导航:首页 > 数字科学 > 四年级一篇数学周记怎么写200字左右

四年级一篇数学周记怎么写200字左右

发布时间:2022-08-18 05:21:38

❶ 四年级数学日记200字大全

9月10日 星期日 晴
记得以前,我以为一亿是一个很大的数,但不知道它具体有多大?
我们就说数作业本吧。我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本......100本,大概要用110秒。而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒......100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。
算一算,数一亿本作业本大约要11000000000秒,试想一下数一亿本作业本要多少分?多少时,多少天?多少年/大概是要1833333分,30556时,1273天,3年!还真是不算不知道,数一亿本作业本竟要3年啊!
由此可见,一亿真大啊!
四年级下册数学日记200字二:四年级下册数学日记(581字)
9月16日 星期日 晴
“χ”这个数长得很有特别,它长得很像“X”。
有一天,“1”、“2”、“3”、“4”等几个数字好朋友在一起比大小。
突然“χ”出现在它们面前,说:“你们不要再比啦!你们谁也不是我的对手!”“1”说:“你怎么能和我们比呢?你连自己是几都不知道,还敢来这里和我们比赛。哼,真是自不量力的家伙!”
“χ”非常不服气,就跳到“1”的面前,大声说“我才是最大的:“χ-1=9,χ=9+1,χ=10,看,我比9还大!”
“0”在洞里听见了,就滚了出来,拉着数字“1”,跑到“χ”的旁边,说:“χ×1=0,χ=0÷1,χ=0,这不,比谁都小。【四年级下册数学日记200字5篇】。”
“χ”听了“0”的话,从此就不再骄傲了。
四年级下册数学日记200字三:四年级下册数学日记(261字)
9月21日 星期日 晴
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买苹果。苹果是2.6元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱9元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了12.2元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.5元,并且学过的知识能在生活中活用。【四年级下册数学日记200字5篇】。是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.5元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
四年级下册数学日记200字四:四年级下册数学日记(278字)
9月25日 星期日 晴
今天,我统计了《自由自在游泰国》这本书的页数和字数。我觉 得这本书的字数很不好统计,因为这本书的每一页都有至少一张图 片,而且有些还是整页都是图片呢。我大致翻了一下全本书,估计平均一页有 500 字。我随便数了 10 页,然后按照 10 页的厚度估计出 50 页的厚度,再估计全本书约有 3 个多 50 页的厚度,应该是 150 页 多一些,就算是多 20 页吧,那么,这本书的总共页数应该是 50× 3+20=170 页,总共字数大约是 170×500=85000 个字。页数和字数我 都估算出来了。我翻到最后一页,果然,这本书是 160 页,我算的还 是比较准确的。
四年级下册数学日记200字五:四年级下册数学日记(245字)
9月29日 星期日 晴
生活离不开电,我们家每个月都要交电费。听妈妈说每度电是 0.69 元,我们家每天大约用电 6 度,那么 0.69×6=4.14 元,我们家一天 的 电 费 是 4.14 元 。 春 节 我 们 回 家 乡 11 天, 节 约 的 电 费 是: 11×0.69×4.14=31.41 元。【四年级下册数学日记200字5篇】。哗!回家乡 11 天可以节约电费 31.42 元。 我 们 家 一 个 月 的 电 费 是 4.41×30=124.2 元 。 一 年 的 费 用 是 124.2×12=1490.4 元。 哇!我们家一年电费已经一千多元,要节约用电才行。

❷ 一篇数学日记200字以上

1、可以写在生活中用到数学的情况.
3、可以写你看到的数学现象,想到的数学问题.
4、可以编写与数学有关的故事.
5、可以介绍在书上看到的数学知识,包括趣味数学,数学故事、数学笑话、数学家的介绍,数学游戏的玩法等等!但要注意不要照抄,要通过自己头脑的思考和整理,语言要简洁.
6、可以写出自己对一道数学题的解答思路.
7、可以写你对学习数学的心得以及学习方法.
是学数学的日记?还是用数学记日记?
如果说是前者,你就记一下,什么时候开始,什么时候结束,每天都学了点什么,有什么收获,有什么还不明白,问过教师没有?还要为明天学习准备点什么等等.
如果是用数学来记日记,这可有点难了.用数字代表语言不记事,这也可以,但只有你自己知道了.

