1. 數學日記怎麼畫求高手解決。謝謝!
2005年12月11日星期日多雲
今天爸爸帶我到百惠去買東西,我們買了三包餅干,每包9元6角;買了三包薯條,每包8元4角;買了色拉油1瓶,15元8角。我是這樣算的,1包薯條加1包餅干是18元再乘3包共54元,加上買色拉油用去的錢總共69元8角,與發票的錢數一模一樣。哦!我真棒!」
這里,小傑描述的是一個購物計算的過程,小錦則運用了簡便運算的知識,記錄的是一個數學發現。後者的日記則是一篇有思考價值的日記。
二、在指導方式上,培養學生擁有一雙數學的眼睛,用數學的眼光觀察生活,思考問題。
首先,教師應運用課堂教學引導學生學會思考,梳理知識形成過程的思考脈絡。要求學生當天寫下這一共同發現過程,重視學生的反思能力培養,包括對課堂知識學習的回憶、歸納、總結、提高、反思、創新。
其次,教師應逐步讓學生寫一些數學預習日記、數學知識運用日記、數學歸納日記、數學實踐日記、數學反思日記。寫下他們預習的想法、規律的運用、歸納方法的過程、實踐中的發現和運用數學知識解決實際問題的過程,以及積極、自主地對自身學習過程的回顧、思考及反思的過程。
再次,激發學生書寫數學日記的熱情。教師可帶領他們到網上瀏覽了一些其他學校學生的數學日記,激發有心的學生生成想寫的慾望。接著,挑選有新意的在校園上或班裡黑板報上發表,為其他同學提供範例,並激發學生寫作的慾望,激勵其他同學學習。例如傲邦的日記:
2006年5月13日星期六天氣晴
今天爸爸教了我一種速算方法,是用來計算15×15、25×25等尾數是5的兩位數的乘積的,我一下子就學會了。我能特別快地把算式的結果說出來。速算的方法是:比如15×15就用1×(1+1)=2,把2寫在前面的百位上,後面寫上25,所以15×15=225;25×25就用2×(2+1)=6,把6寫在前面的百位上,後面寫上25,也就是25×25=625;依此類推:35×35=1225,45×45=2025,55×55=3025,65×65=4225,75×75=5625,85×85=7225,95×95=9025。我學會了以後就去跟鄰居比賽,連續幾次都是我贏,我覺得學好數學真的是很有意思!
數學日記讓他們學會了更多的數學思考、數學發現,記錄下他們心靈閃動的美麗火花,在他們心靈深處留下更多數學的烙印,讓他們終身享受著學會數學思考帶來的利息。
三、在日記內容上,老師不應該作硬性規定。
學生可以寫數學課上自己對某一道題的思考或整堂課內容的思考,也可以寫發生在數學課上與課外有趣的事情。當然,教師也可以通過以下途徑引導學生來完成數學日記。
1、布置實踐性的作業,將經過與感受寫一篇數學日記。如,在教完三角形的穩定性之後讓學生在生活中找一些三角形狀的物品,通過仔細觀察,找出三角形具有穩定性的特徵。
2、反思性的日記。數學反思日記它能真實地記錄學生的成長,促進學生自主學習能力的形成,培養學生的反思能力。它要求將自己的疑問記錄下來,便於教師及時了解情況,進行補救教學。
3、寫一些心得日記,以便及時了解學生的心理狀態並激發學生的學習興趣。如,小龍的日記:
2006年1月28日星期六晴
今天,我們一家人很早就起床了,准備坐上爸爸新買的汽車到外婆家。在車上,爸爸對媽媽說:「這車的車牌也不錯哦!」我馬上問:「車牌是什麼哦?」爸爸回答:「2816」。我想了想,說:「這有什麼特別呢?」「你再想想吧!」爸爸說。
我開始有點不耐煩了,於是問媽媽,媽媽笑了笑說:「孩子,我想這車牌的數字不就是你數學里的一句口訣嗎?」
「對啊,對啊!二八得十六啊!」我興奮地說,「原來這數字那麼的有趣!」
爸爸這時也笑了,說「只要你在平時的生活中仔細地觀察,肯定會發現很多關於數字有趣的地方!」
在一路去和回來的路上,我一直看這窗外,看這每一輛在我身邊經過的汽車的車牌!
