导航:首页 > 数字科学 > 课时夺冠数学三年级上册多少钱一本

课时夺冠数学三年级上册多少钱一本

发布时间:2022-07-05 08:25:20

数学课时夺冠订购

我的 神啦 你就看好书店啦 你上卓越 网 买不就行啦 或者是 当当网 啊 那不更方便吗!!!

⑵ 小学三年级数学,乐乐和爸爸,妈妈,爷爷,奶奶,姥姥,姥爷一起去坐游船,买票最少要花多少钱票价:成

一张儿童票(乐乐),团购5+1=6成人爸爸,妈妈,爷爷,奶奶,姥姥,姥爷,共15+25×5=140元,望采纳

⑶ 人教版小学数学三年级上册 需要多少钱教学设计

教学目标:
1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。
2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。
3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。
教学重点:掌握两位数乘一位数的口算乘法。
教学难点:两位数乘一位数(进位)口算。
教材分析:此部分教学是建立在乘法口诀的基础之上,鼓励学生提出问题,并探究了两位数乘一位数的口算的计算方法。在组织讨论交流时,要倡导算法多样化,对于口算方法,只要学生能用自己的语言表述就行。
学生分析:东新一小学位于大庆市萨尔图区,师资力量雄厚,现代化教学设备正趋于完善,学生生源较好。所执教的三年一班共有学生40人,学生已使用北师大教材两年,他们喜欢上数学课,善于独立思考,同时乐于合作交流,该班学生课上表现极为活跃,语言表达能力较强,学生敢说敢想,愿意发表独立见解,有较好的学习数学的能力。
教学准备:教学挂图、磁力板、图片、胶卷
教学过程:
一:谈话引入。
星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边的附近商店里,他们买了好多东西,想请大家帮助算一算一共需要多少钱?你们愿意吗?(出示挂图)
(意图:激发学生的学习兴趣,拉进数学与生活的距离,为学生主动探究学习奠定基础)
二.探究—合作—交流
1、探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法
(1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元)
(2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,在小组之间交流。
(3)以小组形式反馈问题,有能力的同学可以帮助解决。(引出问题“买3个游泳圈需要多少钱?”)
(意图:通过自主探究,使学生经历发现问题、解决问题的过程,加深对乘法意义的理解,引出要重点解决的问题)
(4) 探究“买3个游泳圈需要多少钱?”这个问题,学生用自己喜欢的方法进行计算,之后和小组交流。
(5) 学生汇报,教师板书。交流中教师鼓励算法不同的同学。
对于带有一般性的计算方法应引导学生予于关注。
(意图:通过这种互问答的学生交流形式,让学生之间相互学习,互相促进,提高学生解决问题和数学思考的能力。体验算法的多样性,培养学生思维的独立性和灵活性)
2探索两位数乘一位数进位的乘法口算方法
(1)用已经找到的方法独立完成“试一试”进行巩固。
(2)学生探索进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。
(3)引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数
(意图:进一步加深对知识的掌握,培养学生独立归纳总结的能力)
三.实践应用, 拓展延伸
1完成“练一练”的第1、2题。
(先让学生独立计算,再让学生说说解决问题的不同方法)
2.“爱新小学”的师生,下个月要来我们这里参观,我们给小伙伴们准备了一些礼物。磁力板显示图片:笔记本4元 、铅笔盒21元、书包56元 、字典42元 、故事书13元 。教师说明:每个同学只能选购一种东西,想一想你要送哪件礼物?要送多少个?需要多少钱?(小组活动)
(意图:注意数学与生活联系,学生通过自主选择内容,使不同的学生学习不同的数学,能用数学知识来解决实际问题,培养学生的应用能力。)
3.情景模拟(练一练3题)
桌子上摆放两种胶卷,教师和一名同学买胶卷,师故意引发矛盾,在买的过程中出现争议,谁买的胶卷合算,谁买的胶卷拍的照片多的问题?学生小组内解决。(如果学生结合实际从不同角度出发,只要结论具有合理性,就要给予充分肯定)
(意图:此活动提高了学生的应用意识,加深了对知识的掌握,同时又拓展了学生的思维,在此也渗透了德育教育)
四.评价:学生对这节课的学习,对自己、同学和老师做个评价:
(意图:通过评价,教师可以全面了解学生的学习历程,激励学生的学习同时改进教师的教学,通过多元化的评价,不仅关注学生学习水平,更关注了他们在教学活动中所表现出来的情感与态度,帮助学生认识自我建立信心。)

