㈠ 四年級下冊數學應用題,附答案
你好,這道題列方程計算如下:
設小靜家到學校有x米,得:
x/60-x/75=3.5
5x-4x=1050
x=1050
答:小靜家到學校有1050米。
㈡ 四年級下冊數學應用題120道及答案
1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本。現在圖書室有故事書多少本?
解答:98-(46-25)=77本
2、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?
解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鍾,纜車每分鍾行200米。滑雪下山用了20分鍾,每分鍾行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?
解答:20×70-4×200=600千米
4、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節省多少時間?
解答:160÷40-80÷40=2小時
5、大同鄉中心小學在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?
解答:140×3=420棵 420-356=64棵 2003年多。
6、李伯伯家養了42隻雞,養鴨的只數是雞的一半。李伯伯家一共養雞、鴨多少只?
解答:42+42÷2=63隻
7、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同。書架上、下層各有多少本書?
解答:上層:144÷2-8=64本 下層64+8+8=80本
8、學校運來大米850千克,運了3車,還剩100千克。平均每車運多少千克?
解答:(850-100)÷3=250千克
9、王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?
解答:(48-12)÷9=4小時
10、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一隻熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?
解答:180÷(72÷2)=5
11、水果店運來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運來水果多少千克?
解答:8×(25+18)=344千克
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
解答:124÷2×3=186cm
13、學校組織植樹,一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?
解答:1250÷(25×5)=10元
14、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆漿。牛奶每袋2.40元,比豆漿貴1.80元。小麗家一個星期買牛奶和豆漿要花多少錢?
解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元
㈢ 小學四年級數學下冊數學題
解:①
1小時=60分鍾
(65-55)×60=600米
答:環湖大道長600米。
②
600÷(65+55)=5(分鍾)
答:兩人反向而行,經過5分鍾相遇。
㈣ 求500道小學四年級數學下冊計算題(有答案的)
1、24.6-3.98+5.4-6.02
解析:此題利用加法交換結合律,湊整再計算。步驟如下:
24.6-3.98+5.4-6.02
=(24.6+5.4)-(3.98+6.02)
=30-10
=20
2、27×17/26
解析:此題先用加法分配律,把27轉換成(26+1),再利用乘法結合律,使得運算簡便。
27×17/26
=(26+1)×17/26
=26×17/26+1×17/26
=17+17/26
=17又17/26
3、528-99
解析:利用湊整法和減法結合律計算,先利用湊整法把99變換為(100-1),再運用a-b-c=a-(b+c)來簡便計算,步驟如下:
528-99
=528-(100-1)
=528-100+1
=428+1
=429
4、1.2×2.5+0.8×2.5
解析:運用提取公因數的方法,公式:ac+ab=a(b+c),提取公因數2.5,1.2和0.8相加正好湊整數,使得運算簡便。
1.2×2.5+0.8×2.5
=(1.2+0.8)×2.5
=2×2.5
=5
5、2.96×40
解析:此題先利用乘法分配律,把2.96×40轉換成29.6x4,再利用乘法結合律來簡便計算。
2.96×40
=29.6x4
=(30-0.4)x4
=30×4+0.4×4
=120-1.6
=118.4
㈤ 小學四年級下冊數學題目求答案廢話免說必須詳細
一、
7+3+10=20(元)
二、
12÷2-3.5=2.5
三、
半杯水加半杯水,總共一杯水
四、
(16+4)÷(8-6)=10(條)
6×10+16=76(人)
五、
3、5和7的最小公倍數是3×5×7=105
3-2=1,5-4=1,7-6=1
105-1=104(顆)
還要更詳細的話,在線交談
㈥ 小學四年級下冊數學運用題有哪些
小學四年級下冊數學運用題
一1、某車間要生產電視機1560台,已經生產了8天,每天生產120台,剩下的每天生產150台,還要幾天才能完成任務?
2、一個服裝車間原來做一套服裝用布48分米,改用新法裁剪,每套可節約用布3分米,原來計劃做3000套服裝的布,現在可以多做幾套?
