導航:首頁 > 數字科學 > 四年級下冊數學的競賽題是什麼

四年級下冊數學的競賽題是什麼

發布時間:2022-07-23 07:37:44

Ⅰ 小學四年級下冊有哪些數學競賽的題(附答案)

小學四年級數學競賽試卷(附答案)

一、填空。(共20分,每小題2分)

1.被除數是3320,商是150,余數是20,除數是( )。
2.3998是4個連續自然數的和,其中最小的數是( )。
3.有一個兩位數,在它的某一位數字的前面加上一個小數點,再和這個兩位數相加,得數是20.9。這個兩位數是( )
4.填一個最小的自然數,使225×525×( )積的末尾四位數字都是0。
5.在下面的式子中填上括弧,使等式成立。
5×8+16÷4-2=20
6.從1、2、3、4、5、6、7、8、9九個數中,任取3個數組成一組,使它的平均數是5,有( )種取法。
7.某地的郵政編碼可用ABCCDD表示,已知這六個數字的和是8,A與B的和等於2個D,A是最小的自然數。這個郵政編碼是( )。
8.兩個數之和是444,大數除以小數商11,且沒有餘數,大數是( )
9.把5、11、14、15、21、22六個數填入下面的括弧內,使等式成立。
( )×( )×( )=( )×( )×( )
10.正方體有6個面,每個面上分別寫有1個數字,它們是1、2、3、4、5、6,而且每個相對面上兩個數的和是7(1和6,2和5,3和4)。下圖是正方體六個面的展開圖,請填出空格內的數。

二、判斷。(對的在括弧內畫「√」,錯的畫「×」,共10分,每小題2分)

11.大於0.9997而小於0.9999的小數只有0.9998。( )
12.一張長方形彩紙長21厘米,寬15厘米,先剪下一個最大的正方形,再從餘下的紙上剪下一個最大的正方形。這時紙的長是6厘米。( )
13.一個箱子里放著幾頂帽子,除2頂以外都是紅的,除2頂以外都是藍的,除2頂以外都是黃的。箱子中一共有3頂帽子。( )
14.一個佔地1公頃的正方形苗圃,邊長各加長100米,苗圃的面積增加3公頃。( )
15.有鉛筆180支,分成若乾等份,每份不得少於7支,也不能多於25支,共有7種不同的分法。

三、選擇。(把正確答案的序號填在括弧里,共10分,每小題2分)

16.5÷7的商用循環小數表示,這個小數的小數點後面第200位數字是( )。
A、7 B、1 C、2 D、5
17.兩根同樣長的繩子,第一根剪去它的一半,第二根剪去0.5米,剩下的兩段繩子( )。
A、第一根長 B、第二根長
C、同樣長 D、不一定哪根長
18.用一根長38厘米的鐵絲圍長方形,使它們的長和寬都是整厘米數,可以有( )種圍法。
A、7 B、8 C、9 D、10
19.一個數的小數點向右移動一位,比原數大59.94,這個數是( )。
A、6.66 B.11.66 C.66.6 D.116.6
20.用100個盒子裝杯子,每盒裝的個數都不相同,並且盒盒不空,那麼至少要( )個杯子。
A、100 B、500 C、1000 D、5050

四、簡算與計算。(21~24題寫出簡算過程,共25分,每小題5分)

21.395-283+154+246-117
22.8795-4998+2994-3002-2008
23.125×198÷(18÷8)
24.2772÷28+34965÷35
25.三個正方形疊放在一起,如圖所示。求:∠1的度數。

