1. 四年级数学日记
忙碌而又充实的一天又过去了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,不如趁现在好好写一篇日记。那么写日记需要注意哪些问题呢?以下是我为大家整理的四年级数学日记,希望对大家有所帮助。
今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!
首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。
迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!
上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。
车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次我们会再来的!
今年的寒假由于疫情一直宅在家。有一天,妈妈说:“我们来动动脑玩个游戏吧,只要你们随意说出2个数来,我就能立刻算出它们的和减去它们的差的结果。”
我有点不相信,问:“随便多大的数都可以吗?”妈妈说:“是的,当然可以!”于是,我想了两个数,对妈妈说:“452和637,你能立刻说出452+637的和减去637-452的差吗?”妈妈立刻回答:“是904。”我还有点将信将疑,赶紧拿笔列竖式算了起来,结果和妈妈说的一样。我心想:一定是我出的数太小了,要出两个大一点儿的数难倒妈妈。我有点不服气地说:“9734和6420,这下你算不出来了吧?”“12840,肯定是正确的!”妈妈自信地说。我又列了竖式算了一遍,答案一样!这下,我可没话说了,不得不佩服妈妈。我说:“妈妈,你肯定有什么秘诀,不然不可能算这么快,你快点告诉我吧!”妈妈一边卖关子,一边说:“我出3题,你做完后并找找规律,看看能不能找到秘诀。”于是,我认认真真地做起题来。
①26和15:(26+15)-(26-15)=30
②637和200:(637+200)-(637-200)=400
③3186和1040:(3186+1040)-(3186-1040)=2080
算出答案后,我仔细观察了一会儿,高兴地对妈妈说:“我知道啦,最后的得数是较小数的2倍。”妈妈又让我自己出了几题验算一下,果真如此。
接着,妈妈又问:“那你知道为什么得数会是较小数的2倍吗?”我摇摇头表示不知道。于是,妈妈说:“我们可以用字母来表示任何数,还可以写出这样的推导过程(A+B)-(A-B)=A+B-A+B=B+B=2B,等你到高年级学了更多的数学知识后就会更深刻地理解这个秘诀了。”
我听了以后,这才恍然大悟。原来一个小小的得数里藏着那么多的奥秘,我觉得数学真是太有趣了。
一天,有一位老师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是老师便发纸。不一会儿,大家都写好了。
当同学们一个个念所写的数时,老师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2。如果把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。
而老师让同学们写的是4个数,那么必然有两个数的余数一样。余数一样的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除了!同学们知道后纷纷向老师投去钦佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?
地点:符号王国
人物;=、÷、×、+、-、()
=:我叫等于号,你看我把两条辫子梳得多整齐啊!
÷:我叫除号,虽然我长得不怎么好看,可是我的用处可大了!
×:我叫乘号,我的样子很想错,可千万不要把我写错了!
+:我叫加号,我的样子很象十,可我不是十,所以要把我和十分清楚哦!
-:我叫减号,跟一一样,多美,多整齐!
一天,符号姑娘们在符号王国吵闹着。
书:我给你们出1道题,你们把你们应该坐的座位坐好。题目是这样的:
3333=6
符号们都站好了,而且也没有站错!
():幸好,没有那个难看的东西÷号,不然我们整齐的队列,被÷号一乱,就都变成丑小鸭了。
÷号听了()的话,低下了头。
÷:难道我的两个黑球就这么讨厌吗?
书:+你怎么可以这样说÷呢,大家都是好朋友,一定要相互帮助!
符号们很惭愧,又重新让÷加入了他们的行列,小朋友们你知道他们是怎么组合在一起的吗?
记得一次的数学课,老师为我们上了一堂有趣的课。虽然课只有40分钟,但我们感觉就像刚开始上课一样,为什么这么感觉?因为王老师教得太有趣了,我们恨不得连周六,周日都来上数学课。
老师笑容满面地走进教室,“同学们好”我们说:“老师好”,请坐,老师说:“今天 ,我们一起来复习第三单元:角与三角形的认识”。王老师带领我们复习了角的度量、画角、三角形的分类 ,角的比较大小……当老师讲到三角形内角和的度数时,同学们异口同声地说:“三角形内角和是180°”老师高兴的笑了,但在这时,王老师看见有人开了小差,便装作没事似的`,叫了那个同学,问: “三角形的内角和是多少度?”“180°”老师接着在黑板上画了一个大三角形和一个小三角形,问:“它们的内角和谁大?”“大三角形”同学们马上举起手,如果站在讲台上看的话,手就像一片小树 林了!“XXX,你说!”“应该是一样大”“对了,XXX,听见了吗。”老师走到南边第三排桌子旁,说:“翻开课本第X页,看着第X题”书上画了一个大三角形被平均分成了两个小三角形,“大三角形 内角和是180°,其中的一个小三角形内角和是多少呢?”一同学说“90°”“错”同学们说,又一同学说“不知道”“唉……老师叫我吧!”同学们坐不住了,XX说:“王老师真是一挑一个准,怎么都 不会呢”“王老师,真厉害”王老师又找了一个同学,同学说:“90°”我们叹气,“360°”“不知道”唉……这时,一丛小树林出来了。老师笑声连连,同学们也笑了起来。老师又叫了我同桌“180 °”同桌响亮的回答。“唉”同学们又叹气,一是为了没叫自己,二是总算找到一个会的了。
大家刚要继续上课,下课铃响了,同学们“啊!这才多会啊!”“这么快就下课了,不对吧!”王老师说:“是的,下课铃声响了,下课!”“起立”“老师好!哈……不对,老师休息!”王 老师会心地一笑,走了。
我们期待着下一节有趣的数学课,这节课让我难忘!
