㈠ 小学数学题目:买1套36元,买2套优惠价为65元,买3套优惠价为86元。问,现有385元,最多可买多少套
分析:买1套36元;买2套优惠价为65元,就是每套32.5元,节省7元/每2套;买3套优惠价为86元,就是每套约28.67元,约节省14.66元/每3套。要求最多可买多少,按3套为单位买的最好,但是如果不是整钱数,要考虑剩下的怎么处理。
解:385÷86=4(个3套)……41(元)
剩41元,买1套有剩,是否可以少买1个3套,买2个2套呢?比较:
65×2=130(元) 86+36=122(元)
发现,还是按3套一起买好。
3×4+1=13(套) 剩41-36=7(元)
答:最多可买13套。
㈡ 小学四年级数学补充习题多少钱那有卖
到当地的新华书店问问 应该会有 这种练习不会太贵 最多十几二十元的样子 学校不是有发么?
㈢ 小学四年级数学题:一盆花卖30元,买5盆赠1盆,学校要买44盆,一共需要多少钱
44÷(5+1)=7……2
5x7+2=37盆
37×30=1110元
㈣ 小学数学题卖价适合200元利润等于卖11块钱卖十五和165元相同
设进货价格为x,则售价10元的利润为:10×20-20x,售价11元的利润为:11×15-15x,根据题意可得方程:
11×15-15x=10×20-20x
165-15x=200-20x,
5x=35,
x=7,
答:这批钢笔的进价是每支7元.
㈤ 小学二年级的数学题:小张是卖鞋的老板。一双鞋进货20元,卖30元。客人给了他50元,可是小张没零钱
70元。 小张举
㈥ 一道小学数学题: 王小姐是卖鞋的,一只鞋进货价45元,甩卖30元,顾客来买双鞋给了张100元
王小姐亏了一双进价的鞋钱45元,还有找出去的70元钱,一共亏了115元钱。表面上看好像还亏了邻铺的100元钱,实际上没有,因为邻铺给的是100元真的零钱,现在邻铺发现那100元是假的,王小姐找出70元真的后,手中还剩30元真钱,只要再赔上找出去的70元就够赔邻铺那100元。
㈦ 小学数学题求帮忙:3只鸭加2只鸡卖56元,3只鸡和3只鸭卖69元,你知道一只鸡卖多少元吗
你想一想 3只鸡 + 3只鸭 69元
2只鸡 + 3只鸭 — 56元
————————— ———————
1只鸡 13元
这个竖式做减法 是不是只有一只鸡的价格呢,所以是 69—56=13(元)