A. 小学数学口算小技巧
小学数学口算要掌握一些速算小技巧。比如,
一、个位是5的两位数自乘,所得的积是,个位相乘放末尾,十位数乘以比它大1的数,所得积放首位。比如,
25×25=625
二、一个两位数乘以11,所得
积是,两边一拉,中间相加。
例如,34×11=374
B. 三年级数学快速口算方法
只要熟练掌握计算法则和运算顺序,根据题目本身的特点,使用合理、灵活的计算方法,化繁为简,化难为易,就能算得又快又准确。先为大家介绍5个速算技巧:
1. 方法一:带符号搬家法
当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
例如:
23-11+7=23+7-11
4×14×5=4×5×14
10÷8×4=10×4÷8
2. 方法二:结合律法
加括号法
(1)在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。
例如:
23+19-9=23+(19-9)
33-6-4=33-(6+4)
(2)在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。
例如:
2×6÷3=2×(6÷3)
10÷2÷5=10÷(2×5)
去括号法
(1)在加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加)。
例如:
17+(13-7)=17+13-7
23-(13-9)=23-13+9
23-(13+5)=23-13-5
(2)在乘除运算中去括号时,括号前是乘号,去掉括号不变号,括号前是除号,去掉括号要变号(原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。)
例如:
1×(6÷2)=1×6÷2
24÷(3×2)=24÷3÷2
24÷(6÷3)=24÷6×3
3. 方法三:乘法分配律法
分配法
括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。
例如:
8×(5+11)=8×5+8×11
提取公因式法
注意相同因数的提取。
例如:
9×8+9×2=9×(8+2)
4. 方法四:凑整法
看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦,有借有还,再借不难嘛。
例如:
99+9=(100-1)+(10-1)
5. 方法五:拆分法
拆分法就是为了方便计算,把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆还要注意不要改变数的大小哦。
例如:
32×125×25
=4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
要想让孩子熟练运用速算方法,需要通过持之以恒的练习,提升计算能力,这样,无论平时做作业还是考试都能游刃有余。
建议家长每天抽出5分钟时间,帮助孩子进行口算练习,培养孩子快速、准确口算的能力。在练习过程中,也要记录好用时,做完后马上核对正误,并分析做错的原因。
C. 数学口算简单的方法
一
用“凑十法”口算
根据式题的特征,应用定律和性质使运算数据“凑整”:
1、加数“凑整”。
如14+5+6=?启发学生:几个数相加,如果有几个数相加能凑成整十的数,可以调换加数的位置,把几个数相加。
2、运用减法性质“凑整”。
如50-13-7,启发学生说出思考过程,说出几种口算方法并通过比较,让学生总结出:从一个数里连续减去几个数,如果减数的和能凑成整十的数,可以把减数先加后再减。这种口算比较简便。
3.连乘中因数“凑整”。
如25×14×4,25与4的积是100,可直接口算出结果是140。
二
运用“分解法”口算
就是把题目中的某数“拆开”分别与另一个数运算,如25×32,原式变成25×4×8=10×8=80。
三
运用一些速算技巧进行口算
1.首同尾合10的两个两位数相乘的乘法速算。
即用其中一个十位上的数加1再乘以另一个数的十位数,所得积作两个数相乘积的百位、千位,再用两个数个位上数的积作两个数相乘的积的个位、十位。如:14×16=224(4×6=24作个位、十位、(1+1)×1=2作百位)。
2.头差1尾合10的两个两位数相乘的乘法速算。即用较大的因数的十位数的平方,减去它的个位数的平方。如:48×52=2500-4=2496。
3.采用“基准数”速算。
如623+595+602+600+588可选择600为基数,先把每个数与基准数的差累计起来,再加上基数与项数的积。
4.掌握一些运算规律。
例如,两个分母互质数且分子都为1的分数相减,可以把分母相乘的积作分母,把分母的差作分子;两个分母互质数且分子相同,可以把分母相乘的积作为分母,分母相减的差再乘以分子作分子,等等。
D. 数学不好,怎么才能口算快点
任意两位数相乘万能计算公式:ab
x
cd
=
ac
+
ad
x
bc
+
bd
运算要领:
利用观后位法及错位相加法,由高位到低位进行计算,通过观察下一步运算的和(是否会进位)完成口算。
三步法口诀
十位数乘十位数(观察下一步运算,有进位的加进位)
个位数和十位数相乘积相加(观察下一步运算,有进位的加进位)
个位数乘个位数
E. 数学快速口算技巧
这个文库有资料,
http://wenku..com/view/ccb52f503c1ec5da50e270c0.html
再给点资料吧
一、关于9的数学口算技巧(两位数乘法)
关于9的口诀:
1 × 9 = 9 2 × 9 = 18 3 × 9 = 27 4 × 9 = 36
5 × 9 = 45 6 × 9 = 54 7 × 9 = 63 8 × 9 = 72
9 × 9 = 81
上面的口诀小朋友们已经会了吗?