五、解決問題。(共35分,每小題7分)。

26.祖父今年75歲,3個孫子的年齡分別是17歲、15歲和13歲,多少年後3個孫子的年齡和等於祖父的年齡?
27.王雪讀一本故事書,第一天讀了8頁,以後每天都比前一天多讀3頁,最後一天讀了32頁正好讀完。她一共讀了多少天?
28.學校買來一些毽子,分給全校各班。如果每班16個,恰好分完;如果少給2個班,每個班多分1個,還剩10個。班級和毽子各多少個?
29.花店有菊花、玫瑰、鬱金香共78支,其中菊花是玫瑰的2倍多4支,玫瑰是鬱金香的3倍少2支。問這三種花各有多少支?
30.從甲城往乙城運58噸貨物,如果用載重5噸的大卡車運一趟,運費150元;用載重2噸的中卡車運一趟,運費80元;用載重1噸的小卡車運一趟,運費50元。要想用最少的錢一次運完這批貨物,需大、中、小卡車各多少輛?(只填寫得數,不寫算式)
大卡車( )輛,中卡車( )輛小卡車( )輛

附:參考答案:

一、填空。(共20分,每小題2分)
1.22 2.998 3.19 4.225×525×(16)
5.5×[(8+16)÷4-2]=20 6.8 7.130022
8.407 9.(5)×(21)×(22)=(11)×(14)×(15)
10.
二、判斷。(共10分,每小題2分)

11.× 12.× 13.√ 14.√ 15.×

三、選擇。(共10分,每小題2分)

16.B 17.D 18.C 19.A 20.D

四、簡算與計算。(共25分,每小題5分)

21.395-283+154+246-117
=395-(283+117)+(154+246)
=395-400+400
=395

22.8795-4998+2994-3002-2008
=8800-5000+3000-3000-2000-5+2-6-2-8=1800-19
=1781
23.125×198÷(18÷8)
=125×8×(198÷18)
=1000×11
=11000
24.2772÷28+34965÷35
=2772÷4÷7+34965÷5÷7
=693÷7+6993÷7
=(693+6993)÷7
=7686÷7
=1098
25.90°-45°=45°
90°-30°=60°
45°+60°-90°=15°

五、解決問題。(共35分,每小題7分)
26.(75-17-15-13)÷(3-1)
=30÷2
=15(年)
答:(略)
27.(32-8)÷3+1
=24÷3+1
=9(天)
答:(略)
28.(16×2-10)+2
=(32-10)+2
=24(個)
16×24=384(個)
答:(略)
29.(78+2×3-4)÷(1+3+3×2)=8(支)
3×8-2=22(支)
22×2+4=48(支)

Ⅱ 人教版四年級下冊數學競賽題

一、填空。(共20分,每小題2分)
1.被除數是3320,商是150,余數是20,除數是( )。
2.120×50的積的末尾共有 ( )個0。
3. 37×18+27×42=( )
4.小紅爺爺今年的年齡加上17後,再縮小4倍,再減去15後,擴大10倍,恰好是100歲,小紅爺爺今年( )歲。
5.某校四年級有兩個班,其中甲班有a人,乙班比甲班多3人,則該校四年級共有學生( )人。
6.工人叔叔修一條路,原計劃每天修120米,實際每天多修了30米,結果提前5天完成了任務。原計劃修的這條路有( )米。
7.一班有45人,其中26人參加了數學競賽,22人參加了作文比賽,12人兩項比賽都參加了。一班有( )人兩項比賽都沒有參加。
8.一次口算比賽,規定:答對一題得8分,答錯一題扣5分。小華答了18道題,得92分,小華在此次比賽中答錯了( )道題。
9.小於10000而又與10000最接近的自然數是()。
10.龜兔賽跑,全程1995米,烏龜每分鍾爬15米,兔子每分鍾跑133米。兔子自以為跑得快,在途中睡了一覺,結果反而比烏龜晚到3分鍾,兔子在途中睡了( )分鍾。
11. 小華上體育課,站隊時,從前向後數他是第10個,從後向前數他是第15個,問這隊共有()人。
12.青蛙白天向上爬 3 米,晚上滑下 2 米,青蛙從井底爬到井外(井高 10 米)需( )天( )夜。
13.小強今年11歲,小軍今年17歲,當兩人的年齡和是38歲時,小強()歲。
14.把一根木頭鋸斷要2分鍾,把這根木頭鋸成4段要()分鍾。
15.在一條長100米公路的兩側栽樹,每隔10米栽一棵,一共栽()棵。
二、選擇。(把正確答案的序號填在括弧里,共10分,每小題2分)
16.一個佔地1公頃的正方形苗圃,邊長各加長100米,苗圃的面積增加( )公頃。
A、10000 B、4 C、100 D、3
17. 一個箱子里放著幾頂帽子,除2頂以外都是紅的,除2頂以外都是藍的,除2頂以外都是黃的。箱子中一共有( )頂帽子。
A、1 B、2、 C、3 D、6
18.一個數的小數點向右移動一位,比原數大59.94,這個數是( )。
A、6.66 B.11.66 C.66.6 D.116.6
19.用100個盒子裝杯子,每盒裝的個數都不相同,並且盒盒不空,那麼至少要( )個杯子。
A、100 B、500 C、1000 D、5050
20.甲、乙、丙三人中只有1人會開汽車。甲說:"我會開。"乙說:"我不會開。"丙說:"甲不會開。"三人的話只有一句是真話。會開車的是( )。
A、甲 B、乙 C、丙
三、解決問題。(共35分,每小題7分)。
21. 125×198÷(18÷8)

