1. 小学数学题
如果买40张享受优惠.
40*8*(1-1/5)=256元
如果不买40张
36*8=288元
所以买40张最合算
2. 怎样买票合算的应用题
方案一:
教师购成人票,学生购学生票:
10×12+5×50
=120+250,
=370(元);
方案二:
12名教师与50名学生购团体票,
(12+50)×6=372(元);
由此可以发现,第一种方案花钱少一些.
即教师购成人票,学生购学生票,这种方式比较合算.
3. 三年级怎样买票划算题
方案一:
50×9+20×42
=450+840
=1290(元);
方案二:
(9+42)×30
=51×30
=1530(元);
方案三:
42+9-11=40(人)
30×11+20×40
=330+800
=1130(元);
1130<1290<1530;
答:购买11张团体票和40张学生票最省钱,需要1130元.
4. 小学生数学题二年级冰淇淋3元一个,然后买三个优惠一元,应该怎么买划算
小学生数学题二年级冰淇淋三元一个,然后买三个优惠一元应该买三个冰淇淋。
5. 小学数学关于买十送一的应用题学校买42套校服,搞活动买十送一,每套125元,求学校至少花多少钱
学校买42套校服,搞活动买十送一,每套125元,现在要我们求学校至少花多少钱?
搞活动买十送一,只有尽可能多的利用这个活动才能使花费的最少。买十送一就是花十套的钱买到十一套校服,买十送一活动需要:每套125元,则125×10=1250元。
学校需要42套,42÷11=3....9,可以满足3次买十送一的活动。这时还剩9套校服需要单买,需要125×9=1125元。
所以至少需要花费1250×3+1125=4875元。学校至少花4875元钱。
6. 怎样最省钱(小学数学题)
用24辆大车1辆小车最省钱
理由如下:130÷8=16.25(元)是每次大卡车的费用
90÷5=18(元)是每次小卡车的费用
∵18>16.25,∴用大卡车省钱
197÷8=24车……5吨
所以用24辆大车1辆小车
7. 小学数学试题 一本西游记8元,一本水浒传6元,一本学唐诗5元 共200元,如果派你去买,应该怎样买
一本西游记8元,一本水浒传6元,一本学唐诗5元 共200元
可以西游记买5本;水浒传买5本;剩下买唐诗26本。
也可以西游记买10本;水浒传买10本;剩下买唐诗12本。
还可以西游记买15本;水浒传买5本;剩下买唐诗10本。
还可以西游记买5本;水浒传买15本;剩下买唐诗14本。
还可以西游记买5本;水浒传买20本;剩下买唐诗8本。
8. 小学数学:同类商品有两种购买方式,甲40元买25个,乙40买20个,问谁的购买方式合算。
这个一眼就看出来了,同样的40元钱,甲点买25个,乙店买20个,在甲店买的多,当然就便宜。
你那种算法就是用个数去除以钱数,算出来就是一元钱能每多少个商品。
甲店一元钱可以买 : 25÷40=0.625个
乙店一元钱可以买: 20÷40=0.5个
显然同样一元钱,甲点比乙店买的多。
9. 小学数学买几送几的应用题
小学数学买几送几问题公式例题:
1.实际的单价=原来的单价×买几÷(买几+送几)
2.每件便宜的钱=原来的单价-实际的单价
3.实际的总价=原来的单价×买几÷(买几+送几)×要买的数量
或者=要买的数量÷(买几+送几)×(原来的单价×买几)
4.实际需要买的数量=要买的数量÷(买几+送几)×买几
5.已有钱数可以买多少=总钱数÷实际单价
或者总钱数÷买几的钱×(买几+送几)
1、小明买钢笔,每支5元,买4送1,小明买4支,每支便宜多少元?
2、小华买冰棒,每支8元,买10送2,小华买96支共需多少元?
3、要买50个足球,买5送1,每个25元,实际花多少元?
4、一盒纯牛奶3元钱,买6盒赠1盒,一次买6盒,每盒便宜多少钱?给42名同学没人买一盒共花多少钱?实际买多少盒?
5、超市里的一种牙刷有两种卖法,比一比,哪种买法比较划算?
A种 B种
买3盒赠1盒共15.6元 买1盒赠1盒共8.3元
6、甲种牙刷的售价是5支13.5元,乙种牙刷是“买5赠2”,售价17.5元,哪种牙刷便宜?每支便宜多少元?
10. 小学三年级数学题,买学习用品,批发8个48元,零售8元,买25个怎样划算
3×48+8=152(元),大概就是批发8个48元,零售8个就是64元,显然批发便宜,25里面有3个8,3×48=144(元) 还有一个按零售价算加起来就是152元了。
拓展资料:
批发零售业是社会化大生产过程中的重要环节,是决定经济运行速度、质量和效益的引导性力量,是我国市场化程度最高、竞争最为激烈的行业之一。从宏观经济走势来看,居民收入水平整体上处于较快上升阶段。从长远来看,我国居民消费无论是从总量上,还是从结构上都有相当大的发展空间,这为我国批发零售行业的发展提供了良好的中长期宏观环境。
批发业是指批发商向批发、零售单位及其他企业、事业、机关批量销售生活用品和生产资料的活动,以及从事进出口贸易和贸易经纪与代理的活动。批发商可以对所批发的货物拥有所有权,并以本单位、公司的名义进行交易活动;也可以不拥有货物的所有权,而以中介身份做代理销售商;还包括各类商品批发市场中固定摊位的批发活动。
零售业指从工农业生产者、批发贸易业或居民购进商品,转卖给城乡居民作为生活消费和售给社会集团作为公共消费的商品流通企业。它是百货商店、超级市场、专门零售商店、品牌专卖店、售货摊等主要面向最终消费者(如居民等)的销售活动。包括以互联网、邮政、电话、售货机等方式的销售活动。还包括在同一地点,后面加工生产,前面销售的店铺(如面包房)。