‘壹’ 三年级的数学日记
数学日记
9月26日 星期日 晴
上次单元测试我又考得不是很好。扣分最多的是第八题想一想的第二小题。题目上写着四年级捐的衣服在1410到1470之间,把可能的件数由大到小写出来。我以为是把它说的1410到1470两个数与它们中间的数写出来。其实是把1420到1460的数写出来。这次的这个题目一定要记记牢,下次碰到这种类型的题目就会做了。
数学日记
11月14日 星期日 雨
上个星期六,我到学校去参加三年级趣味数学的活动。到了劳技室,我们就按老师指定的位置坐好。不一会儿,上课了,老师就开始讲课。一开始,我听得非常认真。可是,后来,我越听越不认真。做好作业,老师让我们排好队去批。轮到我的时候,我果然错了一道不该错的题目。接着,我把那道题目订正好交给老师批,这次那道题目总算对了。唉,我
真后悔:我不该上课不专心听讲。
数学日记
10月17日 星期日 晴
上次,老师给我们做了数学练习册上的期中测试。我只有考了109分,那一分就是扣了一道非常简单的口算题,那道口算题,我在白纸上打了好几遍竖式都打对的,抄下来时就抄错了。唉,我这粗心的毛病怎么就改不掉呢?
数学日记
9月12日 星期日 晴
今天,我和妈妈一起到超市去没买东西。妈妈给我10元钱叫我自己买自己想要的东西。我买了2元钱泡泡糖,两包包心软糖2元钱,两包乐事薯片6元钱,一共10元钱。妈妈买了两包草纸4元,两袋纸杯7元,一支牙膏3元,妈妈一共用了14元钱。我和妈妈一共用了24元钱。
数学日记
甲、乙、丙三个小朋友去秋游。甲带了4个面包,乙带了3个同样的面包,丙没带面包。中午他们三个人平均分着吃,吃完后,丙拿出2元1角作为面包钱。甲、乙两人各应收回多少钱?
由于这7个面包是三个人平均分着吃的,每人吃去面包的价钱应该是相等的,丙付了面包钱2元1角,所以7个面包的总价钱是21×3=63角,每个面包的价钱就是63÷7=9角。甲带了4个面包,价钱是9×4=36角,扣除他自己吃去的面包的价钱2元1角,应收回36-21=15角,即1元5角;乙带了3个面包,价钱是9×3=27角,扣除他自己吃去的面包的价钱,应收回27-21=6角。
数学日记
10月5日 星期二 晴
今天,妈妈让我和弟弟每人写一篇作文。我和弟弟在认真地写着。过了一会儿,我们两个人都写完了。我写了1150个字,弟弟写了1149个字。妈妈就让我和弟弟比一比谁写的字多。我是这样算的:
1150>1149
妈妈问:“你是怎样算的呢?”我说:“我先比千位上的数,千位上的数一样,就要比百位上的数,百位上的数一样,就要比十位上的数。十位上的数我比他大,所以我写的字数多。”
数学日记
11月14日 星期日 小雨
今天,妈妈买了一箱牛奶6千克,还有500克的肉。我想算一算妈妈一共买了多少克的东西。忽然,我想起了老师上课时讲的跟这类型一样的题目,要把不一样的单位转换成一样的,然后两个数再相加。于是,我就把6千克转换成6000克,再6000克+500克=6500克。这真是一个好做的数学题。
玩飞镖
玩飞镖
今天,我和爸爸外出买回来一只飞镖。回到家里,爸爸把飞镖挂在墙上,和我一边玩,一边教我记分的方法。
这个飞镖是圆形的,沿着半径方向分为四个圆圈。中心红圆圈是50分,第二个绿圆圈是25分,第三个红绿相间的圆圈是3倍的计分区,第四个红绿相间的圆圈是2倍的计分区。最外边由黑白相间的20个小格组成,每个小格上都对应着一个分数。黑白红绿四种颜色加上不锈钢隔条组成了一幅美丽的图案。
飞镖有六支,一开始,我们并不按照比赛规则进行,而是每人分别投3支,看谁投的分数最多,从而决定输赢。比如:一支打了20分,另一支打了7分的3倍区,第三支打了18分,怎样算呢?就是7×3 + 20 + 18 = 59 分
