導航:首頁 > 數字科學 > 數學四年級應用題怎麼

數學四年級應用題怎麼

發布時間:2022-06-14 11:15:48

❶ 四年級數學雞兔同籠100道應用題(不含答案)

五年級雞兔同籠應用題:

1、問題:小梅數她家的雞與兔,數頭有16個,數腳有44隻。問:小梅家的雞與兔各有多少只?

解答:有兔(44—2×16)÷(4—2)=6(只), 有雞16—6=10(只)。 答:有6隻兔,10隻雞。

4、問題:雞、兔共100隻,雞腳比兔腳多20隻。問:雞、兔各多少只?

解答:有兔(2×100—20)÷(2+4)=30(只), 有雞100-30=70(只)。 答:有雞70隻,兔30隻。

5、問題:現有大、小油瓶共50個,每個大瓶可裝油4千克,每個小瓶可裝油2千克,大瓶比小瓶共多裝20千克。問:大、小瓶各有多少個?

分析:本題與例4非常類似,仿照例4的解法即可。 解:小瓶有(4×50—20)÷(4+2)=30(個), 大瓶有50—30=20(個)。 答:有大瓶20個,小瓶30個。

❷ 四年級數學買幾送幾的應用題怎麼做

有兩種方法。

①可以先算一組有多少,例如「買五送一」

就是5+1=6,然後一組只需要五個的錢,因為有一個是送的,比如一個需要4.68元,那麼一組就需要4.68×5=23.4元。再假如需要買12個,那麼就需要23.4×2=46.8元

②根據上題的例子,我們可以先算買了多少組,算式12÷5=2組...2個。剩下兩個一定是送的,那麼只需2組的錢,一組5個,2組就是10個,那麼就需要錢4.68×10=46.8元

以上就是買幾送幾的一個例子,包括講解。望採納,謝謝!

買二送一喲!

❸ 四年級數學100道應用題

四年級數學100道應用題,給你舉一個例子,方法基本相同。

題目:一輛汽車3小時行駛120千米,照這樣計算,要行駛480千米,需要多少小時?

答案:

解:汽車速度=120÷3=40千米/小時

時間=路程÷速度=480÷40=12(小時)

答:要行駛480千米,需要12小時。

(3)數學四年級應用題怎麼擴展閱讀:

這個問題,先求汽車平均速度,再把總路程除以平均速度,就得出所需要的時間了。

應用題是用語言或文字敘述有關事實,反映某種數量關系,並求解未知數量的題目。每個應用題都包括已知條件和所求問題。

以往,中國的應用題通常要求敘述滿足三個要求:無矛盾性,即條件之間、條件與問題之間不能相互矛盾;完備性,即條件必須充分,足以保證從條件求出未知量的數值;獨立性,

即已知的幾個條件不能相互推出。小學數學應用題通常分為兩類:只用加、減、乘、除一步運算進行解答的稱簡單應用題;需用兩步或兩步以上運算進行解答的稱復合應用題。

小學數學中把含有數量關系的實際問題用語言或文字敘述出來,這樣所形成的題目叫做應用題。任何一道應用題都由兩部分構成。第一部分是已知條件(簡稱條件),第二部分是所求問題(簡稱問題)。應用題的條件和問題,組成了應用題的結構。

應用題可分為一般應用題與典型應用題。

沒有特定的解答規律的兩步以上運算的應用題,叫做一般應用題。 題目中有特殊的數量關系,可以用特定的步驟和方法來解答的應用題,叫做典型應用題。

(小學時學的應用題,一般使用算數方法解,只有一少部分使用方程、比例來解;而到了初中,所有應用題都必須用方程方法解)

小學應用題分類:

1、歸一問題; 2、歸總問題; 3、和差問題; 4、和倍問題; 5、差倍問題;
6、倍比問題; 7、相遇問題; 8、追及問題; 9、植樹問題; 10、年齡問題; 11、行船問題; 12、列車問題; 13、時鍾問題; 14、盈虧問題;
15、工程問題; 16、正反比例問題; 17、按比例分配; 18、百分數問題; 19、牛吃草問題; 20、雞兔同籠問題; 21、方陣問題; 22、商品利潤問題;
23、存款利率問題; 24、溶液濃度問題; 25、構圖布數問題; 26、幻方問題; 27、抽屜原則問題; 28、公約公倍問題; 29、最值問題。

❹ 四年級下冊應用題及答案

四年級數學應用題經典練習一(附答案)

1、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?