總而言之,數學日記可以讓學生走進生活,讓學生感悟數學是現實的、是有用的,增強學生學習數學的興趣,體現學生學會思考、樂於思考、善於思考的價值。同時,數學日記還可以促進師生互動,是教師和學生之間進行溝通的橋梁。
很高興為你解答有用請採納
2. 怎樣畫平行線 數學日記
cad中畫平行線的具體操作步驟如下:
需要准備的材料有:電腦、CAD
1、首內先打開CAD,點擊左側「偏移」容圖標選項。
3. 三年級數學日記怎麼寫50字
數學日記1
生活中處處有數學。
我學會了認識鍾表,它使我的生活更有規律;我學會了乘法,它使我的計算更快;我學會了統計,它能幫我分析和推理;我認識了人民幣,它讓我學會獨自購物……
記得有一次,我和媽媽去商場買文具。一紮鉛筆5元,我拿了5扎,媽媽問我幾元錢?我說:「25元。」媽媽問我:「為什麼是25元?」 我說:「5×5=25(元)」。媽媽又問:「6扎呢?7扎呢?」我說:「五六三十, 五七三十五,我早會啦!」媽媽誇我算得真快,我心裡美滋滋的,要知道這可都是數學的功勞呀!
數學日記2
放學的路上,我看見一家商店開業了,商店兩側掛著兩個大氣求,中門夾著12朵大紅花,是用紅綢布做的,很好看。樓兩側從上到下還披掛著29個彩布條,彩布條上寫著四個大字「開業大吉」。我算了算,2加12加29等於43,我能算出連加的算式,真高興。
數學日記50字【5】
今天媽媽在電視上觀看了幸運52,裡面有道題,小學生考博士博士也沒有答對,媽媽叫我來做做,題目是:一隻猴子搬玉米,每個白天搬12包,晚上吃7包,問;這只猴子什麼時候能搬夠500包玉米,答案A:99天 答案B100天 答案C:101天
我想:12-7=5(包),也就是說,每天搬5包,,那麼,500÷5=100(天)
我正在心裡偷笑,突然,我想:最後一天里搬了沒有吃,就有500包,那麼,就應該減1天,所以用100-1=99天,我在媽媽那裡交了"卷",媽媽說"恭喜你,答對了,哇,我比博士還聰明.
4. 三年級數學日記300字
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當我們買完所需的東西之後,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,於是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,裡面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。於是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等於4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直誇我愛動腦。 玩飛鏢
今天,我和爸爸外出買回來一隻飛鏢。回到家裡,爸爸把飛鏢掛在牆上,和我一邊玩,一邊教我記分的方法。
這個飛鏢是圓形的,沿著半徑方向分為四個圓圈。中心紅圓圈是50分,第二個綠圓圈是25分,第三個紅綠相間的圓圈是3倍的計分區,第四個紅綠相間的圓圈是2倍的計分區。最外邊由黑白相間的20個小格組成,每個小格上都對應著一個分數。黑白紅綠四種顏色加上不銹鋼隔條組成了一幅美麗的圖案。
飛鏢有六支,一開始,我們並不按照比賽規則進行,而是每人分別投3支,看誰投的分數最多,從而決定輸贏。比如:一支打了20分,另一支打了7分的3倍區,第三支打了18分,怎樣算呢?就是7×3 + 20 + 18 = 59 分
玩飛鏢不僅鍛煉了我的口算能力和手眼協調能力,還給我帶來了許多快樂。我喜歡玩飛鏢。 今天老爸給我一個任務,要我估算一下住在辰凱小區里大約有多少人?
