① 一个长方形长十五米,宽十二米,池底铺边长为3分米的方砖,一共需要多少块砖 求求你们了!这道题是
解:由题意可知,则
1平方米=100平方分米
池底面积:15×12=180(平方米)=180×100=18000(平方分米)
方砖面积:3×3=9(平方分米)
需要的方砖数量:18000÷9=2000(块)
答:需要的方砖数量为2000块。
答题不易啊,求采纳~~~
② 求铺砖需要多少块的应用题清华
0.4*0.4*1200/0.5/0.5
=192/0.5/0.5
=768块
③ 数学题:三年级:一面文化墙长米,宽4米。用边长为2分米的方砖做装饰,一共要用多少块方砖方法二:先
先算大面积,再用大面积除以小面积即可
先用小砖来测大长方形的长、宽,再用这个长宽求“面积”
④ 三年级下册数学面积应用题更多更多
是你要题目吗?:1、一个 长80厘米,宽50厘米,把它剪成一个最大的正方形和一个长方形。正方形和新的长方形的周长分别是多少厘米?
2、 足球场是一个长方形,长100米,宽75米,淘气沿着足球场跑了3圈,跑了多少米?
3、 一块正方形玻璃的边长是8分米。
(1)它的面积是多少平方分米?
(2)用一根绳子绕玻璃的四周正好绕2圈,这根绳子长多少分米?
4.在一面长18米、宽14米的墙上做广告。每平方米需要4元钱,做这个墙体广告一共需要多少钱?
5.用两个长8厘米,宽4厘米的长方形,拼成一个正方形,拼成的正方形的面积是多少?周长是多少?
6. 教室的长是8米,宽是60分米,教室的面积是多少平方米?全校有26个教室,共有多少平方米?
7.一个长方形苗圃东西长是2千米,南北长是80米,这个苗圃的面积有多少公顷?
8.一张长方形桌子,长是35分米,宽比长少9分米。要给这张桌子的四周围上花边,花边长多少分米?
9. 有两个正方形,第一个正方形边长10米,正好是第二个正方形边长的2倍,第一个正方形的面积比第二个正方形的面积大多少?
10、一面镜子长 12 分米、宽 5 分米。它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米 2 元,买这面镜子需要多少元?
11、花园里有一个正方形的荷花池。它的周长是 64 米,面积是多少平方米?
12、有一块长方形西瓜地,长60分米,宽2米,面积是多少平方分米?合多少平方米?平均每平方米可收西瓜35千克,这块瓜地共可收西瓜多少千克?
13、同学们出的墙报,长 18 分米、宽 12 分米。墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?
14.学校篮球场的宽是15米,长是宽的2倍还少2米,这个篮球场有多大?小明绕篮球场跑了2圈,他跑了多少米?
15、小红每天坚持锻炼身体,她绕着小区里的正方形荷花池跑步,跑一圈正好是240米,这个正方形荷花池的面积是多少?
16、一根铁丝能做一个长2分米,宽6厘米的长方形,如果用这根铁丝做一个正方形,这个正方形的面积是多少?
17、一个长方形的游泳池,长60米,宽30米,要在池底铺面积为9平方分米的方砖,需要多少块?
18、小青家用边长5分米的方砖铺地,客厅正好用了96块方砖,小青家的客厅多少平方米?
19、教室南面的墙壁,长8米,宽3米。墙上有3个3平方米的窗户。现在要粉刷这面墙壁:(1)要粉刷的面积是多少平方米?(2)如果粉刷每平米的费用要160元,那粉刷这面墙壁共花费多少钱?
20、养鸡专业户王奶奶靠墙用木条围起一个长方形的养鸡圈,
鸡圈长15米,宽7米。(1)围成鸡圈的篱笆共长多少米?(2)求鸡圈的占地面积。
21.要给一张边长是分米的正方形桌子配上一块玻璃,要多大的玻璃?在桌子的四周再固定一圈木料,需要多长的木料?
22、一个 长80厘米,宽50厘米,把它剪成一个最大的正方形和一个长方形。正方形和新的长方形的周长分别是多少厘米?
23、一间长方形会议室长12米,宽6米。这个会议室地板面积是多少平方米?合多少平方分米?如果一块地砖的面积是9平方分米,铺完这间会议室地板至少要用多少块这样的地砖?
24、一个零件形状如图,计算它的周长和面积。(单位:厘米)
25、火车站广场长95米,宽80米。中间留下边长12米的正方形花坛,其余都铺彩色地砖。彩色地砖铺了多少平方米?
26.一块正方形玻璃的边长是8分米。
(1)它的面积是多少平方分米?
(2)用一根绳子绕玻璃的四周正好绕2圈,这根绳子长多少分米?
27.在一面长18米、宽14米的墙上做广告。每平方米需要4元钱,做这个墙体广告一共需要多少钱?
28.用两个长8厘米,宽4厘米的长方形,拼成一个正方形,拼成的正方形的面积是多少?周长是多少?
29.教室的长是8米,宽是60分米,教室的面积是多少平方米?全校有26个教室,共有多少平方米?