具体的范文模板
链接:https://pan..com/s/1CHd3RXyx4vyrpxfcEml7Hg

?pwd=vd75 提取码: vd75


❸ 四年级数学周记

小学四年级数学日记:(买衣服)

五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
小学四年级数学日记:(做作业)
星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
小学四年级数学日记:(数学中的“诗情画意”)
在数学兴趣课上,庄老师给我们带来了一道有趣的题目:
在清朝干隆年间,干隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。
一打听,这位老寿星已经141岁了,干隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。
干隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。
老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!
其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。
小学四年级数学日记:(0的重要性)
0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。
这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!
如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!
通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。

❹ 四年级上册数学周记300-400字两篇急急急

我是一个“数学白痴”,可同时我也是一个小小数学迷。在日常生活中我们每天都会遇到数学问题,今天我又遇到数学问题了。今天早上,我们全家都吃妈妈烙的饼,我要吃2张饼,爸爸要吃3张饼,妈妈要吃2张饼,妹妹只需要1张。这时妈妈开口问我怎样才能尽快吃到饼呢?需要几分钟呢?我立马想到的就是一张一张的烙,但是烙一张饼的一面大约需要花3分钟,我得等到啥时候才能吃到我想要的饼呀?我又想啊,妈妈买的那个平底锅那么大,一次只烙一个饼,真是太浪费平底锅的空间了,倒不如一次多烙几个饼来得更快些。“妈妈,一个平底锅最多能烙几个饼?”妈妈回答说“最多只能烙2个饼”。听到妈妈这么说我就开始放心地开始计算了。一次烙两张饼的一面需要3分钟,烙2面就需要6分钟了,总共需要烙8张饼,8张饼可以分为4个的2张饼,所以可以用两张饼同时烙所需要的时间6分钟乘以4就等于24分钟了。全部的算式是:2×3=6(分钟),8÷2=4(个),4×6=24(分钟)。我把我的想法告诉了妈妈,在一旁的爸爸也听到了,与妈妈一起说:“算对了,太棒了”!我也高兴地笑了。生活中的数学无处不在,这使我深深的喜欢上了数学。它散发出迷人的魅力,让我为之痴迷。

❺ 数学周记

时间过得太快,让人猝不及防,转眼一周又过去了,一周的时间,想必你学习了很多新技巧,写一篇周记,将自己的经历记录在里面吧。你所见过的周记应该是什么样的?以下是我为大家整理的数学周记5篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

数学周记 篇1

四年级的时候,来了位新数学老师。她很严格,但不是有句话叫“严师出高徒”吗,严格,其实并不是件坏事。她的严格,反在我心里留下很深的印象。

她姓谭,我叫她谭老师。她很严格,作风严谨。她刚来我们班时,我竟对她没有一丝的陌生,反而有种亲切感。她留短发,头发有点波浪形,是棕褐色的;她有一对双眼皮的眼睛,是棕色的,就像两颗无暇的玻璃……

一次下午夕会,谭老师在黑板上写了几道题,要求我们列竖式计算,写完题给她改就可以回家了。我写完题,去给谭老师改。我错了一题,老师让我把那道题抄十遍就可以回家了。我回到座位上抄的时候,看见同桌把本子拿到老师那改好了后他回到了座位上,他和我错的是同一道题,因为他那题是抄我的。我见他收拾好书包就准备走了,觉得很奇怪:为什么他不用抄十遍。他摸摸后脑勺,疑惑地说谭老师没叫他抄十遍。我当时有点生气,为什么老师只让我享受这种“待遇”。后来我想通了,老师是因为想让我记住这道题的错误才让我抄十遍的。那天放学,我第一次觉得天是那么的蓝,云是那么的白!

从那次抄完十遍以后,我再也没错过类似的题。

那年的教师节的前一天晚上,我画了一张我认为十分好看的贺卡并写上了我真挚的祝福,打算教师节送给谭老师。教师节那天,我兴高采烈地带上了给语数英三科老师的贺卡。语文课上,我把贺卡送给了语文老师。英语课上,我把贺卡送给了英语老师。谭老师大概是跟别的老师换课了,那一天,我都没看见谭老师。我胆小,便没去办公室送贺卡,我又把贺卡带了回家……到现在那张贺卡还一直被我保存着,使我永不忘记谭老师。

