❶ 初三的物理水的密度是多少
密度:1g/cm^3
4℃
:
H2O
分子量:
18.016
沸
點:100℃
:0℃
最大
時的溫度:3.98℃
比熱:4.186J/(g.℃)
0.1MPa
15℃
2.051J/(g.℃)
0.1MPa
100℃
水的密度在4℃時為10^3千克/米^3或1克/厘米^3(1.0×10^3kg/m^3,物理)意義是:每立方米的水的質量是1.0×10^3千克
❷ 初中物理常見物體的質量
成人質量60kg(一般學生也就50多kg)左右。
1升水質量1kg,1ml水質量1g,1立方米水質量1噸
一隻蘋果質量約200g
一隻雞質量1kg至2kg
一隻雞蛋質量大概60g
一包方便麵質量大概100g
其餘的平時多觀察物品包裝顯示的質量,用手多體會體會:)
❸ 初中物理題 一瓶子裝滿水後 瓶子和水的質量一共是350g 放入一金屬塊後 溢出一些水 這時 瓶子 和
金屬塊的質量=500-300=200g。(金屬塊的質量等於加入金屬塊後部的質量減去拿出金屬塊後水和杯子的質量)
金屬塊的體積=(350-300)g/1g/cm3=50cm3。(金屬塊的體積等於溢出水的體積)
密度=200g/50cm3=4g/cm3.
❹ 初中物理實驗水的質量怎麼求
先測出燒杯的質量為 m 然後測出燒杯裝滿水的質量m總 然後就可以算出水的質量 m水=m總-m
❺ 物理中水的質量是多少
純水的密度是:1 * 10^3 千克/立方米至於水的質量,等於 水的密度 乘以 水的體積。
❻ 初中物理學中水的質量是怎樣規定的
物體含有物質的多少就是質量 水的密度1000Kg/m3 1立方米的水質量為1千克
❼ 初中物理常見物體的質量 ,物理老師叫我們整理的,最好多一些,謝謝
成人質量60kg(一般學生也就50多kg)左右。
1升水質量1kg,1ml水質量1g,1立方米水質量1噸
一隻蘋果質量約200g
一隻雞質量1kg至2kg
一隻雞蛋質量大概60g
一包方便麵質量大概100g
❽ 初中物理(初二)
分析這道題首先知道ρ酒精=0.8g/ml,ρ水=1.0g/ml
由題意得白酒的「度數」是指氣溫在20℃時,100mL酒中所含酒精的毫升數
所以V酒精=500ml/100ml×45=225ml則V水=500-225=275ml
m=225ml×0.8g/ml+275ml×1.0g/ml=455g
所以質量是455g
ρ酒=455g÷500ml=0.91g/ml
所以酒的密度是0.91g/ml
雖然說液體體積是不能簡單相加減(分子間有間隙),我想這里應該忽略不計了吧
否則這題沒法做
==========================望採納
❾ 【初中物理】一礦泉水瓶裝滿水後,瓶和水的總質量為700g(礦泉水的密度為1×103kg/m3),空瓶的質量為200g
(4)這種液體的密度 = m/v = 525g/500=1.05
解釋:水的質量是700-200 = 500g,這種液體比水多25g,那麼這種液體質量應該是525g;
原來水的體積計算,水質量500g,密度1,那麼體積應該是500/1=500mL;
(5)第三問中的酒精密度你怎麼不給?是0.8對吧
溶液密度 = m/v =(125g+300g)/500mL=0.85 ;
總質量 = 125g+300g+200g = 625g
解釋:溶液質量包括水和酒精的質量,水的質量是500mL*1/4*1=125g,酒精的質量是500*3/4*0.8=300g。