导航:首页 > 数字科学 > 六年级上册数学附加题都有哪些

六年级上册数学附加题都有哪些

发布时间:2022-08-17 09:24:42

❶ 我要几道六年级数学附加题,要答案,过程。

1、一件工作,甲乙合作5小时完成,乙丙合作4小时完成。如果乙单独做6小时,甲丙再合作两小时完成、乙单独做几个小时?
解答:甲乙1小时做这件工作的1/5,
乙丙1小时做这件工作的1/4,
“乙单独做6小时,甲丙再合作两小时完成”,这句话可以看作两部分:(1)甲丙做了2小时,乙做了4小时;(2)乙又做了2小时。
(1/4+1/5)*2=9/10,是甲丙做了2小时,乙做了4小时所做的工作量;
那么1-9/10=1/10就是乙2小时做的,所以乙单独做完需要2/(1/10)=20小时。
综合算式:2/[1-(1/4+1/5)*2]=20小时

2、甲乙两车同时从AB两站相对开出,经过2小时24分钟相遇,相遇时甲车比乙车多行9。6千米,已知甲车从A站到B站行4小时30分钟,求甲车与乙车的速度各多少?
解答:2小时24分=2.4时,4小时30分=4.5时;甲乙相遇时甲行了全程的2.4/4.5=8/15,
“相遇时甲车比乙车多行9.6千米”说明此时甲超过中点9.6/2=4.8千米,
所以全程为4.8/(8/15-1/2)=144千米,
所以甲的速度是144/4.5=32千米/时;乙的速度是9.6/2.4=4千米,32-4=28千米/时
综合算式是:[(9.6/2)/(2.4/4.5-1/2)]/4.5=32千米/时;

3、圆的面积扩大16陪,周长扩大几倍?
解答:圆的买你级扩大16倍,16=4*4,说明半径扩大4倍,所以周长也扩大4倍。

4、一个学习小组的4个同学测量了一个长方体。
李明说:如果高在增加将厘米,它恰好是一个正方体。
王晨说:长方体的前后左右四个面的面积之和是96平方厘米、
张成说:它的底周长是24厘米。
他们说的数据都是正确的,求这个长方体体积是多少。
解答:你这个题目第一句话有一个条件没有打出来,我就把它看作是A,
“高在增加将厘米,它恰好是一个正方体”说明现在这个长方体已经是一个上下面是正方形的特殊长方体了;“它的底周长是24厘米”说明这个长方体的长与宽是24/4=6厘米。
“长方体的前后左右四个面的面积之和是96平方厘米”这个长方体的前后左右四个面应该是完全一样的长方形,那么这个长方体的高就是96/4/6=4厘米,
所以这个长方体的体积就是6*6*4=144立方厘米。

6、为建构节约型社会,加强公民节水意识,某城市制定了下用水收费标准:每户每月用水量不超过10立方米,每吨税费为1.6元,如果超过10立方米,超出的部分,水费在每立方米1.6元的基础上要加价50%,李先生家4月水费为23.2,请问李先生家用多少立方米???~~~
解答:10*1.6=16元,
23.2-16=7.2元
7.2/[1.6*(1+50%)]=3立方米
3+10=13立方米。
综合算式是:(23.2-1.6*10)/[1.6*(1+50%)]+10=13立方米。

❷ 谁有小学六年级数学附加题及答案

取7,6,2,3的最小公倍数,即65。甲、乙两个粮仓的大米的重量比是7:6,即35:30,从甲粮仓调360吨大米到乙粮仓后,甲、乙两个粮库的大米重量比值是2:3,即26:39,相比之下,甲粮仓少了9份,乙粮仓多了9份,则360吨大米对应这9份,一份就对应着360/9=40吨,则甲粮仓原有40*35=1400吨大米,乙粮仓原有40*30=1200吨大米。

❸ 六年级数学附加题


先把绳子对折去量,当绳子一端接触到水面时,另一端露出井口一又二分之一米
意思就是不对折去量的话,绳子长 = 2个井深 + 2个1.5米 = 2个井深 + 3米

三折去量,绳一端达到水面后,另一端离井口还有六分之五米
意思就是不三折去量的话,绳子长 = 3个井深 - 3个5/6米 = 3个井深 - 2.5米

显然,绳长不变,一个井深 = 3 + 2.5 = 5.5 米
绳长 = 2*5.5 + 3 = 14 米


甲乙丙三村和挖210米的水渠,甲村分得的五分之一等于乙村分得的四分之一,乙村分得的三倍等于丙村分得的两倍,三村各分多少米?
甲 : 乙 = 5 : 4
乙 : 丙 = 2 : 3
因此甲:乙:丙 = 5:4:6
甲 = 210 * 5 / (5+4+6)=70米
乙 = 210 * 4 / (5+4+6)=56米
丙 = 210 * 6 / (5+4+6)=84米

❹ 这是人教版数学六年级上学期的附加题,有些看不懂。

算数解:

分析:
由运进前仓库有粮食54吨,
得运进前有大米:54×4/9=24吨,
非大米:54-24=30吨.