3、一個養雞場一月份運出肉雞13600隻,二月份運出的肉雞是一月份的2倍,三月份運出的比前兩個月的總數少800隻,三月份運出了多少只?
4、王師傅計劃生產一批零件,每天生產90個,12天才能完成。結果每天比原計劃多生產18個,可以提前幾天完成?
5、4筐西紅柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。平均每筐青菜比西紅柿重多少千克?
6、食堂運來1200千克煤,燒了16天,還剩480千克。平均每天燒多少千克?
7、新村小學430名同學,分乘5輛汽車去農村參觀。前4輛車各坐84人,第5輛車要坐多少人,才能保證全部坐上車?
8、學校圖書室買來故事書和科技書共1020本,其中故事書有850本,故事書比科技書多多少本?故事書是科技書的多少倍?
9、紅華服裝廠要做一批校服,已經做了12天,平均每天做1450,還差109件,一共要做多少件?
10、一個養禽專業戶,養鴨890隻,養雞的只數是養鴨的3倍少15隻。那麼,這個養禽專業戶養鴨和雞共多少只?
11、小華有郵票84張,小榮的郵票比小華多18張,小梅的郵票是小榮的2倍少41張,小梅有郵票多少張?
12、廠里有一批化肥,已經裝了84袋,每袋60千克,還剩下1860千克。如果把這批化肥平均分3次運完,每次運多少千克?
13、一個修路隊,修一條長5600米的公路,已經修了12天,還剩下800米。平均每天修多少米?修好這條公路一共用多少天?
14、一筐桔子連筐重26千克,賣出桔子的一半後,連筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?
15、動物園的3隻大象每天吃1620千克的食物,一隻熊貓5天吃食物120千克。一隻大象每天吃的食物比一隻熊貓多多少千克?
16、某酒店接待一批客人,如果每間客房住2人,只需要36間客房;如果每間客房住3人,可以少用幾間客房?
17、服裝公司計劃25天生產1275套校服,前5天生產195套,要在原計劃天數內完成任務,以後每天平均要生產多少套?
18、電冰箱廠原計劃每天生產50台電冰箱可以在預定的時間里完成。實際每天生產60台,結果提前3天完成了任務。這批電冰箱共有多少台?
19、服裝廠計劃生產鼓號隊禮服,每天做75套,生產了24天,比原計劃多生產200套。那麼,原計劃生產多少套?
20、四年級同學種樹400棵,五年級比四年級的2倍少68棵。四、五年級一共種樹多少棵?
二
1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本。現在圖書室有故事書多少本?
2、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?
3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鍾,纜車每分鍾行200米。滑雪下山用了20分鍾,每分鍾行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?
4、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節省多少時間?
5、大同鄉中心小學在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?
6、李伯伯家養了42隻雞,養鴨的只數是雞的一半。李伯伯家一共養雞、鴨多少只?
7、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同。書架上、下層各有多少本書?
8、學校運來大米850千克,運了3車,還剩100千克。平均每車運多少千克?
9、王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?
10、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一隻熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?
11、水果店運來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運來水果多少千克?
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
13、學校組織植樹,一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?
14、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆漿。牛奶每袋2.40元,比豆漿貴1.80元。小麗家一個星期買牛奶和豆漿要花多少錢?
15、張英、李強和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強低了0.15米。肖紅比李強跳得低0.09米,肖紅跳了多高?
16、地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?
17、同學們在全長100米的小路一邊植樹,每隔5米栽一棵(兩端要栽)。一共需要多少棵樹苗?
18、園林工人沿公路一側植樹,每隔6米種一棵,一共種了36棵。從第1棵到最後一棵的距離有多遠?
19、一根木頭長10米,要把它平均分成5段。每鋸下一段需要8分鍾,鋸完一共要花多少分鍾。
20、學校樓前擺放了一個方陣花壇。這個花壇的最外層每邊各擺放8盆花,最外層共擺了多少盆花?
