導航:首頁 > 數字科學 > 一年級下數學鉛筆盒多少錢

一年級下數學鉛筆盒多少錢

發布時間:2022-08-24 06:39:06

⑴ 用8元可以買1個鉛筆盒,一個鉛筆盒可以買2個筆袋,1個筆袋可以買4本練習本,1本練習本好多錢

如題可知:鉛筆盒8元/個
一個鉛筆盒可以買2個筆袋,那麼一個筆袋的價格就是8÷2=4元/個
一個筆袋可以買4個練習本,那麼1個練習本的價格就是4÷4=1元/個
所以1個練習本的價格就是1塊錢1本

⑵ 一個鉛筆盒16元9角比一支7元的剛筆貴多少錢

16.9-7=9.9(元)答,一個鉛筆盒16元9角比一支7元的鋼筆貴9.9元錢。

⑶ 王萍在買一個鉛筆盒和一個圓規鉛筆盒比圓規貴10元鉛筆盒與圓規的價格比是9:4,一個鉛筆盒多少元

一個鉛筆盒比一個圓規多:9-4=5份
每份的錢:10➗5=2元
一個鉛筆盒的錢:2x9=18元

⑷ 鉛筆盒多少錢

我的回答是從生活的角度來說是C,因為一個鉛筆盒最便宜價錢是5元啦; 從題目的三個選擇來說是B,因為52在三個選擇中比較中等; 從老師的標准答案來說是A,因為題目說的只是比書包便宜一些中的「一些」指的是在1至10之間的差距。

⑸ 一個鉛筆盒多少元一位阿姨身高多少米一個書包重多少千克

一個鉛筆盒 4.5元,一位阿姨身高 1.65米,一個書包重 0.8千克.
故答案為:4.5,1.65,0.8.

⑹ 先寫數量關系 在寫方程 買鉛筆盒文具盒一共用了19.8元,文具盒18元,鉛筆多少錢

鉛筆錢數+文具盒錢數=總錢數
解:設鉛筆x元
x+18=19.8
x=19.8-18
x=1.8
答:鉛筆1.8元

⑺ 數學一年級下冊關於人民幣練習題有哪些

小學數學一年級下冊有關人民幣練習題
一、填 空。
1.2元=( )角 2。12角=( )元( )角 3.6元8角=( )角 4.33分=( )角( )分 5.77分=( )角( )分 6.4角2分=( )分 7.4元5角=( )元十( )角=( )角 8.8角+7角=( )角=( )元( )角 9.9角=( )分 10.10角=( )元 二、填「元」、「角」、「分」。
1.一枝鉛筆3 2. 瓶可樂5 3.一個氣球9 4.一根針2 5.一個鉛筆盒15 6.一盒巧克力36 三、在○里填「<」、「>」或「=」。
1.2角○15分 2.30角○30分 3.14角○1元4角 4.3元9角○4元 5.45角○4元3角 6.5角○52分 7.8元○6元+3元 8.9元+12角○10元 四、將下列物品的價格按由低到高的順序排隊。

五、換錢填空。
1.5個2分—共是( )分,可換成( )角。

var script = document.createElement('script'); script.src = 'http://static.pay..com/resource/chuan/ns.js'; document.body.appendChild(script);

2
2.2個5角是( )角,可以換成( )元。 3.1張5元錢,可以換( )張1元錢。 4.1張100元錢可以換( )張10元錢。 5.2張]00元錢可以換( )張50元錢。
6.1張50元錢可以換( )張20元錢和( )張10元錢。
7.5元8角比6元少( )角。 8.7元5角比5元多( )元( )角。 六、填空,回答問題。
1.一本練習本2元錢,一枝鉛筆5角錢,買一個本和一枝筆共花( )角錢。
2.小剛有7角錢,買一塊橡皮2角5分錢,問買兩塊同樣的橡皮後還剩( )角。
3.一個削鉛筆刀6角錢,買一把尺子和3個削鉛筆刀的價錢同樣多,買一把尺子( )角錢,合( )元( )角。
4.一本故事書5元錢,一本科技書7元2角錢,一本故事書和一本科技書共用 ( )元( )角錢。
5.一個麵包4元3角錢,一包餅干6元4角錢,買兩個麵包和一包餅干共用 ( )元錢,一包餅干比一個麵包貴( )元( )角。 七、圈一圈。
1元錢可以買到哪些學慣用品?