22.甲船從A港出發,每小時行16千米,3小時後,乙船也從A港出發,行了12小時追上甲船,求乙船每小時行多少千米?
23.有甲、乙兩袋大米,一共重200千克。如果甲給乙15千克,那麼兩袋大米重量相等。問甲、乙兩袋大米原來各有多少千克?

24.松鼠媽媽采松子,晴天每天可以采20個,雨天每天只能采12個。它一連幾天采了112個松子,平均每天采14個。這幾天中有幾個雨天?
25.生活中有很多的數學問題,下面就是一個例子。小明起床後刷牙要用2分鍾,洗臉要用1分鍾,燒早飯要用10分鍾,吃早飯要用8分鍾,洗碗要用1分鍾。請你為小明安排一下,使小明做這些事情用的時間最短是多少分鍾?好讓小明學習時間多一些。

Ⅲ 四年級下冊奧數題30道

一、按規律填數。

1)64,48,40,36,34,( )
2)8,15,10,13,12,11,( )
3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( )
4)2、4、5、10、11、( )、( )
5)5,9,13,17,21,( ),( )
二、等差數列
1.在等差數列3,12,21,30,39,48,…中912是第幾個數?

2.求1至100內所有不能被5或9整除的整數和

3.把210拆成7個自然數的和,使這7個數從小到大排成一行後,相鄰兩個數的差都是5,那麼,第1個數與第6個數分別是多少?

4.把從1開始的所有奇數進行分組,其中每組的第一個數都等於此組中所有數的個數,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、……79),(81、……),求第5組中所有數的和

5.將自然數如下排列,

1 2 6 7 15 16 …

3 5 8 14 17 …

4 9 13 18 …

10 12 …

11 …



在這樣的排列下,數字排在第2行第1列,13排在第3行第3列,問:1993排在第幾行第幾列?

三、 平均數問題
1.已知9個數的平均數是72,去掉一個數後,餘下的數平均數為78,去掉的數是______ .
2.某班有40名學生,期中數學考試,有兩名同學因故缺考,這時班級平均分為89分,缺考的同學補考各得99分,這個班級中考平均分是_______ .

3.今年前5個月,小明每月平均存錢4.2元,從6月起他每月儲蓄6元,那麼從哪個月起小明的平均儲蓄超過5元?

