① 六年级下册数学一到三单元日记100字
六年级数学日记100字一:六年级数学日记(123字)
2015年2月5日 星期五 天气晴
爸爸问了我一道题一千克绵花与一千克铁,哪个重?我说:“铁重。”“为什么?”爸爸说。我说:“不对,应该是一样重的。”“错了,在正常情况下,铁重,因为铁的密度大体积小,浮力小,所以铁重。在真空环境下,一样重的。”爸爸说。
六年级数学日记100字二:六年级数学日记(122字)
6月11日 星期六 天气晴
今天我和姥姥去商店买生活用品。先买了一瓶沐浴露28元,然后买了4块香皂,一块3.5元。我去结账的时候我算了算一共42元,我给了收银员100元,收银员找给我了58元。
算式:28+4X3.5=42(元)
100-42=58(元)
六年级数学日记100字三:六年级数学日记(159字)
20XX 年 9月 9日
小数点的头虽然小,但是我知道小数点的作用并不小。
比如说,3.80元,少了小数点,不就变成了380元了吗?3.80元跟380元的差别是多么大呀!这么一比较,不就看得出,小数点的作用有多么大了吗?
很多同学书写时经常会把它(小数点)漏掉,那么这个数就不是你本来想写的那个数了。所以我们让这个大错误别再犯了!
六年级数学日记100字四:六年级数学日记(135字)
20XX年8月2日 星期三 晴
今天我早饭吃了一跟20厘米的油条,10平方厘米的大饼,吃完后,用一只长1.2分米的笔,在大约3平方分米的作业本上写作业。走出门,看到一朵12厘米的花,在这不足19平方米的土地上开放。池塘里还有一条0.03米的小鱼在20XX平方厘米的池塘里游泳。
② 六年级数学日记100字
数学日记100字
10月1日是国庆节,中华人民共和国成立于1949年10月1日,今天是2005年10月1日,2005-1949=56,中国已经56岁生日了。
国庆节,爸爸妈妈带我和贝贝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇庆玩。一共去了3辆车,第一辆车有4个人,第二辆车坐了3个人,第三辆车坐了5个人,1+1+1=3,一共有3辆车。4+3+5=12,一共有12个人。早上9点,我们从广州出发,因为塞车,到肇庆已经下午13点了,13-9=4,我们一路用了4个小时。
数学可真有意思,生活中无处不在。
数学日记100字
今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
小学生数学日记100字
冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。
有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。
数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。
评语:能把数学知识应用到生活中,说明你听课很认真,继续努力!
三年级上册数学日记100字
今天家里包饺子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6=,我想:首先算出共有有多少个饺子,我列竖式3×68算出一共是204个。知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6=,列竖式算出结果是34。我告诉爸爸每人吃34只饺子。
原来,生活中也离不开数学呀。
一年级数学日记100字
今天天气真好,爸爸和妈妈带我去到合肥的科技馆去看贝壳展。这里的贝壳真美丽,多的数不清。
有最珍贵的贝壳-黄金宝螺,有最古老的鹦鹉螺,有非常艳丽的万宝螺……真是太多太多了,看的我眼都花了。看完展览我才知道全世界贝类约有12万种类之多。形状就多达10多万种。大小也不同:小的只有0.03毫米长,大的长1.8米,重量可达500斤左右。
你们说贝类是不是令人称奇?你们也来看看吧!跟我一样和贝壳照张相吧!
③ 写一篇100字的数学日记
今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!
数学日记
10月15日 星期日 天气晴
今天,爸爸到糖铺店里买了24颗糖。我、弟弟和妹妹看见了迫不及待地向爸爸去讨糖。爸爸说:“那好吧!”我们听了高兴万分。可是,这么多糖我们该怎么分呢?于是我们就为了这点小事而争吵起来。吵着吵着,我忽然想到数学课上老师教我们的平均分可以解决这个问题。于是我大声说道:“好了,不要再吵了,我已经有办法了。”弟弟和妹妹说:“真的?”他们似乎不太相信我。我又说:“你们不相信就听我的解释,我们这里不是有3个人吗?”弟弟妹妹说:“是呀?”我说:“那不是很简单,24÷3=8(颗),所以我们应该每人分到8颗糖。”弟弟和妹妹听了,先是楞了一下,接着就快如闪电地向桌子上各拿走了8颗糖。我们个个都吃得津津有味。啊!我真要感谢数学中的平均分,要不然我们可能还在争吵呢!
④ 求一篇小学六年级数学日记,100字左右
今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的薯仔。回来的路上爸爸问我:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀! 今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多7少次?