虽然谭老师退休两年了,但我一直没忘记她。她就像挂在天上的彩虹,永不褪色。彩虹的容颜,深深的烙在我的心里。

数学周记 篇2

从三年级开始,我的数学老师换成了一位男老师。他姓朱,叫朱小强,但不是人们常说的“打不死的小强”哟。他高高的个子,宽宽的眉毛,还有发达的胸肌。别看他风度翩翩的,其实他有一个好玩又有趣的外号——猪八戒。嘘,你可别告诉别人,这可是我的小秘密,万一被朱老师听到,我就完了。

朱老师非常爱打扮,昨天黑皮夹克,今天西服,每天穿的衣服都不一样,不知道朱老师明天又会穿什么衣服。爱打扮的朱老师非常有责任感。每天,他在讲台上滔滔不绝地为我们解题,为我们插上理想的翅膀,带我们在书中翱翔。他对我们只提出了三个要求:一要用心,二要用耳朵认真听,三要用大脑思考。

我们班的每个人都喜欢上朱老师的课,他的课不仅氛围轻松,还能学到很多知识。每次下课,同学们都舍不得让朱老师走,但是我们知道这是不可以的(这样会耽误朱老师上其他课)。每次同学们都期待下一节数学课早点到来。

数学周记 篇3

五颜六色、令人陶醉,这就是美丽的长江路。

坐车开在长江路上,在车上领略美丽的风光。突然,妈妈说:“这里有数学!”“哪儿呢,在哪呢?”“快找啊!看你怎么也找不到,提示你一下,你仔细观察一下隔离带,它有什么规律?”我一手挠着头,看了看:“没什么呀?”“你看,有的上面有花草,有的上面长着树……你明白了吗?”“哦,原来是这样啊!”“假如,这条隔离带有800米,你能提出什么问题呢?”“这个我早就想到了,说给你听听吧!如果隔离带长800米,有花草的1块加种树的1块合起来就是1组,1组是50米,问:可以种多少棵树?800÷50=16(组)可以种16组。”妈妈故意为难我说:“我还有一个问题。”“说来我听听怎么样。”我得意洋洋地说。“如果1块是1组,1块25米,那800就可以种800÷25=32(组),能种32组。”“妈妈,我有一种更简便的方法:既然上面两块组成1组,是16块。这里是1块1组,那就是2÷1=2 2×16=32(组)。”妈妈摸着我的头连连夸奖我。

数学真有趣。我们一定要上好数学课,这样,生活中的永远难不倒我们。

数学周记 篇4

今天我们学了解方程,我认为我们学习的有这么几个重点:比如说解方程的格式应该是几个 = 应该上下对齐。如果有检验的话,下面的所以应该和检验两个字对齐;还有在检验的时候在第二步的计算十分重要,不能匆匆得把答案写上去。写上去的时候要仔细核对,答案是不是与方程右边相等。

难点有这么几个:那就是等量关系,一边如果乘,另一边也要乘。经过了今天地学习,我从中学到了许多东西,以后我可以把这些知识运用到生活中去。以后我帮妈妈计算一根花边一米是多少钱;一个花边多少重之类的问题。

以后我要更加努力地学习数学,让我可以解决更多生活问题。

数学周记 篇5

在数学教学中,我们体会到,凡是能积极、主动地参与获取知识过程的学生,他们学习数学的兴趣浓厚,求知愿望强烈,数学素质会得到较快发展。因此数学教学必须从转变学生的学习态度、学习情感入手,使学生由机械、被动学习转变为创造、主动学习。"兴趣"是孩子各种创造力,求知欲的原动力,只要孩子对某种事物发生兴趣,就会无止境地去追求、去实践、去发展。

然而在长期应试教育的驱使下,我们有些时候心里不免急功近利的片面认为,只要习题答案正确,学生记住,考试就没问题。于是在课堂上,学生一旦回答出错,我们就很难沉得住气,不免训斥几句。久而久之,造成课堂乏味,气氛沉闷。学生"碰壁"多了,也就不再愿意主动参与课堂,学习数学的兴趣荡然无存。