30.一个长方形苗圃东西长是2千米,南北长是80米,这个苗圃的面积有多少公顷?
31.要给一张边长是9分米的正方形桌子配上一块玻璃,要多大的玻璃?在桌子的四周再固定一圈木料,需要多长的木料?
⑤ 三年级下册数学面积应用题
1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?25、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?四年级期末应用题专项练习题(1)有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?(15箱)(2)风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台?(28台)(3)仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?(810)(4)小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?(277)(5)光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?(10)(6)某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?(80)(7)一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?(64)(8)一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?(24000)(9)育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?(4)(10)一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?(201)(11)一辆汽车3小时行驶120千米,照这样计算,要行驶480千米,需要几小时?(12)(12)一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行60千米,要8小时到达,如果需要6小时到达丙地,每小时要行多少千米?(80)(13)修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?(5)(14)王力从家到学校要走1700米,他走了400米后又回家取笔盒,这样他从家到学校共走了多少米?(2500)(15)某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25千克,每筐雪梨重18千克,运来苹果和雪梨共多少千克?(594)(16)学校图书室有故事书562本,比文艺书多208本,少儿科技书一本数正好是文艺书的2倍,学校图书室共有科技书多少本?(708)(17)一辆汽车,3小时支货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?(54)(18)一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?(492)(19)第一车间原计划用48小时生产2736个零件,实际每小时生产75个,比原计划每小时多生产多少个?(18)(20)一辆卡车用35千克汽油可以行驶175千米,照这样计算,行驶700千米要用多少千克的汽油?(140)(21)一辆小车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?(984)(22)人民剧院一楼有620个座位,二楼有座位22排,每排有40个座位,这个剧院一共有多少个座位?(1500)(23)一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?(540)(24)商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?(35)(25)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,要用5小时,如果要在4小时内到达,每小时要行多少千米?(60)(26)食堂运来大米500千克,用了7天后还剩17千克,平均每天用多少千克?(69)(27)水果店运来2车苹果共重3150千克,如果每车装45筐,那么平均每筐苹果重多少千克?(35)(28)给一块48公顷的水田插秧,24天插完,按同样的速度,给一块14公顷的水田插秧,要用多少天?(7)(29)商店运进雪梨350千克,卖出80千克后,剩下的正好是苹果重量的3倍,苹果有多少千克?(90)(30)朝阳小学四年级的男生比女生多8人,已知男生有86人,四年级全级共有多少人?(164)(31)一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?(2244)(32)丰华电风扇厂今年计划生产风扇15000台,已经生产了8480台,余下的要40天完成,平均要生产多少台风扇?163)(33)一个工程队每天筑路85米,照这样计算,4个工程队7天筑路多少米?(34)电脑厂5个车间30天生产电扇2250台,平均每个车间每天生产多少台电扇?(35)李师傅每天加工零件49个,张师傅每天加工零件54个,两人各做8小时,李师傅比张师傅少做多少个?(36)水果店运来苹果和梨子各25筐,苹果每筐6千克,梨子每筐8千克,苹果和梨子一共有多少千克?(37)参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树26棵,四年级去了48人,每人植树25棵,五年级比四年级多植树多少棵?
⑥ 三年级下册应用题
店铺面积 =6米×5米=30平方米·
30平方米=30*100平方分米=3000平方分米
3000平方分米除以4平方分米=750块···
⑦ 三年级数学应用题 一队小朋友多于3个,小于7个,他们搬了95块砖,刚好每人搬得同样多
3和7中间的数 :5
95除以5=19(块)
答:每人搬了19块砖。
小朋友请给分啊!下次有什么难题找我!!
⑧ 三年级数学应用题:李老师的客厅长72分米,宽54分米,要用边长为3分米的方砖铺地,一共需要多少块这
72x54÷(3x3)=432(块)
⑨ 求小学三年级数学下册有关周长和面积的应用题
1、一个长方形植物园面积24公顷,已知植物园宽是400米,它的长是多少米?
2、一根铁丝可围成长12米,宽8米的长方形,如果围成正方形,正方形的面积是多少?
3、 小米家的卧室准备铺地砖,有两种方案:
(1)、 (2)、
1分米
3分米
2分米
3分米
(1)、如果用方案1需要100块地砖,这个卧室面积有多大?
(2)、如果用方案2需要多少块?哪一种便宜?
4、把两个长8cm,宽4cm的长方形拼成一个正方形,这个正方形的面积是多少?
⑩ 数学应用题厨房长36分米地砖长3分米宽2分米每块7元求需要多少块
思路:
先求厨房总面积,然后求出每块砖的面积,再次,用厨房总面积÷砖的面积,即为需要砖的数目,最后,用砖的数目×每块砖的钱数,即为总的花费。
先求出厨房面积:36×36=1296(平方分米)
再求出每块砖的面积:3×2=6(平方分米)
砖块数量:1296÷6=216(块)
总花费为216×7=1512(元)
答:共需216块地砖,总花费为1512元。