导航:首页 > 化学知识 > 化学求添加多少水

化学求添加多少水

发布时间:2022-05-14 17:53:17

A. 化学题:

解:
设需要浓硫酸的体积为V。
(V * 1.84 g/ml ) * 98% = (500 ml * 1.14 g/ml) * 20%
1.84 V* 0.98=114g
V=63.2ml
需要浓硫酸的体积为63.2ml

500毫升质量分数为20%的稀硫酸质量为:500*1.14=570克
所以须加入水的质量为:570-63.2 * 1.84=453.7克

所以须加入水的体积为:453.7 / 1=453.7ml

先求纯硫酸的质量为114g,然后114/(0.98)求浓硫酸的质量
然后仍有两种方法,第一如上,用稀硫酸的质量-浓硫酸的质量求水的质量,然后求体积
第二用十字交叉发用浓硫酸的质量和添加水质量的比值(10:39)可求出添加水的质量为453.7g
随后可得453.7ml

B. 化学!!! 把100ml 98%的浓硫酸稀释成40%的浓硫酸溶液 要加多少水

一般情况下所说的40%浓硫酸都是一个大概浓度,所以你可以按稀释前后浓硫酸和稀硫酸的密度相同来计算:
98%×100ml=40%(100+X)解得X大概为150ml
如果你要求的比较精密,那就必须查出浓硫酸和稀硫酸的密度才能进行计算了。

C. 医学上常使用3%的过氧化氢消毒,现取5%的过氧化氢,配成3%的过氧化氢200克,求需要添加多少水

溶有H202为200g*3%=6g,原来5%的H2O2为6g/5%=120g,所以加水200g-120g=80g

D. 初三化学题:现有300g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液,若要此溶质质量分数变为5%,需向溶液中加多少水

溶液的溶质质量分数改变但是溶质的质量没变,就像和糖水,多加水时,味道变淡,就像糖的质量分数变小,但是水中的糖的质量还是和以前一样多

解;M糖=300*10%=30 (溶液*溶质质量分数=溶质质量)
新配的溶液的质量=30/5%=600 (溶液=溶质质量分数/溶质质量)
水=600-300=300g
答...........

PS括号内为讲解, /除号 , *乘号。

E. 数学加化学题,我到底要加多少水

sin10o*sin30o*sin50o*sin70o =(1/2)*sin10o*sin50o*sin70o =(1/2)*2sin10o*cos10o*sin50o*sin70o/(2cos10o) =sin20o*sin50o*sin70o/(4cos10o) =sin20o*sin50o*cos20o/(4cos10o) =2sin20o*cos20o*sin50o/(8cos10o) =sin40o*sin50o/(8cos10o) =2sin40o*cos40o/(16cos10o) =sin80o/(16cos10o) =1/16 之所以钠与水反应比钙与水反应来的剧烈,这是因为钙跟水反应生成的氢氧化钙微溶,覆盖在钙单质的表面,阻碍了钙跟水的反应.同理,由于氢氧化钠可溶,钠跟水生成的氢氧化钠及时溶解于水,没有阻碍到钠跟谁的反应. 氢氧化钙不是弱碱,而是强碱!根据碱的概念,初中或者高中:在水溶液或者熔融的情况下,电离出来的阴离子全部是氢氧根.强碱是指该物质完全电离,氢氧化钙虽然微溶, 但是溶解在水里的那部分是完全电离的,是强碱.

F. 化学大神帮忙,100ML聚乙二醇400要加多少水

下午好,PEG-400你如果只看v/v的话,100ml再加150ml去离子水搅拌均匀后就是v/v是40%的水溶液了,PEG的分子量和体积计算公式没有任何关系的,请酌情参考。100:250 = 0.4。

G. 初三化学加水多少克

60%(密度为1.15克每毫升)的硫酸300毫升则该溶液中
含硫酸1.15*300*60%=207克
含水1.15*300*(1-60%)=138克
需98%(密度1.84克每毫升)的浓硫酸207/98%=211.22克
其中含水211.22-207=4.22克
还需加水138-4.22=133.78克
通常取水的密度为1克每毫升,则气体积为133.78毫升.

H. 化学上算加水多少克怎么算

1 需加水x克
50g*60%=(50g+x)*10% x=250g
稀释后溶液的质量为 50g+250g=300g
2 200g*20%/2%=2000g
3 需38%的盐酸体积v毫升
1000*20%=1.19*v*38% v=442.3mL

I. 将百分之90的浓硫酸溶液,稀释成百分之十的稀硫酸溶液,需加入多少水(初三化学)

分析:溶液稀释的过程,溶质的质量是不变的。
解:设90%的浓硫酸的质量是ag,需 加入水的质量为xg,则:
ag * 90% = (ag + xg) * 10%
得:x = 8a g
即:需要加入的水的质量是浓硫酸的8倍,这样就可以把90%的浓硫酸稀释成10%的稀硫酸了。

J. 化学题啊!把10g30%的稀盐酸,稀释为2%的稀盐酸学要加多少克水

设需加水质量为X
10g30%=(10g+x)2%
x=140g
答 :需加水质量140g

阅读全文

与化学求添加多少水相关的资料

热点内容
word中化学式的数字怎么打出来 浏览:747
乙酸乙酯化学式怎么算 浏览:1411
沈阳初中的数学是什么版本的 浏览:1364
华为手机家人共享如何查看地理位置 浏览:1054
一氧化碳还原氧化铝化学方程式怎么配平 浏览:894
数学c什么意思是什么意思是什么 浏览:1423
中考初中地理如何补 浏览:1312
360浏览器历史在哪里下载迅雷下载 浏览:712
数学奥数卡怎么办 浏览:1402
如何回答地理是什么 浏览:1037
win7如何删除电脑文件浏览历史 浏览:1063
大学物理实验干什么用的到 浏览:1494
二年级上册数学框框怎么填 浏览:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎么样 浏览:1008
武大的分析化学怎么样 浏览:1256
ige电化学发光偏高怎么办 浏览:1345
学而思初中英语和语文怎么样 浏览:1669
下列哪个水飞蓟素化学结构 浏览:1431
化学理学哪些专业好 浏览:1493
数学中的棱的意思是什么 浏览:1072