运进后大米占粮食总量的五分之三,
运进后非大米的量不变为:30吨.
则非大米的量为运进后粮食总量的1-3/5=2/5,为30吨.

得其1/5为30÷2=15吨,
即粮食总量的1/5为15吨.
由运进后大米占粮食总量的五分之三,
得运进后大米为:15×3=45吨.
故后来又运进一些大米为:45-运进前的大米量=45-24=21吨.

列成综合算式为:
(54-54×4/9)÷2×3-54×4/9
=(54-24)÷2×3-24
=30÷2×3-24
=15×3-24
=45-24
=21(吨).
答:运进大米21吨.

方程解法:

设运进的大米为x吨。
根据题意列方程:

(54×4/9+x)÷(54+x)=3/5
解得,x=21
所以,又运进21吨大米.

❺ 六上数学附加题

还有答案
一、填空题(每小题6分,共60分)

1、找规律填数。2、6、12、20、( )、42。

2、用2、0、0、5可以组成( )个不同的四位数。

3、在 里填上适当的数字。1 ×2 7=5166

4、如果( )÷8=32 …… ( )。那么,被除数最大是( )。

5、已知A×B=2005 , 那么, A 与 B 的和最大是( )。

6、把1米长的绳子分成两段,使第二段绳子的长度是第一段绳子长度的2倍,第一段绳子长( )米。

7、一班有50人。20人参加数学兴趣小组,15人参加语文兴趣小组,24人只参加了数学、语文以外的其他兴趣小组。有( )人数学、语文兴趣小组都参加了。

8、学校买了3个篮球和5个排球,篮球每个48元,比每个排球多18元,买两种球一共用( )元。

9、下面算式中不同的汉字代表不同的数字,请你把汉字算式变成数字算式,这个数字算式是( )。

数学×爱数学=我爱数学

10、卡片上写了一个三位数,如果将卡片颠倒过来看,这个三位数大小不变,卡片上的这个三位数是( 或 )。

一、 填空题答案(每小题6分,共60分)

1、30; 2、6; 3、18×287=5166; 4、263;

5、2006; 6、 ; 7、9; 8、294;

9、25×125=3125; 10、888 808 111等。

二、解答题:(每小题10分,共40分)

1、请你将1、2、3、4、5、6这六个不同的数字全部填入下面的方框中,使等式成立。

答案: 54×3=162;

2、一个月中,最多有几个星期天?最少有几个星期天?你能找出答案吗?简要地写出你的想法或分析过程。

答案: 最多5个,最少4个。可以列表,也可以用有余数的除法进行推算。

3、把88分成6个数的和,使每个数中都含有数字8,你有几种分法?把你的分法写在下面。

解答: 每做对一个得2分,最高分为10分。

4、小明家有两块正方形的新台布,边长都是10分米。最近小明家新买了一个边长是12分米正方形的新桌子,两块台布都不合适了,请你想出一个办法,使两块台布拼成一块正方形的大台布(布料没有剩余),你能做得到吗?把你的方法用图或文字表示出来。

