❶ 數學日記300字左右
今天,我又學會了一個新知識,那就是——加、減法的簡便演算法。學了加減法的簡便演算法,我的計算速度快了許多,學習計算更加輕松。舉個例子說說吧!比如:367+498=?我只要這樣想:把498看作500來加,然後用367+500,發現多加了2,於是我便在和里減去2,結果得到865。而796+295呢?我這樣想:796可以看作800來加,而295可以看作300,一個多加了4,另一個多加了5,於是算式就變成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!
學完了加法的簡便演算法,再來學習減法的簡便演算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我腦袋瓜輕輕一動,就有方法了。我先把299看作300來減,因為多減了1,所以只要結果中加上1,就是用483-300+1=184,這樣就好算多了。不過呢,我可警告你一句:計算減法最好別動被減數的主意,要不可就麻煩咯!
現在,我越來越喜歡數學了,因為它讓我學會迅速的計算結果,數學真的是讓我回味無窮!
(二)預習是把金鑰匙
今天,數學課後,老師布置我們預習除法估算。
預習是什麼呢?老師為什麼叫我們預習呢?我帶著驚奇的心情回到家。查資料,問爸媽。原來預習就是在學習新課之前,自己先把書上的內容看一遍,(如果有什麼不懂的,做上記號,等上課時,再認真聽。)這樣,就能對新知識有了初步認識。
我好奇地預習著除法估算。通過預習,我知道了估算538÷62時,可以把538看作540,62看作60,那麼,538÷62≈9。原來,預習可以幫助我掃除數學學習的障礙,我對估算有了初步的理解。聽課時,我能很快地接受新知識。即使有疑問的地方,也能迎刃而解。
所以,課前預習很重要,我們一定要養成預習的好習慣,因為成功的預習,可以使聽課質量更高,學習的效率也跟著提高,所以,它是打開知識大門的金鑰匙。
(三)一場別開生面的數學比賽
一年一度的數學比賽開始了。森林裡熱鬧非凡。今年參加比賽的有:免子、烏龜、老虎和獅子。
比賽開始了。天鵝老師先給這些考生們各發了一張試卷,然後對它們說:「誰能在一定的時間內算得又對又快,就可以獲得智慧杯大獎。」
天鵝老師的話一說完。這些考生們就開始動筆了。兔子跑得快,做得也很快。只見她運筆如神,不一會兒已經做了一大半了。來,我們來看看它的考卷。「暈!!!」你看:80-70=150、20÷4=80……多馬虎啊!連運算符號都沒看清楚。
再看看獅子和老虎。咦!怎麼不見獅子和老虎呢!只看見一大堆一大堆的稿子。走前一看,只見獅子、老虎正忙的不亦樂乎呢!原來,獅子每做一道都要拿出稿紙計算一下。稿子越堆越多,就把獅子的頭給掩沒了。真是頭腦簡單,四肢發達。而老虎更誇張。每做完一題,就拿出稿子驗算一次。難怪做的滿頭大汗。
最後來看看烏龜吧!
烏龜平時慢性子,可這次它的頭腦轉的一點兒也不慢。你看這道題算的多妙:3456-999=3456-1000+1=2457。烏龜運用了簡便演算法很快得做完了試卷,而且做得又對有快!
最後烏龜獲得了智慧懷大獎。
(四)0的重要性
0是一個神秘的數字,它像宇宙中的奧秘一樣,讓人捉摸不透。0也是一個重要的數字,如果你一不小心,多添了一個0或少加了一個0的話,那後果真是不堪設想。
這次的數學考試,讓我真正領略了0的重要性。當考卷發下來的時候,99分!我立即尋找錯誤點。結果令我目瞪口呆。原來是4500÷90這道題。「怎麼可能這么簡單的題我也會出錯?」我心裡嘀咕道。想起當時在口算45000÷90這道題時,我輕而易舉地寫下50,還十分自信,可到頭來一計算原來得500,差了一個0。這是多少不應該的呀!不該錯的也錯了,想必0是多麼重要呀!
如果我以後當了公司的財務總經理,別人來提錢,本來要提10000元,我卻多加了一個0——100000,在帳單上仍然記了10000元。那這90000元我向誰來要呀!這一切後果都得我承擔啊!
五)今天天氣特別晴朗,媽媽帶我去去買菜,我高興的從床上跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,你用所學的數學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因為算出了結果我更高興了!