小学一年级可能只学了加法,二年级第一学期数学就要学乘法口诀了。
其实很多家长可能在小朋友没上学时就教会了上面的口诀了。
但是小朋友有没有再细看一下上面的口诀有什么特点呢?
从上面的口诀口有没有看到从1到9任何一个数和9相乘的积,个位数和十位数
的和还是等于9。
你看上面的:0 + 9 =9;1 + 8 = 9;2 + 7 = 9;3 + 6 = 9;
4 + 5 = 9;5 + 4 = 9;6 + 3 = 9;7 + 2 = 9;8 + 1 = 9
或许小朋友们会问,发现这个秘密有什么用呢?
我的回答是很有用的。这是锻炼你们善于观察、总结、找出事物规律的基础。
下面我们再做一些复杂一点的乘法:
18 × 12 = ? 27 × 12 = ? 36 × 12 = ? 45 × 12 = ?
54 × 12 = ? 63 × 12 = ? 72 × 12 = ? 81 × 12 = ?
关于两位数的乘法,可能要等到3年级才能学到,但小朋友是不是看到了上面的题目中,前面的乘数都是9的倍数,而且个位和十位的和都等于9。
这样我们能不能找到一种简便的算法呢?也就是把两位数的乘法变成一位数的乘法呢?
我们先把上面这些数变一变。
18 = 1 × 10 + 8;27 = 2 × 10 + 7;36 = 3 × 10 + 6;
45 = 4 × 10 + 5;54 = 5 × 10 + 4;63 = 6 × 10 + 3;
72 = 7 × 10 + 2;81 = 8 × 10 + 1;
我们再把上面的数变一变好吗?
1 × 10 + 8 = 1 × 9 + 1+8 = 1 × 9 + 9 = 1 × 9 + 9 = 2 × 9
当然如果知道口诀你们可以直接把18 = 2 × 9
这里主要是为了让小朋友学会把一个数拆来拆去的方法。
同样的方法你们可以拆出下面的数,也可以背口诀,你们自己回去练习吧。
27 = 3 × 9 ; 36 = 4 × 9 ;45 = 5 × 9
54 = 6 × 9 ; 63 = 7 × 9 ;72 = 8 × 9
81 = 9 × 9
为了找到计算上面问题的方法,我们把上面的式子再变一次。
18 = 2×(10-1);27 = 3×(10-1);36 = 4×(10-1)
45 = 5×(10-1);54 = 6×(10-1);63 = 7×(10-1)
72 = 8×(10-1);81 = 9×(10-1)
现在我们来算上面的问题:
18 × 12 = 2×(10-1)× 12
= 2 ×(12 ×10 - 12)
= 2 ×(120- 12)
括号里的加法小朋友们应该会了吧,那是一年级就会了的。
120 - 12 = 108;
这样就有了
18 × 12 = 2 × 108 = 216
是不是把一个两位数的乘法变成了一位数的乘法?
而且可以通过口算就得出结果?小朋友们可以自己试一试吗?
我用这种方法教威威算乘法,他只需要我算这一个,后边的题目就自己会算了。
上面我们的计算好象很麻烦,其实现在总结一下就简单了。
看下一个题目:
27 × 12 = 3×(10-1)× 12 = 3 ×(120- 12)
= 3 × 108 = 324
36 × 12 = 4×(10-1)× 12 = 4 ×(120- 12)
= 4 × 108 = 432
小朋友发现什么规律没有?下面的题目好象不用算了,都是把前面的数加1再乘108
45 × 12 = 5 × 108 = 540
54 × 12 = 6 × 108 = 648
63 × 12 = 7 × 108 = 756
72 × 12 = 8 × 108 = 864
81 × 12 = 9 × 108 = 972
我们再看看上面的计算结果,小朋友发现什么了吗?
我们把一个两位数乘法变成了一位数的乘法。其中一个乘数的个位和十位的和等于9,这样变化以后的数中一位数的那个乘数,都是正好比前面的乘数大1。
而后面的一个两位数也有一个特点,就是一个连续数(12),1和2是连续的。
能不能找到一种更简便的计算方法呢?