這個任務我怎麼完成呢?不可能叫我一家一家去統計吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來了嗎!
哪我怎樣知道辰凱小區有多少幢房子呢?我想起來了,辰凱小區有一塊小區分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面最大的門牌號是161。但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。其中有3幢11層高的小高層,各有2個門牌號;別墅有10棟,分別1個門牌號。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門牌號呢?應該這樣算:161-3×2-10×1=145。
知道了門牌數和層數,我就能算出戶數,但每戶應該算幾個人呢?我假設每戶住3人。別墅的總人數=10×3=30人;小高層的總人數=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總人數:145×6×2×3=5220人。因此小區大約總人數有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任務後,我覺得很開心,覺得自己還挺能乾的,還能統計出小區居住的人數來,不容易。
陽光明媚的一天,爸爸媽媽帶我去買文具。到了啟路文具店後,我看見了各種各樣的書套,有兔小姐的、喜羊羊與灰太狼的、藍熊的……我一看價目表:小書套每包5.00元,大書套每包6.00元,我就立馬拿了5包小書套和4包大書套。走著走著,我看見一個漂亮的筆袋,標價是6.00元一個。媽媽說:「筆袋都好幾個了,還買呀!」「就最後一個嘛!」我懇求地說。「好吧,就最後一個了啊!」「嗯!」說著,我就拿起了那個我挑中的筆袋放進了籃子里。
到了收銀台,爸爸說:「你先算一下,這些要花多少錢啊?」我數了數:「5×5+6×4+6, 嗯......25+24+6=55元!」媽媽把55元遞給了售貨員,我們一家開心地回家了。
三 (4)班 王嘉旖
算二十四點
11月1日 星期天 天氣 晴
今天晚上,我和媽媽玩算二十四點,我們玩得很開心。其中有很多演算法,也有一些只有一種演算法。例如:「3、7、8、9,」它的演算法是:3×(9—8+7)。還有:6、7、1、9,它的演算法是:(9—6)×(7+1)。還有一些我們算不出二十四點的,它們是:11、9、13、7;8、9、10、11,這些我們絞盡腦汁也想不出辦法來,明天我去問問老師吧!
這個游戲充滿樂趣,奧妙無窮。
三(4)班 談奕辰
生活中數學關系的應用
生活中的數學關系無處不在,讓我們利用數學中的乘法關系,幫助金老師計算一下2009年11月份三(四)班全體同學應交給學校食堂伙食費究竟是多少?
數學關系1:每人總額=單價(每餐)X數量(天數)
每人總額=6×20=120元
數學關系2:全班總額=單價(每人總額)X數量(全班就餐人數)
全班總額=120×43=5160元
通過以上計算,我們知道2009年11月份全體同學應交學校伙食費是5160元。
仍利用以上乘法關系,我們進行以下假設。
假設1:11月份學校組織學生外出秋遊一天,實際每人就餐天數19天(20-1)
每人總額=單價(每餐)×數量(天數)
每人總額=6×19=114元
全班總額=單價(每人總額)×數量(全班就餐人數)
全班總額=114×43=4902元
假設2: 11月份恰有一同學生病住院,向老師請假一個月,實際就餐人數42人(43-1)
每人總額=單價(每餐)×數量(天數)
每人總額=6×20=120元
全班總額=單價(每人總額)×數量(全班就餐人數)
全班總額=120×42=5040元
現實生活中,數學關系除了乘法關系,還有加減法關系、除法關系等等。因此我們同學學好數學,能幫助我們解決現實生活中的好多問題哦。
三4班 沈靚懿
今天中午,我們包餛飩吃。一大早,爸爸就買好了餛飩皮和餡料。我們共包了50個餛飩,一起下鍋,不一會就燒好了。我說:「三個人吃,應該平均分。」接著我算了起來:50÷3=16......2。爸爸笑了起來,說:「傻孩子,這樣沒法分,再想想。」我說:「那我先吃10個,剩下的你們分。」我又算了起來:(50-10)÷2=20。這下對了,爸爸媽媽各吃20個,我吃10個,正正好!
