導航:首頁 > 數字科學 > 數學題怎麼買合算的問題

數學題怎麼買合算的問題

發布時間:2022-05-22 06:39:19

1. 一道數學題幫我解答下,如果算不出來說說為什麼或者算出來怎麼買最合適

用數學的方式來解答,假設買大的錢為x,買小的錢為y,那麼開大的時候就是1.5x≥y,開小的時候就是0.54y≥x ,兩者結合運算,用第一個等式1.5x代替第二個等式的y就是 0.54*1.5x≥x;運算得到0.81x≥x,這個不成立,所以怎麼買都不對。
用這種方法驗證上面的1.2賠率和0.84賠率,同樣有兩條式子1.2x≥y和0.84y≥x,同樣用上面的方式代入,得到0.84*1.2x≥x,運算得到1.008x≥x,式子成立。

2. 雙十二怎麼買最劃算數學問題

要不然是滿減最劃算了,比如他在活動是滿300贈20你就可以。得意滿300就可以贈20的活動,然後呢再根據你自己購買的。產品再可以再再來一組300贈20的活動,這樣呢就滿600就可以掙40了。這樣很劃算的。

3. 數學高手進,關於購買哪種合算的問題

新華超市:24元錢可以買2瓶大的和兩瓶小的,另外贈送2瓶小的,
所以1200*2+200*4=3200ml
永輝超市:一律九折,即10*0.9=9元
2*0.9=1.8元
兩瓶大的2*9=18元
還剩6元可以買3瓶
1200*2+300*3=3300ml
好又多超市:買三瓶大的30打8折24元
1200*3=3600ml
所以在好又多超市買得最多

4. 數學問題 求出最合算的方案

第一種:全部單買用第三個紅包,分六次 共省18元(評價中)
第二種:全部單買用第二個紅包,分三次 共省15元(評價查)
第三種:四件用第一個紅包省15元,兩件分別單買第三種紅包省6元(兩件一起用第二個紅包省5元不建議),共省21元(推薦)

5. 數學中的購物問題購買A劃算或合適怎麼理解劃算

你好,所謂的劃算,也就是說花最低的錢買最具有價值的東西,這樣就是劃算,比如說你需要的東西,然後相比而言,某一家店的價格更低一點就可以買這個店的。

6. 三年級怎麼買最便宜的應用題

可以買《典中點》、《53天天練》。

《典中點》是榮德基編的一本知名教輔,已成為老師,家長和學生最熱愛的教輔書之一。年銷量屢創新高。以精當的講解配合多樣的練習,選題經典,出題角度靈活多變,知識點我重強化。內含期末專項訓練卷,該卷模塊劃分科學,符合期末復習和考試的規律,幫助學生整合知識、系統復習。

《53天天練》是2019年首都師范大學出版社 ,教育科學出版社出版的圖書,作者是曲一線。文體分類全面覆蓋各種閱讀類型,「專項訓練」講解加練習。

應用題是用語言或文字敘述有關事實,反映某種數學關系(譬如:數量關系、位置關系等),並求解未知數量的題目。每個應用題都包括已知條件和所求問題。

以往,中國的應用題通常要求敘述滿足三個要求:無矛盾性,即條件之間、條件與問題之間不能相互矛盾;完備性,即條件必須充分,足以保證從條件求出未知量的數值;獨立性, 即已知的幾個條件不能相互推出。

小學數學應用題通常分為兩類:只用加、減、乘、除一步運算進行解答的稱簡單應用題;需用兩步或兩步以上運算進行解答的稱復合應用題

應用題分析方法:

圖解分析法

這實際是一種模擬法,具有很強的直觀性和針對性,數學教學中運用得非常普遍。如工程問題、行程問題、調配問題等,多採用畫圖進行分析,通過圖解,幫助學生理解題意,從而根據題目內容,設出未知數,列出方程解之。

親身體驗法

如講逆水行船與順水行船問題。有很多學生都沒有坐過船,對順水行船、逆水行船、水流的速度,學生難以弄清。為了讓學生明白,我舉騎自行車為例(因為大多數學生會騎自行車),學生有親身體驗,順風騎車覺得很輕松,逆風騎車覺得很困難,這是風速的影響。並同時講清,行船與騎車是一回事,所產生影響的不同因素一個是水流速,一個是風速。這樣講,學生就好理解。

同時講清:順水行船的速度,等於船在靜水中的速度加上水流的速度;逆水行船的速度,等於船在靜水中的速度減去水流的速度。

7. 現在有584元,大米三千克42元,五千克65元,請問怎樣買劃算

這是一道初中數學題,但是也可以運用小學生的解題思維做出來。下面提供兩種解題思路以供參考。


方案2沒有涉及高深的數學知識,算好單價撿便宜的賣就行了,符合正常人的購物思維,上過小學掌握乘除法就能得出答案。

8. 哪位數學好的給我算下,買哪樣劃算

要比較哪個劃算,需要按照同樣物品的價格比較。500克0.79元,即每100克是0.79÷5=0.158元;400克0.59元,即每100克是0.59÷4=0.1475元。因此,買400克一袋,每袋價格0.59元的鹽劃算。不要誤解成哪個每袋價低就是劃算,本題是剛好也是每袋價低的劃算,這是巧合。

9. 3位老師帶50名學生去參觀植物園。怎樣買票最合算票價,成人10元,學生5元,團體6元,3年級數學

方案一,分別購成人票和學生票:5×50+3×10=280(元);方案二,統一購團體票:6×53=318(元);方案三,7名學生和3名老師購團體票,剩下的學生購學生票:(3+7)×6+(50-7)×5=10×6+43×5,=60+215,=275(元);275元<280元<318元.所以方案三最合算.答:7名學生和3名老師購團體票,剩下的學生購學生票最合算.

10. 小學二年級數學題。一盒牛奶2元,買三送一,想買10盒牛奶,怎樣買最合適共用多少元

10除以(3+1)=2(組).....2盒
2乘以3=6(盆)買6盒送2盒
6+2=8(盒)
8乘以2=16元
答:買8盒送2盒最合適,共用16元

閱讀全文

與數學題怎麼買合算的問題相關的資料

熱點內容
word中化學式的數字怎麼打出來 瀏覽:747
乙酸乙酯化學式怎麼算 瀏覽:1411
沈陽初中的數學是什麼版本的 瀏覽:1364
華為手機家人共享如何查看地理位置 瀏覽:1054
一氧化碳還原氧化鋁化學方程式怎麼配平 瀏覽:894
數學c什麼意思是什麼意思是什麼 瀏覽:1423
中考初中地理如何補 瀏覽:1312
360瀏覽器歷史在哪裡下載迅雷下載 瀏覽:712
數學奧數卡怎麼辦 瀏覽:1402
如何回答地理是什麼 瀏覽:1036
win7如何刪除電腦文件瀏覽歷史 瀏覽:1063
大學物理實驗干什麼用的到 瀏覽:1494
二年級上冊數學框框怎麼填 瀏覽:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎麼樣 瀏覽:1008
武大的分析化學怎麼樣 瀏覽:1256
ige電化學發光偏高怎麼辦 瀏覽:1345
學而思初中英語和語文怎麼樣 瀏覽:1669
下列哪個水飛薊素化學結構 瀏覽:1431
化學理學哪些專業好 瀏覽:1493
數學中的棱的意思是什麼 瀏覽:1072