玩飞镖不仅锻炼了我的口算能力和手眼协调能力,还给我带来了许多快乐。我喜欢玩飞镖。
学完难题后的想法
今天,我学了一道难题,我觉得学的很好。因为我动脑筋了。爸爸说:“不会的题目,要多动脑,多思考。”比如,我看到一道题目:388÷4你知道等于多少吗?我们三位数除以一位数还没学,但我想试试,我一开始是这样算的,3不够除以4,我可以把8添上去,用38除以4可以商9,我一想4×9=36怎么办?咦!有了,把38-36=2,然后把2和8和起来,用28÷4=7,我高兴的说:“这道题等于97!”爸爸夸奖了我。
节约用水
数学课上,老师让我们做一个小实验,预测一个没有拧紧的水龙头,一天浪费几杯水。步骤是往一个纸杯中注满水;用大头针在纸杯底部扎一个小孔;让水漏进盒内,并开始计时。
同学们按照步骤纷纷做起实验,在实验过程中,有的同学杯子底部孔扎的大一些,水就流得快,漏完一杯水用了10分钟;孔扎的小一些,水就流得慢,漏一杯水用了15分钟,通过这个速度的测试,让我想到,如果是个坏了的水龙头,一小时就浪费4杯水,一天就要浪费96杯水。在我们国家,有13亿人口,有600多个城市中,有一半城市缺水,如果每人节约一杯水,就能节约13亿杯水,所以,节约用水对于我们国家很重要。
通过今天的学习,同学们都明白了:节约用水,从我做起。
跳绳
今天,体育课上老师教我们练习跳绳。我和徐真,郭媛分到了一组,我先跳,徐真和郭媛帮数,我2分钟一共跳了150个。接着是郭媛跳,我和徐真帮郭媛数,她4分钟一共跳了180个。最后是徐真跳,我和郭媛帮徐真数,她4分钟跳了250个。我们三个哪个跳得最快呢?我在脑子里算了一下,我每分钟跳了75个(150÷2)郭媛每分钟跳了60个(180÷3)徐真每分钟跳了65个(250÷4)比较;我高兴的跳了起来。哈哈还是我跳得最快
‘贰’ 三年级数学日记怎么写
今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。
“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。
这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!作文评语:习作的结尾总结全文,呼应开头,深化主题。习作通过写妈妈和我做数字可能性游戏,突出数学在生活中的实用性,揭示数学来自生活又回归生活的数学素养,符合数学日记的基本要求。
‘叁’ 三年级数学日记300字
今天下午,我和妈妈来到超市买东西。
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。 玩飞镖
今天,我和爸爸外出买回来一只飞镖。回到家里,爸爸把飞镖挂在墙上,和我一边玩,一边教我记分的方法。
这个飞镖是圆形的,沿着半径方向分为四个圆圈。中心红圆圈是50分,第二个绿圆圈是25分,第三个红绿相间的圆圈是3倍的计分区,第四个红绿相间的圆圈是2倍的计分区。最外边由黑白相间的20个小格组成,每个小格上都对应着一个分数。黑白红绿四种颜色加上不锈钢隔条组成了一幅美丽的图案。
飞镖有六支,一开始,我们并不按照比赛规则进行,而是每人分别投3支,看谁投的分数最多,从而决定输赢。比如:一支打了20分,另一支打了7分的3倍区,第三支打了18分,怎样算呢?就是7×3 + 20 + 18 = 59 分
玩飞镖不仅锻炼了我的口算能力和手眼协调能力,还给我带来了许多快乐。我喜欢玩飞镖。 今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?
