Ⅰ 比較快遞算價格最便宜的數學題
首先,表姐出了116+10=126元,總共要打165元+20元的順豐快遞給賣家,
所以小蝦要出錢數是 (165+20)—(116+10)=185-126=59(元)
Ⅱ 數學題 有三種鉛筆,那種便宜
每支0.9元表示為9/10元=27/30,2元3支,則每支為2/3元=20/30元,4元5支,則每支為4/5元=24//30元
答:第二種便宜
Ⅲ 尋求類似這樣的數學題
.有個人去買蔥
問蔥多少錢一斤 賣蔥的人說 1塊錢1斤 這是100斤 要完100元
買蔥的人又問 蔥白跟蔥綠分開賣不 賣蔥的人說 賣 蔥白7毛 蔥綠3毛
買蔥的人都買下了 稱了稱蔥白50斤 蔥綠50斤
最後一算蔥白50*7等於35元 蔥綠50*3等於15元 35+15等於50元
買蔥的人給了賣蔥的人50元就走了 而賣蔥的人卻納悶了 為什麼明明要賣100元的蔥
而那個買蔥的人為什麼50元就買走了呢? 你說這是為什麼?
答案:1塊錢一斤是指不管是蔥白還是蔥綠都是一塊錢一斤,當他把蔥白和蔥綠分開買時,蔥白7毛 蔥綠3毛,實際上其重量是沒有變化,但是單價都發生了變化,蔥白少收了3毛每斤,蔥綠少收了7毛每斤,所以最終50元就買走了。
(3).有口井 7米深
有個蝸牛從井底往上爬
白天爬3米 晚上往下墜2米
問蝸牛幾天能從井裡爬出來?
答案:5天。
這道題很多人想都不想就說是七天..其實用一個很簡單的方法..
你拿張紙畫一下就出來了..這道題特簡單...
(4).一毛錢一個桃
三個桃胡換一個桃
你拿1塊錢能吃幾個桃?
答案:1塊錢買10個,吃完後剩10個核。再換3個桃,吃完後剩4個核。
再換1個桃,吃完後剩2個核。朝賣桃的賒1個,吃完後剩3個核。把核都給賣桃的,頂賒的那個。
所以,你一共吃了10+3+1+1=15個桃。
這是大家都知道的方法..還有個方法..
不要一次買十個..分開買..
第一次三個..第二次兩個..第三次兩個..這樣....很簡單..也是15個。
(5)有十二個乒乓球形狀、大小相同,其中只有一個重量與其它十一個不同,現在要求用一部沒有砝碼的天秤稱三次,將那個重量異常的球找出來,並且知道它比其它十一個球較重還是較輕。
答案:分成A B C 3組,每組4顆,
第一次稱可能有3種結果..
A>B或A=B或A<B
如果A大於B直接稱A的4顆球一邊2顆,這樣就知道哪邊重,哪邊重稱哪邊就知道哪個是最重的球了!
如果A等於B直接稱C的4顆球,方法同上
如果A小於B直接稱B的4顆球,方法同上 。
(6)一個商人騎一頭驢要穿越1000公里長的沙漠,去賣3000根胡蘿卜。已知驢一次性可馱1000根胡蘿卜,但每走1公里又要吃掉1根胡蘿卜。問:商人最多可賣出多少胡蘿卜?
答案:534根。
首先駝1000根蘿卜前進x1公里放下1000-2*x1根後帶走剩下的x1根返回;
然後駝1000根蘿卜前進,至x1公里處取x1根蘿卜,讓驢子恰好駝1000根蘿卜;
繼續前進至距起點x2公里處,放下1000-2*(x2-x1)根蘿卜再返回,
到x1公里處恰好把蘿卜吃完,再取x1根蘿卜返回起點;
最後駝走一千根蘿卜,行至x1、x2處依次取走所有蘿卜,再行至終點。
x1、x2處剩餘的蘿卜分別小於等於x1和(x2-x1),在這個不等式約束條件下,求得兩處剩餘蘿卜的最大值即可,因為實際上兩處剩餘的蘿卜個數就是最終能夠到達終點的蘿卜個數。
最後求的x1=200,x2=1600/3。
驢走過的總路程是2*x1+2*x2+1000=2466+2/3,按題意是走完一公里才吃一根蘿卜,也就是吃掉的蘿卜總數為里程數向下取整,為2466,所以最終剩下能賣掉的蘿卜是3000-2466=534根了。
(7)話說某天一艘海盜船被天下砸下來的一頭牛給擊中了,5個倒霉的傢伙只好逃難到一個孤島,發現島上孤零零的,幸好有有棵椰子樹,還有一隻猴子!大家把椰子全部採摘下來放在一起,但是天已經很晚了,所以就睡覺先.
晚上某個傢伙悄悄的起床,悄悄的將椰子分成5份,結果發現多一個椰子,順手就給了幸運的猴子,然後又悄悄的藏了一份,然後把剩下的椰子混在一起放回原處,最後還是悄悄滴回去睡覺了.
過了會兒,另一個傢伙也悄悄的起床,悄悄的將剩下的椰子分成5份,結果發現多一個椰子,順手就又給了幸運的猴子,然後又悄悄滴藏了一份,把剩下的椰子混在一起放回原處,最後還是悄悄滴回去睡覺了.
又過了一會 ......
又過了一會 ...
總之5個傢伙都起床過,都做了一樣的事情。早上大家都起床,各自心懷鬼胎的分椰子了,這個猴子還真不是一般的幸運,因為這次把椰子分成5分後居然還是多一個椰子,只好又給它了.問題來了,這堆椰子最少有多少個?