粗心的人往往会忘了要有一个船夫,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,当船夫的同学也上岸,所以至少要走9趟。 昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁 两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。 找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
奶奶还可以这样付:
1.先给营业员50元,再付10元,找8元.通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。*
今天,我们一家去吃肯德基。
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。我吃了我那份,又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识。
吃过午饭,妈妈带我到山坡上去找棍子。我和妈妈先把茅草的杆子砍回家,然后妈妈用米尺量10厘米长一根,用剪子剪断。妈妈一边剪,一边让我数,数到10根就捆一捆。
捆了10捆,妈妈说,好了,不剪了。然后,妈妈叫我把10捆打开,两根两根的数,数到100。“10根一捆,你说100根要捆几捆?”我说:“10捆。”妈妈高兴的说:"对了“唉!吓我一跳。今天是星期一,我一个人在家,睡醒觉来已经8:30了,我立刻跳下床,这时妈妈打来了一个电话,嘱咐了我一番,接这个电话我花了五分钟,我迅速刷牙洗脸。然后直奔餐桌吃早饭,我又花了十五分钟,15+5=20(分钟),8:30+0:20=8:50(分钟)12:00—8:50=3:50(分),还有三小时五十分钟就到中午了,我走回小房时正好9:00整,我忙拿出作业本开始写作业。 今天是星期一,老哥出去打工,在外面吃饭,爸爸妈妈也是在外面吃饭,我就在家里吃,所以我要到商场买东西了。到了商场,我看见有两种面条要我选择,一种是450克,4.5元,一种是400克,是第一种面条的价钱的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一个人在家吃饭,一点点就够了,于是我选择了第2种面条,还节省了父母的血汗钱,一举两得。
今天,我吃完饭了,突然想起,我还没洗衣服。我急忙跑了过去洗,可我的手一伸进水里就觉的好冷,没办法,只能放进洗衣机里洗了。一共要洗10件衣服,但是洗衣机如果洗完后还要脱水的话,就要50分钟,可是爸爸妈妈40分钟就要回来了。只好不脱水了。洗衣机洗完后就35分钟了,我用最快的速度把他们吊到晒衣架上面。刚吊完他们就回来了
⑤ 数学日记怎么写六年级上册400左右
数学日记六年级上册【1】
20XX年6月21日 星期三晴
今天,我和爸爸去书店买书。
我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:"你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。"我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:"16.6元。""好,这16.6元就给你买雪糕吃。"爸爸爽快地说
来到雪糕店,爸爸又问我:"我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?"我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:"还剩13.6元。"爸爸说:"不错嘛!还可以。"我生气地说:"你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?"
数学在生活中是离不开的。
数学日记六年级上册【2】
20XX年1月22日 星期二 天气:晴
今天,妈妈给我出了一道盈亏问题:兔妈妈分配小白兔和小灰兔在几天里来摘一定数量的蘑菇。小白兔计划前5天每天采80个,后几天每天采60个:小灰兔打算前三天每天采100个,后几天每天采70个,这样可以休息2天。问小兔们应几天完成任务?各要采摘多少个蘑菇?
我想了一想就做出来了:首先我把小白兔的计划转化成每天采60个,则少采:(80-60)5=100(个)。接着,我把小灰兔的计划转换成每天采70个,则多采:702-(100-70)3=50(个)。然后按照盈亏问题的计算公式:份数=(盈+亏)两次分配差计算出小兔们应(100+50)(70-60)=15(天)完成任务。最后用盈亏问题公式:总数量=每次分的数量份数+盈得出各要采805+(15-5)60=1000(个)蘑菇。
我把我的解题思路告诉妈妈,妈妈直夸我是个聪明的孩子,我的心乐滋滋的。
数学日记六年级上册【3】
8月3日 星期六 天气晴
今天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:"妈妈来考考你,如果答对了就可以吃一块蛋糕,好吗?"我说了声"没问题"就开始答题了。
妈妈出了第一题:妈妈今年36岁,你今年10岁,妈妈比你大几岁?姥姥的岁数是你的6倍,姥姥今年几岁?我很快口算出结果,我说:"妈妈比我大26岁,姥姥今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了"。妈妈笑着说:"骄傲了吧?"再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,问再过几年,爸爸的年龄是小明的2倍?这下我傻了,冥思苦想,看来我的蛋糕吃不成了,妈妈说:"怎么样,不会了吧?""让我再想想,想不出来我不吃蛋糕。"
过了一段时间我想到一个笨办法,我可以把他们的岁数都找出来呀,过一年爸爸和小明都大了一岁,最后终于推算出来过了24年后爸爸的年龄刚好是小明的2倍。我把想法告诉了妈妈,妈妈说还有更简便的方法的,接着就给我讲起来了,只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄了,也就是32岁,再用32-8=24年就是经过的年份数了。我恍然大悟,原来可以这么简单呀。
妈妈说:我能自己想办法得出结果还是好样的,作为奖励给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能在骄傲了,小朋友们也不要学我呀。
⑥ 怎样写数学日记六年级
首先写今天遇到了些啥事情,胡乱编个跟数学有关的,然后说你想啊想(插废话——费了九牛二虎之力啊什么的),然后说还是没明白,在说被旁人一句不经意的话提醒,终于想到了。最后吹原来数学是这么有用的,就在我们身边。
最好写一些生活中自己经历或发现的与六年级相关的数学知识。给你几个例子:
数学日记1
今天上午,我正在为数学日记写些什么而烦恼。在网络的知道上闲逛,希望能碰到些启发。突然,知道上的一道题目和题目的分析与解答吸引了我:“ 一个圆锥底面半径是8分米,高的长度与底面半径的比3:2,这个圆锥的体积是多少立方分米?