这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。
知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。
阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的……我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6.00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说。“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。
到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6, 嗯......25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。
三 (4)班 王嘉旖
算二十四点
11月1日 星期天 天气 晴
今天晚上,我和妈妈玩算二十四点,我们玩得很开心。其中有很多算法,也有一些只有一种算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9—8+7)。还有:6、7、1、9,它的算法是:(9—6)×(7+1)。还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,明天我去问问老师吧!
这个游戏充满乐趣,奥妙无穷。
三(4)班 谈奕辰
生活中数学关系的应用
生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的乘法关系,帮助金老师计算一下2009年11月份三(四)班全体同学应交给学校食堂伙食费究竟是多少?
数学关系1:每人总额=单价(每餐)X数量(天数)
每人总额=6×20=120元
数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数)
全班总额=120×43=5160元
通过以上计算,我们知道2009年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元。
仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设。
假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19天(20-1)
每人总额=单价(每餐)×数量(天数)
每人总额=6×19=114元
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)
全班总额=114×43=4902元
假设2: 11月份恰有一同学生病住院,向老师请假一个月,实际就餐人数42人(43-1)
每人总额=单价(每餐)×数量(天数)
每人总额=6×20=120元
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)
全班总额=120×42=5040元
现实生活中,数学关系除了乘法关系,还有加减法关系、除法关系等等。因此我们同学学好数学,能帮助我们解决现实生活中的好多问题哦。
三4班 沈靓懿
今天中午,我们包馄饨吃。一大早,爸爸就买好了馄饨皮和馅料。我们共包了50个馄饨,一起下锅,不一会就烧好了。我说:“三个人吃,应该平均分。”接着我算了起来:50÷3=16......2。爸爸笑了起来,说:“傻孩子,这样没法分,再想想。”我说:“那我先吃10个,剩下的你们分。”我又算了起来:(50-10)÷2=20。这下对了,爸爸妈妈各吃20个,我吃10个,正正好!
三 (4)班 黄紫绮
11月1日 星期天 天气 晴
今天我和妈妈一起下五子棋。一开始我总是输给妈妈,后来才慢慢找到秘诀,秘诀就是:首先要看出对手下的棋子有什么目的,然后把自己的棋子连起来的同时,也要尽量把对手的棋子断掉。我找到了这个秘诀后好几局都赢了妈妈。我高兴得手舞足蹈,想:哈哈,输了吧!妈妈只能把爸爸请来,我心想:爸爸还不是跟妈妈一样会输掉?我还是使出同样的秘诀,可是爸爸赢了一局,我毫不示弱,又和爸爸下了几局,最后我终于赢了。
我觉得下五子棋一定要做到脑勤和心细才能获得成功。
三 (4)班 何欣芸
游戏中的数学
“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。
我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?
于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。
一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;
二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;
三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270 摩尔豆;
四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360 摩尔豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!
我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!
三(4)班 陈晓儒
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
我相信自己会 的!
三年级(4)班 周祎雯
节约时间的好方法
2009年10月 6号 晴
今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。
一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。
晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。”
今天我真高兴,知道了什么是统筹方法,并节约了时间,希望自己以后学好数学,运用到生活中,让生活变得轻松又自在。
三4班 徐歆熠
10月31日 星期六 晴
这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。
今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……
“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
我家里共3个人,如果每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?
3×25=75(克)
“我们一家一天只能用75克油”,当我算出了我家一天可以使用的油量后大声地告诉爸爸。这下爸爸犯难了,已经用了50克,还有25克怎么炒后面的几道菜呢?
