何補 瀏覽:1312
360瀏覽器歷史在哪裡下載迅雷下載 瀏覽:712
數學奧數卡怎麼辦 瀏覽:1402
如何回答地理是什麼 瀏覽:1035
win7如何刪除電腦文件瀏覽歷史 瀏覽:1063
大學物理實驗干什麼用的到 瀏覽:1494
二年級上冊數學框框怎麼填 瀏覽:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎麼樣 瀏覽:1000
武大的分析化學怎麼樣 瀏覽:1255
ige電化學發光偏高怎麼辦 瀏覽:1345
學而思初中英語和語文怎麼樣 瀏覽:1666
下列哪個水飛薊素化學結構 瀏覽:1430
化學理學哪些專業好 瀏覽:1493
數學中的棱的意思是什麼 瀏覽:1071