为了找到一种更简便的算法。我在这里给小朋友引入一个新的名词——补数。
什么是补数呢?因为这个名词很简单,所以就算是幼儿园的小朋友也很快会明白的。
1 + 9 = 10;2 + 8 = 10;3 + 7 = 10;4 + 6 = 10;5 + 5 = 10;
6 + 4 = 10;7 + 3 = 10;8 + 2 = 10;9 + 1 = 10;
从上面的几个加法可见,如果两个数的和等于10,那么这两个数就互为补数。
也就是说1和9为补数,2和8为补数,3和7为补数,4和6为补数,5的补数还是5就不用记了,只要记4个就行了。
现在我们再看看上面的计算结果:
拿一个 63 × 12 = 7 × 108 = 756 举例吧
结果的最前面一个数是7(不用管它是什么位),是不是正好等于第一个乘数(63)中前面的数加1? 6 + 1 = 7
结果的后两位怎么算出来的呢?如果拿这个7去乘后面那个乘数(12)的最后一位的补数(8)会是什么? 7 × 8 = 56
呵呵,我们现在不用再分解了,只要把第一个乘数(63)中前面的数加1就是结果的最前面的数,再把这个数乘以后面那个乘数(12)的最后一位的补数(8)就得到结果的后两位。
这样行吗?如果行的话,那可真是太快了,真的是速算了。
试一试其他的题:
18 × 12 =
第一个乘数(18)的前面的数加1:1 + 1 =2 ——结果最前面的数
拿2去乘第二个乘数(12)的后面的数(2)的补数(8):2×8=16
结果就是 216。看一看上面对吗?
27 × 12 =
结果最前面的数——2 + 1 =3
结果最后面的数——3 ×8 = 24
结果 324
36 × 12 =
结果最前面的数——3 + 1 =4
结果最后面的数——4 ×8 = 32
结果 432
45 × 12 =
结果最前面的数——4 + 1 =5
结果最后面的数——5 ×8 = 40
结果 540
54 × 12 =
结果最前面的数——5 + 1 =6
结果最后面的数——6 ×8 = 48
结果 648
63 × 12 =
结果最前面的数——6 + 1 =7
结果最后面的数——7 ×8 = 56
结果 756
72 × 12 =
结果最前面的数——7 + 1 =8
结果最后面的数——8 ×8 = 64
结果 864
81 × 12 =
结果最前面的数——8 + 1 =9
结果最后面的数——9 ×8 = 72
结果 972
计算结果是不是和上面的方法一样?
小朋友从结果中还能看出什么?
是不是计算结果的三位数的和还是等于9或者是9的倍数?
自己算一下看是不是?
看我这篇文章的小朋友,下面我给你们出几个题,看你们掌握了方法没有。
54 × 34 = ? 18 × 78 = ? 36 × 56 = ?
72 × 89 = ? 45 × 67 = ? 27 × 45 = ? 81 × 23 = ?
通过这个题目,我主要是为了让小朋友能从一个题目中举一反三,举一反十
从中发现规律性的东西。这样不需要做太多的题目就可以快速掌握数学的加、减、乘、除运算。
上面的题目如果再扩展一下,把后面的连续数扩大到多位数。
如:123、234、345、2345、34567、123456、23456789等等
看一看有没有什么运算规律,或许你们都能找出快速的计算方法。
如果能的话,象
63 × 2345678 =
这样的题目你们用口算就能快速计算出结果来。
我相信只要不断总结科学的方法,个个小孩都是天才
F. 怎样快速提高数学口算
一、重视培养孩子说算理。 要提高孩子的口算能力,首先要重视培养孩子会说算理,孩子能说就能想,这样有利于理解算理,掌握口算方法,进而提高口算能力。孩子说口算思路的过程也就是训练孩子思维能力的过程,遇到困难,可以摆摆小棒等学具,孩子的思维能力提高了,就能促进他们更好的理解算理,口算能力也必然得到培养。
二、 持之以恒加强口算的基本训练。做的多了,反应就快,正确率就高,反之,反应慢,准确率就低。口算能力的培养要求家长能够持之以恒地要求孩子坚持进行口算训练。例如:每天坚持3-5分钟的口算训练。另外孩子在做数学家庭作业时,凡需要计算的,尽量与口算训练相结合,能口算的坚持让孩子口算,长期坚持不懈,必能提高口算能力,形成口算习惯。 另外只要你认真观察,就会发现生活中处处都有数学,家长可以利用生活中的数学问题经常向孩子发问,让孩子在不知不觉中练习了口算。例如,“再过3年,你是多少岁呀?妈妈多少岁呀?”“算一算再过几天就是六一儿童节?”“今天的口算作业是3页至5页,一共留了几页?”“今天咱家来了五位客人,算一算中午吃饭一共需要准备多少个碗,多少根筷子?”等等。诸如这样的数学问题生活中还有很多,如果家长每天坚持问上几个,也会对孩子的口算能力有一定的促进作用。