附加:不要從貼吧上朝抄我的。
❷ 四年級的數學日記怎麼寫
今天是媽媽的生日。媽媽早上去上班,晚上才能回來。等到晚上8點多,媽媽回來了。吃蛋糕的時候,媽媽對我說:「媽媽來考考你,如果答對了就可以吃一塊蛋糕,好嗎?」我說了聲「沒問題」就開始答題了。
媽媽出了第一題:媽媽今年36歲,你今年10歲,媽媽比你大幾歲?姥姥的歲數是你的6倍,姥姥今年幾歲?我很快口算出結果,我說:「媽媽比我大26歲,姥姥今年60歲,太簡單了,我的蛋糕吃定了」。媽媽笑著說:「驕傲了吧?」再來一題:小明今年8歲,他爸爸已經40歲了,問再過幾年,爸爸的年齡是小明的 2倍?這下我傻了,冥思苦想,看來我的蛋糕吃不成了,媽媽說:「怎麼樣,不會了吧?」「讓我再想想,想不出來我不吃蛋糕。」
過了一段時間我想到一個笨辦法,我可以把他們的歲數都找出來呀,過一年爸爸和小明都大了一歲,最後終於推算出來過了24年後爸爸的年齡剛好是小明的2倍。我把想法告訴了媽媽,媽媽說還有更簡便的方法的,接著就給我講起來了,只要用爸爸的年齡減去小明的年齡就是若干年後小明的年齡了,也就是32歲,再用32—8=24 年就是經過的年份數了。我恍然大悟,原來可以這么簡單呀。
媽媽說:我能自己想辦法得出結果還是好樣的,作為獎勵給我吃蛋糕了,我心裡又喜又難為情,以後我可不能在驕傲了,小朋友們也不要學我呀。
❸ 四年級數學日記
為你提供四篇哦!
(一)數學讓我回味無窮
數學,數學我愛你,就像老鼠愛大米。大家知道我為什麼喜歡數學呢?因為數學它有魅力,我已被它深深的吸引住了。
今天,我又學會了一個新知識,那就是——加、減法的簡便演算法。學了加減法的簡便演算法,我的計算速度快了許多,學習計算更加輕松。舉個例子說說吧!比如:367+498=?我只要這樣想:把498看作500來加,然後用367+500,發現多加了2,於是我便在和里減去2,結果得到865。而796+295呢?我這樣想:796可以看作800來加,而295可以看作300,一個多加了4,另一個多加了5,於是算式就變成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!
學完了加法的簡便演算法,再來學習減法的簡便演算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我腦袋瓜輕輕一動,就有方法了。我先把299看作300來減,因為多減了1,所以只要結果中加上1,就是用483-300+1=184,這樣就好算多了。不過呢,我可警告你一句:計算減法最好別動被減數的主意,要不可就麻煩咯!
現在,我越來越喜歡數學了,因為它讓我學會迅速的計算結果,數學真的是讓我回味無窮!
(二)預習是把金鑰匙
今天,數學課後,老師布置我們預習除法估算。
預習是什麼呢?老師為什麼叫我們預習呢?我帶著驚奇的心情回到家。查資料,問爸媽。原來預習就是在學習新課之前,自己先把書上的內容看一遍,(如果有什麼不懂的,做上記號,等上課時,再認真聽。)這樣,就能對新知識有了初步認識。
我好奇地預習著除法估算。通過預習,我知道了估算538÷62時,可以把538看作540,62看作60,那麼,538÷62≈9。原來,預習可以幫助我掃除數學學習的障礙,我對估算有了初步的理解。聽課時,我能很快地接受新知識。即使有疑問的地方,也能迎刃而解。
所以,課前預習很重要,我們一定要養成預習的好習慣,因為成功的預習,可以使聽課質量更高,學習的效率也跟著提高,所以,它是打開知識大門的金鑰匙。
(三)一場別開生面的數學比賽
一年一度的數學比賽開始了。森林裡熱鬧非凡。今年參加比賽的有:免子、烏龜、老虎和獅子。
比賽開始了。天鵝老師先給這些考生們各發了一張試卷,然後對它們說:「誰能在一定的時間內算得又對又快,就可以獲得智慧杯大獎。」
天鵝老師的話一說完。這些考生們就開始動筆了。兔子跑得快,做得也很快。只見她運筆如神,不一會兒已經做了一大半了。來,我們來看看它的考卷。「暈!!!」你看:80-70=150、20÷4=80……多馬虎啊!連運算符號都沒看清楚。
再看看獅子和老虎。咦!怎麼不見獅子和老虎呢!只看見一大堆一大堆的稿子。走前一看,只見獅子、老虎正忙的不亦樂乎呢!原來,獅子每做一道都要拿出稿紙計算一下。稿子越堆越多,就把獅子的頭給掩沒了。真是頭腦簡單,四肢發達。而老虎更誇張。每做完一題,就拿出稿子驗算一次。難怪做的滿頭大汗。
最後來看看烏龜吧!
烏龜平時慢性子,可這次它的頭腦轉的一點兒也不慢。你看這道題算的多妙:3456-999=3456-1000+1=2457。烏龜運用了簡便演算法很快得做完了試卷,而且做得又對有快!
最後烏龜獲得了智慧懷大獎。
(四)0的重要性
0是一個神秘的數字,它像宇宙中的奧秘一樣,讓人捉摸不透。0也是一個重要的數字,如果你一不小心,多添了一個0或少加了一個0的話,那後果真是不堪設想。
這次的數學考試,讓我真正領略了0的重要性。當考卷發下來的時候,99分!我立即尋找錯誤點。結果令我目瞪口呆。原來是4500÷90這道題。「怎麼可能這么簡單的題我也會出錯?」我心裡嘀咕道。想起當時在口算45000÷90這道題時,我輕而易舉地寫下50,還十分自信,可到頭來一計算原來得500,差了一個0。這是多少不應該的呀!不該錯的也錯了,想必0是多麼重要呀!
