導航:首頁 > 數字科學 > 小學數學題籃球多少錢

小學數學題籃球多少錢

發布時間:2022-05-31 17:29:55

㈠ 小學數學題一個籃球、一個足球各是多少元!用方程解答!

設 籃球為X 足球為Y
3X+2Y=120
4X+4Y=200
x=20,y=設一個籃球x,一個足球y元
有120=3x+2y 1式
200=4x+4y(50=x+y)(150=3x+3y) 2式
2式-1式 y=30
x=2030或

㈡ 小學三年級數學題文文買了三個足球和九個籃球一共用了873元,豆豆買一個足球三籃球需要多少錢

分析:因為,一個足球三籃球,是三個足球和九個籃球的三分之一;所以,一個足球三籃球的價錢,是三個足球和九個籃球價錢的三分之一;
三個足球和九個籃球價錢=873÷3=291元;

㈢ 小學四年級數學題,李老師買15個籃球和20個足球,一共花了950元,若買一個足球要花多少錢

缺少條件。假如20個足球有800元,800÷20=40(元)。那麼買一個足球要花40元。如果要知道一個籃球有多少元,950-800=150(元),150÷15=10(元)。那麼買一個籃球就要10元。

㈣ 一籃球32元,買5送一,15個籃球需要多少錢

相當於買15個籃球得18個籃球,一共480塊錢的呀

㈤ (數學題)實驗小學要買50隻籃球,走訪了一下幾家商店,得到如下信息:

(1)甲商店
每隻籃球30元,買10隻送2隻 50/10*2=10 (50-10)*30=1200元
(2)乙商店
每隻籃球30元,總價錢優惠10% 50*30*(1-10%)=1350元
(3)丙商店
每隻籃球30元,買50隻籃球每隻便宜2元 50*30-50*2=1400 元
答:所以到甲商店買最好.

㈥ 三年級數學題,四年級語文足球比籃球貴128足球的價錢是籃球的3倍問各是多少錢

籃球:128÷(3-1)=64(元)
足球:64+128=192(元)
答:籃球64元,足球192元。

㈦ 小明買一個籃球剩20元買三個籃球差80元小明帶了多少錢

一個籃球的價錢:
(20+80)÷(3-1)
=100÷2
=50(元)
小明帶的錢:50+20=70(元)
答:小明帶了70元。

㈧ 一個籃球355元一個羽毛球4元買一個籃球的錢最多可以買幾個羽毛球

最多可以買88個羽毛球.
一個籃球355元,一個羽毛球4元,買一個籃球的錢最多可以買幾個羽毛球?這是一道小學數學題,列式為355除以4等於88.75,因此你可以買88個羽毛球,還剩3元錢。
小朋友,你看懂是怎麼來的了嗎 ,希望對你有所幫助,祝你學業進步。

㈨ 小學三年級數學籃球和足球共8個,花了470元,籃球90元,足球40元,問買了幾個籃球

3個籃球。

設買籃球x個:

90x+40×(8-x)=470

50x=150

x=3

所以籃球有3個

(9)小學數學題籃球多少錢擴展閱讀:

列方程解題:

1、仔細審題,透徹理解題意.即弄清已知量、未知量及其相互關系;用字母(如x)表示題中的未知數。

2、根據題意找出相等關系.(這是關鍵一步)。

3、根據相等關系,正確列出方程.即所列的方程應滿足兩邊的量要相等;方程兩邊的代數式的單位要相同;題中條件應充分利用,不能漏也不能將一個條件重復利用等。

4、求出所列方程的解。

5、檢驗後明確地、完整地寫出答案.這里要求的檢驗應是,檢驗所求出的解既能使方程成立,又能使應用題有意義。

㈩ 小學5年級數學試題問答 買了4個籃球和5個排球一共用了185元,一個籃球比一個排球貴8元,籃球和排球價格

假設籃球價格為X,則排球價格為8+X。則有4X+5(8+X)=185,解得X=15,得籃球價格為15元,排球價格為23元。

閱讀全文

與小學數學題籃球多少錢相關的資料

熱點內容
word中化學式的數字怎麼打出來 瀏覽:747
乙酸乙酯化學式怎麼算 瀏覽:1411
沈陽初中的數學是什麼版本的 瀏覽:1363
華為手機家人共享如何查看地理位置 瀏覽:1054
一氧化碳還原氧化鋁化學方程式怎麼配平 瀏覽:894
數學c什麼意思是什麼意思是什麼 瀏覽:1423
中考初中地理如何補 瀏覽:1312
360瀏覽器歷史在哪裡下載迅雷下載 瀏覽:712
數學奧數卡怎麼辦 瀏覽:1402
如何回答地理是什麼 瀏覽:1035
win7如何刪除電腦文件瀏覽歷史 瀏覽:1063
大學物理實驗干什麼用的到 瀏覽:1494
二年級上冊數學框框怎麼填 瀏覽:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎麼樣 瀏覽:1006
武大的分析化學怎麼樣 瀏覽:1256
ige電化學發光偏高怎麼辦 瀏覽:1345
學而思初中英語和語文怎麼樣 瀏覽:1667
下列哪個水飛薊素化學結構 瀏覽:1431
化學理學哪些專業好 瀏覽:1493
數學中的棱的意思是什麼 瀏覽:1072