21、啄木鳥7天能吃4515隻害蟲,山雀一周能吃1155隻害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃害蟲多少只?
22、一個長方形的長是0.54米,比寬多8厘米,這個長方形的周長是多少米?
23、一個足球48.30元,一個籃球54.20元,王老師用150元買足球、籃球各一個,應找回多少元?
24一把椅子35.4元,比一張桌子便宜16.2元,小明買一套桌椅,共用多少元?
25、某公園上午有遊人180人,下午有270人。如果每30位遊人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?
還要嗎
㈦ 四年級下冊數學應用題100道!有的快啊!100道!
蘇教版嗎?
1.學校買來5盒羽毛球,每盒12隻。用去20隻,還剩下多少只?
2、學校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?
3、王霞買來一本140頁的故事書,已經看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?
4、一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?
5、班裡圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?
6、李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12隻,王敏每小時做14隻,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?
7、同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽?
8、王大伯進縣城賣了9隻兔子,每隻22元。還賣1隻羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農葯,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?
9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?
10、一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
11、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?
12、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?
13、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?
14、冬冬借了一本科技書有40頁,一周後歸還,他每天准備看6頁,能按時歸還嗎?
15、三(2)班有44人,老師准備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?
16、用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?
17、一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多能運幾頭小象?
18、紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運來200袋,這時店裡有多少袋瓶干?
19、學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走165本,還剩多少本?
20、一列火車的第10號車廂原有116人,到某站後,有58人下車,有45人上本。再開車時,這節車廂有多少人?
21、一台VCD要238元,一台掃描儀要458元,爸爸帶了800元錢。夠不夠?
22、張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出394斤。
(1) 下午賣了多少斤?(2)這一天一共賣了多少斤?(3)還剩多少斤?
23、小明和姐姐一道去書店,姐姐買一本《英語辭典》用去87元,小明買一本科技類的書用去24元。姐姐付給收銀員150元,應找回多少元?
24、要給一幅長30厘米,寬26厘米的畫做畫框。畫框的周長至少是多少厘米?
25、用兩個長4厘米,寬3厘米的長方形拼成一個大長方形。大長方形的周長可能是多少?
26、向陽小學的操場是一個長方形,長100米、寬65米。小強圍著操場跑了2圈,小強一共跑了多少米?
27、有學生31人,老師2人。每船限乘4人,至少要租多少條小船?
28、一副中國象棋16元,一副跳棋12元,一副圍棋是一副中國象棋與一副跳棋價錢和的3倍。小明帶80元,買一副圍棋夠嗎?
29、同學們倡議捐400本圖書給「手拉手」學校。一至六年級各捐了58本,還要捐多少本就達到了400本?
30、春季植樹。五年級植樹12棵,六年級植樹16棵,全校植樹的棵數是五、六年級植樹棵數的3倍,全校共植樹多少棵?
31、原來有30個同學,又走來15個。這些同學5人排一行,可以排幾行?
32、用一根36厘米的鐵絲正好圍成一個正方形。這個正方形的邊長是多少厘米?
33、一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩。可以做多少根短跳繩,還剩多少米?
34、把一張長36厘米,寬18厘米的長方形紙片,剪成兩個最大的正方形,其中一個正方形的周長是多少厘米?
35、一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍。這根鐵絲長多少米?
36、修一條945米的路,第一個月修了354米,第二個月修了276米,第三個月還要修多少米才能修完?
37,超市上午賣出大米153千克,下午比上午多賣出56袋,這一天工賣出大米多少袋?
38、水果店運回54筐水果,其中48筐是蘋果,其餘是梨,問蘋果的筐數是梨的多少倍?
39、一輛汽車每小時行55千米,照這樣計算,4小時可以行多少恰千米?
40,飼養小組養32隻白兔,26隻黑兔,養的灰兔比白兔的總數少18隻,養會灰兔多少只?
41,修路隊修一條路,已經修了550米,剩下的是已經修的4倍,剩下多少米?這條路全長多少米?