2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?


3、小華家距學校2300米,每天步行上學,有一天他正以每分鍾80米的速度前進著,一抬頭看見路邊的鍾表發現要遲到,他馬上改用每分鍾150米的速度跑步前進,途中共用20分鍾,准時到達了學校。小明是在離學校多遠的地方開始跑步的?


4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?


5、一根繩子分成三段,第一、二段長38.7米,第二、三段長 41.6米,第一、三段長39.7米.求三段繩子各長多少米?


6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量相同,原來三筐蘋果各有多少千克?


7、小明和小華都是早上7:30從家裡出發去上學,小明每分鍾走120米,小華每分鍾走80米,小明到達學校5分鍾後發現忘了鋼筆,就回家拿鋼筆,7:55分和小華在路上相遇。從學校到家多遠?


8、一個學生的家離學校有3千米。他每天早晨騎車上學,以每小時15千米的速度行進,恰好准時到校。一天早晨,由於逆風,開始的1千米,他只能以每小時10千米的速度騎行。剩下的路程他應以什麼速度騎行,才能准時到校?

【答案詳解】

1、定價款+加印款=共付款
共付款÷學生數=每張照片款
33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)
每張照片款=102÷34=3(元)

2、汽車在高速公路上行駛的速度×汽車在高速公路上行駛的時間=汽車在高速公路上行駛的路程
120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)
本題也可以通過設x來求解

3、跑步的速度×跑步的時間=跑步的路程
150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)
本題也可以通過設x來求解

4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克數=所需黃豆數
(84÷12)×120=所需黃豆數=840(千克)

5、繩子的總長 - 第一、二段 = 第三段繩子的長
(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段繩子的長
同理可求其它兩段的長。

6、相同後的重量+18.6千克=第一筐的重量
(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量
同理可求其它兩筐的重量

7、小明和小華走的路程和÷2=從學校到家的路程
[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 從學校到家的路程

8、剩餘的路程÷剩餘的時間=剩餘路程的騎行速度
(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩餘路程的騎行速度

四年級數學應用題經典練習二(附答案)

1、一場音樂會的票價有40元、60元兩種。60元的有100個座位,40元的有250個座位。票房收入是15000元,觀眾可能有多少人?(已知兩種票售出的都是整十數。)

2、 一次,小明從山裡運來了一筐山梨,他把小剛和小強找來,對他們說:「我把這筐梨先分給你們一些,剩下的便是我的。」於是,他把山梨的一半給了小剛,然後又給小剛加了1個。接著,他又把剩下的給了小強一半,也同樣給小強加了1個,最後剩下5個山梨,他自己留下了。一共有多少個山梨?

3、 甲、乙、丙三艘船共運貨9400箱,甲船比乙船多運300箱,丙船比乙船少運200箱。求三艘船各運多少箱貨?

4、 三個小組共有180人,一、二兩個小組人數之和比第三小組多20人,第一小組比第二小組少2人,求第一小組的人數。

5、 一筆獎金分一等獎、二等獎和三等獎。每個一等獎的獎金是每個二等獎金的2倍,每個二等獎的獎金是每個三等獎獎金的2倍。如果評一、二、三等獎各兩人,那麼每個一等獎的獎金是308元;如果評一個一等獎,兩個二等獎,三個三等獎,那麼一等獎的獎金是多少元?

6、把1296分為甲、乙、丙、丁四個數,如果甲數加上2,乙數減去2,丙數乘以2,丁數除以2,則四個數相等。求這四個數各是多少?

7、某縣舉行長跑比賽,運動員跑到離起點3千米處要返回到起點。領先的運動員每分鍾跑310米,最後的運動員每分鍾跑290米。起跑後多少分鍾這兩個運動員相遇?相遇時離返回點有多少米?

【答案詳解】

1、1.可先假設60元的100個座位全賣完則40元的要賣(15000-100×60)元。即9000元。
9000÷40=225 商不是整10。

2.60元的100個座位賣出90個,則40元的要賣(15000-90×60)元。即9600元。

9600÷40=240商是整10
所以:60元的賣出90張,40元的賣出240張。

2、小明梨的個數+小強梨的個數+小剛梨的個數=梨的總數
5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的總數

3、乙船的運貨量+300=甲船的運貨量
乙船的運貨量-200=丙船的運貨量
(9400-300+200)÷3 +300=甲船的運貨量
乙船的運貨量-200=丙船的運貨量

