Ⅰ 想一想,填一填,數學題
1.,用天平稱( 1 )次,可以找出這顆一些的珍珠。
解釋;
任取兩顆珍珠放在天平兩端,
1.若左邊輕,左邊的珍珠就是要找的輕一些的珍珠。
2.若左邊重,右邊的珍珠就是要找的輕一些的珍珠。
3.若平衡,沒有放在天平上的珍珠就是要找的輕一些的珍珠。
---------------------------------------
2.27個乒乓球中有一個是次品,比正品稍重一點。用天平至少稱( 3 )次,一定能稱出次品。
解釋;
第一次:任取18個乒乓球放在天平兩端(一端9個),
1.若左邊輕,次品就在右邊的9個乒乓球裡面。
2.若左邊重,次品就在左邊的9個乒乓球裡面。
3.若平衡,次品就在沒有放在天平上的9個乒乓球裡面。
第二次:在第一次找出的包含次品的9個乒乓球裡面任取6個乒乓球放在天平兩端(一端3個),
1.若左邊輕,次品就在右邊的3個乒乓球裡面。
2.若左邊重,次品就在左邊的3個乒乓球裡面。
3.若平衡,次品就在沒有放在天平上的3個乒乓球裡面。
第三次:在第二次找出的包含次品的3個乒乓球裡面任取2個乒乓球放在天平兩端(一端1個),
1.若左邊輕,右邊的那個乒乓球就是次品。
2.若左邊重,左邊的那個乒乓球就是次品。
3.若平衡,沒有放在天平上的那個乒乓球就是次品。
----------------------------------------------------
3.有3個玻璃球,其中一個是次品,質量較輕一些,用天平至少稱( 1 )次,就能保證找出這個次品。
解釋;
任取兩個玻璃球放在天平兩端,
1.若左邊輕,左邊的玻璃球就是要找的。
2.若左邊重,右邊的玻璃球就是要找的次品。
3.若平衡,沒有放在天平上的玻璃球就是要找的次品。
Ⅱ 數學問題
1.天平兩邊各放40顆珍珠,稱一次不可能稱出來
2.最簡潔的是3分稱量法。即把所稱物品分成3份稱量。
第一次:取2份各27顆珍珠放在天平2端稱量,取出輕的一份27顆,若一樣重則取沒稱的26顆。
第二次:從第一次選出的珍珠中取出2份各9顆珍珠放在天平2端稱量,取出輕的一份9顆,若一樣重則取沒稱的8或9顆。
第三次:從第二次選出的珍珠中取出2份各3顆珍珠放在天平2端稱量,取出輕的一份3顆,若一樣重則取沒稱的2或3顆。
第四次:從第三次選出的珍珠中取出2份各1顆珍珠放在天平2端稱量,輕的為次品,若一樣重則剩下的為次品 。
Ⅲ 數學題:有100顆珍珠,1顆是假的,最少稱幾次能找出假珍珠,真的珍珠一樣重,假的比較輕。
將100顆珍珠分成3組。分別是33,33,和34.首先將兩個33放在天平上去稱,如果天平平衡的話,假珍珠就在另外的34顆中。如果天平不平衡,那邊比較輕的話,假珍珠就在輕的那一邊。當天平平衡的時候,我們又把剩下的34顆又分成3組。按照剛才的方法繼續稱下去。
至少需要5次。
Ⅳ 求奇趣數學題
1.四個連續自然數的積是5038,這四個連續自然數分別是( ),( ),( )。
2.一個口袋有紅,黃,藍,三種顏色的小球各10個,要一次摸出相同顏色的小球,一次至少要摸出( )個球。
3.有下面兩組數:
甲組:1、3、5、7、9、11、13、15、17、19
乙組:2、4、6、8、10、12、14、16、18、20
每次分別從甲、乙兩組中各去一個數相加求和,不同的結果有( )個。
4.一個服裝的工人每人每天可以生產4件上衣或7條褲子,一件上衣和一條褲子為一套服裝。現有66名工人生產,每天最多能生產多少套服裝?
問題補充:5、小王有三本集郵冊,全部郵票的五分之一在第一本上,N除以8(N為非零自然數)在第二本上,剩餘的39張在第三本上。小王有多少張郵票?
6.小明看著自己的成績表預測:如果下次數學考試100分,那麼總平均分是91分,如果下次考80分,那麼數學總平均成績是86分,小明數學統計表是已經有幾次考試?
7.一個數乘以三分之四,粗心的小明把三分之四看成了四分之三。正確答案應該是多少?
小李和小王到書店買各同一本書,可是他們帶的錢都不夠,小李差4.5元,小王差0.6元,兩人就決定和買一本,錢剛好夠,這本書多少錢?
1 由於一個10,三個9相乘得7290超過5038,可知,此四個數最大不超過10.
假設這四個數,最大為10,則其餘三個為7,8,9.
此四個數相乘得 7×8×9×10=5040
若這四個數中最大數為9,則其餘三個為6,7,8.
此四個數相乘得 6×7×8×9=3024
由此可知.這四個數應該為7,8,9,10. 相乘結果應為5040
2 一次至少拿4個球,就可以保證有兩個球的顏色相同.
3 甲組的數為 2n-1 ,n為1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
乙組的數為 2t, t為1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
則甲、乙兩組各取一數相加結果為 2n-1+2t
結果只取決於n+t. 因此只要知道 n+t 有多少個不同結果,就可以知道原題意有多少個不同結果。
(1)當n=1時,t取任意數,則有10個結果;
(2)當n=2時,只有當t=10時,才得到與(1)不同的結果;
(2)當n=3時,只有當t=10時,才得到與(1)、(2)不同的結果;
...........................