⑷ 三年级数学

⑸ 三年级上册数学。

1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?
11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?
12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?
13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?
14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?
15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?
16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?
17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?
18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?
19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?
20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?
21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)
22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?
23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?
26.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?
27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?
28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?
29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?
31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
33.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
36.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
39.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
40.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
41.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?
42.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
43.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
44.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?
45.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?
46.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?
47.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?
48.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?
49.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?
50.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
51.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
52.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?
53.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
54.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
55.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
56.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
57.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?
58.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
59.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
60.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
61.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
62.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?
63.张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?
64.小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?
65.要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?
66.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?
67.向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?
68.有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?
69.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
70.同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?
71.春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?
72.原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?
73.用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?
74.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
75.把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?
76.一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
77.修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?
78.超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?
79.水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?
80.一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?
81.饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?
82.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?
83.明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?
84.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?
85.黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?
86.王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?
87.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?
88.三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?
89.水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?
90.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
91.小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。
92.水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克?
93.红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?
94.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?
95.操场上有26人在条高,跑步的人数比跳高的3被多10人,跑不的有多少人?
96.超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?
97.一段铁丝长84厘米,做了一个边长是16厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?
98.少年宫的舞蹈队有48人,乐器队有27人,合唱队的人数是舞蹈队和乐器队的总数2倍。合唱队有多少人?
99.有38个糖果,平均分给7个小朋友,每人分几个?还剩几个?
100.一根藏19米的绳子,先剪下8米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根段跳绳,还剩多少米?
101.一部电视机荧光屏是个长方形,它的宽是34厘米,比长短10厘米,它的周长是多少?
102.一块长方形菜地的长是75米,是宽是3倍,这块菜地的周长和占地面积各是多少?
103.一块正方形菜园,它的四周用长24米的篱笆围了起来,求这块菜园的面积?
104.一个长方形的人造滑冰场,宽是25米,长是宽的2倍少2米,求这个滑冰场的周长和面积各是多少?
105.一个篮球场的长是26米,是宽的2倍,这个篮球场的周长是多少米?占地多少平方米?
106.朱伟绕正方形操场跑了3圈共计1200米,求这个操场的每边长多少米?
107.一个长方形长8厘米,宽3厘米,使这个长方形变成正方形,宽必须增加多少厘米?正方形的面积比这个长方形多多少平方厘米?
108.有一个长方形草地,长14米,宽9米,现在要扩大草地,长增加7米,宽增加3米,现在的面积是原来的多少倍?原来草地一周的长比现在少多少米?
109.动物园里有250只猴子,其中公猴子是母猴子的9倍,问动物园里有多少只公猴子?
110.一个年级的小朋友排队,如果排成活9人一排,那么可以排38排,还剩下8人,如果排成8个人,能排几排,剩下多少人?
111.三班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
112.运动会上,小明3分钟跳绳297个,小红2分钟跳绳170个,平均一分钟内谁跳得快,快几个?
113.一本《故事大王》共265页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天至少要看多少页?小花呢?
114.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?
115.水果店运来一筐西瓜,一共920个,每筐可以装8个,现在有120个筐,够装吗?
116.小明打字3分钟可以打279个,小华432个字4分钟打完,估计一下,谁打的快?如果小明打一篇文章,用了5分钟,这篇文章有多少字?
117.鲜花店运来百合、玫瑰、菊花各600朵,每3朵百合、4朵玫瑰,5朵菊花可以扎成一束,问这些花最多可以扎成几束?
118.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?
119.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?
120.李大伯家养了82只公鸡,母鸡558只,养的鸡是鸭的5倍,问养鸡、鸭共几只?
121.一条公路长450米,在公路一边栽树,每隔5米栽一棵,工人要栽多少棵?(两头都要栽)
122.服装厂的一个车间,从早上8时到15时一共做了285件衣服,他们平均每小时做多少件衣服?
123.姓赵的小马虎计算一位除法时,把除数7看成了9,结果商成了14,请你告诉他正确答案是多少?
124.王老师买语文、数学和英语三种书一共用了703元,语文书每本9元,数学书每本6元,总共买了111本书,如果三种书买的数量一样多,问英语书多少钱?
125.小学的开学时间是9月1日,放假时间是1月20日,问整个学期有多少天?
126.小明吃水果,每天吃水果篮里的一半水果,吃到第四天时发现吃完后只剩下一个水果,问开始篮子里有多少水果?
127.小明看到一个式子,如下:7□4÷8 问:□里面写数字多少,则商为两位数?
128.在运动室里放篮球,一排放5个,一个架子上可以放6排,每三个架子占用一间运动室,问200个篮球需要放几间运动室?
129.小朋友们摘苹果,5人摘了7天,一共摘了735千克苹果,问平均每人每天摘多少千克?
130.小朋友们排队坐车,小赵排在每54位,小刘排在138位,每个车有6个座位,他们分别在第几辆车?
131.一件衣服158元,一条裤子165元,所有的衣服都半价销售,问妈妈有900元,最多可以买几身衣服(注:衣服和裤子加起来是一身)?
132.养牛场有5个牛棚,每个牛棚里有6头牛,每头牛平均一天吃草18千克,这些牛一天吃多少草?
133.三年四班用200元班费买以下物品,跳绳4元,足球9元,跳棋6元,请问正好将钱用完,你的方案是什么?
134.上题中每样东西都要买,而且要买的东西数量尽可能的多,请列出你的方案?
135.上题中如果至少要买10个足球,然后尽可能多的买跳棋,而且要将钱用完,请问最多能买多少跳棋?
136.某一年的6月25日是星期三,这一个的7月12日是星期几?
137.小朋友每天能背3个单词,问2008年的一季度一共可以记多少单词?
138.有三个小朋友在互相问生日,小强说,我的生日是这个世纪第一天生的,小明说,咱们俩同岁,可是我到现在才过了两个生日,小红说,我和你们也是同年,我刚刚生下第二天就是儿童节,请问他们三个的生日是哪一年的哪一月的哪一天?