如果我以後當了公司的財務總經理,別人來提錢,本來要提10000元,我卻多加了一個0——100000,在帳單上仍然記了10000元。那這90000元我向誰來要呀!這一切後果都得我承擔啊!
❹ 寫一篇數學日記
今天,鄭老師不知葫蘆里賣的是什麼葯?竟給我們出了一道「79.0001<()<79.001」也就是說括弧里能填幾個小數?有的說十個,有的說九個,有的說……這時下課鈴響了,老師只好說:「這題有點兒難度,大家回去思考思考。」
我心想:這題有難度?可是答案又是什麼呢?答案只有一個?問號在我的腦袋裡連續產生。小數和另一個小數之間到底可以填寫多少個小數?怎麼想呢?……
我望著窗外,希望找到一點兒靈感。突然,我看孩弗粉煌莠號瘋銅弗擴見一輛三輪車在筆直地行駛時,可在十字路口時拐了個彎,我眼前一亮!心想:我為什麼老往一個方向想呢?也可以像騎三輪車一樣拐個彎吧!就拿79.1>()>79.01來說吧。每個數只相
差0.01時是8個,相差0.001、0.0001……呢?正確答案出來了,就是無數個。我欣喜若狂,高興地一蹦三尺高。
做數學題,往往不能從一個角度去想,要「拐彎抹角」,可以換個角度或多角度去想,就能更好地解決數學難題。
❺ 口算帶給我快樂,數學作文怎麼寫
口算帶給我快樂
時光飛逝,轉眼間,我已經在八小度過了四年多的校園時光。在緊張而又快樂的學習生活中,最難忘的就是那次我參加數學口算比賽的事。
那一次,學校里利用大課間的時間,從每個班裡選出了三四個同學參加比賽,我也在其中。老師一發下試卷,每個人都飛快地寫上姓名和班級,等待著老師的口令。
「開始!」指令一下,整個考場中鴉雀無聲,同學們都在奮筆疾書,追趕著速度。我也馬上投入了無聲的「戰斗」,心裡暗暗地較著勁,筆不停地沙沙劃動著。聽見窗外不時傳來同學們的「加油」聲。我感到身邊的同學都倍增了信心,也不由地加快了「筆步」。
我緊張地做著題。但是隨著題目的難易不同,我的思路也不像開始那樣毫無障礙了,感到時而通順,時而吃力。
無意間,我瞄了一眼手錶,天哪,居然只有一分鍾了,可我第二頁還有一半沒有做完呢!
這時,我的大腦像上了弦一樣,綳得緊緊地,更加飛速地運轉起來。我越做越快,一會兒就只剩下十幾道了。
我正沉迷在追趕速度的興頭上,突然聽到老師說:「收卷子了!」
噢,不!我還沒做完啊!一時間我懊惱極了。但是在收完卷子時,我意識到我進步了:以前同樣的時間我只能做四十道左右的題目,而這次,我卻做了二百左右道題。對於我來說,這已經是一次很大的突破了。
雖然我很期待能有滿意的名次,但是我突然覺得成績並不重要,重要的是在比賽的過程中,我看到了自己飛躍般的進步,這次比賽帶給了我特別的喜悅,讓我久久難忘。
❻ 數學日記總結口算和筆算方法舉例 一句話
口算和筆算的區別:不能動筆和動筆。
口算,是用心算,不動筆,在腦子里計算,然後報出(寫出)結果。
筆算是用筆在紙上寫過程的,也叫演算。
如口算題(直接寫出結果):
1) 200×30= 2) 42×4= 3) 63×7= 4) 230×20-46=
如計算題(脫式計算,寫出必要的過程):
1),
408-12×24
= 408 - 288
= 120
2),
(46+28)×60
= 74 x 60
= 4440
❼ 數學日記 300字
今天中午,我正在做數學暑假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:
有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,並且長、寬、高都是質數。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎麼入手啊!
正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。於是,他又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類的質數,接著我們開始排除,然後我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以上一條外另一條棱長(且長度都為質數)之和。於是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。
最後,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
後來,我又用我本學期學過的知識:分解質因數驗算了這道題,結果一模一樣。
解出這道題後,我心裡比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。
玩飛鏢
今天,我和爸爸外出買回來一隻飛鏢。回到家裡,爸爸把飛鏢掛在牆上,和我一邊玩,一邊教我記分的方法。
這個飛鏢是圓形的,沿著半徑方向分為四個圓圈。中心紅圓圈是50分,第二個綠圓圈是25分,第三個紅綠相間的圓圈是3倍的計分區,第四個紅綠相間的圓圈是2倍的計分區。最外邊由黑白相間的20個小格組成,每個小格上都對應著一個分數。黑白紅綠四種顏色加上不銹鋼隔條組成了一幅美麗的圖案。
飛鏢有六支,一開始,我們並不按照比賽規則進行,而是每人分別投3支,看誰投的分數最多,從而決定輸贏。比如:一支打了20分,另一支打了7分的3倍區,第三支打了18分,怎樣算呢?就是7×3 + 20 + 18 = 59 分
玩飛鏢不僅鍛煉了我的口算能力和手眼協調能力,還給我帶來了許多快樂。我喜歡玩飛鏢。
學完難題後的想法
今天,我學了一道難題,我覺得學的很好。因為我動腦筋了。爸爸說:「不會的題目,要多動腦,多思考。」比如,我看到一道題目:388÷4你知道等於多少嗎?我們三位數除以一位數還沒學,但我想試試,我一開始是這樣算的,3不夠除以4,我可以把8添上去,用38除以4可以商9,我一想4×9=36怎麼辦?咦!有了,把38-36=2,然後把2和8和起來,用28÷4=7,我高興的說:「這道題等於97!」爸爸誇獎了我。
數學日記(1)
今天,我和爸爸媽媽去石家莊動物園遊玩。先買火車票,大人25元,小孩13元。共花了63元。
到了那裡,住旅館花了188元。第二天,我們就去了動物園。去的時候用了45元,回來用了40元。動物園門票大人是40元,我是30元。回去的火車票價和來時一樣。在火車上,我算了一下,不算飯費,其它花了509元。
這兩天,我十分愉快,因為我不僅見到了許多美景,而且還知道了各種票價!
