⑴ 切糕为什么一车几百万
因为当时有人在购买切糕的时候,要了一块小小的切糕结果被卖家收取高昂的价格,这让这位买家十分不愉悦,听到价格后就不想要了。紧接着又因为和卖家在语言沟通上出了点问题,双方开始大打出手,整车切糕也因此会被毁坏了。
当时受损的一车切糕价格就高达10万元。“天价切糕”的事件就这么传播到了大江南北,只要提到切糕人们就会立马联想到“吃不起”!无数人心里对于切糕也都是非常嫌弃。
切糕一种流行在我国新疆地区的糕点,主要原料是由核桃仁、玉米饴、葡萄干、芝麻、玫瑰花、巴旦杏、枣等熬制而成的。
由于地理及气候因素,在新疆(南疆)当地,糖类食品更受到人们的喜欢,这种食品方便携带,能在户外高温、干燥的环境中,为户外劳作、生活的人们提供足够的身体热量及各种营养养分的补给。尤其是在古代商贸往来中,易保存、易携带和高营养的特点刚好满足了往返于商道上的需求。
⑵ 路边的切糕价格很贵,为什么会这样切糕真的很好吃吗
我们在街上应该都见到过卖切糕的,很多人认为这种切糕非常贵,因为有人只切了一小块,却花了几千元,那么这些切糕为什么会那么贵呢?味道究竟如何呢?我认为一方面贵是因为材料本身就比较贵,另外一方面味道我认为不是太好,接下来跟大家具体说明。总而言之,随着社会的发展,我们的生活越来越好,有很多食物,大家看到了之后就想试一试,很多人都听过切糕这种食物,有些人试了之后既然亏损了几千元,所以大家都有点害怕,之所以那么贵,一方面是别人想获得更多的利润,另外一方面也是因为原材料确实不便宜,除此之外,我认为味道不是太好。
⑶ 切糕为什么那么贵
因为里面加了很多原料,比如核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料熬制而成的是新疆的民族特色食品,相比较成本制作工艺更为繁琐所以价格也相对贵些。
⑷ 切糕为什么这么贵里面的食材是货真价实的东西吗
切糕的价格之所以会这么贵,那是因为切糕里面的食材种类比较的多,另外就是切糕的制作工艺相对来说也是比较的繁杂,所以市面上大部分的切糕价格都是比较贵的。当然至于切糕里面是否有一些货真价实的食材,那还是要看你是否购买到货真价实的切糕了,如果是购买的货真价实的新疆切糕,那里面的食材大多都是货真价实的。
不过不管怎么说,切糕的价格确实是比较的贵,偶尔尝一小块还是可以的,如果当成零食来吃,那只有土豪才能办得到。我们就算是购买一些比较正规的切糕,一小块切糕的价格,最起码也要100多块钱,甚至更贵。所以我个人觉得这种小吃如果只是偶尔吃一下还是能够接受的,但如果想要经常吃,那基本上是不太现实的。
⑸ 路边的切糕为什么这么贵
一提到切糕,可能大家心里面,大多想的都是昂贵、坑人。其实那只是个例现象,大多数的切糕虽然比一般的食物要贵上一些,但是往往达不到天价的地步,路边的切糕昂贵的原因如下:
一、切糕里的材料丰富且做工复杂,让这种小吃的价格一直居高不下。在新疆,切糕被称为“麻仁糖”,做成这种小吃需要很多的食材,对制作工艺也有着极高的要求。里面有营养丰富的核桃仁,甜蜜的葡萄汁,包括焦香四溢的芝麻,还有玫瑰花和新疆大枣、葡萄干、一些用葡萄汁调制好的食材,把这些食材混合在一起,用糖浆来充分地搅拌均匀定型,顾客来购买时切下来售卖。因为它里边的食材很多,而且制作起来很麻烦,所以切糕的价格一直都是偏高的。
切糕补充能量、补充体内所需多种营养元素,根据材料不同,功效有所不同,老少皆宜,但食用过多会产生甜腻感,且价格高昂,建议根据需求购买。
⑹ 切糕为什么这么贵
切糕又硬又重,掺了大量的糖、花生和面粉,而且经过了层层压制,密度非常大,有点像“压缩饼干”,很小的一块切糕重量就可以达到1-2公斤,价格高昂,每两5元左右。
按照口味可分为:原味、葡萄干、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等玛任糖。
