❶ 小學數學題重量轉換與單價
解:一隻零件的重量=30克=0.03千克=0.00003噸=3×10^-5噸,
而1噸的原材料費用=3700+5700=9400元
所以一隻零件的費用=9400×3×10^-5=0.282元.
答:加工一個零件要0.282元.
❷ 一道數學題
每千克0.6元。
第二袋與第一袋相差重量:0.9-0.4=0.5(千克)
所以每千克價錢為:3÷0.5=0.6 (元)
❸ 請問數學 : 問題一 每0.29千克的東西,單價是27.6元,買入金額是多少錢怎麼計算呢
第一題:
27.6×0.29=8.004(元)
答:買入金額是8.004元!
第二題:
376.4880÷1000=0.376488(毫克)
答:它是0.376488毫克!
題目一是知道單價算總價,題目二是知道總價算單價!
❹ 數學問題: 一公斤菜,它是0.142千克,單價是每公斤是7.34,如果把它換成單位是克怎麼計算是不是這樣
因為 單價是每公斤是7.34,那麼:1公斤價格=1*7.34
那麼0.142千克的價格為 0.142*7.34=1.04228
如果要換算成 克 則為:∵1公斤=1000克 1000克=7.34
∴ 1克=7.34÷1000=0.00734
∵0.142千克=142克
∴ 0.142千克價格=142×0.00734=1.04228
❺ 數學題目
解:設每千克定價為x元
根據題意可得
(250-8)*(x-4)=250*4*50%
x-4=2.07
x=6.07
每千克售價應該定為6.07元
❻ 數學題 每千克西紅柿5元,每千克5元表示西紅柿的什麼 寫作什麼 讀作什麼
每千克5元,表示西紅柿的(單價)
寫作5元/千克
讀作:每千克五元
❼ 有這樣的數學題目: (1)61千克的食物,單價(千克)是29.4,它的金額是1793.4,如果換成單位是克,是不
(1)不對,應該是61000(克)×0.0294(元/克)=1793.4
(2)不對,應該是0.15(千克)×29.4(元/千克)=4.41 或 150(克)×0.0294(元/克)=4.41
❽ 四年級數學:每千克玉米的價格是玉米的單價
每千克玉米的價格是玉米的單價。——是的。
❾ 每千克蘋果的價錢為多少數學題
設每千克橘子的價格為X 則每千克蘋果的價錢為3X
2X+3X*1=65
5X=65
X=13(元)
3X=3*13=39(元)
答:每千克橘子的價格為13元.每千克蘋果的價錢為39元.
❿ 請問以下數學題目:凈含量1.36千克(20支)鹽水棒冰,賣14.00元,求每千克
解:鹽水棒冰總重量1.36千克,總金額14.00元
每千克鹽水的價格:總金額/總重量=14/1.36=10.294(元/千克)
1元/千克的意思是1千克的東西要(買或賣)1元。