數學日記(2)
今天,我和爸爸一起去門口小超市買東西。到了那裡,爸爸給了我10元錢,讓我自己去購物。
我進去後,先拿了一包乾脆面,用了5角。然後拿了一包蝦條和一包甜面醬,用了1.5元。接著又拿了兩塊白巧克力,花了5元錢。最後,又拿了一瓶冰紅茶和一包乾脆面,用了3元。10元錢全花光了。
這次不僅讓我知道了怎樣花錢,而且讓我知道了一些物品的價格。
豐兆煒 數學日記
數學日記(1):媽媽掙了多少錢
5月18日,媽媽帶我去銀行買基金。
我問媽媽:「什麼是基金?」
媽媽說:「基金是一種理財方式。」
「什麼叫理財方式?」我還是不明白。
「就是把自己的錢通過合理分配後再投資,從而獲得更大的收益。比如投資股票、基金、債券,或者存入銀行等等。」媽媽解釋道。
「所以我們要買基金嗎?」我問。
「對呀。選擇買基金是因為它收益比銀行利息高,又比股市風險小。」媽媽繼續耐心地解釋。
「那你掙了多少錢呀?」我問。
「這就需要你算一算了。我在1.03元時買了一萬股,又以1.18元的價位賣出。每股要向基金公司交0.02元的手續費,你說我掙了多少錢?」
我趕緊拿出絕筆,寫出這樣幾個算式:10000×﹙1.18-1.03-0.02﹚﹦1300(元)
媽媽看了笑著說:「寶貝,真聰明!」
哈,我也成理財小專家了。
數學日記(2):買 菜
星期天,我和姥姥去買菜。市場里有許許多多蔬菜和水果,下面是各種蔬菜的價格:雞蛋:3.5元 豆角:1.3元 黃豆:2.5元 黃瓜:0.8元 西瓜0.6元 蘋果:1.5元 。我們一共買了一斤雞蛋, 一斤豆角,一斤半黃瓜,二斤黃豆,九斤西瓜,四斤蘋果,總共花了3.5×3+1.3×1+0.8×1.5+2.5×2+0.6×9+1.5×4=24.4元
哈哈,你瞧,我都算出來了,以後買菜可得帶上我呀!
靳佩璇 數學日記
數學日記(1)
2007年7月29日星期六 晴
昨天,我在家寫一篇數學日記時,提到了千米這個長度單位,我便問爸爸:「從家到學校一共需要幾千米?」爸爸說:「一共有七千米。」爸爸又問:「你知道一年光接送你要走多少千米嗎?需要汽油費多少嗎?咱家的車100千米需要6升汽油,1升汽油5元。」
同學們你算出來了嗎?看看我算的對不對?今年一共有365天,寒暑假一共有90天,一共有72個周末,現在還有203天,說明一年要上203天學,一天接送兩趟:4×7=28千米,那麼一年要走路程是:203×28=5684千米!需要的汽油費用是: 5684×(6÷100)×5=1705.2(元)。
數學日記(2)
2007年7月29日星期日 晴
今天,我想出了一個數學問題:我們一家三口人從邯鄲到秦皇島,是坐火車便宜還是坐汽車便宜?我現在就要開始算了!大家也拿起筆來吧!
哈哈!我已經算出來了。大家一起來驗算吧!秦皇島距邯鄲有700千米,耗油量—100千米10升油,一升油5元,過路費300元。一共用:700÷10=70(升)油 一共用:70×5=350(元) 總計:650元。現在該算坐火車了。大人:220元 硬卧鋪 小孩:60元 半票硬坐。 買兩張卧鋪,一個硬坐,一個大人和一個小孩可睡一張硬卧。總計:500元。答案出來了!
數學日記(3)
2007年8月5日 晴
今天,媽媽要給我報游泳班了,並且還有陳曼嘉。回家後媽媽問我一個問題:在碧波游泳池20天150元,每天2小時。在新世紀游泳池,15天100元,每天1小時。在哪劃算?