42,明明有42張油票,芳芳的郵票比明明多14張。他們一共有多少張郵票?
43、校園里有水杉樹24棵,松樹的棵數是水杉數的3倍。水杉和松樹一共有多少棵?水杉樹比松數少多少棵?
44黑天鵝有35隻,白天鵝的只數比黑天鵝的3倍還多8隻。白天鵝有多少只?
45、王阿姨去買3個足球,每個足球28元,付給營業員100元,找回多少元?
46、一個長方形操場,長55米,寬35米,小華沿操場的邊跑了兩全圈,跑了多少米?
47、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的書比一班和二班借的總數少34本,三(3)班借書多少本?
48、水果店運來850千克蘋果,上午賣286千克,下午賣354千克,還剩多少千克?
49、一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩。可以做多少根短跳繩,還剩多少米?
50、小紅、小英、小蘭、小平四人進行一次乒乓球比賽。每兩人打一次,一共要打多少場?請把他們寫出來。
51、水果店運回650千克蘋果,賣出了385千克,有運回270千克。水果店現在有蘋果多少千克?
52、紅星小學三年級的同學乘四輛汽車去春遊,前3輛車各坐68個同學,第4輛車坐74人,這次春遊一共去了多少人?
53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分鍾能打67個,9分鍾能打完嗎?
54.修路隊修一條長1500米的公路,已經修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
55.運動場跑道一圈是400米,王叔叔每天堅持跑2圈半。他每天跑多少米?
56.小麗走一步長約5分米,她從家到學校一共走了540步,算一算,她家到學校大約有多少米?
57.蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米?
58.紅領巾小學三年級有男生257人,女生235人,已經體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?
59.圖書室借出456本圖書,還剩207本,現在又還回285本,圖書室里現在有多少本?
60.紅領巾小學買來皮球380個,足球70個,課外活動時借出去423個,現在學校還剩多少個球?
61.三(2)班捐贈圖書400本後還剩273本,現在又買來125本,現在三(2)班有圖書多少本?
62.冬冬想買一輛310元的滑板車,已經攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個月就夠了?
63.東方紅小學的學生為希望工程共捐贈900本書,其中故事書326本,科技書475本,其餘的是連環畫。連環畫有多少本?
64.一個正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,那麼它的周長增加多少厘米?
65.小明離學校2000米,小紅離學校1500米,兩人最遠距幾米?最近距幾米?
66.用50元錢可以買幾張20分的郵票和50分的郵票?
67.,養一張蠶需要600千克桑葉,可以產繭50千克,小麗家養了4張蠶需要多少千克桑葉?可以產繭多少千克?
68.小象剛出生重100千克,每年體重增加200千克,10年後它的體重是多少?
69.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?
70.奧林匹克火炬在某地4天傳遞了816千米,平均每天傳遞了多少千米?
71.小明,小紅兩人集郵,小明集的郵票比小紅多15張,正好是小紅集的郵票張數的4倍,小明,小紅各集郵票多少張
學校買來5盒羽毛球,每盒12隻。用去20隻,還剩下多少只?
72、學校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?
73、王霞買來一本140頁的故事書,已經看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?
74、一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?
75、班裡圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?
76、李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12隻,王敏每小時做14隻,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?
77、同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽?
78、王大伯進縣城賣了9隻兔子,每隻22元。還賣1隻羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農葯,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?
79、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?
80、一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
81、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?
82、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?
83、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?
84、冬冬借了一本科技書有40頁,一周後歸還,他每天准備看6頁,能按時歸還嗎?
85、三(2)班有44人,老師准備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?
86、用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?
87、一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多能運幾頭小象?
88、紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運來200袋,這時店裡有多少袋瓶干?
89、學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走165本,還剩多少本?
90、一列火車的第10號車廂原有116人,到某站後,有58人下車,有45人上本。再開車時,這節車廂有多少人?
91、一台VCD要238元,一台掃描儀要458元,爸爸帶了800元錢。夠不夠?
92、張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出394斤。
張大爺一天一共賣了多少千克魚?