解答:此题为开放性试题,答案不唯一,只要做出一种方法就得满分。

方法一:将一个正方形沿对角线分成4等份,再将每份拼在另一个正方形的四条边上方即可。

方法二:将两个正方形沿对角线各分成4等份,再将其拼成一个大正方形。

其他方法略。

88=8+8+8+8+8+48 88=8+8+8+8+18+38

88=8+8+8+18+18+28 88=8+8+18+18+18+18

88=8+8+8+8+28+28

❻ 六年级上学期数学期中考试的附加题是什么

1、甲、乙两包盐的重量比是4:1,如果从甲包取出26千克放入乙包后,甲、乙两包盐的重量比为7:5,两包盐的重量比总和是多少千克? 2、学校有故事书和科技书共630本,其中故事书与科技书的比是1:4,又买进一些故事书,这时故事书和科技书的比是3:7,买进故事书多少本? 3、学校买来一批学具,其中五分之四按2:3分给五年级和六年级后,还剩50盒。六年级分得多少盒? 4、加工一批零件,已完成的零件与零件总数的比是1:3,如果再加工15个,那么完成的零件与剩下的零件同样多。这批零件共有多少个? 5、一种火药是用硫磺、木炭、硝石三种原料配制撑的,他们重量的比是2:3:15.现在配制一批火药,其中硝石比硫磺多117千克,这批火药有多少千克?三种原料各用了多少千克? 6、六年级甲、乙、丙三个班共135人,采集树种114千克。三个班人数的比是8:9:10,采集树种重量比是4:6:9,三个班各有多少人?各采集了多少千克树种?各班平均每人采集多少千克树种? 1、两仓库装有水泥,甲库的水泥是乙库的3/5,乙库中调出20吨到甲库后,甲库水泥的吨数是乙库的75%,问原来乙库有水泥多少吨?

❼ 六年级附加题大全关于数学包答案

某校六年级又来有370人,今年男生有10%转校离开了,女生有5%转校离开了,现在这个年级男女的人数一样多,现在这个年级有学生多少人
将现在一样多的人数看做单位一
原来男生10/9
原来女生20/19
370 相当于10/9+20/19
370÷(10/9+20/19) ×2 =342人

设先在有的人数为2X则现在男生有x人、女生有x人,那么原来的男生应该有10x/9人,原来女生有100x/95人.又有10x/9+100x/95=370,所以x=171,所有现在这个年级有2x=2*171=342人!
观察下的每项都是(n+1)^3-n,你可以一次试试的!
1*2*3+2*3*4+3*4*5+···+25*26*27+26*27*28
= (2³ - 2) + (3³ - 3) + …… + (27³ - 27)
= 1³ + 2³ + 3³ + …… + 27³ - (1+2+3+……+27)
套用连续立方和公式、等差数列求和公式
= (1+2+3+……+27)^2 - (1+27) * 27 / 2
= [(1+27)*27/2]^2-378
=378^2-378
=378*377
=142506

1x2+2x3+3x4+4x5+...+2002x2003
=1/3*1*2*3+1/3[2*3*4-1*2*3]+1/3[3*4*5-2*3*4]+....+1/3[2002*2003*2004-2001*2002*2003]
=1/3*2002*2003*2004
=2678684008

甲乙二人分别从AB两地同时出发相向而行,出发时他们的速度比是3:2,相遇后甲的速度提高1/5,乙的速度提高2/5,当甲到达B地时,乙离A地还有26KM。两地相距多少KM?

设AB两地相距x千米
[2/(3+2)x]/[3×(1+1/5)]=[3/(3+2)x-26]/[2×(1+2/5)]
x/9=3x/14-130/14
13x/126=130/14
x=90

1/1*3+1/2*4+1/3*5+1/4*6+1/5*7......1/98*100+1/99*101
=(1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+1/4-1/6+1/5-1/7+……+1/98-1/100+1/99-1/101)÷2
=(1+1/2-1/100-1/101)÷2
=15049/10100÷2
=15049/20200
甲、乙、丙三人同去商场购物,甲花钱数的1/2等于乙花钱数的1/3,乙花钱数的3/4等于丙花钱数的3/5,结果丙比甲多花了98元钱,问他们共花了多少钱?
98÷(3/4÷3/5-1/3÷1/2)×(1+1/3÷1/2+3/4÷3/5)
=98÷(5/4-2/3)×(1+2/3+5/4)
=98÷7/12×35/12
=168×35/12
=490元

甲和乙进行100米跑步比赛(假设两人的速度保持不变),当甲跑了75米时,乙跑了60米。那么,当甲到达终点时,乙跑了多少米 ?
100×60/75
=100×4/5
=80米

6分之1+12分之1+24分之1+48分之1+96分之1+192分之1
=1/6×(1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32)
=1/6×(1-1/32)
=1/6-1/192
=31/192

因数5的个数决定末尾0的个数
2008÷5=401个(取整)
2008÷25=80个(取整)
2008÷125=16个(取整)
2008÷625=3(取整)
401+80+16+3=500个
1*2*3*4*5*6*……*2008末尾有500个0

一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速度行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达,求甲、乙两地相距多少千米?
40分=2/3小时
原定时间1÷【1-1/(1+20%)】=6小时
原来速度【120-120/(1+25%)】÷【6-2/3-6/(1+25%)】=24÷8/15=45千米/小时
甲乙相距45×6=270千米

