❶ 初三化学物质质量,质量分数计算题跪求过程及答案
解:设石灰石中含碳酸钙的质量为x,稀盐酸溶质的质量为y
根据质量守恒定律可知生成二氧化碳的质量=22.2g+146g-159.4g=8.8g
CaCO3
+
2HCl
=CaCl2
+
H2O
+
CO2↑
100
73
44
x
y
8.8g
100:44=X:8.8g
X=20g
73:44=y:8.8g
y=14.6g
石灰石中碳酸钙的质量分数=20g/22.2g*100%=90.1%
稀盐酸溶质的质量分数=14.6g/146g*100%=10%
答(1)生成二氧化碳的质量为8.8g(2)石灰石中碳酸钙的质量分数是90.1%;
(3)稀盐酸溶质的质量分数是10%
希望能帮到你
❷ 初三化学的溶质质量分数计算题怎么做
●例1:现有100g溶质质量分数为15%的过氧乙酸溶液,欲配制成溶质质量分数为1.5%的溶液来使用,需加水多少克?
解:设需加水质量为x,
100g×15%=(100g+x)×1.5%
x=900g
答:略.
●例2:配制2000g20%的稀硫酸用以除锈,需98%的浓硫酸和水各多少毫升?
解:设需浓硫酸的质量为x
2000g×20%=x×98%
x=408.2g
浓硫酸体积=408.2g÷1.84g/cm3=221.8mL
水的体积=(2000g-408.2g)÷1g/cm³
=1591.8mL
答:略.
●例3:实验室用95%的浓硫酸与5%的稀硫酸来配制20%的硫酸180g,需要95%的硫酸和5%的硫酸各多少克?
解:设需要95%的质量分别为x,
59%x+5%(180-x)=180×20%
x=30g
180-30=150g
答:略.
❸ 初中化学质量分数怎么算
首先要知道一个概念。
相对分子质量:化学式中各原子的相对原子质量总和,叫相对分子质量。例如co2的相对分子质量=12+16*2=44。
质量分数:是指计算化合物中某一元素的质量分数。根据化学式,可通过相对分子质量和某一元素的相对原子质量及原子个数去计算化合物中该元素的质量分数,也就是该元素的质量与形成化合物的各元素质量总和之比。
例如:H2O中氢原子的质量分数是:1*2/(1*2+16)*100%=7.1%。
❹ 下面这道初中化学题(求质量分数的)怎么做
(1)Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56/x=2/0.2
5.6g/25g=22.4%
56
2
x
0.2
X=5.6
(铁的质量分数)
(25-5.6)/25=77.6%(铜的质量分数)
(2)因为由生成氢气质量相等得第一次酸过量,第二次酸过量,第三次金属过量
,所以当合金与稀硫酸质量比为25:100时恰好反应。
❺ 初中化学(质量分数比问题)(写出计算过程)
极限讨论法:
假设全部都是CO,碳元素的质量分数为24%,则氧元素占32%,氮元素占1-24%-32%=44%,即氮气的质量分数
假设全部都是CO2,碳元素的质量分数为24%,则氧元素占64%,氮元素占1-24%-64%=12%,即氮气的质量分数
因此氮气的质量分数在12-44%之间,选B
❻ 初中化学 质量分数的计算技巧 最好有答案 越多也好 越多得分越多
溶液中溶质质量分数的计算是初中化学中化学基本计算的重点也是难点,正确理解溶液中溶质质量分数的概念,同时正确辨别溶质质量与溶解度之间的关系是解题的关键。 一、没有给出溶解度的溶质质量分数的计算。 此类题解题关键是如何来求溶质质量和溶液质量。 例1:将硫酸铜和硫酸钠的混合物19.8克加入到90克水中,完全溶解后,再加入100克溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液恰好完全反应,计算(1)、生成沉淀的质量(2)、反应所得溶液中溶液质质量分数是多少?解析:本题(1)问直接用化学方程式来求解出氢氧化铜的质量。在解第2问时,首先观察题中有没有出现溶解度这个条件。如果没有则解此类题不需考溶液是否饱和与不饱和。只需直接计算出溶质的质量和溶液的质量,再根据溶质质量分数的定义式来计算即可。但在计算溶液质量时有很多同学不是计算得相当复杂就是根本不知从何处下手。 在解题过程中可知总结为:溶液质量等于题中溶液质量之和加上加入到溶液中物质的质量再减去生成物中沉淀的质量或生成气体的质量。 解:设生成氢氧化铜沉淀为x克,生成硫酸钠为y克,反应中用去硫酸铜为z克。CuSO4+2NaOH = Cu(OH)2 ↓+Na2SO4160 80 98 142z 100×8% x y解之得:x=9. 8克 y=14.2 克 z=16克由题意可知:此溶液中溶质的质量=(19.8-16 )+14.2=18克溶液的质量=(19.8+90+100-9. 