導航:首頁 > 物理學科 > 物理s怎麼求

物理s怎麼求

發布時間:2022-05-10 02:53:09

㈠ 請問物理公式s=1/2*at²是怎麼推導出來的

s=at²/2 是初速度為0,初位移為0的勻加速直線運動的位移公式。
對於變速運動 s=vt 只能在瞬時區間成立,即,將時間t分成無數個小份dt
對應不同時間的速度v 是一個關於t的函數,v=at+v0 當初速度為v0=0時 v=at
既然我們無法做到用一個v和一個t來計算位移,那麼我們可以把它們分割成無數個小份,單獨計算,求和。
s=∫vdt=∫(at+v0)dt=at²/2+v0t+C
由於初位移為零,初速度為0,t=0時s=0,v0=0所以C=0
得到s=at²/2

在此題中,已知勻減速運動(對於這個公式來說應該是直線運動)
v=at+v0
4s後停下,即t=4時,v=0.所以v0=-4a
由於初位移為0,則:
s=at²/2+v0t=at²/2-4at
t=1時,s=14.
a/2-4a=14
a=-4
現在算最後一秒的位移
s=∫vdt=∫(at+v0)=at²/2-4at+C這里是定積分 從三秒積分到四秒
即四秒的位移減去三秒的位移
C=0
a=-4m/s²
s= -2t²+16t
s4=32m
s3=30m
所以最後一秒的位移為s4-s3=2m

大學物理,請問這道題的s該怎麼求

忘記高數了,不會做這個了。個人覺得思考方式是根據初始情況,計算一下減速的加速度,然後這個加速度又會隨著時間逐漸減小,建立一個時間和速度的關系式,再求解。速度取值是V0/3-V0

㈢ 物理,第一題怎麼求S

你是想說第1問吧。
解:(1)從圖可看出,滑輪組有3段繩子,在物體上升 h 高度時,繩子自由端移動距離是S=3h
即物體上升的速度是 V=0.3 m/s時,繩子自由端移動的速度是 3 V
所以機械效率是η=W有 / W總=G物* h / (F S )=G物 / ( 3 F )
且拉力功率P總=F * (3V)
所以η=G物 / ( 3 F )=G物 * V /(F * 3V)=G物* V / P總
得η=360 * 0.3 / 180 * 100%=60%

㈣ 初中物理公式大全!

初中物理公式
物理量(單位)
公式
備注
公式的變形
重力G
(N)
G=mg
m:質量
g:9.8N/kg或者10N/kg
密度ρ
(kg/m3)
ρ=m/V
m:質量
V:體積
合力F合(N)
方向相同:F合=F1+F2
方向相反:F合=F1-F2
方向相反時,F1>F2
浮力F浮
(N)
F浮=G物-G視
G視:物體在液體的重力
浮力F浮
(N)
F浮=G物
此公式只適用物體漂浮或懸浮
浮力F浮
(N)
F浮=G排=m排g=ρ液gV排
G排:排開液體的重力
m排:排開液體的質量
ρ液:液體的密度
V排:排開液體的體積
(即浸入液體中的體積)
杠桿的平衡條件
F1L1=
F2L2
F1:動力
L1:動力臂
F2:阻力
L2:阻力臂
定滑輪
F=G物
S=h
F:繩子自由端受到的拉力
G物:物體的重力
S:繩子自由端移動的距離
h:物體升高的距離
動滑輪
F=
(G物+G輪)
S=2
h
G物:物體的重力
G輪:動滑輪的重力
滑輪組
F=(G物+G輪)
S=n
h
n:通過動滑輪繩子的段數
機械功W(J)
W=Fs
F:力
s:在力的方向上移動的距離
有用功W有
總功W總
W有=G物h
W總=Fs
適用滑輪組豎直放置時
機械效率
η=
×100%
功率P(w)
P=W/t
W:功
t:時間
壓強p(Pa)
P=
F/S
F:壓力
S:受力面積
液體壓強p(Pa)
P=ρgh
ρ:液體的密度
h:深度(從液面到所求點的豎直距離)
熱量Q(J)
Q=cm△t
c:物質的比熱容
m:質量
△t:溫度的變化值
燃料燃燒放出的熱量Q(J)
Q=mq
m:質量
q:熱值
常用的物理公式與重要知識點
一.物理公式
(單位)
公式
備注
公式的變形
串聯電路:電流I(A)
I=I1=I2=……
電流處處相等
串聯電路:電壓U(V)
U=U1+U2+……
串聯電路起分壓作用
串聯電路:電阻R(Ω)
R=R1+R2+……
並聯電路:電流I(A)
I=I1+I2+……
幹路電流等於各支路電流之和(分流)
並聯電路:電壓U(V)
U=U1=U2=……
並聯電路電阻R(Ω)
R=
1/R1+
1/R2+……
歐姆定律
I=
U/R
電路中的電流與電壓成正比,與電阻成反比
電流定義式
I=Q/t
Q:電荷量(庫侖)
t:時間(S)
電功W(J)W=UIt=Pt
U:電壓
I:電流
t:時間
P:電功率
電功率
P=UI=I2R=U2/R
U:電壓
I:電流
R:電阻
電磁波波速與波長、頻率的關系
C=λν
C:真空中的光速
物理量
單位
公式
名稱
符號
名稱
符號
質量
m
千克
kg
m=ρv
溫度
t
攝氏度
°C
速度
v
米/秒
m/s
v=s/t
密度
p
千克/米³
kg/m³
ρ=m/v
力(重力)
F
牛頓(牛)
N
G=mg
壓強
P
Pa
帕斯卡(帕)
P=F/S