看来“厨师爸爸”要下岗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我们全家都吃的香喷喷的,因为我们开始了健康饮食。更开心的,我用学到的数学知识帮助爸爸改正了不好的做菜习惯。
三(4)班 杨雨晗
11月1日 阴转多云
今天,妈妈说要为我准备明天早餐的食物,于是,我和妈妈一起来到了面包房。
来到柜台前,妈妈买了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的价格是16元。这时,妈妈想考考我,问道:“彤彤,请你计算一下,每片面包的价格是多少元?”天哪!这么简单,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每片两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃几天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天还剩2片。”营业员阿姨看着我说:“聪明的孩子。”我瞬时脸红了。妈妈对营业员笑着说:“三年级了,早会了。”
瞧,数学在我们的生活中无处不在!我暗下决心:一定要提高我的数学成绩。
三年级(4)班 杨若彤
今天早上我去爷爷小店玩。到了那里,我看见一位叔叔来买东西,他要买一箱黄酒、一箱冰红茶、二包酱油和三包香烟。我自告奋勇的对爷爷说:“爷爷您告诉我这些东西的价格,我来算算。”“好的”,爷爷告诉了我这些物品的价格。“黄酒一箱55元、一箱冰红茶37元、二包酱油2元4角、三包香烟21元,合计115元4角”,我心里暗暗算到。叔叔给了120元,,我想爷爷应该找4元6角,但是他却找了6元1角,我感到很疑惑,可是后来经过仔细观察这些疑惑全解决了。原来是那个叔叔还退了5个黄酒空瓶,每个瓶3角,所以才多找了1元5角。
同学们这个故事告诉我们,在做任何事情的时候都要仔细观察,不要像我一样忘了算退瓶的价钱哦!
三 (8)班 杨子晗
2009年11月1日 多云
星期六下午,妈妈带我去菜场买菜。我们买了两斤黄瓜,每斤4.00元。妈妈问我:“两斤小黄瓜多少元?”我连忙回答:“2X4=8,所以是八元。”妈妈笑着说:“答对了。”之后,我们又来到卖水产的地方,妈妈买了三斤虾,每斤15元,我见妈妈付给老板50元。我心里算着,50-3X15=5,所以,老板要找给妈妈5元。于是,我连忙告诉妈妈:“老板要找你5元呢!”老板听了,说:“真聪明哦!”
我下次还要和妈妈一块去买菜,因为买菜还可以做算术题呢!
二(8)班 李凌妍
放学回家,爸爸照例问我今天的学习情况。“今天学了巧算,做题目时要先看运算符号,如果前面是减号,后面是加号,就不能把后面那两个数加起来,做巧算,那是陷阱”。我把老师上课讲的背给了爸爸听。爸爸听完后说:“那就快去做作业吧。”
一会儿,我就把老师布置的数学题作业做完了,拿给爸爸检查时,心里还有些自鸣得意:“今天的巧算太简单了,一定全对,说不定爸爸还要表扬我几句。”我正想着,爸爸拿着作业本对我说:“错了一题,自己检查。”我拿起作业本,仔细一看,“唉,掉进了陷阱。”我马上就订正起来。这时爸爸严肃的对我说:“老师上课讲的知识,你不但要记住,而且要灵活运用,这样题目才会作对,成绩才会提高。”我听了点点头,心想一定要记住爸爸说的这句话。
三 (8)班 马斯安
今天下午,我和爸爸妈妈去超市买酸奶。到了超市我们直奔酸奶柜台,发现那里有好多种酸奶。有一种8盒装的酸奶卖10.5元,另外一种相同牌子的16盒装的卖19.7元。到底买哪一种合算呢?我仔细算了一下, 如果8盒装的买2大盒,也是16盒,10.5×2=21元,而那种16盒装的卖19.7元,21-19.7=1.3,要便宜1.3元呢。我们就决定买16盒装的酸奶。这就是学数学的乐趣,数学在生活中无处不在。我一个定要学好数学。
三 (8)班 罗一帆
数学日记
今天是星期天,做完作业,经过妈妈的允许,我就开始玩会电脑游戏了。我现在喜欢上开心网,看着自己种出来的菜园,鲜艳漂亮;自己养的鱼肥肥的,动物们一个个活蹦乱跳,心里别提有多高兴了。哈,菜地熟了,我开心地去收菜,是一片灵芝,可是再种什么,我就踌躇了。妈妈在隔壁,我问妈妈:“我再种什么呀?”妈妈笑着说:“自己去算一下吧,不要半夜里收就行。”于是,我掰着手指算,现在是中午12点,种灵芝吧,60个小时,不行,要半夜12点收的;种冬虫夏草吧,64小时,也不行,要凌晨4点收的。哈哈,有了,种雪莲吧,56个小时,正好晚上8点收,我是不能收的,不过妈妈可以帮我收。我问妈妈怎么样,妈妈夸我“时间”学得真不错,我的心里美滋滋的。其实玩游戏也能用上数学知识,还譬如养动物吧,一点要在早上6点到12点之间养,这样就不用担心自己的动物在半夜里生而影响自己睡觉了。哈哈,是不是很好玩啊!我们一起努力吧,把数学学得更好!
