⑴ 你还能提出什么数学问题怎样解决
你好,问这个问题之前一定是要有一个前提的,比如说有一个粒子的数学问题,不然的话随便提数学问题的话就太简单了,比如说小明有两支笔,然后又买了一支笔,还有几支笔。
⑵ 请你提出一个数学问题.并解答
一筐鸡蛋:
1个1个拿,正好拿完。
2个2个拿,还剩1个。
3个3个拿,正好拿完。
4个4个拿,还剩1个。
5个5个拿,还剩1个
6个6个拿,还剩3个。
7个7个拿,正好拿完。
8个8个拿,还剩1个。
9个9个拿,正好拿完。
问筐里有多少鸡蛋?
1个1个拿,正好拿完。3个3个拿,正好拿完。7个7个拿,正好拿完。9个9个拿,正好拿完。此数为7*9=63的倍数。设此数为63n
2个2个拿,还剩1个。4个4个拿,还剩1个。5个5个拿,还剩1个,8个8个拿,还剩1个。此数为5*8=40的倍数+1个.设此数为40k+1
即63n=40k+1
k=(63n-1)/40因为n,k均为正整数所以当n=7时,K的最小值为11
所以这筐鸡蛋的最小值为63*7=40*11+1=441个。
2个2个拿,还剩1个。4个4个拿,还剩1个。8个8个拿,还剩1个。说明篮子里的鸡蛋个数为奇数。
3个3个拿,正好拿完。7个7个拿,正好拿完。9个9个拿,正好拿完。说明篮子里的鸡蛋个数为3、7与9的倍数。
5个5个拿,还剩1个,说明个位数为1或6,最终个位数为1.。
综合上面所说,最少的应该是441,
这个数是2.4.5.8的倍数多1,是1.3.7.9的倍数,是6的倍数多3
∴是441个
3x7x3=63
63对于4,5来说都余3,对于6余3,对于8余7,为了满足题意需要3x7x3=63在乘以一个不被2整除数
3x7x3x7=63x7=441
1个1个拿,正好拿完。
......................441除1等于441
2个2个拿,还剩1个。
.
.....................441除2等于220余1
3个3个拿,正好拿完。
......................441除3等于147
4个4个拿,还剩1个。
.....................441除4等于110余1
5个5个拿,还剩1个
.....................441除5等于88余1
6个6个拿,还剩3个。.....................441除6等于73余3
7个7个拿,正好拿完。.....................441除7等于63
8个8个拿,还剩1个。.....................441除8等于55余1
9个9个拿,正好拿完。.....................441除9等于49
⑶ 根据下面的信息你可以提出哪些数学问题并解答
(1)上海东方明珠电视塔比天津电视塔高多少米?
468-415=53(米).
答:上海东方明珠电视塔比天津电视塔高53米.
(2)天津电视塔比江苏电视塔高多少米?
415-318=97(米).
答:天津电视塔比江苏电视塔高97米.
⑷ 你还能提出什么数学问题并试着解答
(1)从欢欢家经过商店到达学校,要走多少米? 198+507=705(米). 答:从欢欢家经过商店到达学校,要走705米. (2)欢欢家到学校的距离比欢欢家到商店的距离多多少米? 486-198=288(米). 答:从欢欢家到学校的距离比从欢欢家到商店的距离多288米. |
⑸ 请你再提出一个数学问题并解答
配图上的问题:坐哪种船平均每人会少花钱?(你好像没有回答明确……)
解答:
小船每人费用为26 ÷2=13(元)
大船每人费用为33 ÷3=11(元),
那么,坐大船平均每人会少花钱。
再提出一个问题:
如果6个人坐船,最少花费是多少?
解答:
坐小船的话,26 ÷2 X 6=78(元)
坐大船的话,33 ÷3 X 6=66(元)
那么,最少花费是坐大船,共用去66元。
拓展资料
求答案 ?
一筐鸡蛋:
1个1个拿,正好拿完。
2个2个拿,还剩1个。
3个3个拿,正好拿完。
4个4个拿,还剩1个。
5个5个拿,还剩1个
6个6个拿,还剩3个。
7个7个拿,正好拿完。
8个8个拿,还剩1个。
9个9个拿,正好拿完。
问筐里有多少鸡蛋?
1个1个拿正好拿完,3个3个拿正好拿完,7个7个拿正好拿完,9个9个拿正好拿完,框子里鸡蛋的个数是4*9=63的倍数。
2个2个拿剩1个,5个5个拿剩余1个,个位数是1,
所以从以下数中找: 63×7, 63×17 ,63×27 ,63×37……
所以最小数是441个
⑹ 你能提出其他数学问题并解答
再提一个问题,城南小学1-4年级一共几个学生?解答44+40+56+48+60+55+66+50=419(人)答:城南小学1-4年级一共419人。
⑺ 明明一家到周边日游爸爸妈妈各带了500元你能提出哪些数学问题并解决
你好
很高兴为你答疑解惑货
这个问题可以提出以下数学问题并解决
第一,爸爸妈妈一共带了多少钱?
500+500=1000元
答,爸爸妈妈一共带了1000元。
第二,如果花去300元,明明家剩余多少钱?
500+500-300=700元
答:明明家剩余700元。
可以提出的问题还有很多
我举如上两个例子
⑻ 问你还能提出什么数学问题,提出并解答梨48,苹果40,香蕉8
问题:梨的数量比苹果的数量多多少?
解答:48-40=8(个),梨的数量比苹果的数量多8个。
⑼ 你能提出哪些数学问题请列式解答。
你好!
1、游泳池里有8个人,岸上的人数比池里少了2人,请问岸上有多少人?答:8-2=6人
2、游泳池里有8个人,岸上的人数比池里少了25%,请问岸上有多少人?答:8*(1-25%)=6人
3、游泳池里有8个人,比岸上的人数多1/3,请问岸上有多少人?答:8/(1+1/3)=6人。
4、游泳池里有8个人,岸上的人数比池里少了2人,请问一共有多少人?答:8-2+8=14人
5、游泳池里有8个人,岸上的人数比池里少了25%,请问一共多少人?答:8*(1-25%)+8=14人
6、游泳池里有8个人,比岸上的人数多1/3,请问一共多少人?答:8/(1+1/3)+8=14人
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
, 你的采纳是我服务的动力。
祝学习进步!