❶ 小学数学题重量转换与单价
解:一只零件的重量=30克=0.03千克=0.00003吨=3×10^-5吨,
而1吨的原材料费用=3700+5700=9400元
所以一只零件的费用=9400×3×10^-5=0.282元.
答:加工一个零件要0.282元.
❷ 一道数学题
每千克0.6元。
第二袋与第一袋相差重量:0.9-0.4=0.5(千克)
所以每千克价钱为:3÷0.5=0.6 (元)
❸ 请问数学 : 问题一 每0.29千克的东西,单价是27.6元,买入金额是多少钱怎么计算呢
第一题:
27.6×0.29=8.004(元)
答:买入金额是8.004元!
第二题:
376.4880÷1000=0.376488(毫克)
答:它是0.376488毫克!
题目一是知道单价算总价,题目二是知道总价算单价!
❹ 数学问题: 一公斤菜,它是0.142千克,单价是每公斤是7.34,如果把它换成单位是克怎么计算是不是这样
因为 单价是每公斤是7.34,那么:1公斤价格=1*7.34
那么0.142千克的价格为 0.142*7.34=1.04228
如果要换算成 克 则为:∵1公斤=1000克 1000克=7.34
∴ 1克=7.34÷1000=0.00734
∵0.142千克=142克
∴ 0.142千克价格=142×0.00734=1.04228
❺ 数学题目
解:设每千克定价为x元
根据题意可得
(250-8)*(x-4)=250*4*50%
x-4=2.07
x=6.07
每千克售价应该定为6.07元
❻ 数学题 每千克西红柿5元,每千克5元表示西红柿的什么 写作什么 读作什么
每千克5元,表示西红柿的(单价)
写作5元/千克
读作:每千克五元
❼ 有这样的数学题目: (1)61千克的食物,单价(千克)是29.4,它的金额是1793.4,如果换成单位是克,是不
(1)不对,应该是61000(克)×0.0294(元/克)=1793.4
(2)不对,应该是0.15(千克)×29.4(元/千克)=4.41 或 150(克)×0.0294(元/克)=4.41
❽ 四年级数学:每千克玉米的价格是玉米的单价
每千克玉米的价格是玉米的单价。——是的。
❾ 每千克苹果的价钱为多少数学题
设每千克橘子的价格为X 则每千克苹果的价钱为3X
2X+3X*1=65
5X=65
X=13(元)
3X=3*13=39(元)
答:每千克橘子的价格为13元.每千克苹果的价钱为39元.
❿ 请问以下数学题目:净含量1.36千克(20支)盐水棒冰,卖14.00元,求每千克
解:盐水棒冰总重量1.36千克,总金额14.00元
每千克盐水的价格:总金额/总重量=14/1.36=10.294(元/千克)
1元/千克的意思是1千克的东西要(买或卖)1元。