三 (4)班 黃紫綺
11月1日 星期天 天氣 晴
今天我和媽媽一起下五子棋。一開始我總是輸給媽媽,後來才慢慢找到秘訣,秘訣就是:首先要看出對手下的棋子有什麼目的,然後把自己的棋子連起來的同時,也要盡量把對手的棋子斷掉。我找到了這個秘訣後好幾局都贏了媽媽。我高興得手舞足蹈,想:哈哈,輸了吧!媽媽只能把爸爸請來,我心想:爸爸還不是跟媽媽一樣會輸掉?我還是使出同樣的秘訣,可是爸爸贏了一局,我毫不示弱,又和爸爸下了幾局,最後我終於贏了。
我覺得下五子棋一定要做到腦勤和心細才能獲得成功。
三 (4)班 何欣芸
游戲中的數學
「摩爾庄園」是在我們小學生中非常流行的一個游戲,可以讓大家在緊張學習之餘,放鬆自己。同時,我也發現,「摩爾庄園」中也蘊藏著不少的數學小知識,在游戲之餘,也可以提高我們的數學水平。
我在游戲里的家裡沒有傢具,在游戲的「雜志」中,我發現一套漂亮的小傢具,價值3300摩爾豆,但是,我只有3000摩爾豆的存款,我應該怎麼做才能買到這套傢具呢?
於是我開動腦筋,發現摩爾豆存到銀行是有利息的,利率為每天3%,也就是說,我的3000摩爾豆存到銀行,每天的利息為:3000*3%=90摩爾豆。
一天後,我的存款變成:3000+90=3090摩爾豆;
二天後,我的存款變成:3000+90×2=3180摩爾豆;
三天後,我的存款變成:3000+90×3=3270 摩爾豆;
四天後,我的存款變成:3000+90×4=3360 摩爾豆。
也就是第四天後,我的存款便可以支付傢具的費用了!
我覺得生活中處處都有數學,包括游戲,只要我們開動腦筋,很多生活中的小問題,都可以用數學來解決!
三(4)班 陳曉儒
剛上三年級的時候,我覺得數學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市裡,爸爸對我說:「出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?」聽爸爸要跟我做數學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:「太好了,正好練練我的腦子!」我在超市裡東瞧西望,終於找到了賣咖喱的櫃台,仔細觀察起來……,櫃架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:「原來算賬就要用到數學的呀,看來數學在生活中真的很有用!」
我相信自己會 的!
三年級(4)班 周禕雯
節約時間的好方法
2009年10月 6號 晴
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心裡樂開了花。
一大早,媽媽就在家說:「我們今天要去理發店洗頭做頭發,還要洗車,都很費時間,要抓緊時間。」我想:「怎麼樣才能節省時間呢?」我動腦筋一想,有了,洗車不是就在理發店對面的街上嗎,我們可以先把車開到店裡,然後把車交給店裡的人後,我們去洗頭,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時進行,時間不是就可以節省了嗎?我把這個辦法告訴了媽媽,結果,我們真的節省了時間。
晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說:「你今天動腦筋了,那你想想,平時我們還有什麼時候可以用這個辦法來節省時間?」「早上起床,可以一邊微波爐里轉早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋子里煮菜時,可以先把用過的碗收拾掉等。」我結合自己看到的事情,回答媽媽。「歆歆,媽媽告訴你,這個辦法叫做統籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進行來節省時間,而且這是一種數學方法。」
今天我真高興,知道了什麼是統籌方法,並節約了時間,希望自己以後學好數學,運用到生活中,讓生活變得輕松又自在。
三4班 徐歆熠
10月31日 星期六 晴
這學期開始學十位數的乘法了,我一看到乘法就腦袋發脹,搞得我暈頭轉向。但今天的經歷讓我暗下決心,一定要學好數學。
今天是我的生日,爸爸媽媽為了慶賀我的生日,買了很多菜。「廚師爸爸」繫上圍兜開始炒起菜來……
「stop」!看見爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發了控油瓶,控制烹調用油可降低疾病風險,特別可以降低富貴病產生的可能性。在我的強烈要求下,爸爸只好採用控油瓶往鍋子里倒油。爸爸顯然不能適應用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
我家裡共3個人,如果每人每天烹調油攝入量不超過25克,那麼我們一天可以用多少油呢?