8=200克根据溶质量分数的定义式可得:该溶液中溶质质量分数=18÷200=9%答:(1)、生成沉淀的质量为9. 8克(2)、反应所得溶液中溶液质质量分数为9%。 练习:将含锌81.25%的粗锌8克放入烧杯中,向烧杯中加入适量稀硫酸恰好完全反应(杂质不参加反应且不溶于水)反应后称得烧杯中的混合物质量为82克。求:(1)、生成硫酸锌的质量。(2)、反应所得溶液中溶液的质量分数。(提示:反应后烧杯中的溶液应为82克减去杂质的质量。答案16.1克,20% ) 二、对题中出现溶解度的溶质质量分数的计算审题和解题技巧。 例2:某氯化钾含有少量的氯化钡,现称取此固体混合物12.93克,置于烧杯中,再逐渐加入溶质质量分数为5%的K2SO4溶液34.8克搅拌,恰好完全反应,室温(20℃)下过滤,得滤液和滤渣,已知20℃时KCl的溶解度为34克,求:(1)、滤液的溶液质质量分数(2)、滤渣的质量(计算结果保留两位有小数) 解析:本题拿到题后首先审题时发现题中给出了溶解度,就提醒考生注意,本题计算出的溶液中溶质的质量和溶液的质量不能直接使用,很有可能是溶质过剩,所以计算时不能以溶质为己知量来计算,而溶液中只能用溶剂(水)的质量己知量来反算出溶质的质量。如果反算出的溶质的质量比计算出的溶质的质量大,则该溶液是不饱和溶液。计算溶质质量分数应直接用计算出的结果来计算。如果反算出的溶质的质量与计算出的溶质的质量相等,则该溶液刚好饱和计算溶质质量分数时可直接用计算出的结果或用溶解度来计算。如果反算出的溶质的质量比计算出的溶质的质量小,则该溶液的溶质有剩余。计算溶质质量分数时不能直接用计算出的结果来计算,只能用溶解度来计算(或用反算出的溶质质来计算)。 解:设固体混合物中含BaCl2质量为X克,则KCl为(12.93-x)克;BaCl2与K2SO4反应生成BaSO4为y克,生成KCl为Z克,则: K2SO4 + BaCl2= BaSO4↓+ 2KCl174 20.8 233 149 34.8×5%=1.74x y z解之得:x=0.28克,y=2.33克,z=1.49克则KCl的总量=12.93-0.28+1.49=14.14克根据题意可知该溶液中含水的质量为34.8×95%=33.06克;又设在20℃时33.06克水中最多能溶解KCl的质量为w克,则100:34=33.06:w解之得w=11.24所以有14.14-11.24=2.9克KCl未溶解完,故所得滤液为20℃时的饱和溶液,则滤液中溶质质量分数为:34.8÷(34.8+100)≈25.82%;滤渣质量应该是BaSO4的质量与未溶解的KCl的质量的和,即:2.33+2.9=5.23克 练习:己知70℃时氯化钾的溶解度为34.7克,在该温度下将氯化钙和氯化钾的混合物16.2克,放入26.2克水中完全溶解,然后加入27.6克溶质质量分数为50%的碳酸钾溶液恰好完全反应。求(1)、生成碳酸钙沉淀的质量。(2)、反应后所得溶液溶质质量分数。(北京市99年中考题)(提示:本题给出了溶解度因此解题时不能用计算出的氯化钾的质量来计算溶质质量分数而先算溶液中水的质量,再反算出氯化钾的质量通过判断确定用溶解度来计算还是用计算出的氯化钾的总质来计算。答案:10克、25.8%)
❼ 初中化学元素的质量分数如何计算比如说硫酸
硫酸的分子式是H2SO4,比如求其中氢的质量分数,就用氢的相对原子质量的和除以硫酸的相对分子质量,即2/98,硫的质量分数就是32/98,氧的质量分数就是16×4/98
❽ 初三化学 关于质量分数计算题
你所说的质量分数可能包括:溶质的质量分数,溶剂的质量分数,杂质的质量分数等,不管哪个你总要确定这个分数的分子、分母。在计算题中你经常会遇到把一些物质混合后,求所得溶液的溶质的质量分数的题目。不要慌,你首先应弄清里面是否发生了反应(一般是有反应的)?什么反应?正确写出反应的化学方程式(很关键),所得溶液中的溶质一般可从生成物中去找,它一般是可溶性的酸、碱、盐(当然也可能还有未参加反应的可溶物)。利用题目所给出的物质的质量(或据质量守恒定律,求得一种化学方程式中物质的质量),利用化学方程式计算出溶质的质量。至于你说的 是什么+什么 需要减去什么 ,我猜是求溶液的质量吧,也就是确定上述所说的分母的值。题目中可能会把一些粉末和一些液体或两种液体放在一起,反应可能会产生气体、沉淀。求溶液的质量时把所混合的物质加在一起,再减去产生的气体、沉淀和原混合物中没有参加反应的不溶物就可以了。这样分子、分母确定了,那个分数不就容易得到了。当然个别题目还要特殊对待。你若给个具体计算题,可能更有针对性,你看的更明白。祝你学业有成
❾ 初中化学混合物质量分数的计算
= =没有具体的题伐?