整数分数小数质数合数负数正数函数导数高数奥数哎!一想起我就恨得直磨牙。
一年级开始,我最恨的一科可就是数学了。比如说吧,什么个十百千万,一看就知道屈指不可数,还那么多个零;什么“π”,偏偏除不尽,还要约成计算时好麻烦啊;什么公倍数公因数的,我哪弄得清,呵,阿喹!逼迫我不得不向同学请教短除法;什么扇形、条形、折线统计图,我真不画不好,诶,这题竟然不给格子嘿,一看这代数几何就晕,什么屁理科,这么不得劲,讨厌,我还是去学语文算了。
以上还不算最主要的,最重要的是我总粗心,所以那些本来会做的题也和不会做的题一起扣了分了,导致我的数学成绩在班上一直鸡立鹤群。无限循环小数般的低分向我压来,无数鲜红的叉叉击碎了我弱小的心灵,呜呜呜,我早已对我的数学成绩百般失望。现在的学校最看重的就是数学啊!我的伤疤!
这不,最近的一天,我满脸悲怆地认真做完了数学题,可本人就是懒,竟然心安理得的不检查。于是乎,等到作业一发下来,我马上傻眼的题上都被打上了叉叉。咦?咋回事?我看着幸存的几道对题,疑惑起来。突然,我眼前一黑,我发现自己犯了一个严重的错误,那就是粗心。全部都是算错的!之前我可不是这样的,我双眼充血,一股恨意涌上心头:“数学,你让我颜面尽失,你让我灰心丧气!我恨你!我恨你!”我心烦意乱,马上把练习册往后一抛,我发誓再也不听数学课了!浑浑噩噩地虚度光阴算了。与其学了错了,倒不如不认真学,这样破罐子破摔,还能垂死挣扎挽回一点尊严。再付出血汗又有什么用,反正都会错,这不是浪费精力和时间吗?
可是,在我发誓之后,我又忍不住屁颠屁颠的跑到桌前去做数学题了,又忍不住在上数学课时保持高度热情的状态了。哎!我真恨数学,恨透它了,可是对它的恨终究抵不过对它的爱啊!
生活中处处有数学,例如:供我们上下楼的楼梯一共有多少级?家里一共有多少灯泡?我们吃一顿饭要用多长时间……而今天,我却在想我们三分钟能做什么。
早上起来后,我开始洗脸刷牙,妈妈比我早起了好多,现在正在晾衣服。我感觉有点无聊,便拿起了手表开始给妈妈计时,看她几分钟能晾好衣服。过了一会儿,我按下了秒表,一看,不多不少,刚好三分钟。妈妈看见了我在计时,没好气的对我说:“在这里计时有什么用?你干脆想想你做事要多长时间吧!”听了妈妈的话,我说:“我开门只要三秒钟!”“想点有用的!”妈妈说完,便去烧早饭了。我坐到了书桌旁,埋头想起了我做事需要的时间。“我做一列口算要1分钟;看一本书要1小时;洗一次碗要10分钟;吃一顿早饭要......”“郭松源,吃早饭啦!”我刚想到吃早饭,妈妈还真要我去吃了。我飞快地跑向了餐桌,拿起了手表摆在了一边,准备再一次计时。按下了计时键后,我狼吞虎咽的消灭了眼前的白粥,在心里想:“我吃早饭要多长时间呢?”我边想边按下了手表上的暂停键,看了一下时间——15分23秒!“原来我吃早饭要用‘15分23秒’啊!”我喃喃自语道。妈妈见我如此的无聊,便给我下达了一个任务:在5分钟之内数出厨房推拉门上小格子的个数。
我说:“这还不简单!小个子一共有六排,每排有18个小格子,列算式也就是‘6x18=108(个)’,门一共有两扇,每扇门的正反两面都有小格子,列成算式就是:‘108x4=432(个)’,对吧?”妈妈见我答对了,向我投来了赞许的目光。
生活中处处有数学,只要你有一双善于发现的眼睛,就可以发现这其中的奥秘。
慢慢地,数学已经成为人们心目中毫不生疏的词语了。今天,爸爸给我出了一个数学题,一起来看看吧!
题目:一个长一米20厘米,宽九十厘米的长方形铝片,剪成直径30厘米的圆片,最多可以剪成几块?
我想:应该先转换单位,变成120厘米,然后乘90厘米,再除以30厘米嘛?或者转换单位,再分别除以30厘米求倍 数,再乘起来?这两种方法在我脑子里一片混乱时,妈妈前来救阵。我把我的两个方法,分别告诉了妈妈,妈妈想了一下,说:“这一道题目,应该用你的第二种方法来做。首先,用你的的一种方法来做的话,是120x等10800(平方厘米)10800÷30=360(块)答案应该是360块,这里怎么可能会有这么多呢?如果用第二种方法来做,应该120÷30=4 90÷30=3 3x4=12(块)这样还比较靠谱些。其次,可以用画图来求。”妈妈说着,看了我一眼,我马上心有灵犀,跑去拿了一张纸,笔,直尺开始画。很快就画完了,一个长方形,里有12个方格那个方格里都有一个圆形,一共12个。最终,证明了我的第一种方法是错的,第二种方法才是正确的 !妈妈突然问我:“现在会了吗?”我大声地说“会啦!……”听到我流畅的说出来做这道题的方法,妈妈又说:“可一定要记住,可不是嘴上说的!”“一定遵守!”我做出了一副警察敬礼的样子,妈妈不禁笑了。
通过了这次的数学题,我发现了我的数学还不是很好,我一定要努力!作一名厉害的数学小博士!加油吧!