4、一、二兩個小組人數之和的一半 - 1人=第一小組的人數
(180+20)÷2-1=第一小組的人數

5、把獎金總數重新分配:(按三等獎分配)
一個一等獎=4個三等獎;一個二等獎=2個三等獎
獎金總數÷三等獎的個數=三等獎的獎金
三等獎的獎金×2×2=一等獎的獎金
[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等獎的獎金
三等獎的獎金×2×2=一等獎的獎金

6、甲數=2個丙數+2。 乙數=2個丙數-2。丁數=2個丙數×2。
1296÷(2個丙數+2+2個丙數-2+一個丙數+2個丙數×2)=丙數
即:1296÷(2+2+1+4)=丙數
甲數=2個丙數+2 =…… 同理可求……

7、起、始點的距離 - 最後的運動員跑的路程=相遇點離返回點的距離。
起、始點的距離3千米。
最後的運動員跑的路程=290×最後運動員所用時間。
最後運動員所用時間( 3000+3000)÷(310+290)
即:3000-290×[( 3000+3000)÷(310+290)]
=3000-290×10
=3000-2900
=100(米)

四年級數學應用題經典練習三(附答案)

1、一個滴水的水龍頭一星期要白白流掉84千克水。照這樣計算,一個月要流掉多少千克水?(一個月按30天計算。)

2、學校開展花香校園活動,四年級3個班,每班准備植樹23棵,三年級5個班,每班准備植樹12棵,兩個年級共植樹多少棵?

3、兩塊長方形蔬菜地,長都是48米,其中白菜地寬25米,黃瓜地寬12米。白菜地的面積比黃瓜地面積多多少平方米?

4、動物園的一隻大象2天吃450千克食物,一隻熊貓4天吃72千克食物。一隻大象每日的食量比一隻熊貓多多少千克?

5、停車場停有大貨車45輛,客車的數量是貨車的2倍,小汽車比大貨車和客車的總和還多20輛,停車場有小汽車多少輛?

6、五星電器夫子廟分店的一些小家電商品單價如下表。
類 別電飯煲微波爐抽油煙機
單價(元)120680570
開業當天賣出電飯煲23個、微波爐46個和抽油煙機1個。
(1)電飯煲和抽油煙機當天營業額一共是多少元?
(2)微波爐當天營業額比電飯煲多多少元?

【答案解析】
1、分析和解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克
然後一個月按30天計算,也就是一個月流掉水的重量:30×12=360千克
答:一個月要流掉360千克水。

2、分析和解答:先算出四年級3個班總種植多少棵樹:3×23=69棵,接著計算三年級5個班總種植多少棵樹:5×12=60棵。然後兩個年級共植樹:60+69=129棵。
答:兩個年級共植樹129棵。

3、分析和解答:先算出白菜佔地多少平方,25×48=1200平方米。再算出黃瓜佔地多少平方,12×48=576平方米。
白菜地的面積減去黃瓜地的面積,就是多出來的地。1200-576=624平方米。
答:白菜地的面積比黃瓜地面積多624平方米。

4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。
然後算出一隻大象每日的食量比一隻熊貓多出多少千克:225-18=207千克。
答:一隻大象每日的食量比一隻熊貓多207千克。

5、分析和解答:先算出客車的數量:45×2=90輛。接著算小汽車的數量:45+90+20=155輛
答:停車場有小汽車155輛。

6、(1)分析和解答:電飯煲營業額是:23×120=2760元。抽油煙機營業額是:1×570=570元。
營業總額:2760+570=3330元。
答:電飯煲和抽油煙機當天營業額一共是3330元。
(2)分析和解答:微波爐營業額是:46×680=31280元。電飯煲營業額是:23×120=2760元。
微波爐當天營業額比電飯煲多:31280-2760=28520元。


四年級數學應用題經典練習四(附答案)

1、甲、乙兩車同時從A地開往B地。甲車每小時行78千米,乙車每小時行66千米,8小時兩車相距多少千米?

2、某超市上午運進大白菜130千克,下午運進的比上午的2倍還多50千克。超市上午比下午少運進大白菜多少千克?

3、張師傅每小時做18個零件,王師傅每小時做20個零件,兩人同時工作,6小時後完成,這批零件有多少個?

4、一本故事書,丁丁前3天平均每天看23頁,後6天平均每天看28頁,這本故事書有多少頁?

5、小明家裝修房屋,用面積9平方分米的方磚480塊正好鋪滿書房的地面,如果改用邊長4分米的方磚,需要多少塊?