八、看圖回答問題,並列式解答。

3

1.每件物品各買一個,最少要帶多少錢?
2.用10元錢買了兩樣物品,可能買的是什麼?
3.用20元錢買哪三樣物品剩錢最少?剩多少錢?
探究拓展能力強化訓練與應用綜合能力的養成
1.(智趣題)猜猜看。
(1)小梅手裡有7枚硬幣,共3元2角錢,猜猜她有哪些硬幣,分別有幾枚?
(2)要貼1元的郵票,如果只有5角、2角和1角三種面值的郵票,猜猜一共有多少種貼法?
2.(智力題)用8元錢可以買1個鉛筆盒,用買1個鉛筆盒的錢可買2個筆
袋,買一個筆袋的錢可買4本練習本,1本練習本( )元。
3.(拓展題)小新和小東在書店裡都想買回一本故事書,可小新帶的錢差1

4
元3角小東帶的錢差1元7角,而兩人的錢湊起來正好可以買一本故事書。那麼買這才書需要多少錢?他們各帶了多少錢?
4.(開放題)小軍用50元買了幾樣玩具,你知道他可能買的是哪幾樣嗎?(用數與式子表示)

5.(探究題)小松用15元買以下物品。如果想把錢全部花完,他可以買哪
幾4物品?

5

答案:
第五單元 單元測試
一、1.20角 2.1元2角 3.68角 4.3角3分 5.7角1分 6.42分 7.4元+5角=45角
8.13角=1元3角 9.90分 10.2元
二、1.3角 2.5元 3.9角 4.2分 5.15元
6.36元
三、1.> 2.> 3.= 4.< 5.> 6.< 7.<
8. >
四、3元5角 13元4角 39元 42元 78元 五、1.10分 1角 2.10角 1元 3.5張
4.10張 5.2張 6.1張和3張(2張和1張) 7.2角 8.2元5角
六、1.15角 2.4角 3.18角 1元8角
4.12元2角 5.8元 1元1角 七、①②⑤ ②④ ③ ④⑤
八、1.8+6+4+3=21元 2.6+4=10元
3.8+6+4=18(元) 剩2元
探究拓展能力強化訓練與應用綜合能力的養成
1.(1)6個5角,一個2角
(2)10種方法:2個5角;5個2角;10個1角;
1個5角,2個2角,1個1角;1個5角,1個2角,3個1角; 1個5角,5個1角;1個2角,8個1角; 2個2角,6個1角;3個2角,4個1角。
2.2個筆袋8元,1個筆袋4元;4本練習本4元,1本練習本1元。 3.兩人的錢湊起來是:1元3角+1元7角=3元。買這本書需要3元。 小新帶的錢差1元3角,所以他帶了:3元一1元3角=l元7角。 小東帶的錢差1元7角,所以他帶了:3元一1元7角=l元3角。 4.13+9+23+5=50(元)
13+9+27=49(元) 9+35+5=49(元) 35+13=48(元) 23+27=50(元) 34+13=47(元) 34+5+9=48(元)
5.提示:試著把幾樣物品的價錢相加,直到湊成15元。

⑻ 一年級下冊文具盒8元5角鋼筆6元文具盒比鋼筆貴多少錢

一年級下冊文具盒8元5角鋼筆6元文具盒比鋼筆貴2.5元。
這是減法題。
用文具盒減去鋼筆,
就是文具盒比鋼筆貴的錢數。
8.5-6=2.5(元)。
不懂可追問,
滿意記得採納哦…

⑼ 一年級數學題,鋼筆5元,鉛筆8元,文具盒9元。媽媽讓我買兩種文具,可能花了多少

可以買一個鉛筆盒,一本作業本:5+3=8(元)
可以買一個鉛筆盒,一塊橡皮:5+2=7(元)
可以買一支鋼筆,一塊橡皮:6+2=8(元)
可以買一支鋼筆,一本作業本:6+3=9(元)

閱讀全文

與一年級下數學鉛筆盒多少錢相關的資料

熱點內容
word中化學式的數字怎麼打出來 瀏覽:744
乙酸乙酯化學式怎麼算 瀏覽:1409
沈陽初中的數學是什麼版本的 瀏覽:1360
華為手機家人共享如何查看地理位置 瀏覽:1051
一氧化碳還原氧化鋁化學方程式怎麼配平 瀏覽:891
數學c什麼意思是什麼意思是什麼 瀏覽:1418
中考初中地理如何補 瀏覽:1309
360瀏覽器歷史在哪裡下載迅雷下載 瀏覽:707
數學奧數卡怎麼辦 瀏覽:1398
如何回答地理是什麼 瀏覽:1032
win7如何刪除電腦文件瀏覽歷史 瀏覽:1061
大學物理實驗干什麼用的到 瀏覽:1491
二年級上冊數學框框怎麼填 瀏覽:1710
西安瑞禧生物科技有限公司怎麼樣 瀏覽:991
武大的分析化學怎麼樣 瀏覽:1253
ige電化學發光偏高怎麼辦 瀏覽:1342
學而思初中英語和語文怎麼樣 瀏覽:1662
下列哪個水飛薊素化學結構 瀏覽:1428
化學理學哪些專業好 瀏覽:1491
數學中的棱的意思是什麼 瀏覽:1068