Ⅰ 小學數學題,一班45人一人一瓶飲料,每瓶3元,買5瓶送1瓶,共需要多少錢
買5瓶送1瓶,3元一瓶,那麼就相當於3*5元可以買6瓶;一共要買45瓶
45%6商7餘2,那麼一共需要7*15+2*3=111
Ⅱ 騰訊視頻小學數學二年級紅豆老師視頻是29元一集還是29元全集
答,付費的視頻,都是原價多少元,期限是一年,是29元全集的,購買時,一般都是全集,除了沒更新得,或者是更新中,其他的都是一樣。如果是騰訊視頻會員,還有優惠購買。
Ⅲ 誰有小學數學視頻資料網盤什麼的都可以
91好課王進平五年級完美數學超常班 (高清視頻)網路網盤
鏈接:
若資源有問題歡迎追問~
Ⅳ 求小學數學教學視頻下載地址,或者直接把視頻發給我!
【樂樂課堂】【小學數學】(全)
鏈接:https://pan..com/s/1ZqoJA1rDWoPlLfgV0PoLrA
【樂樂課堂】【小學數學】(全)網路網盤
Ⅳ 請問哪裡有免費的小學數學課堂教學視頻啊謝謝!
暫時還沒有
Ⅵ 小學數學題,一班35人,一人一瓶飲料,每瓶5元,買5瓶送1瓶,共需要多少錢
相當於6瓶5x5=25元
30瓶需要25x(30÷6)=125元
剩餘5瓶需要5x5=25元
共需要125+25=150元
Ⅶ 小學數學,至少要花多少元
5支一包的筆單價較低,所以要使總錢數最少,應多買5支一包的,但是47=5×9+2,剩下的兩支怎樣買,按花錢最少的條件又有兩種選擇:
其一是買一包3支包裝的,這樣得多花一支筆的錢;其二是少買幾包5支一包的,這樣多花一些差價,所以對這種不定情況,應按兩種方案進行計算加以比較才能決定花錢最少的買法。
由47=5×9+2可設計如下買法:
對紅筆來說,如果買9包5支一包的、1包3支一包的,
要用的錢數是61×9+40=589(元);
對藍筆來說,如果買9包5支一包的、1包3支一包的,
要用的錢數是70×9+47=677(元);
由47=5×7+3×4可設計如下買法:
對於紅筆,如果買7包5支一包的、4包3支一包的,
則要用的錢數是61×7+40×4=587(元);
對於藍筆,如果買7包5支一包的、4包3支一包的,
則要用的錢數是70×7+47×4=687(元);
綜上所述,按後面的方案購買用錢最少,所用錢數是:587+677=1264(元)。
Ⅷ 人教版小學數學三年級上冊 需要多少錢教學設計
教學目標:
1、掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種演算法的過程,並能正確計算。
2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。
3、在具體情境中應用乘法,感受數學在實際生活中的應用。
教學重點:掌握兩位數乘一位數的口算乘法。
教學難點:兩位數乘一位數(進位)口算。
教材分析:此部分教學是建立在乘法口訣的基礎之上,鼓勵學生提出問題,並探究了兩位數乘一位數的口算的計算方法。在組織討論交流時,要倡導演算法多樣化,對於口算方法,只要學生能用自己的語言表述就行。
學生分析:東新一小學位於大慶市薩爾圖區,師資力量雄厚,現代化教學設備正趨於完善,學生生源較好。所執教的三年一班共有學生40人,學生已使用北師大教材兩年,他們喜歡上數學課,善於獨立思考,同時樂於合作交流,該班學生課上表現極為活躍,語言表達能力較強,學生敢說敢想,願意發表獨立見解,有較好的學習數學的能力。
教學准備:教學掛圖、磁力板、圖片、膠卷
教學過程:
一:談話引入。
星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店裡,他們買了好多東西,想請大家幫助算一算一共需要多少錢?你們願意嗎?(出示掛圖)
(意圖:激發學生的學習興趣,拉進數學與生活的距離,為學生主動探究學習奠定基礎)
二.探究—合作—交流
1、探索兩位數乘一位數不進位的乘法口算方法
(1)引導學生觀察圖,你能發現哪些數學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)
(2)分析數學信息,並根據這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。
(3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題「買3個游泳圈需要多少錢?」)
(意圖:通過自主探究,使學生經歷發現問題、解決問題的過程,加深對乘法意義的理解,引出要重點解決的問題)
(4) 探究「買3個游泳圈需要多少錢?」這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之後和小組交流。
(5) 學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵演算法不同的同學。
對於帶有一般性的計算方法應引導學生予於關注。
(意圖:通過這種互問答的學生交流形式,讓學生之間相互學習,互相促進,提高學生解決問題和數學思考的能力。體驗演算法的多樣性,培養學生思維的獨立性和靈活性)
2探索兩位數乘一位數進位的乘法口算方法
(1)用已經找到的方法獨立完成「試一試」進行鞏固。
(2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。
(3)引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數
(意圖:進一步加深對知識的掌握,培養學生獨立歸納總結的能力)
三.實踐應用, 拓展延伸
1完成「練一練」的第1、2題。
(先讓學生獨立計算,再讓學生說說解決問題的不同方法)
2.「愛新小學」的師生,下個月要來我們這里參觀,我們給小夥伴們准備了一些禮物。磁力板顯示圖片:筆記本4元 、鉛筆盒21元、書包56元 、字典42元 、故事書13元 。教師說明:每個同學只能選購一種東西,想一想你要送哪件禮物?要送多少個?需要多少錢?(小組活動)
(意圖:注意數學與生活聯系,學生通過自主選擇內容,使不同的學生學習不同的數學,能用數學知識來解決實際問題,培養學生的應用能力。)
3.情景模擬(練一練3題)
桌子上擺放兩種膠卷,教師和一名同學買膠卷,師故意引發矛盾,在買的過程中出現爭議,誰買的膠卷合算,誰買的膠卷拍的照片多的問題?學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發,只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)
(意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)
四.評價:學生對這節課的學習,對自己、同學和老師做個評價:
(意圖:通過評價,教師可以全面了解學生的學習歷程,激勵學生的學習同時改進教師的教學,通過多元化的評價,不僅關注學生學習水平,更關注了他們在教學活動中所表現出來的情感與態度,幫助學生認識自我建立信心。)
Ⅸ 小學數學買數點四年級應用題視頻=買一板雞蛋30個,16塊錢,每個多少錢』
16/30=0.5625元,因為雞蛋大小不一樣,這是個均值
Ⅹ 青島學而思教育,小學數學一期多少錢
小學200元