导航:首页 > 数字科学 > 数学题三块钱正好可以买什么

数学题三块钱正好可以买什么

发布时间:2022-06-26 03:56:56

㈠ 二年级的数学题小红有10元买本子用2元买笔用3元剩的钱正好买一个文具盒这个文

还剩10-2-3

㈡ 小学数学题,一班45人一人一瓶饮料,每瓶3元,买5瓶送1瓶,共需要多少钱

买5瓶送1瓶,3元一瓶,那么就相当于3*5元可以买6瓶;一共要买45瓶
45%6商7余2,那么一共需要7*15+2*3=111

㈢ 二年级数学题:30元钱可买什么怎么理解

摘要 您好,这道题考查的是孩子对加减法和乘法的运用。

㈣ 买一块蛋糕的钱可以买5个面。小明苇带的钱正好可以买3块蛋糕。如果买面包,可以买多少个。每个面包2元

可以买15个面包。

根据题意,每个面包2元,

买一块蛋糕的钱可以买5个面包,

那么每块面包的价钱=5*2=10元,

小明带的钱正好可以买3块蛋糕,

那么小明带的钱=3*10=30元,

用这些钱买面包,则可以买:

30/2=15

即用这些钱可以买15个面包。

(4)数学题三块钱正好可以买什么扩展阅读:

此类问题属于数学中的简易应用题类问题,只需要根据题干内容求出相对应的数字,即可解答。

法的运算法则

(1)从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数;

(2)用第二个因数那一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐;

(3)再把几次乘得的数加起来。

㈤ 3元一颗草莓,20元钱可以买几颗草莓数学题怎样解答

20÷3≈6.7(棵)
答:可以买6棵草莓🍓。
解答完毕!谢谢!

㈥ 三年级数学题,3元一斤苹果,5元2斤,7元3斤,买50斤怎样解答

解:根据题意,三种苹果的单价分别为:斤/3元、斤/2.5元、斤/2.33元

最省钱的买法为主买7元一斤的苹果,不足50斤的部分再买其他品种,则有:

50÷3=16......2(斤)

即: 16份7元三斤的苹果 + 1份5元二斤的苹果,费用为 16×7+1×2=114(元)

最费钱的买法为主买3元一斤的苹果,不足50斤的部分再买其他品种,则有:

50份3元一斤的苹果,费用为 50×3=150(元)

三种苹果都买的买法为均买各一份,不足50斤的部分再视情况买其中某一品种,则有:

50÷(1+2+3)=50÷6=8......2(斤)

即:三种苹果各买8份,剩下再买一份5元二斤的(费钱)或两份3元一斤的(省钱)

费钱买法:总重量=(1×8)+(2×8+2×1)+(3×8)=8+18+24=50(斤)

费用为 (3×8)+(5×8+5×1)+(7×8)=24+45+56=125(元)

省钱买法:总重量=(1×8+1×2)+(2×8)+(3×8)=10+16+24=50(斤)

费用为 (3×8+3×2)+(5×8)+(7×8)=26+40+56=126(元)

注:三种苹果都买的买法,还有很多种买法,简单的买法就是先确定5元二斤和7元三斤的苹果组合,不足50斤部分再买3元一斤的苹果。

㈦ 一道数学题,小红买这本书差三元,小丽买差九角,他俩和起来买正好,这本书多少钱

书x元
小红有x-3元
小丽有x-0.9元
两人加起来可以买书则有
x-3+x-0.9=x
解出来x=3.9元。
希望帮到你,你的采纳是我答题的动力,望采纳, 谢谢

㈧ 二年级数学题:30元钱可买什么怎么理解

也就是说将30元钱用完,能买到怎样的组合物品,比如买10根跳绳,或者1双鞋子加一对手套……依此类推

㈨ 数学题乐乐带了36元正好买了一种物品,她可能买的是什么,买了多少 布娃娃5元,

如果钱正好够,那她买的可能是2元,3元,4元,6元,9元,12元,18元,的东西。

阅读全文

与数学题三块钱正好可以买什么相关的资料

热点内容
word中化学式的数字怎么打出来 浏览:746
乙酸乙酯化学式怎么算 浏览:1411
沈阳初中的数学是什么版本的 浏览:1363
华为手机家人共享如何查看地理位置 浏览:1054
一氧化碳还原氧化铝化学方程式怎么配平 浏览:894
数学c什么意思是什么意思是什么 浏览:1421
中考初中地理如何补 浏览:1312
360浏览器历史在哪里下载迅雷下载 浏览:712
数学奥数卡怎么办 浏览:1402
如何回答地理是什么 浏览:1035
win7如何删除电脑文件浏览历史 浏览:1063
大学物理实验干什么用的到 浏览:1494
二年级上册数学框框怎么填 浏览:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎么样 浏览:1004
武大的分析化学怎么样 浏览:1255
ige电化学发光偏高怎么办 浏览:1345
学而思初中英语和语文怎么样 浏览:1666
下列哪个水飞蓟素化学结构 浏览:1430
化学理学哪些专业好 浏览:1493
数学中的棱的意思是什么 浏览:1071