1. 物理怎麼求物體做功的機械效率
取g=10m/s^2
先算加速度,a=2X/t^2=10/100=0.1m/s^2
F-f=ma
10-f=3*0.1
f=9.7N
拉力做功:W=FX=10*5=50J
效率:η=(W有/W總)*100%={(F-f)*X}/(F*X)=0.3=30%
重力不做功。(在豎直方向沒有位移)
2. 效率計算公式物理是什麼
公式是:η=W(有)/W(總)=P(有)/P(總),η<1。效率符號是η,功的符號是W。
效率是指有用功率對驅動功率的比值,同時也引申出了多種含義。效率也分為很多種,比如機械效率、熱效率等。效率與做功的快慢沒有直接關系。
給定投入和技術的條件下,經濟資源沒有浪費,或對經濟資源做了能帶來最大可能性的滿足程度的利用,也是配置效率的一個簡化表達。
效率內涵
1.它是指的單位時間里實際完成的工作量。因此,所謂效率高,就是在單位時間里實際完成的工作量多,對個人而言,意味著節約了時間。
2.它是輸出瓦特數與輸入瓦特數之比,若此數越接近1,則顯示其效率越好,以在線式UPS而言,一般的效率約在70%~80%之間,即輸入1000W,輸出約700W~800W之間,UPS本身即消耗200W~300W的功率;而離線式與在線互動式UPS,其效率約在80%~95%之間,其效率較在線式高。
3.效率是指對於有限資源(如原材料,人力現金等)的最佳分配方法.當某些特定的標准被達到的時候,就說達到了效率。
3. 大學物理中循環效率η怎麼算
熱力學中的效率,有一個統一的定義,就是「收獲比代價」,就比如為了讓熱機工作,需要讓燃料燃燒,釋放熱量q1,在熱機循環過程中,向大氣中排放熱量q2。
由能量守恆,熱機對外做功q1-q2,則在整個循環過程中,q1就是我們付出的代價,q1-q2就是我們的收獲,循環效率就是(q1-q2)除以q1。
由於工作物質只能與兩個熱源交換熱量,所以可逆的卡諾循環由兩個等溫過程和兩個絕熱過程組成。熱力學第二定律對所有熱機的熱效率進行了基本的限制。即使是理想的無摩擦發動機也不能將其100%輸入熱量的任何地方轉換成工作。
(3)物理效率怎麼求擴展閱讀:
卡諾循環的效率只與兩個熱源的熱力學溫度有關,如果高溫熱源的溫度愈高,低溫熱源的溫度愈低,則卡諾循環的效率愈高。所以,卡諾循環的效率必定小於1。
所有實際循環的效率都低於同樣條件下卡諾循環的效率,也就是說,如果高溫熱源和低溫熱源的溫度確定之後卡諾循環的效率是在它們之間工作的一切熱機的最高效率界限。
4. 高二物理(電路)請問效率怎麼計算啊,圖像看不懂
電源效率η=P出/P總
R為外電阻,r為電源內阻,E為電源電動勢。
P出=RI^2
P總=(R+r)I^2
約分可得η=R/(R+r)
舉個例子,一個E=15V的電池,內阻5Ω。電源與R=10Ω的電阻串聯。閉合開關,那麼電源的效率η=10/15=66.67%
5. 物理上計算效率的公式有哪些
W總=Pt W有用=Q吸=cm(t-to) η=W總/W有用=Q吸/W總=Pt/cm(t-to)==================================================================
親~你好!````(^__^)````
很高興為您解答,祝你學習進步,身體健康,家庭和諧,天天開心!【端午節快樂】有不明白的可以追問!
如果有其他問題請另發或點擊向我求助,答題不易,請諒解.
如果您認可我的回答,請點擊下面的【採納為滿意回答】或者手機提問的朋友在客戶端右上角點擊【評價】,謝謝!
你的好評是我前進的動力!! 你的採納也會給你帶去財富值的。(祝你事事順心)
==================================================================
6. 初中的物理計算功率和效率的公式分別是什麼,,我忘了,,求解答!!!!!
W-功,F-力,s-距離
功是指物體在力F的作用下移動的距離s的乘積。
功率:
P=W/t(功率的定義式)
為了表示做功的快慢,把功除以時間。
功率是指物體在單位時間內做功的多少。
由P=W/t=F*s/t=Fv,這是一個數學運算
沒有多少物理意義,一般用來運算。
機械效率
η=W有用/W總(機械效率的定義式)
這個物理量是為了表示一個機械的有用程度。
即衡量機械的「成本」與「效益」之間的大小之差。
附:各物理量的單位及其符號
功-W-焦耳-J
功率-P-瓦特-W
(機械效率一般寫成百分比,沒有符號)
7. 物理效率公式是什麼
效率符號是η,功的符號是W,公式是:η=W(有)/W(總)=P(有)/P(總),η<1。
功。
作用在物體上的力,使物體在力的方向上通過了一段距離,我們就說這個力對這個物體做了功。(初中是恆力功,變力做功不考,在高中大學功的定義是力在空間上的累積。)
理解判斷的依據:
依據:做功的兩個必要因素。力和力作用點在力的方向上通過的距離。
重點:力的作用點在力方向上通過的距離。
比如,一個物理在地面上滑動一段距離,但物體給地面的摩擦力就不做功,因為,物體給地面的摩擦力,它的作用點沒有移動,只是物體給地面作用的受力點在依次更替不同的受力點,但每個點都沒有移動。
不做功的常見三種情況:
A物體受力,但物體沒有在力的方向上通過距離。
B物體移動了一段距離,但在此運動方向上沒有受到力的作用(如物體因慣性而運動)。
C物體既受力,又通過一段距離,但兩者方向互相垂直(如起重機吊起貨物在空中沿水平方向移動)。
在分析做功情況時還應注意以下幾點:
1,做功必須指出是哪一個力對哪一個物體在哪一過程中做功是拉力做功,摩擦力做功,還是什麼力做功。
2,什麼叫物體克服阻力做功:若物體在運動方向上受到一個與此方向相反的力F的作用,我們通常說物體克服阻力F做了功,或者說這個力做了負功。
對公式W=FS的理解。
1、公式:一般式W=Fs。
常用式W=Gh(克服重力做功),或W=f阻s (克服摩擦阻力做功)。
2、單位:焦耳(J)。
(1)有力才有可能做功,沒有力根本不做功。
(2)F與s的方向應在同一直線上(初中要求),同向或反向。
(3)做功的多少,由W=Fs決定,而與物體的運動形式、與其他力無關。
8. 初中物理的機械效率怎麼算.有哪些計
機械效率是指機械在穩定運轉時,機械的輸出功(有用功量)與輸入功(動力功量)的百分比。主要內容包括滑輪組,斜面效率,杠桿傳動,常見效率,增大效率。
我們把有用功和總功的比值叫做機械效率。用符號η表示,計算公式為η=W有/W總*100%。
用η表示機械效率,
在實際機械中總有以下關系:
輸入功=輸出功+消耗功,
或動力功=有用阻力功+無用阻力功,
因此機械效率總小於1。
9. 物理上計算效率的公式有哪些
W總=Pt W有用=Q吸=cm(t-to) η=W總/W有用=Q吸/W總=Pt/cm(t-to)
10. 物理學中「效率」的 概念是什麼,是如何計算的
有用的部分除以總的!例如考慮滑輪摩擦力,用定滑輪提升重物,那麼效率就是重物中立勢能的增加量除以人用的總功!明白?