4.A、B、C、D四個數,每次去掉一個數,將其餘下的三個數求平均數,這樣計算了4次,得到下面4個數.
23, 26, 30, 33
A、B、C、D 4個數的平均數是多少?
5 A、B、C、D4個數,每次去掉一個數,將其餘3個數求平均數,這樣計算了4次得到下面4個數23、26、30、33,A、B、C、D4個數的和是 。

四、加減乘除的簡便運算
1)100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2=( )

2)1976+1977+……2000-1975-1976-……-1999=( )

3)26×99 =( )
4)67×12+67×35+67×52+67=( )
5)(14+28+39)×(28+39+15)-(14+28+39+15)×(28+39)

五、數陣圖

1、△、□、〇分別代表三個不同的數,並且:

△+△+△=〇+〇;〇+〇+〇+〇=□+□+□; △+〇+〇+□=60

求:△= 〇= □=

2.將九個連續自然數填入3行3列的九個空格中,使每一橫行及每一豎列的三個數之和都等於60.

3.將從1開始的九個連續奇數填入3行3列的九個空格中,使每一橫行、每一豎列及兩條對角線上的三個數之和都相等.

4 用1至9這9個數編制一個三階幻方,寫出所有可能的結果。所謂幻方是指在正方形的方格表的每個方格內填入不同的數,使得每行、每列和兩條對角線上的各數之和相等;而階數是指每行、每列所包含的方格的數。

六、和差倍問題

1.果園里一共種340棵桃樹和杏樹,其中桃樹的棵數比杏樹的3倍多20棵,兩種樹各種了多少棵?

2.一個長方形,周長是30厘米,長是寬的2倍,求這個長方形的面積。

3.甲、乙兩個數,如果甲數加上320就等於乙數了.如果乙數加上460就等於甲數的3倍,兩個數各是多少?

4.有兩塊同樣長的布,第一塊賣出25米,第二塊賣出14米,剩下的布第二塊是第一塊的2倍,求每塊布原有多少米?
5.果園里有桃樹和梨樹共150棵,桃樹比梨樹多20棵,兩種果樹各有多少棵?

6.甲、乙兩桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那麼兩桶油重量相等,問甲、乙兩桶原有多少油?
七、年齡問題
1.兄弟倆今年的年齡和是30歲,當哥哥像弟弟現在這樣大時,弟弟的年齡恰好是哥哥年齡的一半,哥哥今年幾歲?

2.母女的年齡和是64歲,女兒年齡的3倍比母親大8歲,求母女二人的年齡各是多少歲?

3.哥哥今年比小麗大12歲,8年前哥哥的年齡是小麗的4倍,今年二人各幾歲?

4.爺爺今年72歲,孫子今年12歲,幾年後爺爺的年齡是孫子的5倍?幾年前爺爺的年齡是孫子的13倍?

八、假設問題
1、有42個同學參加植樹,男生平均每人種3棵,女生平均每人種2棵,男生比女生多種56棵.男、女生各多少人?
2.某小學舉行一次數學競賽,共15道題,每做對一題得8分,每做錯一題倒扣4分,小明共得了72分,他做對了多少道題?
3.一張試卷有25道題,答對一題得4分,答錯或不答均倒扣1分,某同學共得60分,他答對了多少道題?
4.小華解答數學判斷題,答對一題給4分,答錯一題要倒扣4分,她答了20個判斷題,結果只得了56分,她答錯了多少道題?
5. 育才小學五年級舉行數學競賽,共10道題,每做對一道題得8分,錯一題倒扣5分,張小靈最終得分為41分,她做對了多少道題?

Ⅳ 小學四年級數學知識競賽試題

1.最少51粒
「7粒7粒的分餘2粒,8粒8粒的分餘3粒」這個需要查找7的倍數的數字比8的倍數數字大1的數字。
查查99表就可以看見這個數字是7×7-8×6=1
推算出最少是51粒。
2.錯車需要10S
勝利號列車「通過250米長的隧道用25秒」說明25秒運行了250米的隧道加上車身的長度,「通過210米長的隧道用23秒」說明23秒運行了210米加上車身的長度,由此可以計算勝利號通過250米長隧道比通過210米長隧道多運行的2秒時間運行了40米,計算出速度就是20米每秒,然後計算出勝利號車身長度為250米。
兩車相遇就需要運行兩個車的車身長度(400米),速度為兩車速度相加(40米每秒),所以需要時間是10秒。
3.甲6米每秒 乙4米每秒
乙先跑10米,甲5秒可追上,說明,甲每秒比乙快2米。乙先跑2秒,甲4秒追上說明甲追乙追了8米,由此可以算出乙的速度是4米每秒。甲每秒比乙快2米求出甲的速度是6米每秒。