答案:這堆椰子最少有15621
第一個人給了猴子1個,藏了3124個,還剩12496個;
第二個人給了猴子1個,藏了2499個,還剩9996個;
第三個人給了猴子1個,藏了1999個,還剩7996個;
第四個人給了猴子1個,藏了1599個,還剩6396個;
第五個人給了猴子1個,藏了1279個,還剩5116個;
最後大家一起分成5份,每份1023個,多1個,給了猴子。
(8)某個島上有座寶藏,你看到大中小三個島民,你知道大島民知道寶藏在山上還是山下,但他有時說真話有時說假話,只有中島民知道大島民是在說真話還是說假話,但中島民自己在前個人說真話的時候才說真話,前個人說假話的時候就說假話,這兩個島民用舉左或右手的方式表示是否,但你不知道哪只手錶示是,哪只手錶示否,只有小島民知道中島民說的是真還是假,他用語言表達是否,他也知道左右手錶達的意思。但他永遠說真話或永遠說假話,你也不知道他是這兩種類型的哪一種,你能否用最少的問題問出寶藏在山上還是山下?(提示:如果你問小島民寶藏在哪,他會反問你怎麼才能知道寶藏在哪?等於白問一句)
答案:為了方便,我們把大中小島民分別記為ABC(其實都沒用到C)
第一個問題問A:寶藏在山上嗎?
第二個問題問B:A答對了嗎?
第三個問題問B:1+1=2對嗎?
好,現在第一問我們不知道A回答的是「是」還是「否」,也不知道A回答的真還是假,只是知道A舉的手是左手還是右手,那先不管他。
看第二問,不管A回答的意思是「是」還是「否」,只要A的回答是對的,B在第二問的時候也答對,所以他應該回答「是」(如果他會漢語的話).
還是一樣的,不管A回答的意思是「是」還是「否」,只要A的回答是錯的,B在第二問的時候也答錯,所以他還是應該回答「是」。
所以無論何種情況B舉的那隻手都是「是」的意思;
第三問:現在知道左右手是什麼意思了,那隻要知道B剛才的回答是真還是假,就能確定A是真還是假了,因為他們兩個的真假必定是一樣的。所以隨便找個題目來問就可以了,比如1+1=2是嗎?
還有個方法:
首先隨便問一個人:你是不是說真話
那個人一定會舉起代表 是 的那隻手
因為如果他說的是真話,他會舉起 代表 是 的手
他說的是假話 他也會舉起 代表 是 的手
所以可以由此得出、那隻手代表 是
然後問中島民:大島民說 寶藏是在山上嗎?
中島民回答的一定是正確答案
也就是說,中島民說在哪寶藏就在哪
因為如果中島民說 是
若大島民說的是真話、那麼中島民說的也是真話、那麼寶藏就一定在山上
若大島民說的是假話,那麼中島民說的也是假話,那麼其實大島民是說,寶藏在山下的,但是因為這是假的,所以寶藏還是在山上的。
(9)說一個屋裡有多個桌子,有多個人?
如果3個人一桌,多2個人。
如果5個人一桌,多4個人。
如果7個人一桌,多6個人。
如果9個人一桌,多8個人。
如果11個人一桌,正好。
請問這屋裡多少人
答案:2519個人。只要是 315×(11X+8)-1 都可以
因為9是3的3倍所以3不算
根據題目可以得出規律
是 5、 7 、9 的倍數少一
於是將5×7×9=315
然後算出315的倍數除以11的周期
得出周期為:7 3 10 6 2 9 5 1 8 4 0 共11個,因為是除以11的嘛,有簡便演算法不用一個個試的
因為315-1要被11整除..所以取周期餘1的。
(10)有人想買幾套餐具,到餐具店看了後,發現自己帶的錢可以買21把叉子和21把勺子,或者28把小刀。如果他買的叉子,勺子,小刀數量不統一,就無法配成套,所以他必須買同樣多的叉子,勺子,小刀,並且正好將身上的錢用完。如果你是這個人,你該怎麼辦?
答案:可以買12副餐具。
一把勺子和叉子的錢是1/21 一把小刀的錢是1/28..
一套的總價是1/21+1/28=1/12..
所以可以買12套..所有錢都用完了。
(11)一個小偷被警查發現
警查就追小偷,小偷就跑
跑著著跑著,前面出現條河
這河寬12米,河在小偷和警查這面有顆樹
樹高12米,樹上葉子都光了
小偷圍著個圍脖長6米
問小偷如何過河跑?
答案:把圍脖系在樹頂上,小偷就吊著圍脖盪鞦韆,
圍脖和樹干成45度角的時候就放手,就會把小偷甩過河了。
另外還參考了一下別人的答案
有人說根據題目可以得出當時是冬天..
所以..水面結冰..跑了過去...
Ⅳ 數學題服裝店促銷活動,有三種方案,哪種方案最劃算
285÷59=4(件)…49(元),
49元只能買一件39元的,
共買:2×4+1=9(件)
49-39=10(元)
答:最多可以買9件,還剩10元錢.
Ⅳ 五年級數學題購買哪種包裝的牛奶比較合算
200ML=0.2L
380ML=0.38L
小的:
2.05÷0.2=10.25元/L
中的:3.8÷0.38=10元/L
大的9.00÷1=9元/L
因為大的最便宜,所以
買大的劃算
Ⅵ 幫忙找一下類似數學題目
請看看以下三道對應的題,是否能幫到你。。。
希望採納哦🙂🙂🙂