分析:这是一道按比例分配的应用题……”我没多看分析,对着这道题便琢磨开了,咦?圆锥体的面积我没学过怎么计算啊。那这道题我有怎么解呢?我叹了口气,准备继续看完分析,刻我转念又想,这个暑假过了我不久是六年级了吗?若是连这道课课通上的题都不会做。我还算是什么奥数班的啊?不就是名不副实了吗?对,我一定要靠自己把它解出来。
⑦ 六年级下册第一单元的数学日记怎么写
六年级下册第一单元数学日记,主要是记录学习数学和生活中应用数学时候的体会和感想。案例如下。
那一天我看了《小学生周报》,从一个版面上看到了这样一道数学题:一只小猴子从30米的地方搬香蕉,次只能搬30根,而每往家走一米就要吃掉根。现有60根香蕉,小猴搬到家剩几根了呢?如果是120根呢?题后已经是给我们示范了一题60根的题,就是小猴搬30根到15米只剩下15根,返回,到原点时又剩下15根。15+15=30(根),再将30根一齐搬到家,就不会空空如也,至少还剩下15根。我看得津津有味,也想一展身手,便试解一道搬120根的题:
小猴就先搬30根到15米,剩下13根;回头至起点再搬30根,到15米剩下13根,加上前面的15根一共30根。再回头搬30根至15米,加上以前的,一共45根,以此类推,最后一次也只剩下15根,合起来共60根。离家15米时再分两次搬,每次剩下15根,合共30根。这样,还有30根。
从这我明白了,一个人只要肯动脑,什么都可以做成。
⑧ 数学日记怎么写100个字
数学日记的话,你要写100字,可以写你日常做作业,做的数学作业的感慨,然后平时买东西用到的一些数学知识。
⑨ 数学日记开头怎么写六年级
星期六那天我们开始搬家,早晨一起来,我们就换上衣服开始搬,开始忙活。
妈妈把我和爸爸叫到厨房,说搬完家晚上吃饺子,还要在饺子上包上硬币、辣椒、花生……吃到硬币,搬家后的一年到头都会起财运的;吃到辣椒,搬到新家后的一年都会精气十足的;吃到花生,搬家后的一年里一定会稳稳当当的……大家都知道这是迷信,但是,大家只图一乐嘛!
到了晚上——"煮饺子喽!"妈妈喊了一声,我以飞快的速度冲进厨房,睁着眼问妈妈:"妈妈你一共煮了多少个饺子呀?"妈妈说:"素馅的有50个,肉馅的占素馅的80%,你说,一共有多少个饺子呀?""50的80%就是40个,40加50就是90个,妈妈一共包了90个饺子。""对了。"妈妈一边煮一边表扬我。
吃完饺子我数了一下,我吃出5个硬币、6个花生;妈妈吃出5个花生、3个、硬币1个辣椒;爸爸吃出了9个硬币、9个花生、3个辣椒。我问妈妈:"妈妈,你知道我吃的饺子占总数的几分之几吗?""当然知道了,你吃了11个,共90个,用11除以90,不就是90分之11嘛。"妈妈满怀信心地说。接着我又问爸爸:"你吃的硬币占我的百分之几呀?"爸爸不假思索地说:"我比你多吃4个硬币,用4除以5,不就是80%吗?"看来,我们家的人都还蛮聪明的嘛!
吃完饭后,爸爸陪我做应用题,'去奶奶家要做公共汽车,车上一共有9人,再加上爸爸、妈妈和我,一共是12人。过了一站,上来2人,下去3人;第二站,上来1人,没有人下去;第三站,没有人上来,下去2人;第四站,上来3人,下去1人;到了最后一站,上来1人,下去4人,其中包括爸爸、妈妈和我,请你算算车上还有多少人?'我的解答是:12+2-3+1-2+3-1+1-4=9人,你答对了吗?
奶奶家住在楼房里,住在上一层,上一层,再上一层又上一层,下一层又下一层,上一层又上一层,再上一层有下一层,再下一层又下一层,请问奶奶住在哪一层?'你答对了吗?
生活中处处充满数学!同样,数学也是非常奥秘的,等待我们去探求、思考,在写数学日记的过程中我学会了很多知识,学会了解题的方法,为未来地下了一个良好的基础,我一会要好好学习,争取在数学比赛中拿到一个好的名次回报给我的老师、我的父母。