(10)當n=10時,只有當t=10時,才得到與(1),(2)......,(10)不同的結果
因此共有 10+1×9=19 個不同結果
4 設x名工人生產上衣,得
4x=7×(66-x)
則x=42
所以一天可以生產 4×42=168 套服裝
6 設有x次考試的成績,現在的平均分為a.則有
(xa+100)/(x+1)=91
(xa+80)/(x+1)=86
兩式相減得20/(x+1)=5
則x=3 a=88
即 現有3次考試的成績
5 設其有x張郵票.得
x/5+N/8+39=x
化簡得 4x/5-N/8=39
由題意知,N為8的陪數,又4x/5為偶數,39為奇數.則N為8的奇數陪數.設N=(2t+1)×8 得4x/5-(2t+1)=39
x=(100+5t)/2
則5t為偶數,再設t=2w,得x=(100+5×2w)/2=50+5w
由此可知,共有50+5w 張郵票, w為0,1,2,3,4,......
此時N=32w+8
第一類:猜數學名詞
1.5、4、3、2、1
2.再見吧,媽媽
3.看誰力量大
4.全部消滅
5.考試作弊
6.員
第二類:猜一成語
1.1×1
2.3/4
3.7/8
4.3.4
第三類:打一漢字
1.30天÷2
2.72小時
3.24小時
4.左邊九加九,右邊九十九
5.99
6.2×5+2×5/2×4
第四類:打數學家名
1.老爺爺參加賽跑
2.抬頭一笑
3.故園風光雨中新
答案:
一、
1、倒數。 2、分母。 3、比例。 4、除盡。 5、假分數。 6、圓心。
二、
1、一成不變。 2、顛三倒四。 3、七上八下。 4、不三不四。
三、
1、胖。 2、晶。3、日。 4、柏。 5、白 。6、共。
四、
1、祖沖之。2、楊樂。 3、陳景潤。
Ⅳ 誰能幫我解解題目(數學)
第一題:2行5列的方格,最後問的卻是至少兩列塗色的方式完全相同。就是說每列只有兩個格子,不管怎麼塗,無非是上紅下綠或是上綠下紅兩種情況。所以這5列的情況就會有三種:
1、全一樣。都是上紅下綠或上綠下紅
2、有一列和別的不同。4列都是上紅下綠,1列是上綠下紅。或是相反
3、有2列和其他3列不同。2列是上紅下綠,3列是上綠下紅。或是相反
在這三種情況中,都至少有兩列塗色的方式完全相同
第二題:要找出8個重量完全相同的珍珠,意思就是把那個略重一點的一顆找出來就可以了。
1、是可以找出來的。需要至少2次
2、把9顆珍珠分3份,每份3顆。隨便挑兩份放在天平兩端,如果重量一樣,重的那顆珍珠就在剩下的一份中間;如果有一端比較重,那麼重的那顆珍珠就是在天平上重的那一端。同樣的,把含有重珍珠的那一份3顆珍珠也分3份,隨便挑兩顆再稱量一次即可。
3、最多3次。假設兩邊4顆,發現有一邊重,那麼重的珍珠就在這4顆里。把這4顆分2份,每份2顆再稱一次,得到重的那2顆,就需要最後再稱量一次取得。總共3次。如果樓主人品爆發第一次稱量就發現天平兩端都一樣重,那剩下的那個就是重的那顆珍珠,豈不是1次就稱到了?所以說最多3次就能把那個重的找出來。
Ⅵ 數學題,請求幫助
把15顆珍珠平均分成5分,每份3個,先稱第一分和第二分,第二次稱3,4兩份,這樣最多兩次就可以斷定假珍珠在哪一份里頭了。第三次稱剩下的3顆,你一定會的
Ⅶ 珍珠數學問題
隨便取六顆,分兩組,3個一組,上天平稱。如果平衡,則小珍珠在剩下的2顆珍珠里,再稱,輕的為小珍珠。
如果3個一組上天平稱,不平衡,則小珍珠在輕的那面的3顆里。從這3顆裡面任意取2顆,上天平秤,如果平衡則剩下那顆為小珍珠,如果不平衡則輕的為小珍珠。
Ⅷ 數學題 分珍珠 急
有13個海盜,83個珍珠。
這樣計算:
(5+8)/(7-6)=13人
珍珠數=13*6+5=83
Ⅸ 九個珍珠其中一個是假的,在天平上不用砝碼,至少稱幾次可以找出假的珍珠~怎麼講解~二年級小朋友
九個珍珠其中一個是假的,在天平上不用砝碼,至少稱幾次可以找出假的珍珠~怎麼講解~二年級小朋友?
如果知道假的比真的重,或者知道假的把真的輕,
那麼需要稱2次,
如果不知道假的比真的重還是輕,
那麼需要稱3次.
Ⅹ 小學二年級數學題珍珠在哪個盒子里
,第一個盒子是紅色的,上面寫著:珍珠在這里。第二個盒子是藍色的,上面寫著:珍珠不在紅盒子里。第三個盒子是黃色的,上寫著:珍珠不在這里。
三句話.只有一句是真話.其餘兩句是假話.
分析:第一句話珍珠在紅色的,
第二句話說珍珠不在紅色的,
由邏輯推理的「排中律」,相互對立的判斷必有一真一假,
所以第三個盒子「珍珠不在這里」一定是假話,
即珍珠在黃石盒子裡面。