每当看到家里那些考了满分的试卷,心里就不禁想起妈妈所讲的故事——小数点的启示。
那晚,昨晚数学作业后,好不容易休息了一会,却听见妈妈大叫:“刘炜,怎么又做错题?”我极不耐烦地走过去,看了看题,不以为然的说:“不就是看掉了一小数点吗、有什么大惊小怪?”妈妈立即板起脸孔:“什么?原来你是这样看待小数点的,那我就将一个有关小数点的故事吧。”
19xx年8月23日,前苏联联盟一号飞船发出紧急消息——减速降落伞无法打开,前苏联政府决定:把飞船殉难的消息向全国人民公布!听到消息后,举国上下的人全部叹气,为弗拉迪米科马洛夫这个英雄航天员感到惋惜。当前苏联政府把与飞船的录影装制连接起来时 ,弗拉迪米科马洛夫的样子出现在电视上,他对他的老母说:“母亲,我把你看得清清楚楚,包括每一根头发,你呢?”“我也是啊!”老人含着泪说。“女儿,你好吗?你不能哭,你一定要坚强活下去。在生活中,你一定要细心。这次事故就是因地面检查时,忽略了一个小数点……”
离坠毁只剩7分钟了,他面带微笑地说了声再见……听妈妈讲完这个故事,我略有所悟。第二天的数学考试,我认真检查,把每一道题,每个小数点都看得仔仔细细,最后,我得了100分。我想:要不是妈妈讲的故事让我受到启发,我根本考不到100。
现在,我终于明白妈妈给我讲这个故事的真正启示:对待人生不能有丝毫的马虎,否则即使是一个细枝末节,也会让你付出沉重的甚至是永远无法弥补的代价。小数点的启示让我终生受益。
10月6日星期一 晴
今天早上我陪妈妈去超市购物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,还有许多玩具。我们先来到食品区,买了一盒我喜欢吃的好丽友派15.7元,妈妈给我100元去结账。100-15.7=84.3元。
我们又来到蔬菜区,妈妈买了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,薯仔4.4元,在蔬菜区我们共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元减去23.8元,现在还剩余60.5元。我想吃奶黄包了,我们来到熟食区,买了一袋奶黄包花去5.9元,60.5元减去5.9元,还剩余54.6元,妈妈问我线在一共花了多少钱?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那还剩余多少呢?妈妈给了100元,我们花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。
今天逛超市真开心呀!
周末,妈妈坐在电脑前上网淘宝。我问妈妈要买什么?妈妈说:“快过年了,我想给你和姐姐各买一双鞋子。”我问:“妈妈,为什么不到商店去买呢?”妈妈说;“我看中的鞋子标价每双200元,商店里8折出售,就是每双160元,你算一下两双多少钱?”
我赶紧计算:160*2=320(元)
妈妈说:“算的不错,那你再计算一下网上6折,每双120元,两双要多少钱?”
我接着说:120*2=240(元)
妈妈再问:“那你算一下网上买比商店里买便宜多少钱?”
我大声说:320-240=80(元)
妈妈说:“你计算还挺快的吗,现在知道我们为什么不到商店里去买了吧?”
我说:“知道了,那什么时候能拿到我们的新鞋子呢?”
妈妈说:“明天中午快递员就会送到家了,你就等着收货吧。”
数学与我们日常生活有紧密的联系,特别是在商品买卖交易中,数学被发挥的淋漓尽致;一不小心就会让人误入歧途。
在春节来临之际,我和妈妈去“之心城”商场闲逛,突然妈妈看到卖棉衣的商铺有限时打折的招牌,妈妈正想为爸爸添置一件棉袄,一时精神来了,妈妈看中了一件,问服务员多少钱,服务员说,这件衣服是今年新款,原价680元,现在做活动打七五折,或者参加满150返50礼劵活动,
我开始在心里盘算起来,680乘以等于510,如果参加另外一个活动,付680可以拿到200元礼券,再添180元就能买条裤子,买条裤子的钱是380元,又可以返还100元的礼券,如果再添99元还可以买个电磁炉,最后还可以有50元礼券,如果再添75元买个电烧水壶,这是如果你在旁边花25元买两双袜子的话,又凑够150元的消费,你又可以拿到50元礼券……在我还没弄清这笔账是怎么回事时,妈妈只拿着那一件衣服买单去了,我想问妈妈参加哪种活动,可我又没有可靠的依据。
回到家里,妈妈让爸爸试穿棉衣,我把商场的活动给爸爸介绍了一遍,爸爸说;“妈妈,是猴精”,我问爸爸为什么?爸爸说:“商场的衣服内商品进价大概是销售价的四到四五折,打了七五折,他依然有利润,满150送礼券,为了吸引顾客多消费,如果你确实需要哪些东西,对顾客来说是优惠的,当你为了哪些礼券一味地购买一些东西,哪些没完没了的礼券正是吸引你掉进商家的陷进,”哦;我仿佛明白商家的意图了,难怪有人说“卖家总是比买家精”,
学好数学、并能恰当的利用还真是门学问,不同的立场有不同的谋划发展技巧和方法,我要好好学习数学,便于在生活中应用。
我们在学校里学习升和毫升,老师问我们:“大家猜猜一个滴水的水龙头一分钟能滴多少毫升案的水?”有的说:“20毫升”有的说:“30毫升”……。老师说:“同学们回家自己去找答案吧!”。
我是个好奇心强的孩子,一回到家里,便拉起妈妈做一个试验。开始记时1、2、……。60,时间到!我拿起量杯量起水来。10毫升的水,才10毫升的水,这么一点点呀。妈妈似乎看透了我的心对我说:“你想想我家里4个水龙头,如果每个水龙头都没有关紧的话,一天能浪费多少水,一年又能浪费多少水呢?”。我认真的算了起来:10×60×4× 24=57600ml=57。6L,一天浪费的水是57。6升,一年浪费的水是:57。6×365=21024L=21。024吨。而我们每吨水按4元计算,一年需要浪费80多元。我想到:我们学校有20个水龙头:一天浪费水:20×10×60×24=288000ML=288L,一年浪费水:288×365=105120L=105。12吨,一年浪费420。48元,虽然不是很多,但是还是损失了不少。如果把浪费的这些水捐给那些缺水灾区那就可不是一个小数目了。这是我想到如果13亿人口用完水都不关好水龙头那能浪费多少水呢?我开始计算了:
一天浪费水:10×60×24×1300000000=18720000000000ML=18720000000L=18720000吨
18720000×4=74880000元;一年浪费水:18720000 ×365=6832800000吨; 6832800000×4=27331200000元
27331200000总数大约300多亿!这么多元足以能让我们破产。这些水足以填满长江,黄河,这些水足以多少户人家使用啊!