三、按一定速度要求训练。口算能力表现在正确、迅速上,正确是第一位,但速度也很重要,一定的速度能反映出口算能力的高低,同时也能间接地反映孩子思维是否敏捷、灵活。口算训练要有速度要求,但要在口算正确的前提下,训练孩子的口算的速度,两者要统一。事实上,一个算得快的孩子,正确率一般也比较高,反之亦然。每次做口算,家长坚持给孩子计时、计分是一个好方法。一方面有计时的话孩子注意力会更集中、做题会更专心,另外坚持一段时间后,孩子会发现做同样多的题自己用的时间是在逐渐减少的,通过计时、计分可以让孩子看到自己的进步,体会到付出后有所收获的快乐,对孩子是一个激励,也能进一步增强孩子学好口算的信心。
四、适当介绍一些口算方法。好的算法,是提高口算能力的催化剂,培养孩子的口算能力,除了小学教材中讲的一些口算方法外,适当介绍一些其他口算方法,不仅可以提高孩子的口算能力,也可以增加孩子学习口算的兴趣,提高学习口算的积极性。如各种运算定律的灵活运用,一些简单数的记忆等等。有的家长可能会说运算定律孩子还没学到,怕孩子接受不了,其实这种担心没必要,你不必告诉孩子是交换律或是结合律,只要告诉他如遇到哪种类型如何运算就可以。比如一道最简单的连加题:5+2+8,如果孩子知道用“凑整法”,就会先2+8,很快得出答案,而不知道的孩子按照从左到右的顺序算自然要慢一些。对于简单题速算优势可能不太明显,再看下面这道加减混合运算题:6+8-6,如果孩子知道先算减6再算加8也可以,它可以脱口说出答案是8,而不知道的孩子就会先算出6加8等于14,14再减去6等于8,至少也得用3、4秒钟的时间甚至更多。再比如14-7-3,如果孩子知道连减两个数就等于减去这两个数之和的话,他会马上用14-10得4,而不知道的孩子就会先算14-7得7,7再减去3得4,速度就会慢很多
G. 怎样教会孩子快速的口算数学题
就我个人的经验来说,快速口算并不是全靠教会的,而是练出来的,简算的技巧不算太多,学起来也不难,但使用过程中却很不容易掌握,这就是因为做的题太少了。就好比,想告诉别人怎么开车,一小时就能说得明明白白,油门刹车离合换挡方向盘嘛。但即便是刚刚考到驾照的人,开车上路还是极不熟练吧。这就是因为开的太少。
但是,并不是要用题海战术。我的意思是,每次做题时都练习用简算技巧,时间久了自然会非常熟练,口算速度当然就快了。就好比新手上路,时间久了自然变成老司机,但你也不可能通过一天到晚开车的方式来马上变成老司机。
H. 怎么快速把数学口算学好
口算能力对于小学生来讲是很重要的一种能力.孩子口算速度提高后,可以提高数学家庭作业的速度,可以节省一定的学习时间,提高学习效率,提高孩子学习数学的兴趣、帮助孩子树立或者增强学好数学的信心.要提高口算速度没有什么捷径,重要的是让孩子加强训练、持之以恒地训练,不管老师留没留口算作业,每天最好都要练3到5分钟.、
下面是一位数学老师介绍的提高孩子口算速度的方法,希望可以给想帮助孩子提高口算速度的家长们一些借鉴和启发.
一、重视培养孩子说算理.要提高孩子的口算能力,首先要重视培养孩子会说算理,孩子能说就能想,这样有利于理解算理,掌握口算方法,进而提高口算能力.孩子说口算思路的过程也就是训练孩子思维能力的过程,遇到困难,可以摆摆小棒等学具,孩子的思维能力提高了,就能促进他们更好的理解算理,口算能力也必然得到培养.
二、 加强口算的基本训练.俗话说:“熟能生巧”,要提高口算能力,必须抓好口算的基本训练,做的多了,反应就快,正确率就高,反之,反应慢,准确率就低.对于基本的口算如:20以内加减法,要反复训练,达到熟练.而20以内的进位加、退位减的口算也是重点训练内容.
I. 数学口算题怎么做
答:数学口算题主要是熟悉掌握好加减乘除法口诀,熟记常数学计算规律的技巧和方法。当熟练运用时可达到看题直接答出结果的能力。
例如:
1、加法:786+847=1633
速算方法:速看各加数及被加数位数字相对位置大小之和是否有进位,后面依次满十向前加一。这样看数可直接写答案。
2、减法:847一469=378
速算方法:和加法相反,直接写答案。
3、乘法:389x9=3501
136×25=3524
速算方法:速记乘法口诀。看题得答案。
4、除法:81÷9=9
497÷7=71
3612÷12=301
速算方法:速记乘除法口诀。看题得答案。