⑹ 小学三年级数学

一、看清题目,细心计算。(36分)
1、直接写出得数。
35+24= 480-70= 160+240= 340-150= 78+22=
62-14= 700+80= 350+170= 430-280= 54÷9=
2、用竖式计算并验算。
457+348 802 - 633 526+274 46÷5
700 - 546 376+95 86÷9 406 – 237
二、认真读题,谨慎填空。(28分)
1、2米=( )分米 4000千克=( )吨
20毫米=( )厘米 5吨=( )千克
2、在括号里填上合适的单位。
①一个西瓜重3000( ) ②一车西瓜重4( )
③数学课本厚约8( ) ④教室的长约8( )
3、比120少80的数是( )。 ( )比50千克多170千克。
4、14除以3,商是( ),余数是( )。
5、一个正方形的边长是4分米,它的周长是( )。
6、在括号里填上最大的数
( )×9﹤70 26﹥4×( ) 5×6﹤( )
90﹥9×( ) ( )×2﹤16 ( )×7﹤50
三、反复比较,慎重选择(把正确答案的序号填在括号里)。(8分)
1、一个鸡蛋重50( )。
【① 吨 ② 千克 ③ 克】
2、除数是8,余数最大是( )。
【① 6 ② 7 ③ 8】
3、下面图形中,( )是四边形。
4、用两个长8厘米,宽2厘米的小长方形拼成一个大长方形,拼成的长方形周长最大的是( )厘米。
【① 40 ② 36 ③ 24】
四、实践操作,大显身手。(8分)
1)画一条线使下图分成一个三角形和一个四边形。
2)先量一量,再求周长(单位:毫米)
五、走进生活,解决问题。(20分)
1、一块长方形菜地,长10米,宽6米,它的周长是多少?
2、有65块巧克力,每8块装一盒,可以装几盒?还剩几块?
3、粮店运来大米865千克,上午卖出278千克,下午卖出388千克,还剩下多少千克?
4、一列火车到达安溪站时有983人,在安溪站下车的有94人,上车的68人。开出安溪站时车上有多少人?