我呼吁大家节约用水,保护水资源,为了不让最后一滴淡水是人们的眼泪!
2. 小学四年级数学日记怎么写300字
写日常生活与数学相关的事例,比如去超市买菜时比较价格,购买物美价廉的货物,写出计算过程,得出数学与生活密切相关等等中心就行。
3. 四年级上册数学日记怎么写
四年级上册数学日记如下:
今天是10月15日星期六,我跟爸爸到南大街逛商场。
早上8点多钟,我们就乘车来到了南大街。正巧,站台边有一位老爷爷,他的身边有一台“会说话”的秤。
看到我走过来,老爷爷笑着说:“小朋友,称体重吗?”
我有点好奇地问:“称一次要多少钱呀?”
老爷爷爽快的回答:“称一次只要1元,而且还可以量出身高呢!”
我想:这真是一举两得呀!
于是,我在秤上站稳。老爷爷把开关打开,只觉得有一个软软的东西往我的头顶上一碰,随后,机器上打印出一张小长方形的纸条,上面写着:“体重:27.0公斤身高132.5厘米”呀!这半年我长高了4厘米,可是体重呢?
这时,我记起数学课上老师说过,“千克还有一个名字就叫公斤,没想到今天被我遇见了,而且我知道我的体重增加了2千克呢!”
回来的路上,我好开心啊!我一定要把身体锻炼的棒棒的!
4. 如何写四年级数学的日记
可以这样写数学日记:
1、数学日记的内容。
数学日记的内容丰富,并没有拘束于某几类,几乎可以说与数学相关的都能行。例如可以写自己在解决数学家庭作业过程中所遇到的困难,也可以写自己课前预习的结果,考试过后总结的经验教训也是可取的。
2、写数学日记的要求。
写日记最重要的就是要实事求是,不能虚构,更不能夸大事实;形式多样,不能过于单一,否则就会显得内容枯燥无聊,并且还会使老师布置的数学日记失去其原本的意义;语言尽量简洁,不说废话。
3、引起学生对数学的兴趣。
这也是写数学日记的一个作用,只有引起学生对数学的兴趣,才能写出更好的数学日记,若是学生全把这个当成普通的作业来完成,那也没有任何意义了。
4、给出并让学生选定题材。
如果让学生自己凭空写数学日记的话,孩子的脑袋肯定会是一片混乱的,所以一开始可以给出一些既定的题材,例如写自己在课堂上印象深刻的事,如何独立地完成一次数学实验的过程,或生活中去购物所遇到的数学问题等等,将题材范围缩小,再让学生选定来写就简单很多。
5、引导学生按自己思路写出日记。
当我们把自己的要求、题材告诉学生后,先让她按照自己的思路去写,这样才能写出孩子特有的童真童趣,尽管也许会没有什么逻辑,但也是别有一般滋味。当然还是要帮学生加以润色的,记得要站在孩子的立场,不要以大人的角度来看待问题。
5. 四年级数学日记50字
谢谢你的关注
今天我和同学约好了要去外面野餐我去超市买了饮料一瓶5元;一个面包2元,买3个;一包牛肉干3元6角;一个乡巴佬鸡腿2元。阿姨笑着对我说:一共15元,我给阿姨15元,走出超市我算了算:不对,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我还给阿姨1.6元。阿姨说“你真是个诚实的孩子”!数学还可以让我懂得做人的道理,我真高兴。
6. 四年级下册数学日记
四年级下册数学日记200字(通用25篇)
忙碌而充实的一天结束了,相信大家都有不少体会吧,是时候写好总结,写好日记了。快来参考日记是怎么写的吧,以下是我为大家整理的四年级下册数学日记200字(通用25篇),仅供参考,希望能够帮助到大家。
星期五,金老师教了我们新的数学知识,就是表内除法的竖式计算,计算步骤如下:第一想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几,写在被除数上面的个位上。第二把除数与商相乘,算出总数里分出了多少,写在被除数下面。第三用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线下面。第四将余数与除数相比,余数必须比除数小。
另外我还会把这些东西用在日常生活中呢!