W
J焦耳(焦)
W=Fs
功率:
P
瓦特(瓦)
w
P=W/t
電流:
I
安培(安)
A
I=U/R
電壓:
U
伏特(伏)
V
U=IR
電阻:
R
歐姆(歐)
R=U/I
電功:
W
焦耳(焦)
J
W=UIt
電功率:
P
瓦特(瓦)
w
P=W/t=UI
熱量:
Q
焦耳(焦)
J
Q=cm(t-t°)
比熱:
c
焦/(千克°C)
J/(kg°C)
真空中光速
3×108米/秒
g
:9.8牛頓/千克
15°C空氣中聲速
340米/秒
初中物理公式匯編
【力


分】
1、速度:V=S/t
2、重力:G=mg
3、密度:ρ=m/V
4、壓強:p=F/S
5、液體壓強:p=ρgh
6、浮力:
(1)、F浮=F』-F
(壓力差)
(2)、F浮=G-F
(視重力)
(3)、F浮=G
(漂浮、懸浮)
(4)、阿基米德原理:F浮=G排=ρ液gV排
7、杠桿平衡條件:F1
L1=F2
L2
8、理想斜面:F/G=h/L
9、理想滑輪:F=G/n
10、實際滑輪:F=(G+G動)/
n
(豎直方向)
11、功:W=FS=Gh
(把物體舉高)
12、功率:P=W/t=FV
13、功的原理:W手=W機
14、實際機械:W總=W有+W額外
15、機械效率:
η=W有/W總
16、滑輪組效率:
(1)、η=G/
nF(豎直方向)
(2)、η=G/(G+G動)
(豎直方向不計摩擦)
(3)、η=f
/
nF
(水平方向)
【熱


分】
1、吸熱:Q吸=Cm(t-t0)=CmΔt
2、放熱:Q放=Cm(t0-t)=CmΔt
3、熱值:q=Q/m
4、爐子和熱機的效率:
η=Q有效利用/Q燃料
5、熱平衡方程:Q放=Q吸
6、熱力學溫度:T=t+273K
【電


分】
1、電流強度:I=Q電量/t
2、電阻:R=ρL/S
3、歐姆定律:I=U/R
4、焦耳定律:
(1)、Q=I2Rt普適公式)
(2)、Q=UIt=Pt=UQ電量=U2t/R
(純電阻公式)
5、串聯電路:
(1)、I=I1=I2
(2)、U=U1+U2
(3)、R=R1+R2
(1)、W=UIt=Pt=UQ
(普適公式)
(2)、W=I2Rt=U2t/R
(純電阻公式)
9電功率:
(1)、P=W/t=UI
(普適公式)
(2)、P=I2R=U2/R
(純電阻公式)
【熱


分】
1、吸熱:Q吸=Cm(t-t0)=CmΔt
2、放熱:Q放=Cm(t0-t)=CmΔt
3、熱值:q=Q/m
4、爐子和熱機的效率:
η=Q有效利用/Q燃料
5、熱平衡方程:Q放=Q吸
6、熱力學溫度:T=t+273K
【電


分】
1、電流強度:I=Q電量/t
2、電阻:R=ρL/S
3、歐姆定律:I=U/R
4、焦耳定律:
(1)、Q=I2Rt普適公式)
(2)、Q=UIt=Pt=UQ電量=U2t/R
(純電阻公式)
5、串聯電路:
(1)、I=I1=I2
(2)、U=U1+U2
(3)、R=R1+R2
(4)、U1/U2=R1/R2
(分壓公式)
(5)、P1/P2=R1/R2
6、並聯電路:
(1)、I=I1+I2
(2)、U=U1=U2
(3)、1/R=1/R1+1/R2
[
R=R1R2/(R1+R2)]
(4)、I1/I2=R2/R1(分流公式)
(5)、P1/P2=R2/R1
7定值電阻:
(1)、I1/I2=U1/U2
(2)、P1/P2=I12/I22
(3)、P1/P2=U12/U22
8電功:
(1)、W=UIt=Pt=UQ
(普適公式)
(2)、W=I2Rt=U2t/R
(純電阻公式)
9電功率:
(1)、P=W/t=UI
(普適公式)
(2)、P=I2R=U2/R
(純電阻公式)
【常