总的来说 应该是下面几种方法就能应付初中的所有题型了!
1.巧用质量守恒
2.巧用元素守恒
3.巧用质量分数守恒
4.巧用定比
5.巧用等效替换
6.巧用转化
7.特值法
8.假设法
9.关系式法
10.推理法(传说中的光想不做~~~~)
你看看题吧= =
一、巧用质量守恒
例1. 向一未知质量分数的 溶液中,加入 溶液至沉淀完全,滤去沉淀,称得滤液质量与加入的 溶液质量相等,求原 溶液的溶质质量分数.
解析:
由质量守恒定律得:
又由题意知:
故有
根据上述反应方程式,可知参加反应的 和生成的 的质量关系,所以
原 溶液中的溶质质量分数
二、巧用元素守恒
例2. 若干克铜和氢氧化铜的混合物在空气中充分加热,冷却后称得产物的质量等于原混合物的质量,则原混合物中铜元素的质量分数是( )
A. 20% B. 40% C. 60% D. 80%
解析:经过完全反应后,因铜元素的质量不变,可根据铜元素的质量守恒,得到产物氧化铜中铜元素和原混合物中铜元素的质量相等.即铜元素在混合物中的质量分数为氧化铜中铜元素的质量分数: ,答案为D.
三、巧用质量分数守恒
例3. 已知100℃时 的溶解度为246g,20℃时 的溶解度为31.6g.如果把200 g 100℃的 饱和溶液冷却到20℃时有晶体析出,求这时所得溶液中溶质的质量分数.
解析:解答本题若囿于习惯思维,则应先求得析出晶体质量,再求20℃时 溶液和溶质质量,最后求溶质的质量分数.如果考虑到溶解度和溶质质量分数的关系,将使计算显得格外简单.然后根据质量分数守恒,即同一温度下某溶质的饱和溶液溶质质量分数相等,便可确定本题答案为24%.
四、巧用定比
例4. 由 组成的混合物,测得其中含硫24%,求混合物中氧元素的质量分数.
解析:通过观察三种物质的化学式可看出,无论把三种物质按何种比例混合,Na与S的原子个数比都是2∶1,进而求出Na与S的质量比为46∶32.设钠元素的质量分数为x,则有
求解得:
故混合物中氧元素的质量分数为:
五、巧用等效替换
例5. 由 组成的混合物,测得其中含硫 ,则其中含氧元素的质量分数为___________.
解析:这类题目若设组分的质量分数,再建立代数方程求解,最后求氧元素的质量分数,不仅运算量大,耗时多,而且计算不一定准确.根据相对原子质量的数量关系, 中的钠、氢可分别看作用一个镁原子来替换,这样由三种物质组成的混合物可视为仅有 一种物质.设镁元素的质量分数为x,则有
求解得 ,故混合物中氧元素质量分数为:
六、巧妙转化
例6. 在某 溶液中,测得 和水分子的个数比为1∶100,求该溶液中溶质质量分数.
解析:要求溶质质量分数,必须知溶质质量和溶液质量或溶剂质量,该题显然无法求得.已知溶液中某离子与溶剂水分子的个数比,要注意先根据溶质的电离方程式转化为溶质与溶剂的分子个数比,再转化为质量比,最后求出质量分数.