93、桔子每千克1.6元,3.1千克桔子多少錢?
94、香蕉每千克2.1元,4.5千克香蕉多少錢?
95、小紅和爸爸、媽媽去長城,單程票價每人24.5元,兒童半價,他們往返的交通費用要用多少元?
96、小京、小兵、小紅、小方和小青和買一個38元的生日蛋糕送給張爺爺,平均每人應付多少錢?
97、藍鯨的體重可達198噸,相當於36頭大象的體重,一頭大象的體重是多少?
98、6個蘋果1.26千克,平均每個蘋果重多少千克?
99、小紅買6個蘋果共花去3.12元,平均每個蘋果多少元?
100、玲玲家書房的面積是16平方米,正好用了32塊地磚,那麼每塊地磚的面積是多少平方米?
101、媽媽買了9.5千克蘋果,交給售貨員30元錢,找回7.2元。買蘋果花了多少元?每千克蘋果多少元?
102、有兩摞同樣的紙,第一摞有500張,厚4.7厘米,第二摞厚7.05厘米,第二摞有多少張?
103、每套童裝需要2.2米布,30米布可以做幾套童裝?
104、每個油桶最多可以裝4.5千克油,裝10千克油至少需要幾個這樣的油桶?
105、一根鋼管長3.8米王叔叔想把它鋸成0.7米的小段,最多可以鋸幾段?余多少米?
106、小華家四月份每天預訂3袋保鮮奶,按批發價共付85.5元,並以零售價每袋1.10元售出,這樣每袋比零售價便宜多少錢?(每袋可賺多少錢?)
107、按批發價,水果冰棍每箱30枝,共22.5元;奶油冰棍每箱20枝,共17.2元。按批發價水果冰棍、奶油冰棍每枝各多少錢?如果王奶奶按零售價每枝水果冰棍1.2元、每枝奶油冰棍1.5元售出,兩種冰棍各買完一箱,一共賺多少元?
㈧ 小學四年級下冊100道數學口算題,(要有答案)
小學四年級下冊數學口算題如下:
1、45+15×6= 135
2、250÷5×8=400
3、6×5÷2×4=60
4、30×3+8=98
5、400÷4+20×5= 200
6、10+12÷3+20=34
7、(80÷20+80)÷4=21
8、70+(100-10×5)=120
9、360÷40= 9
10、40×20= 800
11、80-25= 55
12、70+45=115
13、90×2= 180
14、16×6= 96
15、300×6= 1800
16、540÷9=60
17、30×20= 600
18、400÷4= 100
19、350-80= 270
20、160+70=230
㈨ 小學四年級下冊數學小數乘法豎式計算題200道
1、1.2×5=6
2、1.5×2=3
3、2.6×61=158.6
4、0.059×0.2=0.0118
5、4.268×1.7=7.2556
6、57×5.7=324.9
7、9.46×2.85=26.961
8、17.8×6.4=113.92
如42除以7。
從4開始除〔從高位到低位〕。除法用豎式計算時,從最高位開始除起,如:42就從最高位十位4開始除起;若除不了,如:4不能除以7,那麼就用最高位和下一位合成一個數來除,直到能除以除數為止;如:42除7中4不能除7,就把4和2合成一個數42來除7,商為6。
㈩ 小學四年級數學下冊口算題和答案
小學四年級數學下冊口算題和答案如下:
一、640÷80= 8
二、15×5= 75
三、23×3= 69
四、12×2×5= 120
五、480÷80= 6
六、16×5= 80
七、27×3= 81
八、90÷15= 6
九、48÷4=12
十、640÷16=40
十一、39÷3= 13
十二、24×20= 480
十三、32×3= 96
十四、48÷16= 3
十五、12×8=96
十六、27×3= 81
十七、56÷14= 4
十八、24÷8=3
十九、14×2=28
二十、83-45= 38
二十一、560÷80=7
二十二、96÷24=4
二十三、40÷20=2
二十四、40×30=1200