1.用心去保护学生学习数学的兴趣

胆怯和过分自我批评的心理状态是妨碍创造的最危险的敌人,而勇敢和自信是创造个性中最重要的特征。在教学中,首先教师要转变观念以学习活动的组织者、引导者、参与者的角色参与到学生的学习活动之中,从而营造宽松、和谐的'课堂氛围,给学生以心理上的安全感。教师要充分尊重和信任学生,把他们看成知识的主动探索者,创设和谐的氛围,帮助学生树立自信心,促进学生积极主动地学习。 我认为给学生关爱,就是增强他们学习兴趣、学习信心,提高学习效率。因此,在教学中我努力做到尊重学生的异见、宽容学生的误见、鼓励学生的创见。鼓励他们独立思考,善于持赞赏的态度正确地评价学生,以表扬、鼓励为主,使学生感觉到如坐春风,如沐春雨。"教学之无小事",我们在课堂上的一句不经意的话,一个不经意的眼神都会直接影响学生的心理。对能顺利完成训练的学生,给予表扬和鼓励,成功的喜悦让学生更有自信。对待那些在训练中遇到困难的学生,也不能选择批评,不要挫伤他们的信心,而应给予启发开导。

2.以"境"培养学习数学的兴趣

我们都知道,由于应试教育的原因,使得很多孩子认为数学是枯燥无味的。一提起数学课,仿佛就是无休止的计算。其实,数学应该是小学阶段最容易吸引学生的有趣的科学。因为它不仅具有工具性,而且还有较强的人文性,与生活实际密切相关。在教学中,我就灵活运用各种手段,如形体语言,课件、录音录像,简笔画,故事表演等等,再现教学内容。引导学生涉境体味,都收到较好的教学效果。如在教学《商不变的性质》《面积和面积单位》等课时,我借助教学课件,分别以生动的小故事、有趣的小游戏导入新课,孩子们在娱乐的同时复习了旧知识,产生了新问题,接下来便主动地投入到探究学习中,教师和学生很自然地找到了自己的角色,学习效率很高。

3.以"争论"激发学习数学的兴趣

每个学生是个不相同的个体,一千个读者有一千个读者心中的《红楼梦》。我们教师不应用"唯我独尊"的威严压抑学生的学习积极性、主动性。而应创造一个能让学生百家争鸣,各抒己见的宽松的学习环境,在争论之中,寻找自我价值得体现,从而激发他们的学习的内驱动力,培养开拓创新精神。

在教学中,我注意抓住契机,适时点燃争论的"导火索",尽量给学生一些表现自己的机会,尽好引导者的职责。如教学除数是两位数除法时,简算1200÷500一题,我让学生先自己在本上试着做一做。由于刚学完商不变的性质,在计算方法上不存在问题,所以学生们兴趣十足、信心百倍地做了起来。之后我组织同学交流结果:"商2余2""不对!应该商2余200"班里一阵骚乱,而且同意第一种答案的学生居多。这时,我让学生开展讨论,双方各自阐述自己的观点,可以向对方提问。于是,双方同学马上就展开了唇枪舌战,一开始学生都有各自的道理,但渐渐的,同意第一种答案的同学就意识到自己错了,并且对那些反驳他们的同学表示心悦诚服。在这个过程中,完全是学生们自己在讨论、交流。事实证明,学习效果是极好的。因为,他们是在主动学习,有自我价值的体现在等着他们。所以,鼓励争辩是激发学生学习兴趣的内心需要。学习动机是可以迁移的。现实中,对学习有厌倦的学生,往往对体育活动、生产劳动、课外活动等兴趣浓厚,我们应因人而异,因势利导,把参加各种课外活动的动机与学习数学联系起来,去调动了学生的学习兴趣,我们的教学将会事半功倍。