3×25=75(克)
「我們一家一天只能用75克油」,當我算出了我家一天可以使用的油量後大聲地告訴爸爸。這下爸爸犯難了,已經用了50克,還有25克怎麼炒後面的幾道菜呢?
看來「廚師爸爸」要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我們全家都吃的香噴噴的,因為我們開始了健康飲食。更開心的,我用學到的數學知識幫助爸爸改正了不好的做菜習慣。
三(4)班 楊雨晗
11月1日 陰轉多雲
今天,媽媽說要為我准備明天早餐的食物,於是,我和媽媽一起來到了麵包房。
來到櫃台前,媽媽買了一包切片麵包。一包麵包共有八片,一包麵包的價格是16元。這時,媽媽想考考我,問道:「彤彤,請你計算一下,每片麵包的價格是多少元?」天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。於是,我果斷地回答:「每片兩元。」媽媽點了點頭說:「如果,你每次早餐需要吃三片麵包,那麼能吃幾天?」我想了想:8÷3=2餘2。然後回答道:「能吃2天還剩2片。」營業員阿姨看著我說:「聰明的孩子。」我瞬時臉紅了。媽媽對營業員笑著說:「三年級了,早會了。」
瞧,數學在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數學成績。
三年級(4)班 楊若彤
今天早上我去爺爺小店玩。到了那裡,我看見一位叔叔來買東西,他要買一箱黃酒、一箱冰紅茶、二包醬油和三包香煙。我自告奮勇的對爺爺說:「爺爺您告訴我這些東西的價格,我來算算。」「好的」,爺爺告訴了我這些物品的價格。「黃酒一箱55元、一箱冰紅茶37元、二包醬油2元4角、三包香煙21元,合計115元4角」,我心裡暗暗算到。叔叔給了120元,,我想爺爺應該找4元6角,但是他卻找了6元1角,我感到很疑惑,可是後來經過仔細觀察這些疑惑全解決了。原來是那個叔叔還退了5個黃酒空瓶,每個瓶3角,所以才多找了1元5角。
同學們這個故事告訴我們,在做任何事情的時候都要仔細觀察,不要像我一樣忘了算退瓶的價錢哦!
三 (8)班 楊子晗
2009年11月1日 多雲
星期六下午,媽媽帶我去菜場買菜。我們買了兩斤黃瓜,每斤4.00元。媽媽問我:「兩斤小黃瓜多少元?」我連忙回答:「2X4=8,所以是八元。」媽媽笑著說:「答對了。」之後,我們又來到賣水產的地方,媽媽買了三斤蝦,每斤15元,我見媽媽付給老闆50元。我心裡算著,50-3X15=5,所以,老闆要找給媽媽5元。於是,我連忙告訴媽媽:「老闆要找你5元呢!」老闆聽了,說:「真聰明哦!」
我下次還要和媽媽一塊去買菜,因為買菜還可以做算術題呢!