人教版三年级上册数学期末测试题(60分钟)
一、我会算
1、 直接写得数
30×4 800×7 63÷8 36+42 6×50 2×300 83÷9 85-78

2、 笔算(带*的验算)
*214+568 460-208 137×4 *602-239 69÷9 605×7
二、我会填
1、一套《小小科学家》丛书要287元,买4套大约要( )元。
2、钟面上有( )的大格,每个大格分成( )个小格,如果秒针走一圈,分针就会走( )个小格。
3、一个长方形花坛,长为8米,宽为4米,它的周长是()米,用它的周长围成一个正方形,它的边长是( )米。
4、2×5×3×9×0=( )
5、在一个空盒里装入15个红球,4个白球,1个黑球,从中任意摸出一个出来,是()球的可能性大,是()球的可能性最小,摸出的()是黄球。
6、()里最大能填几?
( )×7<43 6×( )<61 ( )×4<31 5×( )<38
7、在○里填上><或=
8分米○100厘米 90分○9时 60毫米○6厘米 4时○24分
8、在括号里填上合适的单位
(1、)做眼保健操的时间是5()
(2、)一辆货车的载重量是8()
(3、)妈妈每天工作8()
(4、)一根黄瓜大约重120()
(5、)飞机每小时飞行800()
(6、)一支铅笔长约20()
9、一个数除以9,余数最大是(),最小是()。
10、十一分之六写作( ) 读作( )
11、14厘米+26厘米=()分米 1米—2分米=()分米
1吨-400千克=()千克 600千米+300千米=()千米
12、妈妈买来7个苹果,小明吃了3个,姐姐吃了2个。用分数表示:小明吃了总数的(),姐姐吃了总数的()。
三、我会选
1、()÷5=()…○,○最大是()
A 5 B6 C4
2、姐姐有两节上衣,三条裤子,姐姐穿一套衣服有()中搭配。
A 5 B6 C4
3、石狮子()在天上飞。
A可能 B不可能 C一定
4、旅游团每4人住一间,19个人要住()间房。
A 5 B6 C4
5、2千克铁和2千克棉花比较()
A铁重 B棉花重 C一样重
四、判断,对的画√错的画×
1、800×5的积的末尾有两个零()
2、学校运动场跑道通常一圈是400米()
3、43÷6=6…7()
4、1×0=0 1+0=0()
5、从上午8时到下午5时,中间经过8小时()
6、一个口袋里放入7个红球,3个白球,那么摸到白球的可能性大。()
7、毫米和千米都是长度计量单位。()
8、把一块冰平均分成5份,小明吃了其中的一份,也就是饼的五分之一。()
五、生活中的数学
1、农民伯伯有一块长8米,宽5米的长方形菜地,四周围篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?

2、 两名老师带领34名学生一起去郊游,每辆车限坐9人,至少需要租几辆这样的车?

3、学校的操场是长105米,宽36米的长方形,小明沿着操场跑4圈,他一共跑了多少米?

⑺ 人教版小学三年级上册语文和数学书到哪能买到

最简单的就是去附近的新华书店,购买那里都是有教科书的

⑻ 小学三年级上册的数学书的价格是多少

2014最新版 小学3三年级上册数学书 三年级数学书上册人教版课本 是7.5元 京东上面有卖

⑼ 小学三年级上册的数学书的价格是多少

三年级上册的数学书的价格是7.19元

⑽ 三年级数学书标价6.10元,语文书标价5.80元,一本数学书比一本语文书贵多少元

6.10-5.80=0.30元
一本数学书比一本语文书贵0.30元。

阅读全文

与课时夺冠数学三年级上册多少钱一本相关的资料

热点内容
word中化学式的数字怎么打出来 浏览:746
乙酸乙酯化学式怎么算 浏览:1411
沈阳初中的数学是什么版本的 浏览:1363
华为手机家人共享如何查看地理位置 浏览:1054
一氧化碳还原氧化铝化学方程式怎么配平 浏览:894
数学c什么意思是什么意思是什么 浏览:1421
中考初中地理如何补 浏览:1312
360浏览器历史在哪里下载迅雷下载 浏览:712
数学奥数卡怎么办 浏览:1402
如何回答地理是什么 浏览:1035
win7如何删除电脑文件浏览历史 浏览:1063
大学物理实验干什么用的到 浏览:1494
二年级上册数学框框怎么填 浏览:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎么样 浏览:1002
武大的分析化学怎么样 浏览:1255
ige电化学发光偏高怎么办 浏览:1345
学而思初中英语和语文怎么样 浏览:1666
下列哪个水飞蓟素化学结构 浏览:1430
化学理学哪些专业好 浏览:1493
数学中的棱的意思是什么 浏览:1071