主要成分:玛仁糖选用核桃仁、玉米饴、糯米、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴旦杏、枣等原料同甜菜糖熬制而成,口味可分为原味、葡萄干、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等。其口味纯正,是地道的纯天然无公害食品。
(6)切糕为什么天价扩展阅读
切糕营养成分:就核桃玛仁糖系列产品来说,其中80%的精选核桃仁含量,和其他纯天然玉米、葡萄、鸡蛋等原料,使核桃的药用价值极高,其干果仁含有蛋白质、脂肪油、粗纤维、钙、铁、胡萝卜素、维生素C等;吃0.25千克核桃仁,相当于喝4.5公斤牛奶或吃2.5公斤的鸡蛋。
切糕的历史悠久,早在丝绸之路时期,新疆是国内外商队往来的重要交通枢纽,也是很重要的食物补给站。
由于商人们都是做的长途旅行,所携带的食物必须要能长久保存且便于携带,而且要富含人体所必需的各种营养成分,各种氨基酸和微量元素,比如维生素C,而切糕所具备的易保存、易携带和高营养的特点正满足了往返于商道上的人们的需求。
⑺ 西藏切糕为什么这么贵
由于切糕是新疆特产,语言不通时,顾客很容易遭到欺骗,并且切糕密度很大,一点点切糕重量就会很惊人。
切糕的原料以坚果为主,有核桃仁、巴旦木、葡萄干、腰果等,其单价大都在50元左右,放好原料后先蒸熟然后放进木槽里用一块重木板压住。
切糕成本高再加上人工费等才导致切糕的单价很高,在买切糕时除了要注意商家是否诚实,也要注意切糕的密度很大,不能把切糕单位体积的重量与蛋糕相提并论。
产生背景
切糕的历史悠久,早在丝绸之路时期,新疆是国内外商队往来的重要交通枢纽,也是很重要的食物补给站。
由于商人们都是做的长途旅行,所携带的食物必须要能长久保存且便于携带,而且要富含人体所必需的各种营养成分,各种氨基酸和微量元素,比如维生素C。
否则人长途跋涉下来,就会像达伽玛和麦哲伦远洋船队上的水手那样,是会得坏血病而死。而切糕所具备的易保存、易携带和高营养的特点正满足了往返于商道上的人们的需求。
⑻ 价值16万切糕事件的为何天价
首先切糕是由核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料制成的,成本要比一般的糖果高一些。 原料价格核桃 39~42.5 元/kg 花生 10 元/kg 葡萄干 26~65 元/kg 芝麻 15 元/kg 大枣 55~60 元/kg 杏仁(一级品杏仁,新疆,“中国网库”提供) 35 元/kg (玉米)饴糖 9.5 元/kg 不算低的原料成本,以及并不简单的制作流程使得切糕的价格偏贵——在新疆一般1斤卖三四十元,淘宝上商店贩售的切糕每斤50-80元。
其次是切糕的密度极大,一般商店中切糕都是以几十克或一百多克的包装零售,而天价切糕则是足足5520斤,然而在赔偿的16万元中,只有9万八千元,才是赔偿切糕的费用,其余为摩托车以及医药费,精神损失费。
这两个原因共同造成了天价切糕的“天价”(18元/斤,36元/公斤)
⑼ 新疆的切糕为什么那么贵
从源头开始说起首先我们都知道,新疆独特的地理因素是葡萄干的盛产地聪明的古人就学会制作切糕,它便于携带营养价值也很丰富,因为切糕里面特别多干果和坚果,像什么葡萄干、巴旦木、核桃、腰果等。
⑽ 女子遇“天价切糕”被摊主碰瓷,切糕为何都那么贵
现在随着社会经济的不断发展,网络媒体也在不断的发展着,生活中的一点小事都会拿到网上被人们所放大化,有一些不文明,不道德的事情频繁发生,也成了网友们的热议,比如对于天价切糕这件事情,相信大多数人都听过这件事情,但是在我们生活中还是会经常遇到的,近日,有一名女子遇到天价切糕摊主碰瓷,那么切糕为什么都那么贵呢,下面我们可以来具体分析一下。