导航:首页 > 数字科学 > 三年级数学怎么买合算

三年级数学怎么买合算

发布时间:2022-07-12 21:15:15

① 小学三年级数学:最佳购票的问题

6位家长+4位小朋友一共10人买团体票,需花10*8=80元
剩余的6位小朋友买儿童票,需花6*6=36元
所以一共花80+36=116元,这样购票最合算。
其他的购票方法:
1.6位家长买成人票需花6*12=72元
10位小朋友买儿童票需花10*6=60元
一共需72+60=132元
2.6位家长和10位小朋友一块儿全买团体票,即(6+10)*8=128元

② 三年级怎么买最便宜的应用题

可以买《典中点》、《53天天练》。

《典中点》是荣德基编的一本知名教辅,已成为老师,家长和学生最热爱的教辅书之一。年销量屡创新高。以精当的讲解配合多样的练习,选题经典,出题角度灵活多变,知识点我重强化。内含期末专项训练卷,该卷模块划分科学,符合期末复习和考试的规律,帮助学生整合知识、系统复习。

《53天天练》是2019年首都师范大学出版社 ,教育科学出版社出版的图书,作者是曲一线。文体分类全面覆盖各种阅读类型,“专项训练”讲解加练习。

应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。

以往,中国的应用题通常要求叙述满足三个要求:无矛盾性,即条件之间、条件与问题之间不能相互矛盾;完备性,即条件必须充分,足以保证从条件求出未知量的数值;独立性, 即已知的几个条件不能相互推出。

小学数学应用题通常分为两类:只用加、减、乘、除一步运算进行解答的称简单应用题;需用两步或两步以上运算进行解答的称复合应用题

应用题分析方法:

图解分析法

这实际是一种模拟法,具有很强的直观性和针对性,数学教学中运用得非常普遍。如工程问题、行程问题、调配问题等,多采用画图进行分析,通过图解,帮助学生理解题意,从而根据题目内容,设出未知数,列出方程解之。

亲身体验法

如讲逆水行船与顺水行船问题。有很多学生都没有坐过船,对顺水行船、逆水行船、水流的速度,学生难以弄清。为了让学生明白,我举骑自行车为例(因为大多数学生会骑自行车),学生有亲身体验,顺风骑车觉得很轻松,逆风骑车觉得很困难,这是风速的影响。并同时讲清,行船与骑车是一回事,所产生影响的不同因素一个是水流速,一个是风速。这样讲,学生就好理解。

同时讲清:顺水行船的速度,等于船在静水中的速度加上水流的速度;逆水行船的速度,等于船在静水中的速度减去水流的速度。

③ 三年级数学买8牛奶怎么买划算方案一12元方案二是9元

方案二是12元:12*8=96元; 方案一是9元8*9=72元,72

④ 小学三年级数学题,买学习用品,批发8个48元,零售8元,买25个怎样划算

3×48+8=152(元),大概就是批发8个48元,零售8个就是64元,显然批发便宜,25里面有3个8,3×48=144(元) 还有一个按零售价算加起来就是152元了。

拓展资料:

批发零售业是社会化大生产过程中的重要环节,是决定经济运行速度、质量和效益的引导性力量,是我国市场化程度最高、竞争最为激烈的行业之一。从宏观经济走势来看,居民收入水平整体上处于较快上升阶段。从长远来看,我国居民消费无论是从总量上,还是从结构上都有相当大的发展空间,这为我国批发零售行业的发展提供了良好的中长期宏观环境。

批发业是指批发商向批发、零售单位及其他企业、事业、机关批量销售生活用品和生产资料的活动,以及从事进出口贸易和贸易经纪与代理的活动。批发商可以对所批发的货物拥有所有权,并以本单位、公司的名义进行交易活动;也可以不拥有货物的所有权,而以中介身份做代理销售商;还包括各类商品批发市场中固定摊位的批发活动。

零售业指从工农业生产者、批发贸易业或居民购进商品,转卖给城乡居民作为生活消费和售给社会集团作为公共消费的商品流通企业。它是百货商店、超级市场、专门零售商店、品牌专卖店、售货摊等主要面向最终消费者(如居民等)的销售活动。包括以互联网、邮政、电话、售货机等方式的销售活动。还包括在同一地点,后面加工生产,前面销售的店铺(如面包房)。