我要開始算了!大家准備好了嗎?先參考一下我的答案吧!先算出一共學下來要幾個小時:20×2=40(小時) 15×1=15(小時)再算每小時幾元:150÷40=3元7角5分 100÷15= 6元6角7分 還是在碧波合算,你們算好了嗎?
數學日記(4)
2007年8月6日 晴
今天我喝奶時發現了一個數學問題,就是每天我要喝奶(媽媽爸爸都喝,不過這次不算)一瓶酸奶和一袋牛奶,早晨的一瓶酸奶一元,晚上一袋牛奶一元。一年一共喝多少瓶酸奶和多少袋純奶呢?共需要多少元?
大家OK了嗎?看看我的吧!按平年算:一年喝365瓶酸奶365袋牛奶,一共用720元那麼閏年就是722元。我從兩歲開始喝奶至今八歲,我一共喝了多少袋奶,一共花了多少錢?閏年有兩個,平年也有六個。平年一共花錢:720×6=4320元 閏年:722×2=1444元 一共4320+1444=5764元哇!一共5764元!大家算好了嗎?
數學日記(5)
2007年7月28日星期五 晴
今天,在去秦皇島的路上我發現了一個數學問題,就是邯鄲到秦皇島一共需要多長時間?
從邯鄲到秦皇島一共路程是700千米,轎車每小時行駛100千米。中間上廁所一共要30分鍾,加油一共要20分鍾,吃飯需要一個小時,大家算出來了嗎?我利用:時間=路程÷速度公式算的:700÷100=7(小時) 7小時+1小時+30分鍾+20分鍾=8小時50分鍾。所以到從邯鄲到秦皇島一共需要8小時50分鍾。你們算出來了嗎?
劉禹初 數學日記
數學日記(1)
---8月1日
今天晚上我是這樣安排,晚餐吃米飯300g、炒菜200g,大約要吃一個小時。吃完飯,休息20分鍾,就出去玩賽車,賽車每分跑1200米,我追都追不上。
回到家裡,打開電視,看了半小時的新聞。然後拿出《窗外的小豆豆》,看了20多頁。准備洗漱上床睡覺了,我擠出1㎝長的牙膏,灌上100g的水,上上下下,左左右要刷3分鍾。洗臉要用500g的水,洗8分鍾。一切做完了,我就要舒舒服服的睡覺了。
數學日記(2)
----8月7日
今天中午我就要從香港飛回石家莊了,在香港國際機場我看到我們要乘坐的飛機是波音737,屬於中型飛機。
進到機艙,中間的通道大概有50cm寬,兩側各有三個座位,共有25排,最前方還有8個商務座位。飛機起飛後,我從自動彈出的電視屏幕上看到,飛機很快升到了7000米的高度,時速830公里/小時。點餐的時候,我喝了300毫升的冰雪碧,吃了200克的米飯,周圍的人們都吃得津津有味。午餐過後,漂亮的空乘阿姨給我拿來了一塊長150cm,寬80cm的毯子,我迷迷糊糊的就睡著了。大約過了兩個半小時,我們順利地到達了目的地。
路其海 數學日記
數學日記(1):琳琅滿目的菜市場
2007年 7月22日
今天,我和奶奶去菜市場買菜。菜市場的商品真多啊!有綠油油的油菜、紅紅的胡蘿卜、各式各樣的水果……「便宜了,白菜1.2元一斤了!」、「快來啊,土豆2元二斤了!」、「鹵水豆腐每斤九毛,保證足斤足兩!」市場上到處是小商販的叫賣聲。
我和奶奶來到一個肉鋪前,看到招牌上寫著:「雞腿每斤8.5元,五花肉每斤9.5元。」奶奶問我:「今天中午我們做個雞腿燉豆腐吧!」。「太好了,我最喜歡這道菜了」我愉快地答道。於是,奶奶買了2斤雞腿和3斤豆腐。我問奶奶想吃什麼菜,她說:「炒圓白菜!」我們就又買了一斤圓白菜。
回家的路上,奶奶告訴我她總共帶了100元錢,問我買了雞腿、圓白菜和豆腐後現在還剩多少錢。我在心裡默默地計算著:雞腿8.5*2=17元,豆腐0.9*3=2.7元,白菜1.2*1=1.2元,共花掉17+2.7+1.2=20.9元,還剩100-20.9=79.1元。我告訴奶奶答案後,她高興地說:「恭喜你答對了,我的孫子真聰明!」
數學日記(2)
2007年8月23日
今天下午的羽毛球課上,老師讓我們繞著操場跑三圈,還強調如果誰被別的同學超過,,就罰多跑兩圈。 我想,一圈400米,如果被別人超過,就得跑5圈,5*400米=2000米=20000分米=200000厘米,天啊!我一想到這么大的數就想暈過去。
開始跑了,第一圈我還能跟著隊伍跑,可跑到第二圈時,我感到身體越來越無力,雙腿越來越沉重,太陽好像也離我越來越近,我恨不得一屁股坐到操場上。眼看著我就要被超過了,我緊咬牙關,猛地向前沖,我不僅沒有被別人超過,還超過了前面的一個胖同學!
這節課對我來說很有意義,因為我又一次戰勝了自己!
