Ⅰ 想一想,填一填,数学题
1.,用天平称( 1 )次,可以找出这颗一些的珍珠。
解释;
任取两颗珍珠放在天平两端,
1.若左边轻,左边的珍珠就是要找的轻一些的珍珠。
2.若左边重,右边的珍珠就是要找的轻一些的珍珠。
3.若平衡,没有放在天平上的珍珠就是要找的轻一些的珍珠。
---------------------------------------
2.27个乒乓球中有一个是次品,比正品稍重一点。用天平至少称( 3 )次,一定能称出次品。
解释;
第一次:任取18个乒乓球放在天平两端(一端9个),
1.若左边轻,次品就在右边的9个乒乓球里面。
2.若左边重,次品就在左边的9个乒乓球里面。
3.若平衡,次品就在没有放在天平上的9个乒乓球里面。
第二次:在第一次找出的包含次品的9个乒乓球里面任取6个乒乓球放在天平两端(一端3个),
1.若左边轻,次品就在右边的3个乒乓球里面。
2.若左边重,次品就在左边的3个乒乓球里面。
3.若平衡,次品就在没有放在天平上的3个乒乓球里面。
第三次:在第二次找出的包含次品的3个乒乓球里面任取2个乒乓球放在天平两端(一端1个),
1.若左边轻,右边的那个乒乓球就是次品。
2.若左边重,左边的那个乒乓球就是次品。
3.若平衡,没有放在天平上的那个乒乓球就是次品。
----------------------------------------------------
3.有3个玻璃球,其中一个是次品,质量较轻一些,用天平至少称( 1 )次,就能保证找出这个次品。
解释;
任取两个玻璃球放在天平两端,
1.若左边轻,左边的玻璃球就是要找的。
2.若左边重,右边的玻璃球就是要找的次品。
3.若平衡,没有放在天平上的玻璃球就是要找的次品。
Ⅱ 数学问题
1.天平两边各放40颗珍珠,称一次不可能称出来
2.最简洁的是3分称量法。即把所称物品分成3份称量。
第一次:取2份各27颗珍珠放在天平2端称量,取出轻的一份27颗,若一样重则取没称的26颗。
第二次:从第一次选出的珍珠中取出2份各9颗珍珠放在天平2端称量,取出轻的一份9颗,若一样重则取没称的8或9颗。
第三次:从第二次选出的珍珠中取出2份各3颗珍珠放在天平2端称量,取出轻的一份3颗,若一样重则取没称的2或3颗。
第四次:从第三次选出的珍珠中取出2份各1颗珍珠放在天平2端称量,轻的为次品,若一样重则剩下的为次品 。
Ⅲ 数学题:有100颗珍珠,1颗是假的,最少称几次能找出假珍珠,真的珍珠一样重,假的比较轻。
将100颗珍珠分成3组。分别是33,33,和34.首先将两个33放在天平上去称,如果天平平衡的话,假珍珠就在另外的34颗中。如果天平不平衡,那边比较轻的话,假珍珠就在轻的那一边。当天平平衡的时候,我们又把剩下的34颗又分成3组。按照刚才的方法继续称下去。
至少需要5次。
Ⅳ 求奇趣数学题
1.四个连续自然数的积是5038,这四个连续自然数分别是( ),( ),( )。
2.一个口袋有红,黄,蓝,三种颜色的小球各10个,要一次摸出相同颜色的小球,一次至少要摸出( )个球。
3.有下面两组数:
甲组:1、3、5、7、9、11、13、15、17、19
乙组:2、4、6、8、10、12、14、16、18、20
每次分别从甲、乙两组中各去一个数相加求和,不同的结果有( )个。
4.一个服装的工人每人每天可以生产4件上衣或7条裤子,一件上衣和一条裤子为一套服装。现有66名工人生产,每天最多能生产多少套服装?
问题补充:5、小王有三本集邮册,全部邮票的五分之一在第一本上,N除以8(N为非零自然数)在第二本上,剩余的39张在第三本上。小王有多少张邮票?
6.小明看着自己的成绩表预测:如果下次数学考试100分,那么总平均分是91分,如果下次考80分,那么数学总平均成绩是86分,小明数学统计表是已经有几次考试?
7.一个数乘以三分之四,粗心的小明把三分之四看成了四分之三。正确答案应该是多少?
小李和小王到书店买各同一本书,可是他们带的钱都不够,小李差4.5元,小王差0.6元,两人就决定和买一本,钱刚好够,这本书多少钱?
1 由于一个10,三个9相乘得7290超过5038,可知,此四个数最大不超过10.
假设这四个数,最大为10,则其余三个为7,8,9.
此四个数相乘得 7×8×9×10=5040
若这四个数中最大数为9,则其余三个为6,7,8.
此四个数相乘得 6×7×8×9=3024
由此可知.这四个数应该为7,8,9,10. 相乘结果应为5040
2 一次至少拿4个球,就可以保证有两个球的颜色相同.
3 甲组的数为 2n-1 ,n为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
乙组的数为 2t, t为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
则甲、乙两组各取一数相加结果为 2n-1+2t
结果只取决于n+t. 因此只要知道 n+t 有多少个不同结果,就可以知道原题意有多少个不同结果。
(1)当n=1时,t取任意数,则有10个结果;
(2)当n=2时,只有当t=10时,才得到与(1)不同的结果;
(2)当n=3时,只有当t=10时,才得到与(1)、(2)不同的结果;
...........................