四(1)班数学期末测试全班平均成绩92分,男生参加测试的人数是18人,平均分是89分,女生的平均分是94分,求女生人数(用小学四年级的方法做)
(92-89)×18÷(94-92)=27人

陈明骑车旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他15天共走了450千米。问这期间他走了多少千米山路
(38*15-450)/(38-23)*23=8*23=184千米

❽ 求一道数学附加题,小学六年级上数学题

解:
设又购进农药为x吨
又购进农药前农药总重为: 630 * 20% + 70 = 126 + 70 = 196吨
又购进农药后农药总重为: 196 + x吨
又购进农药后化肥总重为: 630 + x吨
所以196 + x = (630 + x) * 50% - 85
281 + x = 315 + 0.5x
0.5x = 315 - 281 = 34
x = 68吨
答:又购进农药68吨。

❾ 小学六年级上学期数学附加题(5道就够)【好的加悬赏50分】【2月13日截止】【献爱心,2011事事顺心快乐】

1、甲乙个存款若干元,甲拿了存款的五分之一,乙拿出现有存款的四分之一给甲,这是他们都有180元。他们原来个存款多少元?

2、山上有棵桃子树,一只猴子去偷吃桃子,第一天偷了十分之一,以后八天,分别偷了当天现有桃子的九分之一,八分之一,七分之一,……,三分之一,二分之一,偷了九天,树上只剩下10个桃子。树上原有桃子多少个?

3、一堆西瓜,第一次卖出总数的四分之一又四个,第二次卖出余下的二分之一又二个,第三次卖出余下的二分之一又二个,还剩二个,这对西瓜共有多少个?

4.用一个尽可能小但比1大的整数乘以1997,使其乘积中出现5个连续的9,这个乘积是多少?

5.从1至9这9个数字中取三个,由这三个数字可以组成六个不同的三位数。如果6个三位数的和是3330,那么这六个三位数中最大的是多少?

6.有两家商场,当第一家商场的利润减少15%,而第二家增加18%时,两家利润相同。那么第一家商场的利润是第二家的多少倍?

7.甲、乙二人同时从学校出发去少年宫去,已知学校到少年宫距离是2400米,甲到少年宫后立即返回学校,在距少年宫300米处遇到乙,此时他们离开学校已30分钟,甲、乙每分钟各行多少米?

8.用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高,他的底面周长是多少?

9.有一个长方体木块,长10分米,宽8分米,高6分米,现将它加工成一个最大的正方体,削去的木料是多少立方米?

10、.甲、乙两地的铁路长675千米,一列火车于第一天下午5时30分从甲地开往乙地,火车平均每小时行45千米,火车什么时候到达乙地?

11.一艘轮船所带的柴油最多可用6小时,驶出时顺风,每小时行30千米,回来时逆风,每小时行15千米。这艘轮船最多驶出多远就应返航?

12. 5只鸡、4只兔共重22千克,鸡比兔轻,如果鸡兔互换一只,则四只鸡加一只兔的重量等于三只兔加一只鸡的重量,鸡、兔各重多少千克?

ps:我只找了这些,如果你还需要其他的题目的话可以去这里(符合你学的版本):http://..com/question/124358635.html?fr=qrl&cid=983&index=1&fr2=query找,里面有很多百分数应用题,不过我认为又做附加题太简单了。

阅读全文

与六年级上册数学附加题都有哪些相关的资料

热点内容
word中化学式的数字怎么打出来 浏览:745
乙酸乙酯化学式怎么算 浏览:1410
沈阳初中的数学是什么版本的 浏览:1361
华为手机家人共享如何查看地理位置 浏览:1052
一氧化碳还原氧化铝化学方程式怎么配平 浏览:892
数学c什么意思是什么意思是什么 浏览:1419
中考初中地理如何补 浏览:1310
360浏览器历史在哪里下载迅雷下载 浏览:710
数学奥数卡怎么办 浏览:1399
如何回答地理是什么 浏览:1033
win7如何删除电脑文件浏览历史 浏览:1062
大学物理实验干什么用的到 浏览:1492
二年级上册数学框框怎么填 浏览:1711
西安瑞禧生物科技有限公司怎么样 浏览:994
武大的分析化学怎么样 浏览:1254
ige电化学发光偏高怎么办 浏览:1343
学而思初中英语和语文怎么样 浏览:1663
下列哪个水飞蓟素化学结构 浏览:1429
化学理学哪些专业好 浏览:1492
数学中的棱的意思是什么 浏览:1069