老师评语:这次表述得很清晰,看来上课挺认真的!
星期五的下午,我们来到了香港的科学馆。我看到了有很多的电脑,还有哈哈镜……我回头一看,看见有很多很多的纪念品,看得我眼花缭乱。我在这里买了两个指南针,一个是圆形8元钱,另一个是球形的也是8元钱,我一共带了45钱,花了16元钱,还剩下45—16=29元钱。
今天我很开心,因为我有了这两个指南针,以后就可以分出方向了。
老师评语:字体端正!条理清晰!
家长建议:今后的日记应该有个题目,写完后要检查。
这一周我们学习了除法算式的竖式。
怎么列呢?是先写一个“厂”字,再把被除数写在“厂”字的里面,把除数写在“厂”左面。计算出来的得数叫“商”,写在“厂”字的上面,还要对齐个位。计算时,是先用“商”乘除数,然后用被除数减去它们的积,看得数是几。如果它们相减后的最终结果不是零,是一个小于除数的数,那么这个数就是余数。除法真有趣!
老师评语:整个计算过程表述得很好、很清晰,语句通顺。
家长评语:能理解新学的内容。
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的薯仔。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?
我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!
今天做数学书本上的第1——9题作业。作好后,第一次做好交给妈妈签字,妈妈说,没有做完,检查下补上;第二做好交给妈妈签字,妈妈说,还是没做完,再检查下补上。
第三次做好交给妈妈签字,妈妈火了,大声说还没做完,给我认真的检查好补上。第四次,我从第一题开始仔细检查,确定再没有漏题后再交给妈妈签字,还好总算过关了。妈妈签完字狠狠的批评了我一顿,说我的心比九堡立交桥的桥墩还粗,以后一定要养成自我检查作业的习惯,不然考试时能考出好成绩也会因为粗心考砸的。
今天拉琴的时候,老师总是提醒我注意拍子。
我有点疑惑。老师慢慢地跟我解释后,我恍然发现这就是数学问题呀!全音符是四拍,拉的.时候心里要默数四拍“1,2,3,4”。二分音符是全音符的二分之一,就是两拍,拉的时候心里默数两拍“1,2”。四分音符是全音符的四分之一,就是一拍,拉的时候就数一个“1”。八分音符就全音符的八分之一,也就是八分之四,就是二分之一拍,拉的时候就是“半个1”。
弄明白了音符的关系,好像上了一节数学课,生活里真是无处都有数学呀!
今天是妈妈发工资的日子,我特别高兴,因为妈妈带我去超市买了30个小月饼。
回到家后,奶奶、爷爷、妈妈和我一起坐在沙发上看奥运会回放。奶奶把月饼装盘端上来,爷爷吃了3个,妈妈吃了3个,我也吃了3个。妈妈问:“还剩多少个?”我回答:“还剩18个。”妈妈接着问:“怎么算出来的?”我说:“先算3+3+3+3=12(个),再算30—12=18(个)。”妈妈又说:“我们刚刚学习了乘法口诀表,你能用乘法算一下吗?”我回答道:“3×4=12(个),然后再算30—12=18(个)。”妈妈说:“这样是不是更简单了。”我也这么觉得。
明天我要和小伙伴们一起吃月饼,一起说乘法,看谁最厉害。
今天,妈妈带我来到妞妞妹妹家里玩。
我和妹妹在玩耍时,突然发现她家墙壁上的瓷砖有规律,我立马想到了这可以用乘法算出总数。我先数了一共有5排瓷砖。然后我再数,一排有8个。我说:“5×8=40(块)”。这时候妹妹好奇地问我:“姐姐,你怎么不用加法呀?”,我说:“因为每一排的瓷砖数量相同(加数相同),可以用乘法,几个几相加,就是几乘几”。妹妹羡慕地说:“姐姐,我也想长大,这样我也可以用乘法了。”
原来数学就在我们身边,太有趣了!
一天,我想喝酸奶了。妈妈说:“可以呀!但你要回答一个问题,答对了才行。”
妈妈问:“如果店里1杯芦荟酸奶要2瓶冰红茶的价钱;一瓶冰红茶要2瓶矿泉水的价钱;一瓶矿泉水2元,那么芦荟酸奶和冰红茶分别是几元呢?”我一时没想出来,聪明的小读者们,你知道吗?
我给小读者们的参考答案:
冰红茶:2+2=4(元);2×2=4(元)
芦荟酸奶:4+4=8(元);2+2+2+2=8(元);2×4=8(元);4×2=8(元)
我喝到了我的芦荟酸奶,聪明的小读者们,你答对了吗?
昨天,孙老师让我们动手制作一个1升的量器,再用1升水量一量家里的脸盆倒下一升水后分别水位在哪里,大约要用几个一升水才能装满脸盆。
回到家后,我拿了一个果粒橙的空瓶子,还用了一个一次性的纸杯,上课时,老师说过,普通一次性纸杯是250毫升。
我把杯子里灌满水,一次接一次地把水倒到果粒橙的瓶子里,一直倒到第四次就行了,因为4x250=1000(毫升),1升=1000毫升。
瓶子里的水已经足足有1升水了,接着,我拿来脸盆,把水倒进脸盆里,一升水刚过盆底,然后我又反复倒了几次,最后得出了结果,这个脸盆大约可以装五升水。
在这次实验中,我对升与毫升有了初步的了解。
不久前,我们学了轴对称图形,我发现好神奇哦!在一次考试中,我发现了一个秘密。比如这个图形,开始我只看出了一条对称轴。当时我不小心把试卷弄到了地上,我俯下身子去捡,却意外地看出了另外一条对称轴。我欣喜万分!尝试着从不同的角度去看这个图形,结果发现了三条对称轴!