⑤ 三年级数学题,3元一斤苹果,5元2斤,7元3斤,买50斤怎样解答

解:根据题意,三种苹果的单价分别为:斤/3元、斤/2.5元、斤/2.33元

最省钱的买法为主买7元一斤的苹果,不足50斤的部分再买其他品种,则有:

50÷3=16......2(斤)

即: 16份7元三斤的苹果 + 1份5元二斤的苹果,费用为 16×7+1×2=114(元)

最费钱的买法为主买3元一斤的苹果,不足50斤的部分再买其他品种,则有:

50份3元一斤的苹果,费用为 50×3=150(元)

三种苹果都买的买法为均买各一份,不足50斤的部分再视情况买其中某一品种,则有:

50÷(1+2+3)=50÷6=8......2(斤)

即:三种苹果各买8份,剩下再买一份5元二斤的(费钱)或两份3元一斤的(省钱)

费钱买法:总重量=(1×8)+(2×8+2×1)+(3×8)=8+18+24=50(斤)

费用为 (3×8)+(5×8+5×1)+(7×8)=24+45+56=125(元)

省钱买法:总重量=(1×8+1×2)+(2×8)+(3×8)=10+16+24=50(斤)

费用为 (3×8+3×2)+(5×8)+(7×8)=26+40+56=126(元)

注:三种苹果都买的买法,还有很多种买法,简单的买法就是先确定5元二斤和7元三斤的苹果组合,不足50斤部分再买3元一斤的苹果。

⑥ 3位老师带50名学生去参观植物园,。票价:成人10元,学生5元,团体10人及以上6元。怎样买合算

因此有三种购票方案:方案一,分别购成人票和学生票.方案二,统一购团体票.方案三,7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票.由此进行分析计算即要可.

解答 解:方案一,分别购成人票和学生票:
5×50+3×10
=250+30
=280(元)

方案二,统一购团体票:
6×(3+50)
=6×53
=318(元)

方案三,7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票:
(3+7)×6+(50-7)×5
=10×6+43×5,
=60+215,
=275(元)
275元<280元<318元.
所以方案三最合算.
答:7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票最合算.

⑦ 小学三年级数学题,求解答

单独买需要:4×95=380(元)

95÷10=9(箱)……5(个)
10个的买10箱需要:30×10=300(元)

95÷16=5(箱)……15(个)

16个的买6箱需要:40×6=240(元)
所以买6箱16个的比较合算。

⑧ 3位老师带50名学生去参观植物园。怎样买票最合算票价,成人10元,学生5元,团体6元,3年级数学

方案一,分别购成人票和学生票:5×50+3×10=280(元);方案二,统一购团体票:6×53=318(元);方案三,7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票:(3+7)×6+(50-7)×5=10×6+43×5,=60+215,=275(元);275元<280元<318元.所以方案三最合算.答:7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票最合算.

阅读全文

与三年级数学怎么买合算相关的资料

热点内容
word中化学式的数字怎么打出来 浏览:746
乙酸乙酯化学式怎么算 浏览:1411
沈阳初中的数学是什么版本的 浏览:1363
华为手机家人共享如何查看地理位置 浏览:1054
一氧化碳还原氧化铝化学方程式怎么配平 浏览:894
数学c什么意思是什么意思是什么 浏览:1421
中考初中地理如何补 浏览:1312
360浏览器历史在哪里下载迅雷下载 浏览:712
数学奥数卡怎么办 浏览:1402
如何回答地理是什么 浏览:1035
win7如何删除电脑文件浏览历史 浏览:1063
大学物理实验干什么用的到 浏览:1494
二年级上册数学框框怎么填 浏览:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎么样 浏览:1002
武大的分析化学怎么样 浏览:1255
ige电化学发光偏高怎么办 浏览:1345
学而思初中英语和语文怎么样 浏览:1666
下列哪个水飞蓟素化学结构 浏览:1430
化学理学哪些专业好 浏览:1493
数学中的棱的意思是什么 浏览:1071