數學日記(3)快樂的旅程
2007年7月27日
今天,我們全家和爸爸的同學三家一起乘汽車去秦皇島旅遊。路上,我問司機這輛汽車的時速能達多少千米,到秦皇島大概需幾個小時?他回答說能每小時能行使100千米,到達秦皇島約需8個小時。8*100=800千米,從邯鄲到秦皇島800千米,我想這好遠啊!媽媽說:「兒子,你算算到達目的地應該是幾點?」我心裡默默地算著:我們上午10點出發,大概行使8個小時,也就是10+8=18,呀!到秦皇島就下午6點了,時間好長啊!
路上,我和小朋友們講笑話、做詞語接龍游戲,非常的高興。我們的汽車在高速加油站加油時,爸爸的同學張叔叔問我:「路其海,柴油每升4.64元,我們每次需加油50升,需花多少錢?」我算到:4.64*50=232元,「232元!」我回答。大家說:「恭喜你答對了。」張叔叔又問:「我們來迴路上總供需加油4次,你能告訴我我們總共要花多少錢嗎?」我非常自信的回答:「這個好算得很,232*4=928元!」車上的人都誇我數學學得真好,我心裡美滋滋的。
由於路上堵車,我們比預定時間晚了4個小時,晚上10點才到達秦皇島。雖然很累,但我非常興奮,因為終於可以到海邊玩耍了。
馬琳琳 數學日記
數學日記(1)
昨天早上我和爸爸6:30分出發,估計以每分鍾50米的速度步行,7:00到達趙苑。今天我們還是6:30分出發,到達趙苑時6:55分,爸爸問我今天的速度是多少?
我說這是一個路程問題,應首先知道時間、速度、路程,他們的關系是:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,我從昨天可以判斷出我家到趙苑有多遠。所用時間是7時-6時30分=30分鍾,速度是每分鍾50米,所以路程是30×50=1500(m)。今天與昨天走的是同樣的路程,但所用時間是6時55分—6時30分=25分,所以說今天的速度是1500÷25=60(m/分)。
數學日記(2)
今天我發現了一個問題:我們家屬院有兩棟樓房,我步測了一下大約有40米,如果每隔4米栽一棵樹,能栽多少棵樹呢?我想這是一個植樹問題,想知道答案首先求出有多少個4米的間隔,再想兩頭因為有樓房不能種樹,是兩頭不種樹的植樹問題,所以說用間隔個數減去1就是能栽樹的棵數,列式為:40÷4—1=9(棵)。
田逸凡 數學日記
2007年7月26日 星期四 晴
購書單
爸爸從石家莊給我買了四本書,我存細看了一下付款小票,其中有兩本數學書,每本11元;兩本英語書,一本13元6角,一本15元。最後標出的總價是35元4角。
我開始計算:11元+11元+13元6角+15元=50元6角。
我說:「不對呀,爸爸!你應該付給書店50元6角呀!怎麼最後標出的總價是35元4角。」
「你忘了打七折了!」爸爸說。
「什麼是打七折呀?」我問道。
「打折的意思就是普通人買東西都會存在討價還價的心理,商家為了滿足消費者這樣的心理,達到促銷的目的,把商品價格進行降價,將商品的原有價格進行百分比的換算後賣出。你可以理解成把原來的價格分成十份,打幾折,就是付其中幾份的錢。打七折呢,就是假如一個東西十元錢,那麼只付七元錢就可以啦。」 爸爸說。
「噢,原來是這樣,那麼打五折就是付五元錢,打六折就是付六元錢啦!」我說。
「是的,現在為了考考你是不是真正明白了打折的意思,我給你出道題,一件東西原價十六元,現在打六折,賣多少錢呢?」爸爸問。
我認真地思考:原價十六元,分成十份,一份是一元六角,再乘六,等於九元六角。於是,我大聲地回答:「打六折以後賣九元六角。」
「答對啦,銘銘真棒!」爸爸高興地說。
今天我非常高興,因為我明白了價錢打折的意思,學到了新的知識。
王歌曈 數學日記
(一)
我家附近有一個燒餅店,我買燒餅時,看到加工一鍋燒餅需要7分鍾,一鍋燒餅7×5=35個,一元錢可以買4個,一個就是25分,一鍋35×25=875分,才8.75元。一張比薩餅60元,大約能買60÷9≈6鍋燒餅,合6×35=210個燒餅!
(二)
今天,媽媽去「新世紀」商場購物, 回來給我買了2條杉杉的褲子和1件巴拉巴拉的上衣。媽媽告訴我價錢,讓我計算一下。
衣服
原價(元)
現價(元)
長褲
138
25
短褲
96
25
上衣
78
39
合計
312
89
真是便宜不少!
我們分析了一下:巴拉巴拉打折的原因是秋天到了,夏天的衣服再不買就錯過時機了。杉杉的衣服雖然打折很多,廠家是為了清倉。
王家鼐 數學日記
(一) 切西瓜
今天,我和爸爸在叢台公園玩的時候碰見了趙琳哲和她爸爸。於是我爸爸讓他們去我家吃大西瓜。我爸爸切西瓜的時候,給我出了道難題:---怎麼切能四刀切出九塊來,吃完剩下十塊皮。
我怎麼比劃著切也只能切出八塊,就是切不出九塊來。後來爸爸告訴了我們答案。爸爸說:「是在西瓜上橫切兩刀,豎切兩刀,切出一個井字來」,井字中間那一塊兩邊都有皮,所以吃完就能剩下十塊皮。你聽明白了嗎?