【答案解析】
1、分析和解答:先算出甲車8小時的路程是:78×8=624千米。接著算出乙車8小時的路程是:66×8=528千米。然後算出兩車相距的路程是:604-528=96千米。
答:8小時兩車相距96千米。

2、分析和解答:先算出下午運進總重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少運進重量是:310-130=180千克。
答:超市上午比下午少運進大白菜180千克

3、分析和解答:張師傅6小時完成件數是:18×6=108個。王師傅6小時完成件數是:20×6=120個
兩人共完成優件數是:120+108=228個。
答:這批零件有228個。

4、分析和解答:丁丁前3天看的總頁數是:23×3=69頁。丁丁後6天看的總頁數是:28×6=168頁。
丁丁看的總頁數是:69+168=237頁。
答:這本故事書有237頁。

5、分析和解答:首先算出房屋總面積是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米後的方磚面積是:4×4=16平方分米。然後算出4分米後的方磚的數量是:4320÷16=270塊。
答:如果改用邊長4分米的方磚,需要270塊。

四年級數學應用題經典練習五(附答案)

1、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?

2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?

3、小華家距學校2300米,每天步行上學,有一天他正以每分鍾80米的速度前進著,一抬頭看見路邊的鍾表發現要遲到,他馬上改用每分鍾150米的速度跑步前進,途中共用20分鍾,准時到達了學校。小明是在離學校多遠的地方開始跑步的?

4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

5、一根繩子分成三段,第一、二段長38.7米,第二、三段長41.6米,第一、三段長39.7米.求三段繩子各長多少米?

6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量相同,原來三筐蘋果各有多少千克?

7.小明和小華都是早上7:30從家裡出發去上學,小明每分鍾走120米,小華每分鍾走80米,小明到達學校5分鍾後發現忘了鋼筆,就回家拿鋼筆,7:55分和小華在路上相遇。從學校到家多遠?

8、一個學生的家離學校有3千米。他每天早晨騎車上學,以每小時15千米的速度行進,恰好准時到校。一天早晨,由於逆風,開始的1千米,他只能以每小時10千米的速度騎行。剩下的路程他應以什麼速度騎行,才能准時到校?

9、一場音樂會的票價有40元、60元兩種。60元的有100個座位,40元的有250個座位。票房收入是15000元,觀眾可能有多少人?(已知兩種票售出的都是整十數。)

10、一次,小明從山裡運來了一筐山梨,他把小剛和小強找來,對他們說:「我把這筐梨先分給你們一些,剩下的便是我的。」於是,他把山梨的一半給了小剛,然後又給小剛加了1個。接著,他又把剩下的給了小強一半,也同樣給小強加了1個,最後剩下5個山梨,他自己留下了。一共有多少個山梨?

參考解法:
1、定價款+加印款=共付款 共付款÷學生數=每張照片款
33+2.3×(34-4)= 共付款÷34=
2、汽車在高速公路上行駛的速度×汽車在高速公路上行駛的時間=汽車在高速公路上行駛的路程
120×[580-80×6)÷(120-80)]=
3、跑步的速度×跑步的時間=跑步的路程
150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=
4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克數=所需黃豆數
(84÷12)×120=所需黃豆數
5、繩子的總長- 第一、二段= 第三段繩子的長
(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段繩子的長
同理可求其它兩段的長。
6、相同後的重量+18.6千克=第一筐的重量
(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量
同理可求其它兩筐的重量
7、小明和小華走的路程和÷2=從學校到家的路程
[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 從學校到家的路程
8、剩餘的路程÷剩餘的時間=剩餘路程的騎行速度
(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩餘路程的騎行速度
9、1.可先假設60元的100個座位全賣完則40元的要賣(15000-100×60)元。即9000元。
9000÷40=225 商不是整10。
2.60元的100個座位賣出90個,則40元的要賣(15000-90×60)元。即9600元。
9600÷40=240商是整10
所以:60元的賣出90張,40元的賣出240張。
10、小明梨的個數+小強梨的個數+小剛梨的個數=梨的總數
5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的總數

四年級數學應用題經典練習六(附答案)

1、 甲、乙、丙三艘船共運貨9400箱,甲船比乙船多運300箱,丙船比乙船少運200箱。求三艘船各運多少箱貨?