二(8)班 李凌妍
放學回家,爸爸照例問我今天的學習情況。「今天學了巧算,做題目時要先看運算符號,如果前面是減號,後面是加號,就不能把後面那兩個數加起來,做巧算,那是陷阱」。我把老師上課講的背給了爸爸聽。爸爸聽完後說:「那就快去做作業吧。」
一會兒,我就把老師布置的數學題作業做完了,拿給爸爸檢查時,心裡還有些自鳴得意:「今天的巧算太簡單了,一定全對,說不定爸爸還要表揚我幾句。」我正想著,爸爸拿著作業本對我說:「錯了一題,自己檢查。」我拿起作業本,仔細一看,「唉,掉進了陷阱。」我馬上就訂正起來。這時爸爸嚴肅的對我說:「老師上課講的知識,你不但要記住,而且要靈活運用,這樣題目才會作對,成績才會提高。」我聽了點點頭,心想一定要記住爸爸說的這句話。
三 (8)班 馬斯安
今天下午,我和爸爸媽媽去超市買酸奶。到了超市我們直奔酸奶櫃台,發現那裡有好多種酸奶。有一種8盒裝的酸奶賣10.5元,另外一種相同牌子的16盒裝的賣19.7元。到底買哪一種合算呢?我仔細算了一下, 如果8盒裝的買2大盒,也是16盒,10.5×2=21元,而那種16盒裝的賣19.7元,21-19.7=1.3,要便宜1.3元呢。我們就決定買16盒裝的酸奶。這就是學數學的樂趣,數學在生活中無處不在。我一個定要學好數學。
三 (8)班 羅一帆
數學日記
今天是星期天,做完作業,經過媽媽的允許,我就開始玩會電腦游戲了。我現在喜歡上開心網,看著自己種出來的菜園,鮮艷漂亮;自己養的魚肥肥的,動物們一個個活蹦亂跳,心裡別提有多高興了。哈,菜地熟了,我開心地去收菜,是一片靈芝,可是再種什麼,我就躊躇了。媽媽在隔壁,我問媽媽:「我再種什麼呀?」媽媽笑著說:「自己去算一下吧,不要半夜裡收就行。」於是,我掰著手指算,現在是中午12點,種靈芝吧,60個小時,不行,要半夜12點收的;種冬蟲夏草吧,64小時,也不行,要凌晨4點收的。哈哈,有了,種雪蓮吧,56個小時,正好晚上8點收,我是不能收的,不過媽媽可以幫我收。我問媽媽怎麼樣,媽媽誇我「時間」學得真不錯,我的心裡美滋滋的。其實玩游戲也能用上數學知識,還譬如養動物吧,一點要在早上6點到12點之間養,這樣就不用擔心自己的動物在半夜裡生而影響自己睡覺了。哈哈,是不是很好玩啊!我們一起努力吧,把數學學得更好!
三 (8)班 吳屹寒
暑假裡,我、媽媽和奶奶一起去看電影。我們來到電影院售票處一看,兒童票:20元、成年票:30元、親子票:40元(一大一小)、老人優惠票:20元。「我們三個人要多少?」媽媽問。我說:「我20,媽媽30,奶奶20,一共要花70元。」媽媽說:「不對,再想一想。」我仔細一想,如果買「親子票」,我和媽媽只要40元,加上奶奶只要60元錢就夠了。
我現在知道了原來學好數學有多重要!
三 (8)班 丁芷馨
一天,我和爸爸媽媽一起去游樂場。我先玩了海盜船,一次2元,1分鍾,我玩了3次,2x3=6,我用了6元。這個東西很刺激呢! 我在去玩旋轉目馬,一人2元,我和媽媽都玩了一次,2x2=4,用了4元,我有60元,6+4=10,現在有50元,走著走著,看見了動物園,—人1元,時間不限。全家人都去了,用去3元,還剩47元。現在去玩過山車,—人5元,3x5=15,用去15元,47-15=32,還有32元。再去玩碰碰車,—人3元,我、爸爸媽媽都去玩了,在那裡,三個人你撞撞我,我撞撞你,3x3=9,用去9元,剩下23元。我有點渴了,媽媽也餓了,我們就去餐廳,用去21元,餘下2元,媽媽把2元給了我。去游樂場可真開心!
