A. 五年級數學題,a1瓶3.4元,b13瓶42元,c23瓶72元
設墨水X元
40×3.72+15X=183.3
15X=183.3-148.8
X=2.3
算式: (183.3-3.72×40)÷15=2.3
每瓶墨水2.3元
B. 三年級數學題張老師買了1支鋼筆和5瓶墨水,用去46元,李老師買了1支鋼筆和3瓶墨水,用去34元。
解: 2瓶墨水的錢數=46-34=12(元)
1 瓶墨水的錢數=12÷2=6(元)
3 瓶墨水的錢數=6×3=18(元)
1支鋼筆的錢數=34-18=16(元)
答:1支鋼筆16元, 1 瓶墨水6元。
C. 小學數學附加題
1瓶墨水3.6元
1枝鉛筆0.6元
1瓶墨水等於6枝鉛筆,則4瓶墨水等於24枝鉛筆
買4瓶墨水和12枝鉛筆21.6元,即36枝鉛筆21.6元,
21.6/36=0.6元
6*0.6=3.6元
D. 每瓶墨水多少元
每瓶6元
E. 天老師用240元買了6盒墨水,每盒4瓶,每瓶多少元
每瓶10元。
240÷(6×4)=10(元)
F. 四年級數學
因為賣出5瓶墨水和2支圓珠筆共收入31元
所以賣出10瓶墨水和4支圓珠筆共收入62元(賣出雙倍時的收入) (1)
又賣出3瓶墨水和4支圓珠筆共收入41元 (2)
所以賣出7瓶墨水共收入62-41=21 (1)-(2)
則賣出一瓶墨水收入21/7=3元
因為賣出3瓶墨水和4支圓珠筆共收入41元
所以4支圓珠筆的價格為41-3*3=32
則一支圓珠筆的價格為32/4=8
即每瓶墨水的單價為3元,每支圓珠筆的單價為8元
G. 每瓶墨水13元,小明帶著326元。可以買多少墨水還剩多少錢(三年級)
這可以用326除以13,得到的商就是墨水瓶數,余數就是剩下的錢,應該是,25瓶墨水,還剩1元錢
H. 5年級下冊數學書的第12業的第14題,每瓶墨水多少錢
數學教材很多版本,這種問法幾乎沒人能答的。