‘壹’ 小学五年级数学:有师生145人要住宿,3人间50元,5人间70元,请问怎么住才是最划算。
三人间平均每人16.667元,五人间的平均每人14元,所以都住五人间的比较便宜,共有145人,如果全选五人间的只需要29间就好了,还没有余数,所以选择五人间的比较合适
‘贰’ 三年级数学哪种方案最省钱类似题
一、例题:
(1)班一共有28人坐船,每一条船都坐满,如果大船限坐8人,小船限坐4人,可以怎样租船?
(2)如果租一条大船用10元,租一条小船要6元,哪个租船方案最省钱?
二、答案
(1)方案一:
因为:28÷4=7(条),所以可以租7条小船。
方案二:
因为4×5+8×1=28(人),所以可以租1条大船和5条小船。
方案三:
因为4+8×3=28(人),所以可以租1条小船3条大船。
答:共3种租船方案:①租7条小船;②租1条大船和5条小船;③租1条小船3条大船。
(2)方案一:
租7条小船,共花费:
6×7=42(元)
方案二:
租1条大船和5条小船,共花费:
10×1+6×5
=10+30
=40(元)
方案三:
租1条小船3条大船,共花费:
6+10×3
=6+30
=36(元)
36<40<42
所以租1条小船3条大船的租船方案最省钱。
答:租1条小船3条大船的租船方案最省钱。
学数学的小窍门
1、学数学要善于思考,自己想出来的答案远比别人讲出来的答案印象深刻。
2、课前要做好预习,这样上数学课时才能把不会的知识点更好的消化吸收掉。
3、数学公式一定要记熟,并且还要会推导,能举一反三。
4、学好数学最基础的就是把课本知识点及课后习题都掌握好。
5、数学80%的分数来源于基础知识,20%的分数属于难点,所以考120分并不难。
‘叁’ 小学三年级的数学合算问题,有没有简单的方法啊谢谢!
选多人房间住,余下的找较少人的房间,并且不能空床位。13个男生可住4人间2间,3人间1间,2人间1间,共420元;7个女生可住4人间和3人间各1间。
‘肆’ 急!!!小学三年级数学题。50人去划船。大船坐6人,租金20元。小船坐4人,租金15元。怎样租船最划算
把50分成6和4的倍数。也就是分解质因数。可得42和8,30和20,18和32三种情况。
逐一算出,可知当大船坐30人,小船坐20人时租金最少。即5条大船,5条小船,需要175元
‘伍’ 小学数学:同类商品有两种购买方式,甲40元买25个,乙40买20个,问谁的购买方式合算。
这个一眼就看出来了,同样的40元钱,甲点买25个,乙店买20个,在甲店买的多,当然就便宜。
你那种算法就是用个数去除以钱数,算出来就是一元钱能每多少个商品。
甲店一元钱可以买 : 25÷40=0.625个
乙店一元钱可以买: 20÷40=0.5个
显然同样一元钱,甲点比乙店买的多。
‘陆’ 孩子在小学的时候,做数学有什么计算技巧
《小学数学进阶练习》网络网盘免费下载
链接:https://pan..com/s/1znmI8mJTas01m1m03zCRfQ
提取码:1234
小学数字进阶练习分为三个不同的等级,让您的孩子循序渐进,快速掌握数字的学习方法,爱上数字。
‘柒’ 小学三年级数学题,买学习用品,批发8个48元,零售8元,买25个怎样划算
3×48+8=152(元),大概就是批发8个48元,零售8个就是64元,显然批发便宜,25里面有3个8,3×48=144(元) 还有一个按零售价算加起来就是152元了。
拓展资料:
批发零售业是社会化大生产过程中的重要环节,是决定经济运行速度、质量和效益的引导性力量,是我国市场化程度最高、竞争最为激烈的行业之一。从宏观经济走势来看,居民收入水平整体上处于较快上升阶段。从长远来看,我国居民消费无论是从总量上,还是从结构上都有相当大的发展空间,这为我国批发零售行业的发展提供了良好的中长期宏观环境。
批发业是指批发商向批发、零售单位及其他企业、事业、机关批量销售生活用品和生产资料的活动,以及从事进出口贸易和贸易经纪与代理的活动。批发商可以对所批发的货物拥有所有权,并以本单位、公司的名义进行交易活动;也可以不拥有货物的所有权,而以中介身份做代理销售商;还包括各类商品批发市场中固定摊位的批发活动。
零售业指从工农业生产者、批发贸易业或居民购进商品,转卖给城乡居民作为生活消费和售给社会集团作为公共消费的商品流通企业。它是百货商店、超级市场、专门零售商店、品牌专卖店、售货摊等主要面向最终消费者(如居民等)的销售活动。包括以互联网、邮政、电话、售货机等方式的销售活动。还包括在同一地点,后面加工生产,前面销售的店铺(如面包房)。
‘捌’ 小学数学,怎么组合最省钱
讨论:
(1)2人一船,
则10x(8÷2)=40
元
(2)3人一船,8÷3=2+2/3
,也就是三船,则
12x3=36
元
(3)5人一船,则
8÷5=1+3/5,也就是2船,则
15x2=30
元
(4)如果是
2人一船+3人一船+3人一船,则
10+12+12=32
元
(5)3人一船,5人一船,总共
12+15=27
元
当然
27元最便宜,最少,
即
3人一船,5人一船
最便宜
‘玖’ 怎样最省钱(小学数学题)
用24辆大车1辆小车最省钱
理由如下:130÷8=16.25(元)是每次大卡车的费用
90÷5=18(元)是每次小卡车的费用
∵18>16.25,∴用大卡车省钱
197÷8=24车……5吨
所以用24辆大车1辆小车