我知道了,一个图形,只要换一个角度,就有新的发现,就像这个图形,最终发现了几条对称轴。这真是一个好办法!这与《画杨桃》的故事所包含的意义是一样的。
今天,我跟好朋友在一块玩,我们商量着玩一个“估一估”的游戏。她就给我出了一个题,她出的题目是:“我和小玲今天去买书,她花了86元钱,我花的钱比86元少一些,你猜猜是多少元?
给你三个数选择(70、100、10)。”我立即回答说:“是70元。”她就问我:“你怎么知道的?”我说:“因为100比86多,所以86不行。”“那10可比86小呀?”她又问,我接着说:“10比86少的太多了。”听了我的回答,朋友很惊讶地问我“你怎么做的这么快?”我得意地对她说“数学课上学的呗,我还学会了许多其它的数学知识呢?”
星期六早上吃完早餐后,我写完作业就去看妈妈包粽子。我问妈妈:“包这些粽子要花多少钱。”妈妈说:“粽叶6元,糯米7元,花生3元,红豆4元,猪肉5元,你来算一算,一共需要多少钱?”我仔细想了想,就告诉妈妈:“一共25元。”
妈妈问我:“你是怎么做的?”我说:“6+7+3+4+5=25(元)”我又问妈妈一共包了几个粽子,妈妈告诉我说一共包了50个,我高兴地说:“50个粽子才25元,真便宜。”妈妈听了直夸我聪明。
今天是星期天,天气还好,我的作业一早就做完了,爸爸、妈妈说带我去上下九步行街逛街购物,吃过早餐,我们先从华工公共汽车总站坐22路公交车到岗顶,然后再从岗顶转坐地铁三号线去到体育西路转地铁一号线到长寿路站下车,很快就来到了上下九步行街。因为正在进行BRT工程,所以岗顶到天河路段都非常塞车,我觉得我们这样坐车节省了很多路途上的时间,有更多的时间逛街购物。
去时坐公交车每人需要2元钱,三个人一共花了2元×3人=6元钱,坐地铁每人需要4元钱,三个人一共花了4元×3人=12元钱,等于去时一共花了2×3+4×3=18元钱,回家时又花了同样的车费,所以这次来回关车费就一共花了18+18=36元钱。
这天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不明白一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,但是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨就应找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把留下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
这天我在一本书上看到一道奥数题,上面是这样写的:此刻有一包七两的种子和一包半两的种子,在天平上称(不用砝码)只称两次就把种子分成4.5两和3两这两份,怎样分?
我是这样算的:先把7两的种子平均分成两份,那么每份是3.5两,就已经称一次了。再把一包半两的种子放在天平的一端,然后把一份3.5两中取出0.5两放在天平的另一端,又称了一次,把天平上的两个0.5放在一个3.5两里,就有了3两和4.5两。
今天,妈妈带我去超市购物。
到了超市,妈妈允许我去挑选两样我喜欢的玩具,哇!架子上的玩具琳琅满目,我都好喜欢呀!但是,我还是选择了我自己最喜欢的两样玩具:一辆坦克和一个变形金刚,一辆坦克的价钱是42元,一个变形金刚的价钱是51元,妈妈给我了100元钱,然后,我拿给售货员阿姨,阿姨问我应该找多少元?我想了一下,说:“100减42减51等于7元”。阿姨夸我真聪明!妈妈在一旁开心的笑了!
我高兴地拿着心爱的玩具回家了!
运动会开始了。运动会开始了。只听见小动物们高喊着,不一会儿运动场上来了9只小兔,27只小狗、36只小猴、6只小猫、34只袋鼠,它们争着抢着报体育项目,不分胜负。
这时,在一旁的大象提出了一个建议,说:“你们提数学问题来决定谁报项目”,大家的兴趣来了,有的提出:小猫比小狗少多少只?列算式27—6=21(只),有的提出:小兔比袋鼠少多少只?算式34—9=25(只),它们都抢着提问题,最后,小猫参加跑步和跳高,袋鼠参加跳远和跳高,小兔参加跳绳和跳远,小猴参加跑步和跳远,动物们公平比赛,热闹极了。
妈妈带我去承德旅游,承德是一个山区。在我们去景点的路上,要经过很多隧道。妈妈问我:“你能计算出隧道的长度么?”我想了想说:“只要知道汽车的速度和经过隧道的时间就可以求出隧道的长度了,也就是:路程=速度×时间”。说完我就在心里默默地盼着赶紧到下一个隧道吧,这样我就可以试试我的办法了。
走着走着,天突然暗下来了,“进入隧道了”,我在心里开始默默地数了180下,也就是大约180秒,3分钟,天就放晴了,“出隧道了”,这时,我问了问司机师傅,汽车的速度是75千米/时,也就是每分钟走75000米÷60=1250米,那么隧道的长度就是:3分钟×1250米/分钟=3750米真长呀。
今天早晴晴突然对我说:“蒋涵,今天我过生。晚上,你可不可以到我家来吃生日蛋糕?”我对她说:“我要告诉我妈妈,才可以去你家吃蛋糕。”
晚上来临了,我洗完澡赶紧拿起礼物往她家跑。我终于到她家里,我看见她家有许多小伙伴在那等我了。我把礼物给了晴晴,对她说:“祝你生日快乐!”我们玩起气球。等人到齐了,欧阳晴的妈妈把客厅灯关了,把蛋糕上面的蜡烛点了起来。我们唱起来生日歌:“祝你生日快乐,祝你……”我们都说:“祝晴晴生日快乐!”晴晴高兴极了,我们也很高兴。
天气好冷啊!今天我就和妈妈,还有灿灿、阿姨、奶奶一起去陕县浅水湾泡温泉、游泳。
我们是做班车去的。从灵宝到浅水湾,大人要9元钱一张票,小孩是半票。妈妈就让我算一算,我们5人一共要多少钱。我先算3个大人的票,一共是39=27元钱;然后再算我和灿灿两个小孩的票,小孩是半票,就是每人4元5角,我们两人的票加起来等于9元钱。最后大人和小孩的票就是27+9=36(元),我们5人一共花了36元钱。
终于算对了,我真高兴。
今天,我和爸爸一吃完早饭,就去鸿雁书店买书。
我会买书,主要是因为我和爸爸答应好,国庆节要给我买书。而数学作业又刚好有购物内容,这不是一举两得吗?又为什么回去鸿雁书店,是因为那里的书又多,又离我们家近。
到了鸿雁书店,我的眼睛都花了。有《幸福的鸭子》,有《女巫》,还有《想变成人的猴子》……不过,我一定要选出两本,或三本的书。最后,我选出《那个骑轮箱来的蜜儿》和《蓝耳朵兔子草》,这两本书都是15元。两个15相加是30。我几乎不到十秒钟,就想到了2种办法:
1、可以付3张10元。
2、可以付一张50元,找20元。爸爸用了第1种方法。
买完书,我们就高高兴兴的回家了。