❻ 四年级的数学日记300,350,400字

四年级数学日记300字篇一:四年级下册数学日记
“χ”这个数长得很有特别,它长得很像“X”。 有一天,“1”、“2”、“3”、“4”等几个数字好朋友在一起比大小。 突然“χ”出现在它们面前,说:“你们不要再比啦!你们谁也不是我的对手!”“1”说:“你怎么能和我们比呢?你连自己是几都不知道,还敢来这里和我们比赛。哼,真是自不量力的家伙!” “χ”非常不服气,就跳到“1”的面前,大声说“我才是最大的:“χ-1=9,χ=9+1,χ=10,看,我比9还大!” “0”在洞里听见了,就滚了出来,拉着数字“1”,跑到“χ”的旁边,说:“χ×1=0,χ=0÷1,χ=0,这不,比谁都小。” “χ”听了“0”的话,从此就不再骄傲了。
四年级数学日记300字篇二:
生活中的数学题 寒假时,妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3.8米,它的面积应该是5*3.8=19平方米。我自豪地告诉妈妈,买19平方米的地砖就够了。妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了,平静了一会,我想到:我先计算出妈妈需要每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6*6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米约等于52.78,那妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉妈妈:“妈妈,买53片就行了。” 妈妈夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。可是买单时,我却看到妈妈买了56片,我奇怪地问妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”妈妈告诉我,因为在施工的过程存在损耗,如果不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是具体的,在有效运用数学方式时,还必须要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。
四年级数学日记300字篇三:
数学的魅力 0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。 这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀! 如果我以后当了出国留学网公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊! 通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。
四年级数学日记300字篇四:
数学日记300字
五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。 我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
奇怪的“买100送100“问题就这样被我搞定了。
四年级数学日记300字篇五:
四年级数学日记 “洗刷刷,洗刷刷!哦耶!”我一边哼着小曲儿,一边做着家务,真是惬意呀! “睿儿!你来把这一堆雨伞收拾一下吧!”“好嘞!我马上来!”我蹦蹦跳跳地来到了妈妈身边。我一边收拾雨伞,一边哼着小曲儿:“啦啦啦!啦啦啦!我是收拾雨伞的小能手!”“咦?奇怪!这把雨伞怎么摇摇晃晃的,一点儿都不稳呀!”我感动异常纳闷儿。妈妈也闻声赶了过来,我们仔细观察了一番,这才发现其中一根与伞柄连接的“骨子”断裂了,“那为什么断裂了一根骨子雨伞就不能用了呢?一般的影响应该不会很大呀!”我感到非常疑惑。妈妈把珠子转动了一圈儿,一下子就想出了答案,但她还是俏皮地说:“你猜一下!” 看我一脸的疑惑,妈妈忍不住笑了起来,笑嘻嘻地说到:“你看,这”骨子“和伞柄间都有个三角形,三角形具有稳定性,能让每把雨伞收缩自如;如果是四边形,就会摇摇晃晃,不稳定、不平衡,用起来会很不方便。”“哦!原来是这样!看来数学知识随时随地都存在呀!”我不禁暗暗赞叹到。
数学知识真是随处可见、运用广泛呀!真是“数学生活相结合”呀!
四年级数学日记300字篇六:
给爸爸买生日蛋糕
2月1日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以今天来补。
晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。
订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!

❼ 四年级上册数学日记200字~205字6篇

四年级上册数学日记300字一:四年级上册数学日记(300字)
9月26日 星期日 晴
今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了薯仔,薯仔是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。
她买菜一共花了18.7元。
四年级上册数学日记300字二:四年级上册数学日记(287字)
9月26日 星期日 晴
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
四年级上册数学日记300字三:四年级上册数学日记(295字)
9月26日 星期日 晴
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
四年级上册数学日记300字四:四年级上册数学日记(299字)
9月26日 星期日 晴
今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24。“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”
我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。
四年级上册数学日记300字五:四年级上册数学日记(420字)
9月26日 星期日 晴
今天,我和爸爸去书店买书。
我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说
来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是四年级的学生吗?”
数学在生活中是离不开的。
四年级上册数学日记300字六:四年级上册数学日记(303字)
9月26日 星期日 晴
阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的……我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6.00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说。“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。
到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6, 嗯......25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。

❽ 怎么样写一篇数学日记200字

四年级上册数学日记一:
9月26日
星期日

今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了薯仔,薯仔是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。
她买菜一共花了18.7元。
四年级上册数学日记二
9月26日
星期日

今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

阅读全文

与四年级一篇数学周记怎么写200字左右相关的资料

热点内容
word中化学式的数字怎么打出来 浏览:745
乙酸乙酯化学式怎么算 浏览:1410
沈阳初中的数学是什么版本的 浏览:1361
华为手机家人共享如何查看地理位置 浏览:1052
一氧化碳还原氧化铝化学方程式怎么配平 浏览:892
数学c什么意思是什么意思是什么 浏览:1419
中考初中地理如何补 浏览:1310
360浏览器历史在哪里下载迅雷下载 浏览:710
数学奥数卡怎么办 浏览:1399
如何回答地理是什么 浏览:1033
win7如何删除电脑文件浏览历史 浏览:1062
大学物理实验干什么用的到 浏览:1492
二年级上册数学框框怎么填 浏览:1711
西安瑞禧生物科技有限公司怎么样 浏览:994
武大的分析化学怎么样 浏览:1254
ige电化学发光偏高怎么办 浏览:1343
学而思初中英语和语文怎么样 浏览:1663
下列哪个水飞蓟素化学结构 浏览:1429
化学理学哪些专业好 浏览:1492
数学中的棱的意思是什么 浏览:1069