导航:首页 > 数字科学 > 一年级下数学铅笔盒多少钱

一年级下数学铅笔盒多少钱

发布时间:2022-08-24 06:39:06

⑴ 用8元可以买1个铅笔盒,一个铅笔盒可以买2个笔袋,1个笔袋可以买4本练习本,1本练习本好多钱

如题可知:铅笔盒8元/个
一个铅笔盒可以买2个笔袋,那么一个笔袋的价格就是8÷2=4元/个
一个笔袋可以买4个练习本,那么1个练习本的价格就是4÷4=1元/个
所以1个练习本的价格就是1块钱1本

⑵ 一个铅笔盒16元9角比一支7元的刚笔贵多少钱

16.9-7=9.9(元)答,一个铅笔盒16元9角比一支7元的钢笔贵9.9元钱。

⑶ 王萍在买一个铅笔盒和一个圆规铅笔盒比圆规贵10元铅笔盒与圆规的价格比是9:4,一个铅笔盒多少元

一个铅笔盒比一个圆规多:9-4=5份
每份的钱:10➗5=2元
一个铅笔盒的钱:2x9=18元

⑷ 铅笔盒多少钱

我的回答是从生活的角度来说是C,因为一个铅笔盒最便宜价钱是5元啦; 从题目的三个选择来说是B,因为52在三个选择中比较中等; 从老师的标准答案来说是A,因为题目说的只是比书包便宜一些中的“一些”指的是在1至10之间的差距。

⑸ 一个铅笔盒多少元一位阿姨身高多少米一个书包重多少千克

一个铅笔盒 4.5元,一位阿姨身高 1.65米,一个书包重 0.8千克.
故答案为:4.5,1.65,0.8.

⑹ 先写数量关系 在写方程 买铅笔盒文具盒一共用了19.8元,文具盒18元,铅笔多少钱

铅笔钱数+文具盒钱数=总钱数
解:设铅笔x元
x+18=19.8
x=19.8-18
x=1.8
答:铅笔1.8元

⑺ 数学一年级下册关于人民币练习题有哪些

小学数学一年级下册有关人民币练习题
一、填 空。
1.2元=( )角 2。12角=( )元( )角 3.6元8角=( )角 4.33分=( )角( )分 5.77分=( )角( )分 6.4角2分=( )分 7.4元5角=( )元十( )角=( )角 8.8角+7角=( )角=( )元( )角 9.9角=( )分 10.10角=( )元 二、填“元”、“角”、“分”。
1.一枝铅笔3 2. 瓶可乐5 3.一个气球9 4.一根针2 5.一个铅笔盒15 6.一盒巧克力36 三、在○里填“<”、“>”或“=”。
1.2角○15分 2.30角○30分 3.14角○1元4角 4.3元9角○4元 5.45角○4元3角 6.5角○52分 7.8元○6元+3元 8.9元+12角○10元 四、将下列物品的价格按由低到高的顺序排队。

五、换钱填空。
1.5个2分—共是( )分,可换成( )角。

var script = document.createElement('script'); script.src = 'http://static.pay..com/resource/chuan/ns.js'; document.body.appendChild(script);

2
2.2个5角是( )角,可以换成( )元。 3.1张5元钱,可以换( )张1元钱。 4.1张100元钱可以换( )张10元钱。 5.2张]00元钱可以换( )张50元钱。
6.1张50元钱可以换( )张20元钱和( )张10元钱。
7.5元8角比6元少( )角。 8.7元5角比5元多( )元( )角。 六、填空,回答问题。
1.一本练习本2元钱,一枝铅笔5角钱,买一个本和一枝笔共花( )角钱。
2.小刚有7角钱,买一块橡皮2角5分钱,问买两块同样的橡皮后还剩( )角。
3.一个削铅笔刀6角钱,买一把尺子和3个削铅笔刀的价钱同样多,买一把尺子( )角钱,合( )元( )角。
4.一本故事书5元钱,一本科技书7元2角钱,一本故事书和一本科技书共用 ( )元( )角钱。
5.一个面包4元3角钱,一包饼干6元4角钱,买两个面包和一包饼干共用 ( )元钱,一包饼干比一个面包贵( )元( )角。 七、圈一圈。
1元钱可以买到哪些学习用品?