今年夏天很炎热,妈妈带我和表哥一起去街上买雪糕,我们来到雪糕批发部,买了各味雪糕也就是各种各样的口味。
我们买了10个,绿豆,红豆各买了5个,每个0.5元,一共就是5元,我选了2支红枣雪糕,每支1.5元,一共3元,哥哥选了3根芒果雪糕,每根1.5元,共4.5元,我们一共花了17.5元。同时,妈妈还给我和表妹买了贴纸,我选了一种是4元的钻石贴纸共两张,妹妹选了一张2元的,一共6元。
妈妈说:“你算下今天一共花了多少元钱?”我算了算,一共花了23.5元。妈妈表扬了我!今天真是大丰收呀!
今天我在画画,妈妈走过来问我在干什么呀?我说:“我在画画。”妈妈说:“我们一起来玩一个数学游戏吧?”“好啊!”我说:“该怎么玩呢?”妈妈拿起蜡笔说:“我给你摆4行蜡笔,每行蜡笔有6个。”我说:“该怎么算呢?”我仔细地想了想,想出答案了。
我对妈妈说:“算式是4乘6等于24。”妈妈笑了笑说:“你算对了,而且算的又对又好。”接着我又摆了4行蜡笔,每行蜡笔有6个,可是第三行有4个蜡笔,我仔细的算了这道题,算出了答案,这道题有2个算式,第一个算式是乘加,算式是3乘6加4等于22,第二个算式是乘减,算式是4乘6减2等于22。我表现的不错吧!
今天上午妈妈叫我帮她买一些水果:两斤橘子、一斤梨和一个火龙果。
于是,递给我一张20元、一张10元和两张5元便叫我出发了,我来到妈妈经常光顾的那家水果店挑选水果,我看见标价牌上:每斤橘子是6.5元、买了一斤半:6.5×1.5=9.8、梨3元、买了两斤:3×2=6、火龙果5元,我选了一个较大的火龙果,称了一下后一斤半,5×1.5=7.5。这样我在水果店结账是应该要付9.8+6+7.5=23.3元。
经过和水果店姐姐还了一下价格,姐姐给我抹去了零头,最后我付了23元,不要小看这0.3元哦!积少成多就是大钱了,我高兴地拎着水果离开了水果店。
;7. 数学日记怎么写四年级上册
数学日记怎么写四年级上册范文如下。
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢。
这个数据无论怎么听都觉得太荒唐了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
随即,我便把0。01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
8. 小学四年级下册数学日记怎么写
范文1
买菜——数学日记
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等 等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
范文2
奇妙的数学(四年级数学日记)
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
9. 四年级的数学日记300,350,400字
四年级数学日记300字篇一:四年级下册数学日记
“χ”这个数长得很有特别,它长得很像“X”。 有一天,“1”、“2”、“3”、“4”等几个数字好朋友在一起比大小。 突然“χ”出现在它们面前,说:“你们不要再比啦!你们谁也不是我的对手!”“1”说:“你怎么能和我们比呢?你连自己是几都不知道,还敢来这里和我们比赛。哼,真是自不量力的家伙!” “χ”非常不服气,就跳到“1”的面前,大声说“我才是最大的:“χ-1=9,χ=9+1,χ=10,看,我比9还大!” “0”在洞里听见了,就滚了出来,拉着数字“1”,跑到“χ”的旁边,说:“χ×1=0,χ=0÷1,χ=0,这不,比谁都小。” “χ”听了“0”的话,从此就不再骄傲了。
四年级数学日记300字篇二:
生活中的数学题 寒假时,妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3.8米,它的面积应该是5*3.8=19平方米。我自豪地告诉妈妈,买19平方米的地砖就够了。妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了,平静了一会,我想到:我先计算出妈妈需要每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6*6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米约等于52.78,那妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉妈妈:“妈妈,买53片就行了。” 妈妈夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。可是买单时,我却看到妈妈买了56片,我奇怪地问妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”妈妈告诉我,因为在施工的过程存在损耗,如果不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是具体的,在有效运用数学方式时,还必须要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。
四年级数学日记300字篇三:
数学的魅力 0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。 这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀! 如果我以后当了出国留学网公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊! 通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。
四年级数学日记300字篇四:
数学日记300字
五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。 我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
奇怪的“买100送100“问题就这样被我搞定了。
四年级数学日记300字篇五:
四年级数学日记 “洗刷刷,洗刷刷!哦耶!”我一边哼着小曲儿,一边做着家务,真是惬意呀! “睿儿!你来把这一堆雨伞收拾一下吧!”“好嘞!我马上来!”我蹦蹦跳跳地来到了妈妈身边。我一边收拾雨伞,一边哼着小曲儿:“啦啦啦!啦啦啦!我是收拾雨伞的小能手!”“咦?奇怪!这把雨伞怎么摇摇晃晃的,一点儿都不稳呀!”我感动异常纳闷儿。妈妈也闻声赶了过来,我们仔细观察了一番,这才发现其中一根与伞柄连接的“骨子”断裂了,“那为什么断裂了一根骨子雨伞就不能用了呢?一般的影响应该不会很大呀!”我感到非常疑惑。妈妈把珠子转动了一圈儿,一下子就想出了答案,但她还是俏皮地说:“你猜一下!” 看我一脸的疑惑,妈妈忍不住笑了起来,笑嘻嘻地说到:“你看,这”骨子“和伞柄间都有个三角形,三角形具有稳定性,能让每把雨伞收缩自如;如果是四边形,就会摇摇晃晃,不稳定、不平衡,用起来会很不方便。”“哦!原来是这样!看来数学知识随时随地都存在呀!”我不禁暗暗赞叹到。
数学知识真是随处可见、运用广泛呀!真是“数学生活相结合”呀!
四年级数学日记300字篇六:
给爸爸买生日蛋糕
2月1日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以今天来补。
晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。
订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!
10. 数学日记四年级作文300字
在日常学习、工作和生活中,大家总少不了接触作文吧,借助作文可以宣泄心中的情感,调节自己的心情。相信许多人会觉得作文很难写吧,以下是我精心整理的数学日记四年级作文300字6篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
今天上午,我参加了建邺区少年宫组织的“星光杯”科技冬令营活动,我们的任务是做航空模型飞机,在制作的过程中我发现了很多地方用到了我们所学的数学知识。
先将机翼用尺子刻三条平行线,线要求和边垂直,再把它放到桌子直角处,用力折一下,使两端上翘与水平部分呈120°角,这个地方就用到了“角”的知识,我偷偷地乐着。老师告诉我们,角度把握的好能使飞机飞的时间更长一些。
做尾翼时,先把它的一头粘上双面胶,再把它粘到水平尾翼上面。一定要记住,粘的时候垂直尾翼要垂直粘在水平尾翼上,要不然飞机就飞得不高,飞得不稳,很快就会掉下来了。
飞机很快就做好了,老师带领我们到学校大操场上试飞,我的飞机在测试过程中飞了12秒04,老师表扬我的飞机做的很好,我太高兴了。
通过这次活动,我学会了制作动力模型飞机,在制作过程中它不仅培养了我的动手能力,而且还让我发现了数学无所不在。
9月26日 星期日 晴
今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了薯仔,薯仔是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。 她买菜一共花了18.7元。
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以跟蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”这位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,这你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“这我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了这个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素跟6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的`很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习跟掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
《哈利·波特》的第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈ 0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。如果全部卖出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元),第二本一页的价格比第一本多了1分钱。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“与阿兹卡班的囚徒”价格26.5元,有260页。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×26.5=33694750元!
原来,第二本一页纸价格最高。
我曾经看到过这样的一个新闻,说是人的心脏跟人的拳头是一样大的。今天,我就来量一量自己的拳头,也好了解一下自己的心脏多大。可是我们的拳头是不规则的物体应该怎么量呢?我想来想去,终于想出了一个好办法,这就是借助水来量,因为在我们实践课上借助水量过薯仔呢!
我找了一个地面半径为4厘米,高9厘米的空心圆柱,我在里面放满了水,然后把拳头放进去,水面立刻上升,我再把拳头拿出来。水面立刻从9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得计算求出了自己拳头的体积,约为251立方厘米。
我测完拳头体积之后,还不能确定是不是正确,于是我又用了一个实验来证明,结果算出来是250立方厘米,跟上次算出来的相差不大。
这个实验告诉我,只要自己敢于去探索就会得到意想不到的收获。“实践出真知!”
1月20日星期三多云
错中求解
四年级的举一反三中,有一种题型是“错中求解”。我来举个例子:王辰在计算有余数的除法时,把被除数171错写成117,结果商比原来少2,但余数正好相同。正确的除数和余数各是多少?
这道题其实很简单:171错写成117,而商比原来少2,所以171-117的差=除数2。这下除数求出来了,就简单了。题目说余数相同,那么我用求出的除数分别去除错误的被除数和正确的被除数,如果余数相同,且两商的差是2,题就做对了。列式:(171-117)÷2=27;171÷27=6……9;117÷27=4……9;6-4=2。这下余数相同了,两商的差也是2,答:正确的除数是27,余数是9。
错中求解真好玩!