三 (8)班 謝新宇
一天,我被不知名的蟲子咬了個很大的包,爸爸帶我去醫院看病,看完病,我們去付款買葯,我看了下葯單上:五包紗布,一包9元,兩支「艾洛松」葯膏,一支12元,我在心裡算了起來,五包紗布一包9元就是5乘以9等於45元,2支「艾洛松」就是2乘以12等於24元,這樣一共是69元。原來一次小小的蟲咬就會看掉那麼多錢,真是沒有想到啊。通過這次活學活用,我想我也能利用學到的數學知識進行計算,學會節約每一分錢了哦。
三 (8)班 龔亦涵
今天,爺爺去買了一箱啤酒來,准備招待客人。晚上,客人們來了,爸爸媽媽端出瓜子、花生、橘子,他們坐在一起有說有笑的。開飯了,我們大家圍著桌子坐了下來。大人們有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。吃完飯,客人們走了,我發現爺爺買的那箱啤酒是這樣裝的,每排6瓶,共4排。我用口訣「四六二十四」很快就算出整箱啤酒原來共24瓶,現在箱子里還有18瓶,那客人們總共喝了6瓶啤酒。我把空瓶數了數,果然是6個。
三 (8)班 王思哲
買蘑菇
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:「今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。」媽媽給了我20元錢,要看看我的表現。「保證完成任務。」我自信地說。
於是,我邊走邊看,來到蔬菜區,看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因為我最喜歡吃蘑菇了。那就買蘑菇吧!我問賣菜的阿姨:「阿姨,蘑菇多少錢一斤?」阿姨說:「7元一斤。小朋友,你要買多少?」「兩斤。」我想:兩斤的話,二七十四,正好14元,阿姨還應該找我6元。這時,阿姨一稱,說:「小朋友,兩斤一兩,多了一兩,不要緊吧。」「這個……」兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在左思右想的時候,媽媽走過來了。我見了媽媽有點難為情了,因為剛才才誇口,現在算不出來了。媽媽告訴我說:「兩斤是14元,二兩是1元4角。」「那,一共是15元4角。」我脫口而道。我便把20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。
5. 數學日記怎麼畫又簡單又漂亮
數學,日記畫的又簡單又漂亮的。
可以用表格的方式來記錄,還可以用思維導圖的形式來畫。
6. 三年級下冊數學日記怎麼寫
三年級下冊數學日記示例如下:
1、今天,媽媽帶我去菜場買菜,我發現每個攤位上都有一塊長方形的電器,它的正面都是標著:千克克我很好奇地問媽媽,媽媽說你剛看到的克和千克都是用來稱東西表示重量單位的。回到家我便在家亂七八糟地找了好多東西:一盒茶葉125克一支口紅克一盒素霜48克,牛奶1.5L。然後媽媽告訴我:能用手拿起的固體,都是用克表示質量單位,液體用手拿不起來用L表示,原來生活中這么多的知識我不知道。
2、在生活中,我處處都能碰到它。每次媽媽在超市裡買東西回來,我就會去用手拎一拎,大概估一估它的重量(是多少克還是多少千克的),看看與實際的重量差多少,然後記在我的小本子上。今天,我還遇到了一件有趣的事。老舅來我家吃飯時,他說他又瘦了,體重變成了65,。我就想:是65斤還是65公斤,如果是65斤,才比我重十幾斤。然後我就問老舅:「老舅你的體重是65公斤(千克)吧?」老舅說:「對呀,是65公斤,等於130斤。」我虛驚了一場,如果我把它當成了65斤,那該多瘦呀!
7. 怎樣畫"數學繪畫日記"
1、要有基本的繪畫基礎才能保證畫面的美觀,如果沒有也沒關系,可以慢慢鍛煉練習。
2、觀察生活,善於捕捉生活中的點滴小事,善於用筆體現。
3、做個有心人,記住一些有意義的小事,然後回去慢慢表現出畫面。
4、善於反思,繪畫日記並不止是純屬畫面,要體現出畫面的深層內涵和意義,這樣你的日記才會有生命力。
8. 三年級數學日記
三年級數學日記25篇