Ⅳ 四年級下冊數學競賽

什麼都看不到 拜託樓主發 清楚點 網路里應該能找到答案 謝謝採納 1、9.4*39+39*9.6+12.5+823+17.7*125=( )
是不是這樣9.4×39+39×9.6+12.5×823+17.7×125
如果是這樣就好辦,可以利用簡便方法
9.4×39+39×9.6+12.5×823+17.7×125
=39×(9.4+9.6)+125×(82.3+17.7)
=39×19+125×100
=780-39+12500
=13241
2、一隻母雞生雞蛋很有規律師,總是連著兩天生一隻蛋,以後就要空一天不生蛋。已知2005年元旦這天沒有生蛋,2005年全年一共生(243)個蛋。
2005年是平年,全年365天
365÷3=121天……2天
所以不生蛋的天數是121+1=122天
所以全年一共生365-122=243個蛋
3、一本書300頁,編上頁碼1、2、3、4、……300,問數字1在頁碼中出現(160)次。
1~99,十位上出現10次,個位上出現10次。
100~199,百位上出現100次,十位上出現10次,個位上出現10次
200~300,十位上出現10次,個位上出現10次
所以總次數的160次
4、有兩列火車,一列火車長250米,每秒鍾行25米,另一列火車長300米,每秒鍾行30米,現兩車相向而行,從相遇到離開要(10)秒鍾。
(250+300)÷(25+30)=10秒
5、少先隊員去植樹,如果每人挖5個坑,還有3個樹坑沒人挖,如果其中2人各挖4個,其餘每人各挖6個樹坑,就恰好挖完所有的樹坑,少先隊員一共挖( )個樹坑。
如果每人挖5個坑時,少兩人,那麼就會有5×2+3=13個坑沒人挖
後來每人挖6個樹坑,就會多挖13-2×4=5個坑
所以挖6個坑的人有5÷(6-5)=5人
所以挖出的樹坑的總個數是5×6+2×4=38個
6、用5元3角錢買桃和蘋果,桃7角一個,蘋果4角一個,錢正好用完,還要盡量多買蘋果,應買(8)個蘋果,買(3)個桃。
53角-桃的個數×7=蘋果的個數×4
當桃的個數是1個時,蘋果的個數是(53-7)÷4不是整數
當桃的個數是2個時,蘋果的個數是(53-2×7)÷4不是整數
當桃的個數是3個時,蘋果的個數是(53-3×7)÷4=8個
所以應買8個蘋果,買3個桃。

7、一道除法算式計算結果:被除數、除數、商和余數相加的和是71,已知除數是3,那麼被除數是(50)。
被除數=3×商+余數
所以3×商+余數+3+商+余數=71
所以4×商+2×余數=68
即2×商+余數=34
因為除數是3,且是有餘數的除法,
所以余數可能是2、1,余數應該是偶數,所以余數是2
所以商是16,
被除數就是3×16+2=50
8、為慶祝「六一」,學校準備用蝴蝶花擺一個三層空心方陣,最里層每邊有蝴蝶花14盆,擺這個方陣共用蝴蝶花(180)盆。
最外層每邊的盆數是14+2+2=18盆
空心最外層可以擺14-2=12盆
所以,18×18-12×12=180盆
9、五年級(一)班45個同學向西部貧困兒童捐款,共計100元,其中11名同學每人捐1元,其它同學捐2元或5元,求捐2元和5元的同學各多少名?(寫出解答過程)
捐2元或5元的有45-11=34名同學,共捐100-11=89元
如果每人都只捐2元,那麼就只捐出34×2=68元
還差89-68=21元,
有一個捐5元的就會增加5-2=3元
所以捐5元的人有21÷3=7名
捐2元的有34-7=27名