在溶液中: .因为 与水分子的个数比为1∶100,所以溶质 与水的分子个数比为1∶200,二者的质量比为400×1∶18×200=1∶9,因此溶液中溶质的质量分数 .
七、巧取特殊值
例7. 在化合物 和 中,Y的质量分数分别为40%和50%,则在化合物 中Y的质量分数为( )
A. 20% B. 25% C. 30% D. 35%
解析:本题是根据X、Y、Z元素的相对原子质量求 中Y的质量分数.因求比值,可设特殊值代入,化繁为简进行计算.在 中:Y∶2X=40∶60=2∶3,在 中:Y∶2Z=1∶1.
令 ,则
故 中Y的质量分数为:
故选B
八、巧妙假设
例8. 加热氯酸钾和二氧化锰的混合物制氧气,反应前混合物中二氧化锰占20%,反应后二氧化锰占25%,求氯酸钾的分解率.
解析:本题若按常规解法,不仅计算量大,而且解题速度慢.若能利用二氧化锰在此反应中作催化剂,其质量在反应前后保持不变的特点,以二氧化锰的质量作假设量,将使计算化繁为简.
设二氧化锰质量为a g,则
反应前固体质量为:
反应后固体质量为:
氯酸钾总质量为:
生成氧气质量为:
然后根据化学方程式求出已反应的氯酸钾质量,最后求出氯酸钾的分解率.
九、巧找关系式
例9. 某固体 样品,含4.96%的水分和11.04%的 ,取100g此样品与642.4 g 10%的盐酸反应,充分反应后,再用20%的KOH溶液若干克恰好中和剩余的酸,此时共得溶液766.88g,求所得该溶液的溶质质量分数.
解析:有关的反应有:
由于已知反应后所得溶液的质量,所以说本题的关键是求出所得溶液中的溶质 的质量.常规解法是先求固体样品中KOH生成的KCl质量,再求样品中的 生成的KCl质量,最后求出20%的KOH溶液生成的KCl质量,三者之和就是所得溶液含有的KCl质量.如此计算太复杂,加上盐酸是分散消耗,很容易出错.
如能这样考虑可使求溶质质量问题简化:由上述反应方程式可看出,不论盐酸和KOH或 反应,每一个HCl分子反应后都生成一个KCl分子.又由于642.4 g 10%的盐酸恰好反应完,所以,可用此盐酸为标准去计算生成的KCl质量.
设最后所得溶液中有KCl x g
因此,所得溶液中溶质质量分数为:
十、巧妙推理
例10. 把一瓶稀硫酸平分四等份,使之分别与下列物质反应,所得溶液中溶质质量分数最小的是( )
A. B. C. D.
解析:解答本题不必逐一计算,只需分析推理便能快速作答.由反应方程式(略)可知,当硫酸用量相等时,生成硫酸镁的质量必定是相同的.因此,所得溶液中溶质质量分数的大小完全取决于水的多少.溶液中的水有两个来源,一是稀硫酸中的,其质量均等;二是反应后生成的,唯 与硫酸反应生成的水最多.因此 与硫酸反应所得溶液中溶质的质量分数最小,故答案应选C.
❿ 初三化学质量分数计算题 5道 带答案
1.用90g蒸馏水稀释10g浓Hcl,求溶液中溶质的质量分数。
解:HCl%=mHCl/mHCl+mH2O=10g/90g+10g=10% 答:HCl%=10%
2.取一定量的石灰石样品放入到100g7.3%的稀盐酸溶液中,恰好反应,求反应后溶液中溶质质量分数。
解:设mCO2=x,mCaCo3=y,mCaCl2=z mHCl=100g×7.3%=7.3g
CaCo3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 73 111 44 CaCl2%=z/100g+y-x × 100%=10.51%
y 7.3g z x 答:……
3.Cu-Zn合金20g与100g稀硫酸恰好反应,收集到气体0.4g,求(1)合金中Cu%(2)H2SO4%(3)反应后溶质质量分数
解:设mZn=x,mH2SO4=y,mZnSO4=z
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 161 2
x y z 0.4g
(1)Cu%=20g-x/20g × 100%=35%
(2)H2SO4%=y/100g × 100%=19.6%
(3)ZnSO4%=z/x+100g-0.4g × 100%=28.60%
答:……
(最后一题三问拆开)