八、看图回答问题,并列式解答。

3

1.每件物品各买一个,最少要带多少钱?
2.用10元钱买了两样物品,可能买的是什么?
3.用20元钱买哪三样物品剩钱最少?剩多少钱?
探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成
1.(智趣题)猜猜看。
(1)小梅手里有7枚硬币,共3元2角钱,猜猜她有哪些硬币,分别有几枚?
(2)要贴1元的邮票,如果只有5角、2角和1角三种面值的邮票,猜猜一共有多少种贴法?
2.(智力题)用8元钱可以买1个铅笔盒,用买1个铅笔盒的钱可买2个笔
袋,买一个笔袋的钱可买4本练习本,1本练习本( )元。
3.(拓展题)小新和小东在书店里都想买回一本故事书,可小新带的钱差1

4
元3角小东带的钱差1元7角,而两人的钱凑起来正好可以买一本故事书。那么买这才书需要多少钱?他们各带了多少钱?
4.(开放题)小军用50元买了几样玩具,你知道他可能买的是哪几样吗?(用数与式子表示)

5.(探究题)小松用15元买以下物品。如果想把钱全部花完,他可以买哪
几4物品?

5

答案:
第五单元 单元测试
一、1.20角 2.1元2角 3.68角 4.3角3分 5.7角1分 6.42分 7.4元+5角=45角
8.13角=1元3角 9.90分 10.2元
二、1.3角 2.5元 3.9角 4.2分 5.15元
6.36元
三、1.> 2.> 3.= 4.< 5.> 6.< 7.<
8. >
四、3元5角 13元4角 39元 42元 78元 五、1.10分 1角 2.10角 1元 3.5张
4.10张 5.2张 6.1张和3张(2张和1张) 7.2角 8.2元5角
六、1.15角 2.4角 3.18角 1元8角
4.12元2角 5.8元 1元1角 七、①②⑤ ②④ ③ ④⑤
八、1.8+6+4+3=21元 2.6+4=10元
3.8+6+4=18(元) 剩2元
探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成
1.(1)6个5角,一个2角
(2)10种方法:2个5角;5个2角;10个1角;
1个5角,2个2角,1个1角;1个5角,1个2角,3个1角; 1个5角,5个1角;1个2角,8个1角; 2个2角,6个1角;3个2角,4个1角。
2.2个笔袋8元,1个笔袋4元;4本练习本4元,1本练习本1元。 3.两人的钱凑起来是:1元3角+1元7角=3元。买这本书需要3元。 小新带的钱差1元3角,所以他带了:3元一1元3角=l元7角。 小东带的钱差1元7角,所以他带了:3元一1元7角=l元3角。 4.13+9+23+5=50(元)
13+9+27=49(元) 9+35+5=49(元) 35+13=48(元) 23+27=50(元) 34+13=47(元) 34+5+9=48(元)
5.提示:试着把几样物品的价钱相加,直到凑成15元。

⑻ 一年级下册文具盒8元5角钢笔6元文具盒比钢笔贵多少钱

一年级下册文具盒8元5角钢笔6元文具盒比钢笔贵2.5元。
这是减法题。
用文具盒减去钢笔,
就是文具盒比钢笔贵的钱数。
8.5-6=2.5(元)。
不懂可追问,
满意记得采纳哦…

⑼ 一年级数学题,钢笔5元,铅笔8元,文具盒9元。妈妈让我买两种文具,可能花了多少

可以买一个铅笔盒,一本作业本:5+3=8(元)
可以买一个铅笔盒,一块橡皮:5+2=7(元)
可以买一支钢笔,一块橡皮:6+2=8(元)
可以买一支钢笔,一本作业本:6+3=9(元)

阅读全文

与一年级下数学铅笔盒多少钱相关的资料

热点内容
word中化学式的数字怎么打出来 浏览:744
乙酸乙酯化学式怎么算 浏览:1409
沈阳初中的数学是什么版本的 浏览:1360
华为手机家人共享如何查看地理位置 浏览:1051
一氧化碳还原氧化铝化学方程式怎么配平 浏览:891
数学c什么意思是什么意思是什么 浏览:1418
中考初中地理如何补 浏览:1309
360浏览器历史在哪里下载迅雷下载 浏览:707
数学奥数卡怎么办 浏览:1398
如何回答地理是什么 浏览:1032
win7如何删除电脑文件浏览历史 浏览:1061
大学物理实验干什么用的到 浏览:1491
二年级上册数学框框怎么填 浏览:1710
西安瑞禧生物科技有限公司怎么样 浏览:991
武大的分析化学怎么样 浏览:1253
ige电化学发光偏高怎么办 浏览:1342
学而思初中英语和语文怎么样 浏览:1662
下列哪个水飞蓟素化学结构 浏览:1428
化学理学哪些专业好 浏览:1491
数学中的棱的意思是什么 浏览:1068