10、甲河是乙河的支流,甲河水速為每小時3千米,乙河水速為每小時2千米。一艘沿甲河順水航行7小時行了133千米到達乙河,在乙河還要逆水行84千米,問這艘船還要航行幾小時?(寫出解答過程)
在甲河中順水速度是133÷7=19千米/小時
靜水速度是19-3=16千米/小時
乙河中逆水速度是16-2=14千米/小時
還要航行的時間是84÷14=6小時
謝謝採納

Ⅵ 300道小學四年級下冊帶答案數學奧數題

1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?
路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鍾,從第一節爬到第13節需要多少分鍾?
從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?
30×(250-1)=7470米。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?
(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括弧內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找規律,在括弧內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括弧內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括弧內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:「是乙做的。」 乙說:「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。」 問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.計算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一個括弧內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

Ⅶ 四年級數學競賽試題奧數題目

在100-1000中除以7沒有餘數的共有 142-14=128個
小馬虎在計算一道題目時把魔術乘以4再加20誤算成某數除以4再減20得數是35某數是(220)正確得數是(900)
某人上樓梯一步可以上1個台階2個台階3個台階這個樓梯一共有4個台階上完這個樓梯共有(7)種不同的方法
兩個數差是468如果去掉被減數個位上的0倆個數就相同這兩個數分別是(52)和(520)
某商店有5箱皮球如果從每箱里取出15個那麼5個箱子里剩下皮球的個數正好等於原來兩箱皮球的個數原來每箱皮球有(25)
有甲乙丙三筐蘋果,甲筐比乙筐多12個丙筐比甲筐多15個丙筐蘋果個數是乙筐的4倍甲筐有蘋果(21)個乙筐有蘋果(9)個丙筐有蘋果(36)個
把數字1-9填在格子里使等式成立(每個數只能用一次(4)除以(2)=(6)除以(3)=(1)(5)(8)除以(7)(9)
有1個2011位數「1111......111」各位數字都是1這個數除以6商的個位是(5)余數是(1)
一個書架分上中下3層一共放書48本如果從上層取出與中層一樣多的本數放入中層再從中層取出與下層一樣多的本數放入下層最後從下層取出與上層下載一樣多的本數放入上層這是三層書架中的本數相等書架的中層原來有幾本
採用倒推法:
層數 最後 第三次 第二次 第一次
上 16 8 8 22
中 16 16 28 14
下 16 24 12 12
因此,中層原來有14本

閱讀全文

與四年級下冊數學的競賽題是什麼相關的資料

熱點內容
word中化學式的數字怎麼打出來 瀏覽:745
乙酸乙酯化學式怎麼算 瀏覽:1410
沈陽初中的數學是什麼版本的 瀏覽:1362
華為手機家人共享如何查看地理位置 瀏覽:1053
一氧化碳還原氧化鋁化學方程式怎麼配平 瀏覽:892
數學c什麼意思是什麼意思是什麼 瀏覽:1420
中考初中地理如何補 瀏覽:1311
360瀏覽器歷史在哪裡下載迅雷下載 瀏覽:711
數學奧數卡怎麼辦 瀏覽:1400
如何回答地理是什麼 瀏覽:1034
win7如何刪除電腦文件瀏覽歷史 瀏覽:1062
大學物理實驗干什麼用的到 瀏覽:1493
二年級上冊數學框框怎麼填 瀏覽:1712
西安瑞禧生物科技有限公司怎麼樣 瀏覽:999
武大的分析化學怎麼樣 瀏覽:1254
ige電化學發光偏高怎麼辦 瀏覽:1344
學而思初中英語和語文怎麼樣 瀏覽:1665
下列哪個水飛薊素化學結構 瀏覽:1429
化學理學哪些專業好 瀏覽:1492
數學中的棱的意思是什麼 瀏覽:1070