『壹』 小學五年級數學:有師生145人要住宿,3人間50元,5人間70元,請問怎麼住才是最劃算。
三人間平均每人16.667元,五人間的平均每人14元,所以都住五人間的比較便宜,共有145人,如果全選五人間的只需要29間就好了,還沒有餘數,所以選擇五人間的比較合適
『貳』 三年級數學哪種方案最省錢類似題
一、例題:
(1)班一共有28人坐船,每一條船都坐滿,如果大船限坐8人,小船限坐4人,可以怎樣租船?
(2)如果租一條大船用10元,租一條小船要6元,哪個租船方案最省錢?
二、答案
(1)方案一:
因為:28÷4=7(條),所以可以租7條小船。
方案二:
因為4×5+8×1=28(人),所以可以租1條大船和5條小船。
方案三:
因為4+8×3=28(人),所以可以租1條小船3條大船。
答:共3種租船方案:①租7條小船;②租1條大船和5條小船;③租1條小船3條大船。
(2)方案一:
租7條小船,共花費:
6×7=42(元)
方案二:
租1條大船和5條小船,共花費:
10×1+6×5
=10+30
=40(元)
方案三:
租1條小船3條大船,共花費:
6+10×3
=6+30
=36(元)
36<40<42
所以租1條小船3條大船的租船方案最省錢。
答:租1條小船3條大船的租船方案最省錢。
學數學的小竅門
1、學數學要善於思考,自己想出來的答案遠比別人講出來的答案印象深刻。
2、課前要做好預習,這樣上數學課時才能把不會的知識點更好的消化吸收掉。
3、數學公式一定要記熟,並且還要會推導,能舉一反三。
4、學好數學最基礎的就是把課本知識點及課後習題都掌握好。
5、數學80%的分數來源於基礎知識,20%的分數屬於難點,所以考120分並不難。
『叄』 小學三年級的數學合算問題,有沒有簡單的方法啊謝謝!
選多人房間住,餘下的找較少人的房間,並且不能空床位。13個男生可住4人間2間,3人間1間,2人間1間,共420元;7個女生可住4人間和3人間各1間。
『肆』 急!!!小學三年級數學題。50人去劃船。大船坐6人,租金20元。小船坐4人,租金15元。怎樣租船最劃算
把50分成6和4的倍數。也就是分解質因數。可得42和8,30和20,18和32三種情況。
逐一算出,可知當大船坐30人,小船坐20人時租金最少。即5條大船,5條小船,需要175元
『伍』 小學數學:同類商品有兩種購買方式,甲40元買25個,乙40買20個,問誰的購買方式合算。
這個一眼就看出來了,同樣的40元錢,甲點買25個,乙店買20個,在甲店買的多,當然就便宜。
你那種演算法就是用個數去除以錢數,算出來就是一元錢能每多少個商品。
甲店一元錢可以買 : 25÷40=0.625個
乙店一元錢可以買: 20÷40=0.5個
顯然同樣一元錢,甲點比乙店買的多。
『陸』 孩子在小學的時候,做數學有什麼計算技巧
《小學數學進階練習》網路網盤免費下載
鏈接:https://pan..com/s/1znmI8mJTas01m1m03zCRfQ
提取碼:1234
小學數字進階練習分為三個不同的等級,讓您的孩子循序漸進,快速掌握數字的學習方法,愛上數字。
『柒』 小學三年級數學題,買學慣用品,批發8個48元,零售8元,買25個怎樣劃算
3×48+8=152(元),大概就是批發8個48元,零售8個就是64元,顯然批發便宜,25裡面有3個8,3×48=144(元) 還有一個按零售價算加起來就是152元了。
拓展資料:
批發零售業是社會化大生產過程中的重要環節,是決定經濟運行速度、質量和效益的引導性力量,是我國市場化程度最高、競爭最為激烈的行業之一。從宏觀經濟走勢來看,居民收入水平整體上處於較快上升階段。從長遠來看,我國居民消費無論是從總量上,還是從結構上都有相當大的發展空間,這為我國批發零售行業的發展提供了良好的中長期宏觀環境。
批發業是指批發商向批發、零售單位及其他企業、事業、機關批量銷售生活用品和生產資料的活動,以及從事進出口貿易和貿易經紀與代理的活動。批發商可以對所批發的貨物擁有所有權,並以本單位、公司的名義進行交易活動;也可以不擁有貨物的所有權,而以中介身份做代理銷售商;還包括各類商品批發市場中固定攤位的批發活動。
零售業指從工農業生產者、批發貿易業或居民購進商品,轉賣給城鄉居民作為生活消費和售給社會集團作為公共消費的商品流通企業。它是百貨商店、超級市場、專門零售商店、品牌專賣店、售貨攤等主要面向最終消費者(如居民等)的銷售活動。包括以互聯網、郵政、電話、售貨機等方式的銷售活動。還包括在同一地點,後面加工生產,前面銷售的店鋪(如麵包房)。
『捌』 小學數學,怎麼組合最省錢
討論:
(1)2人一船,
則10x(8÷2)=40
元
(2)3人一船,8÷3=2+2/3
,也就是三船,則
12x3=36
元
(3)5人一船,則
8÷5=1+3/5,也就是2船,則
15x2=30
元
(4)如果是
2人一船+3人一船+3人一船,則
10+12+12=32
元
(5)3人一船,5人一船,總共
12+15=27
元
當然
27元最便宜,最少,
即
3人一船,5人一船
最便宜
『玖』 怎樣最省錢(小學數學題)
用24輛大車1輛小車最省錢
理由如下:130÷8=16.25(元)是每次大卡車的費用
90÷5=18(元)是每次小卡車的費用
∵18>16.25,∴用大卡車省錢
197÷8=24車……5噸
所以用24輛大車1輛小車