(10)当n=10时,只有当t=10时,才得到与(1),(2)......,(10)不同的结果
因此共有 10+1×9=19 个不同结果
4 设x名工人生产上衣,得
4x=7×(66-x)
则x=42
所以一天可以生产 4×42=168 套服装
6 设有x次考试的成绩,现在的平均分为a.则有
(xa+100)/(x+1)=91
(xa+80)/(x+1)=86
两式相减得20/(x+1)=5
则x=3 a=88
即 现有3次考试的成绩
5 设其有x张邮票.得
x/5+N/8+39=x
化简得 4x/5-N/8=39
由题意知,N为8的陪数,又4x/5为偶数,39为奇数.则N为8的奇数陪数.设N=(2t+1)×8 得4x/5-(2t+1)=39
x=(100+5t)/2
则5t为偶数,再设t=2w,得x=(100+5×2w)/2=50+5w
由此可知,共有50+5w 张邮票, w为0,1,2,3,4,......
此时N=32w+8
第一类:猜数学名词
1.5、4、3、2、1
2.再见吧,妈妈
3.看谁力量大
4.全部消灭
5.考试作弊
6.员
第二类:猜一成语
1.1×1
2.3/4
3.7/8
4.3.4
第三类:打一汉字
1.30天÷2
2.72小时
3.24小时
4.左边九加九,右边九十九
5.99
6.2×5+2×5/2×4
第四类:打数学家名
1.老爷爷参加赛跑
2.抬头一笑
3.故园风光雨中新
答案:
一、
1、倒数。 2、分母。 3、比例。 4、除尽。 5、假分数。 6、圆心。
二、
1、一成不变。 2、颠三倒四。 3、七上八下。 4、不三不四。
三、
1、胖。 2、晶。3、日。 4、柏。 5、白 。6、共。
四、
1、祖冲之。2、杨乐。 3、陈景润。
Ⅳ 谁能帮我解解题目(数学)
第一题:2行5列的方格,最后问的却是至少两列涂色的方式完全相同。就是说每列只有两个格子,不管怎么涂,无非是上红下绿或是上绿下红两种情况。所以这5列的情况就会有三种:
1、全一样。都是上红下绿或上绿下红
2、有一列和别的不同。4列都是上红下绿,1列是上绿下红。或是相反
3、有2列和其他3列不同。2列是上红下绿,3列是上绿下红。或是相反
在这三种情况中,都至少有两列涂色的方式完全相同
第二题:要找出8个重量完全相同的珍珠,意思就是把那个略重一点的一颗找出来就可以了。
1、是可以找出来的。需要至少2次
2、把9颗珍珠分3份,每份3颗。随便挑两份放在天平两端,如果重量一样,重的那颗珍珠就在剩下的一份中间;如果有一端比较重,那么重的那颗珍珠就是在天平上重的那一端。同样的,把含有重珍珠的那一份3颗珍珠也分3份,随便挑两颗再称量一次即可。
3、最多3次。假设两边4颗,发现有一边重,那么重的珍珠就在这4颗里。把这4颗分2份,每份2颗再称一次,得到重的那2颗,就需要最后再称量一次取得。总共3次。如果楼主人品爆发第一次称量就发现天平两端都一样重,那剩下的那个就是重的那颗珍珠,岂不是1次就称到了?所以说最多3次就能把那个重的找出来。
Ⅵ 数学题,请求帮助
把15颗珍珠平均分成5分,每份3个,先称第一分和第二分,第二次称3,4两份,这样最多两次就可以断定假珍珠在哪一份里头了。第三次称剩下的3颗,你一定会的
Ⅶ 珍珠数学问题
随便取六颗,分两组,3个一组,上天平称。如果平衡,则小珍珠在剩下的2颗珍珠里,再称,轻的为小珍珠。
如果3个一组上天平称,不平衡,则小珍珠在轻的那面的3颗里。从这3颗里面任意取2颗,上天平秤,如果平衡则剩下那颗为小珍珠,如果不平衡则轻的为小珍珠。
Ⅷ 数学题 分珍珠 急
有13个海盗,83个珍珠。
这样计算:
(5+8)/(7-6)=13人
珍珠数=13*6+5=83
Ⅸ 九个珍珠其中一个是假的,在天平上不用砝码,至少称几次可以找出假的珍珠~怎么讲解~二年级小朋友
九个珍珠其中一个是假的,在天平上不用砝码,至少称几次可以找出假的珍珠~怎么讲解~二年级小朋友?
如果知道假的比真的重,或者知道假的把真的轻,
那么需要称2次,
如果不知道假的比真的重还是轻,
那么需要称3次.
Ⅹ 小学二年级数学题珍珠在哪个盒子里
,第一个盒子是红色的,上面写着:珍珠在这里。第二个盒子是蓝色的,上面写着:珍珠不在红盒子里。第三个盒子是黄色的,上写着:珍珠不在这里。
三句话.只有一句是真话.其余两句是假话.
分析:第一句话珍珠在红色的,
第二句话说珍珠不在红色的,
由逻辑推理的“排中律”,相互对立的判断必有一真一假,
所以第三个盒子“珍珠不在这里”一定是假话,
即珍珠在黄石盒子里面。