2、 三個小組共有180人,一、二兩個小組人數之和比第三小組多20人,第一小組比第二小組少2人,求第一小組的人數。

3、一筆獎金分一等獎、二等獎和三等獎。每個一等獎的獎金是每個二等獎金的2倍,每個二等獎的獎金是每個三等獎獎金的2倍。如果評一、二、三等獎各兩人,那麼每個一等獎的獎金是308元;如果評一個一等獎,兩個二等獎,三個三等獎,那麼一等獎的獎金是多少元?

4、把1296分為甲、乙、丙、丁四個數,如果甲數加上2,乙數減去2,丙數乘以2,丁數除以2,則四個數相等。求這四個數各是多少?

5、某縣舉行長跑比賽,運動員跑到離起點3千米處要返回到起點。領先的運動員每分鍾跑310米,最後的運動員每分鍾跑290米。起跑後多少分鍾這兩個運動員相遇?相遇時離返回點有多少米?

參考解法:
1、乙船的運貨量+300=甲船的運貨量
乙船的運貨量-200=丙船的運貨量
(9400-300+200)÷3 +300=甲船的運貨量
乙船的運貨量-200=丙船的運貨量

2、一、二兩個小組人數之和的一半- 1人=第一小組的人數
(180+20)÷2-1=第一小組的人數

3、把獎金總數重新分配:(按三等獎分配)
一個一等獎=4個三等獎 一個二等獎=2個三等獎
獎金總數÷三等獎的個數=三等獎的獎金
三等獎的獎金×2×2=一等獎的獎金
[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等獎的獎金
三等獎的獎金×2×2=一等獎的獎金

4、甲數=2個丙數+2。 乙數=2個丙數-2。丁數=2個丙數×2。
1296÷(2個丙數+2+2個丙數-2+一個丙數+2個丙數×2)
=丙數
即:1296÷(2+2+1+4)=丙數
甲數=2個丙數+2 =…… 同理可求……。

5、起、始點的距離- 最後的運動員跑的路程=相遇點離返回點的距離。
起、始點的距離3千米。
最後的運動員跑的路程=290×最後運動員所用時間。
最後運動員所用時間(3000+3000)÷(310+290)
即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)]
=3000-290×10
=3000-2900

❺ 我家女兒上小學四年級,數學應用題老是不會做,該怎麼辦呢

多做,每做一題,無論做沒做對,都要給她分析解題思路,從哪裡開始想的,怎麼想的。一開始講給她聽,後面就要她自己講給你聽。多做多講多思考多總結,應用題就會做了。
其實應用題是有解題規律的,小學應用題多是尋找等量關系,教會她如何尋找等量關系。有些等量關系是隱藏的,有的是假信息,小學生語文分析不是特別好,所以要多練多學。教她無論能做多少,就寫多少,能畫就畫,能寫就寫。
最後,就是要多鼓勵和表揚她,讓她對解應用題有信心、有興趣,不再害怕。這樣效果會更好。

❻ 小學四年級數學的雞兔同籠應用題怎麼作

抬腿法:

方法一

假如讓雞抬起一隻腳,兔子抬起2隻腳,還有94÷2=47(只)腳。籠子里的兔就比雞的腳數多1,這時,腳與頭的總數之差47-35=12,就是兔子的只數。

方法二

假如雞與兔子都抬起兩只腳,還剩下94-35×2=24隻腳 , 這時雞是屁股坐在地上,地上只有兔子的腳,而且每隻兔子有兩只腳在地上,所以有24÷2=12隻兔子,就有35-12=23隻雞。

方法三

可以先讓兔子都抬起2隻腳,那麼就有35×2=70隻腳,腳數和原來差94-7。

(6)數學四年級應用題怎麼擴展閱讀:

相關公式:

公式1:(兔的腳數×總只數-總腳數)÷(兔的腳數-雞的腳數)=雞的只數

總只數-雞的只數=兔的只數

公式2:( 總腳數-雞的腳數×總只數)÷(兔的腳數-雞的腳數)=兔的只數

總只數-兔的只數=雞的只數

公式3:總腳數÷2—總頭數=兔的只數

總只數—兔的只數=雞的只數

公式4:兔總只數=(雞兔總腳數-2×雞兔總只數)÷2 雞的只數=雞兔總只數-兔總只數

公式5:雞的只數=(4×雞兔總只數-雞兔總腳數)÷2 兔的只數=雞兔總只數-雞的只數

公式6 :4×+2(總數-x)=總腳數 (x=兔,總數-x=雞數,用於方程)