量】
1、光速:C=3×108m/s
(真空中)
2、聲速:V=340m/s
(15℃)
3、人耳區分回聲:≥0.1s
4、重力加速度:g=9.8N/kg≈10N/kg
5、標准大氣壓值:
760毫米水銀柱高=1.01×105Pa
6、水的密度:ρ=1.0×103kg/m3
7、水的凝固點:0℃
8、水的沸點:100℃
9、水的比熱容:C=4.2×103J/(kg•℃)
10、元電荷:e=1.6×10-19C
11、一節干電池電壓:1.5V
12、一節鉛蓄電池電壓:2V
13、對於人體的安全電壓:≤36V(不高於36V)
14、動力電路的電壓:380V
15、家庭電路電壓:220V
16、單位換算:
(1)、1m/s=3.6km/h
(2)、1g/cm3
=103kg/m3
(3)、1kw•h=3.6×106J
重力G
(N)
G=mg
m:質量g:9.8N/kg
密度ρ
(kg/m3)
ρ=m/V
m:質量
V:體積
合力F合(N)
F合=F1+F2
方向相同
F合=F1-F2
方向相反時,F1>F2
方向相反:
浮力F浮(N)
F浮=G物-G視
G視:物體在液體的重力
浮力F浮
(N)
F浮=G物
此公式只適用
浮力F浮
(N)
F浮=G排=m排g=ρ液gV排
杠桿的平衡條件
F1L1=
F2L2
動滑輪
F=
G物+G輪
壓強p(Pa)
P=
F/S
熱量Q(J)
Q=cm△t
機械功W(J)
W=Fs
功率P(w)
P=W/t
機械效率
η=
×100%
液體壓強p(Pa)
P=ρgh
燃料燃燒放出的熱量Q(J)
Q=mq
m:質量q:熱值
物體漂浮或懸浮
G排:排開液體的重力m排:排開液體的質量
ρ液:液體的密度
V排:排開液體的體積
(即浸入液體中的體積)
:動力
L1:動力臂
F2:阻力
L2:阻力臂
定滑輪
F=G物
S=h
F:繩子自由端受到的拉力
G物:物體的重力
S:繩子自由端移動的距離
h:物體升高的距離
S=2
h
G物:物體的重力
G輪:動滑輪的重力
滑輪組
F=(G物+G輪)
S=n
h
n:通過動滑輪繩子的段數
F:力
s:在力的方向上移動的距離
有用功W有
總功W總
W有=G物h
W總=Fs
適用滑輪組豎直放置時
W:功
t:時間
F:壓力
S:受力面積
ρ:液體的密度
h:深度(從液面到所求點
的豎直距離)
:物質的比熱容
m:質量
△t:溫度的變化值

㈤ 高一物理中求位移S都有哪些公式

求s的公式,常用的是如下三個。

s = v均t

s = v0t + at²/2
s = (v末² - v初²) / (2a)

閱讀全文

與物理s怎麼求相關的資料

熱點內容
word中化學式的數字怎麼打出來 瀏覽:769
乙酸乙酯化學式怎麼算 瀏覽:1428
沈陽初中的數學是什麼版本的 瀏覽:1390
華為手機家人共享如何查看地理位置 瀏覽:1079
一氧化碳還原氧化鋁化學方程式怎麼配平 瀏覽:916
數學c什麼意思是什麼意思是什麼 瀏覽:1448
中考初中地理如何補 瀏覽:1340
360瀏覽器歷史在哪裡下載迅雷下載 瀏覽:734
數學奧數卡怎麼辦 瀏覽:1428
如何回答地理是什麼 瀏覽:1065
win7如何刪除電腦文件瀏覽歷史 瀏覽:1083
大學物理實驗干什麼用的到 瀏覽:1519
二年級上冊數學框框怎麼填 瀏覽:1738
西安瑞禧生物科技有限公司怎麼樣 瀏覽:1095
武大的分析化學怎麼樣 瀏覽:1277
ige電化學發光偏高怎麼辦 瀏覽:1366
學而思初中英語和語文怎麼樣 瀏覽:1700
下列哪個水飛薊素化學結構 瀏覽:1456
化學理學哪些專業好 瀏覽:1512
數學中的棱的意思是什麼 瀏覽:1097