(二)分西瓜
我們切完西瓜吃西瓜的時候,趙叔叔說:「我問大家個問題好不好?」我們都說「好」趙叔叔說:「我提的是一個數學問題,一群人分西瓜,若每人分兩條西瓜,還剩下五條
每人分四條呢,就差三條不夠,問一共有幾個人。
我知道這是盈虧問題,根據公式「分配總人數=盈虧總額÷兩次分配數之差」所以算出來一共有四個人。
算式:(5+3)÷(4 —2)= 4
王欣然 數學日記
數學日記之
——精打細算坐出租
這個暑假我是在北京度過的。一個風和日麗的星期天,媽媽、爸爸帶我去看了一個大型童話木偶戲——《安徒生之旅》。
走在路上,媽媽說:「中國兒藝劇場離咱們家太遠了,我們總不能走著去看節目啊,要是走著去,別說我,連你們靈巧的人到那也得累斷腿呀。「
爸爸說:「我們坐計程車吧。」
媽媽馬上說:「從這到中國兒童藝術劇院有30公里,計程車起步價10元,包含3公里。以後每公里2元,但是滿15公里就得算往返了,加價50%,也就是說,出了15公里每公里單價就會從2元變成3元,打一輛車需要大約80元,太貴了。
我立即出主意:「你不是想要省錢嗎?那麼我們換一種方法來算算。如果我們在15公里的時候下車,不就不用多交錢了呀?」
爸爸贊許地點點頭,問:「那這究竟能省多少錢呢?」
我心算了一下,說:「打一倆計程車用的錢是:30-3=27km,27-15-3=15km,15*3=45元,45+10=55元,15-3=12km,12*2=24元,55+24=79元。但是如果我們在剛到15公里處下車換打另一倆計程車,那麼打兩輛車用的錢就是:30/2=15km,15-3=12km,12*2=24元,24+10=34元,34*2=68元,79比68多11元,我們能省10多塊錢呢。」
爸爸開心地說:「好,小寶,虧你想得出來,下車獎勵一根雪糕!」
媽媽佩服地說:「小寶,看來以後得跟你學數學了!」
我謙虛地說:「沒什麼!只是多動動腦筋就行了!」
這真是一個快樂的星期天啊!
數學日記之
——精打細算買衣服
今天,媽媽在洗完衣服准備離開洗手間時,一不小心,外套被水龍頭掛了一個洞。看著媽媽弄壞了衣服正在傷心,我湊上去說:「舊的不去,新的不來。走,咱們去買新衣服去。」說著,就拉著媽媽往門外走。媽媽無可奈何,只好帶我去買新衣服了。
「我們去哪個大商場啊?」我好奇地問。
「先去附近的華聯商場看一看,聽說最近在搞活動。」
遠遠看到華連商場的巨幅海報,媽媽興高采烈地說:「快看,這兒的商品都可以買200減20元,走,咱們看看去。」
進了商場,媽媽拉著我直沖四樓女裝區,她在那裡轉了三圈才看好一個黑色、上面綉了花的外套,服務員告訴我們,這件衣服568元,滿了2個200元,可以減40元,只需付528元。媽媽正要購買,我把她拉到一邊,小聲地對她說:「上回我們去買書,不是路過西單商場嗎?我看見那裡的海報上寫著那兒的衣服全部打九折。可能更便宜!」
為了買到更實惠的衣服,我和媽媽又高高興興地去了西單商場。果然,一模一樣的衣服在這打九折後賣568-56.8=511.2元。
我心算了一下後,高興地說:「528-511=17元,總共可節約17元。還是直接打折省的錢多。」
回家的路上,媽媽穿著新買的衣服,不斷地誇獎我長大了,會精打細算地理財了。
王子良 數學日記
數學日記(一)
爸爸和我在客廳聊天,爸爸說:「你已經學過年齡問題了,我問你一下,我今年35歲了,你現在8歲,那我什麼時候是你年齡的4倍呢。」我說:「它是年齡問題其實也是差倍問題,你比我大27歲,是我的4倍其實是比我多3倍,我到9歲時也就是1年後你是我年齡的4倍。對嗎?」爸爸點點頭,高興地笑了。
數學日記(二)
早晨,我和媽媽下樓鍛煉身體,樓前後種了許多樹,媽媽說咱們算一下共多少棵樹吧。我說:「好吧」。媽媽說:「聽好了,樓前後分別種楊樹和柳樹,種楊樹每隔6米栽一棵,共栽21棵,樓後每隔5米種一棵柳樹,共種了幾棵柳樹?」我想了想,棵數是21,段樹是20,20×6=120米,種柳樹段樹120除以5再加一就是棵數,是25棵,媽媽聽了直點頭。
謝欣然 數學日記
2007年7月15日 星期日
今天,大媽給我寄來了6件衣服,每件都是從汕頭的專賣店買的,而且都很貴哦!印花T恤75元一件、藍色睡衣88元一件、白色裙褲78元一條、吊帶背心55元一件、中褲88元一條、斜肩背包38元一個,而且還有125元的郵費呢!