❼ 四年級下冊數學應用題120道及答案

1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本。現在圖書室有故事書多少本?
解答:98-(46-25)=77本
2、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?
解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鍾,纜車每分鍾行200米。滑雪下山用了20分鍾,每分鍾行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?
解答:20×70-4×200=600千米
4、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節省多少時間?
解答:160÷40-80÷40=2小時
5、大同鄉中心小學在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?
解答:140×3=420棵 420-356=64棵 2003年多。
6、李伯伯家養了42隻雞,養鴨的只數是雞的一半。李伯伯家一共養雞、鴨多少只?
解答:42+42÷2=63隻
7、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同。書架上、下層各有多少本書?
解答:上層:144÷2-8=64本 下層64+8+8=80本
8、學校運來大米850千克,運了3車,還剩100千克。平均每車運多少千克?
解答:(850-100)÷3=250千克
9、王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?
解答:(48-12)÷9=4小時
10、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一隻熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?
解答:180÷(72÷2)=5
11、水果店運來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運來水果多少千克?
解答:8×(25+18)=344千克
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
解答:124÷2×3=186cm
13、學校組織植樹,一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?
解答:1250÷(25×5)=10元
14、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆漿。牛奶每袋2.40元,比豆漿貴1.80元。小麗家一個星期買牛奶和豆漿要花多少錢?
解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元

❽ 請問這兩題四年級數學應用題該怎麼做

原來每棵是20元,買三棵60元,還送一棵,實際上是每棵60除以4等於15元,所以每棵便宜了5元
同理,四袋花了100元,還送一袋,實際每袋20元,每袋便宜5元

❾ 我家孩子已經四年級了,數學應用題做的不好,老師說是理解能力差,現在我們到底應該怎麼解決呢

對於孩子的這個問題,我們還得正確面對,幫助他找到原因,然後,一起想辦法克服這個難題,提高解決問題的能力。那麼,小學四年級數學應用題怎麼做?

1、幫助孩子找到問題的根源,然後對症下葯。到底是哪方面的能力弱導致的?是分析理解能力弱,還是列式計算的能力弱?一般情況下,大部分孩子都是由於理解力弱,讀不懂題目造成的,可能有時並不是真的讀不懂,而是孩子潛意識里不想懂,比如,孩子專注力差,看到大段文字害怕了,所以,並沒有用心去讀題審題。不管怎樣,應該去培養孩子的閱讀興趣和能力,鼓勵他多讀書,增加閱讀量。書讀的多了,自然理解能力就好了,專注力也有了。

2、平時對於各類應用題要多收集整理,最好進行歸類匯集。爭取搞清楚各種典型應用題的數量關系式和解題思路。比如常考的幾類:行程問題、工程問題、利潤問題、和差倍分問題、年齡問題、數字問題、配套和分配問題、等積變形問題等。

3、想解好數學應用題,還應該培養一種能力,就是將這種文字的語言翻譯轉化成數學的式子,這種能力至關重要,所以在平時的做題過程中應該讓孩子刻意練習。其次,就是應該引導孩子多思考,拓寬解題思路,爭取一題多解。比如,除了會用算式解之外,還可以讓他嘗試著用方程去解,因為我們知道:上初中以後,幾乎所有的應用題都是用方程去解的。

閱讀全文

與數學四年級應用題怎麼相關的資料

熱點內容
word中化學式的數字怎麼打出來 瀏覽:746
乙酸乙酯化學式怎麼算 瀏覽:1411
沈陽初中的數學是什麼版本的 瀏覽:1363
華為手機家人共享如何查看地理位置 瀏覽:1054
一氧化碳還原氧化鋁化學方程式怎麼配平 瀏覽:894
數學c什麼意思是什麼意思是什麼 瀏覽:1422
中考初中地理如何補 瀏覽:1312
360瀏覽器歷史在哪裡下載迅雷下載 瀏覽:712
數學奧數卡怎麼辦 瀏覽:1402
如何回答地理是什麼 瀏覽:1035
win7如何刪除電腦文件瀏覽歷史 瀏覽:1063
大學物理實驗干什麼用的到 瀏覽:1494
二年級上冊數學框框怎麼填 瀏覽:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎麼樣 瀏覽:1004
武大的分析化學怎麼樣 瀏覽:1255
ige電化學發光偏高怎麼辦 瀏覽:1345
學而思初中英語和語文怎麼樣 瀏覽:1666
下列哪個水飛薊素化學結構 瀏覽:1430
化學理學哪些專業好 瀏覽:1493
數學中的棱的意思是什麼 瀏覽:1071