導航:首頁 > 數字科學 > 三年級數學乘與除需要多少錢

三年級數學乘與除需要多少錢

發布時間:2022-06-09 03:38:12

❶ 小學三年級的數學合算問題,有沒有簡單的方法啊謝謝!

選多人房間住,餘下的找較少人的房間,並且不能空床位。13個男生可住4人間2間,3人間1間,2人間1間,共420元;7個女生可住4人間和3人間各1間。

❷ 請問三年級補數學和語文要多少錢

數學90分鍾100元

❸ 小學三年級數學,樂樂和爸爸,媽媽,爺爺,奶奶,姥姥,姥爺一起去坐遊船,買票最少要花多少錢票價:成

一張兒童票(樂樂),團購5+1=6成人爸爸,媽媽,爺爺,奶奶,姥姥,姥爺,共15+25×5=140元,望採納

❹ 三年級上冊數學需要多少錢設計意圖教學設計

教學目標:
1、掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種演算法的過程,並能正確計算。
2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。
3、在具體情境中應用乘法,感受數學在實際生活中的應用。
教學重點:掌握兩位數乘一位數的口算乘法。
教學難點:兩位數乘一位數(進位)口算。
教材分析:此部分教學是建立在乘法口訣的基礎之上,鼓勵學生提出問題,並探究了兩位數乘一位數的口算的計算方法。在組織討論交流時,要倡導演算法多樣化,對於口算方法,只要學生能用自己的語言表述就行。

❺ 小學三年級上冊的數學書的價格是多少

2014最新版 小學3三年級上冊數學書 三年級數學書上冊人教版課本 是7.5元 京東上面有賣

❻ 小學三年級上冊的數學書的價格是多少

三年級上冊的數學書的價格是7.19元

❼ 三年級下冊數學除法學幾百以內

一千以內。
口算除法1:整千、整百、整十數除以一位數的口算方法。筆算除法1:牢固掌握兩位數除以一位數、三位數除以一位數的筆算方法、步驟與格式,尤其是商中間、末尾有0的筆算算式的寫法。

❽ 三年級數學書標價6.10元,語文書標價5.80元,一本數學書比一本語文書貴多少元

6.10-5.80=0.30元
一本數學書比一本語文書貴0.30元。

❾ 人教版小學數學三年級上冊 需要多少錢教學設計

教學目標:
1、掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種演算法的過程,並能正確計算。
2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。
3、在具體情境中應用乘法,感受數學在實際生活中的應用。
教學重點:掌握兩位數乘一位數的口算乘法。
教學難點:兩位數乘一位數(進位)口算。
教材分析:此部分教學是建立在乘法口訣的基礎之上,鼓勵學生提出問題,並探究了兩位數乘一位數的口算的計算方法。在組織討論交流時,要倡導演算法多樣化,對於口算方法,只要學生能用自己的語言表述就行。
學生分析:東新一小學位於大慶市薩爾圖區,師資力量雄厚,現代化教學設備正趨於完善,學生生源較好。所執教的三年一班共有學生40人,學生已使用北師大教材兩年,他們喜歡上數學課,善於獨立思考,同時樂於合作交流,該班學生課上表現極為活躍,語言表達能力較強,學生敢說敢想,願意發表獨立見解,有較好的學習數學的能力。
教學准備:教學掛圖、磁力板、圖片、膠卷
教學過程:
一:談話引入。
星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店裡,他們買了好多東西,想請大家幫助算一算一共需要多少錢?你們願意嗎?(出示掛圖)
(意圖:激發學生的學習興趣,拉進數學與生活的距離,為學生主動探究學習奠定基礎)
二.探究—合作—交流
1、探索兩位數乘一位數不進位的乘法口算方法
(1)引導學生觀察圖,你能發現哪些數學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)
(2)分析數學信息,並根據這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。
(3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題「買3個游泳圈需要多少錢?」)
(意圖:通過自主探究,使學生經歷發現問題、解決問題的過程,加深對乘法意義的理解,引出要重點解決的問題)
(4) 探究「買3個游泳圈需要多少錢?」這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之後和小組交流。
(5) 學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵演算法不同的同學。
對於帶有一般性的計算方法應引導學生予於關注。
(意圖:通過這種互問答的學生交流形式,讓學生之間相互學習,互相促進,提高學生解決問題和數學思考的能力。體驗演算法的多樣性,培養學生思維的獨立性和靈活性)
2探索兩位數乘一位數進位的乘法口算方法
(1)用已經找到的方法獨立完成「試一試」進行鞏固。
(2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。
(3)引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數
(意圖:進一步加深對知識的掌握,培養學生獨立歸納總結的能力)
三.實踐應用, 拓展延伸
1完成「練一練」的第1、2題。
(先讓學生獨立計算,再讓學生說說解決問題的不同方法)
2.「愛新小學」的師生,下個月要來我們這里參觀,我們給小夥伴們准備了一些禮物。磁力板顯示圖片:筆記本4元 、鉛筆盒21元、書包56元 、字典42元 、故事書13元 。教師說明:每個同學只能選購一種東西,想一想你要送哪件禮物?要送多少個?需要多少錢?(小組活動)
(意圖:注意數學與生活聯系,學生通過自主選擇內容,使不同的學生學習不同的數學,能用數學知識來解決實際問題,培養學生的應用能力。)
3.情景模擬(練一練3題)
桌子上擺放兩種膠卷,教師和一名同學買膠卷,師故意引發矛盾,在買的過程中出現爭議,誰買的膠卷合算,誰買的膠卷拍的照片多的問題?學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發,只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)
(意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)
四.評價:學生對這節課的學習,對自己、同學和老師做個評價:
(意圖:通過評價,教師可以全面了解學生的學習歷程,激勵學生的學習同時改進教師的教學,通過多元化的評價,不僅關注學生學習水平,更關注了他們在教學活動中所表現出來的情感與態度,幫助學生認識自我建立信心。)

❿ 三年級數學解決問題

10人座:32元/只 平均每人:32÷10=3.2元
6人座:24元/只 平均每人:24÷6=4元

所以應該盡量多地租用10人座的。

租用15隻10人座:需要15×32=480(元)

閱讀全文

與三年級數學乘與除需要多少錢相關的資料

熱點內容
word中化學式的數字怎麼打出來 瀏覽:746
乙酸乙酯化學式怎麼算 瀏覽:1411
沈陽初中的數學是什麼版本的 瀏覽:1363
華為手機家人共享如何查看地理位置 瀏覽:1054
一氧化碳還原氧化鋁化學方程式怎麼配平 瀏覽:894
數學c什麼意思是什麼意思是什麼 瀏覽:1422
中考初中地理如何補 瀏覽:1312
360瀏覽器歷史在哪裡下載迅雷下載 瀏覽:712
數學奧數卡怎麼辦 瀏覽:1402
如何回答地理是什麼 瀏覽:1035
win7如何刪除電腦文件瀏覽歷史 瀏覽:1063
大學物理實驗干什麼用的到 瀏覽:1494
二年級上冊數學框框怎麼填 瀏覽:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎麼樣 瀏覽:1006
武大的分析化學怎麼樣 瀏覽:1256
ige電化學發光偏高怎麼辦 瀏覽:1345
學而思初中英語和語文怎麼樣 瀏覽:1667
下列哪個水飛薊素化學結構 瀏覽:1430
化學理學哪些專業好 瀏覽:1493
數學中的棱的意思是什麼 瀏覽:1071