讓我們算算多少錢——啊,一共是547元!大媽對我真好,給我買了這么多漂亮的衣服,千山萬水隔不斷我們的親情!
2007年7月19日 星期日
今天我聽說西北部份地區非常缺水,甘肅省會寧縣很多人一生只洗三次澡,分別是:出生時、結婚時和去世時。
可算算自己呢?一年裡,春天兩天洗一次,共洗45次;夏天每天洗一次,共洗90次;秋天也兩天洗一次,共洗45次;冬天三天洗一次,共洗30次。這一年裡就洗了210次澡,就已經是那裡的人洗澡次數的70倍了。而我今年已經9歲,都洗了1890次澡了,是會寧人的630倍了。哦!生活在那裡的人真痛苦!我長大後要每月免費給他們送一次水,讓他們每個月都能痛痛快快地洗個澡!
2007年7月27日 星期一
今天,我和媽媽一起去書店看書。媽媽說,有好書就買下來,不太好的書看看就行了。
媽媽看了6本書,平均每本12元。我看了18本書,是媽媽看的書數量的3倍,可平均每本才6元,這樣媽媽看的每本書的價格就是我的2倍了。
媽媽共省了72元,我共省了108元,我們兩人共節省了180元。啊,真的好省錢喲!
2007年7月27日 星期五
這幾天,我們二年級的同學、家長一共28人組成了一個旅行團,到秦皇島、北戴河玩。我們在臨近海濱的賓館訂了四人間,28個人需要訂7個房間。每人每晚住宿費是40元,一個四人間每天需160元,7間一天需1120元。我們在北戴河住了3個晚上,共需要住宿費3360元。
2007年7月31日 星期二
我們家租房子的費用以前是每月550元,這個假期,小區內的租房費又提高了,房東給我們漲成了每月700元。
以前,我們家每年的房租是6600元;現在,每年的房租是8400元,今年比以前貴了1800元,太貴了!
2007年8月4日 星期六
我和媽媽比賽跳繩。我每分鍾跳137下,媽媽每分鍾跳185下,媽媽每分鍾比我多跳48下。我們一共跳了15分鍾,我15分鍾共跳了2055下,媽媽共跳了2775下。我們兩個15分鍾共跳了4830下,媽媽15分鍾內比我多跳 720下,真厲害!
2007年8月8日 星期三
今天,我和爸爸、媽媽、姐姐去古石龍景區玩,爸爸開車的平均時速是60千米/小時,相當於1千米/分鍾,共開了15分鍾。由此可以算出,從我家到古石龍風景區共有15千米。假如平均時速是2千米/分鍾,7分30秒的時間就可以開到那裡了。
2007年8月16日 星期日
我在假期里看了12本書,而從7月12日到8月16日共有36天,正好平均3天看一本書。每本書平均120頁,就是平均每天看40頁書。有時我看50頁左右或30頁左右,不過大部分時間看40頁左右。
2007年8月20日 星期一
暑假,我和媽媽去北戴河旅遊,提前去的四天吃、住、購物共用1200元,和同學們會合後共花1700元,去白洋淀共用400元,又去古石龍景區共花105元,這個假期去旅遊共花了3405元。喲,可真不少!
2007年8月24日 星期五
數學口算題卡共有125頁,分數部分有8頁,不用做,我共要做117頁,假期有55天,我平均每天做2頁便可寫完口算題卡。如果我每天寫6頁,就只需19天就可以寫完,還有36天能寫其它作業了!
趙林哲 數學日記
2007年8月3日 星期五 天氣晴朗
分西瓜
今天,有幾個同學來我家寫作業。天氣很熱,馬琳琳說:「我要消滅你家的西瓜。」我說:「可以啊,不過要算對這道數學題才可以吃。」他們說:「好啊!你快出題吧。」「一人一塊多一塊,一人兩塊少兩塊,問有幾個人?幾塊西瓜?」我的話音剛落,馬琳琳就回答說:「3個人,4塊西瓜。」「回答正確,你是怎麼算的呢?」我問。「(1+2)÷(2-1)=3 這是人數。3×1+1=4這就算出西瓜的塊數了。」馬琳琳回答,其他的同學都說對。我們幾個就把西瓜分著吃了,數學真有趣啊!
2007年8月5日 星期日 有暴雨
今天,爸爸帶我去姥姥家。在路上,我和爸爸做了個游戲。我數路邊電線桿的個數,爸爸計時。爸爸說開始,我就開始數,爸爸說時間到,我就停了。我一共數了13根電線桿,爸爸計時為2分鍾.爸爸還告訴我每兩根電線桿間的距離是20米,問我車的速度是多少?我回答說:「(13-1)×20是我們走的距離,用距離除以時間2分鍾就是我們騎車的速度。答案是120米每分。」爸爸誇我:「你算的真快,小腦瓜真聰明。」
我真高興啊!我發現數學就在我們身邊。