三 (8)班 吴屹寒
暑假里,我、妈妈和奶奶一起去看电影。我们来到电影院售票处一看,儿童票:20元、成年票:30元、亲子票:40元(一大一小)、老人优惠票:20元。“我们三个人要多少?”妈妈问。我说:“我20,妈妈30,奶奶20,一共要花70元。”妈妈说:“不对,再想一想。”我仔细一想,如果买“亲子票”,我和妈妈只要40元,加上奶奶只要60元钱就够了。
我现在知道了原来学好数学有多重要!
三 (8)班 丁芷馨
一天,我和爸爸妈妈一起去游乐场。我先玩了海盗船,一次2元,1分钟,我玩了3次,2x3=6,我用了6元。这个东西很刺激呢! 我在去玩旋转目马,一人2元,我和妈妈都玩了一次,2x2=4,用了4元,我有60元,6+4=10,现在有50元,走着走着,看见了动物园,—人1元,时间不限。全家人都去了,用去3元,还剩47元。现在去玩过山车,—人5元,3x5=15,用去15元,47-15=32,还有32元。再去玩碰碰车,—人3元,我、爸爸妈妈都去玩了,在那里,三个人你撞撞我,我撞撞你,3x3=9,用去9元,剩下23元。我有点渴了,妈妈也饿了,我们就去餐厅,用去21元,余下2元,妈妈把2元给了我。去游乐场可真开心!
三 (8)班 谢新宇
一天,我被不知名的虫子咬了个很大的包,爸爸带我去医院看病,看完病,我们去付款买药,我看了下药单上:五包纱布,一包9元,两支“艾洛松”药膏,一支12元,我在心里算了起来,五包纱布一包9元就是5乘以9等于45元,2支“艾洛松”就是2乘以12等于24元,这样一共是69元。原来一次小小的虫咬就会看掉那么多钱,真是没有想到啊。通过这次活学活用,我想我也能利用学到的数学知识进行计算,学会节约每一分钱了哦。
三 (8)班 龚亦涵
今天,爷爷去买了一箱啤酒来,准备招待客人。晚上,客人们来了,爸爸妈妈端出瓜子、花生、橘子,他们坐在一起有说有笑的。开饭了,我们大家围着桌子坐了下来。大人们有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝饮料。大家吃得津津有味。吃完饭,客人们走了,我发现爷爷买的那箱啤酒是这样装的,每排6瓶,共4排。我用口诀“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原来共24瓶,现在箱子里还有18瓶,那客人们总共喝了6瓶啤酒。我把空瓶数了数,果然是6个。
三 (8)班 王思哲
买蘑菇
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”阿姨说:“7元一斤。小朋友,你要买多少?”“两斤。”我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:“小朋友,两斤一两,多了一两,不要紧吧。”“这个……”两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在左思右想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:“两斤是14元,二两是1元4角。”“那,一共是15元4角。”我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
‘肆’ 小学三年级数学日记
钟问题一直困扰着我,我很想练练这方面的题目,但一直没有机会,终于有一天,我在生活中发现问题,而且被我解答了!
我在晚十点整将手表对准,可早晨8点到校时,却迟到了20分钟我懊恼极了,我怀疑是不是手表慢了?那每小时慢几分钟,知道了慢几分钟,就可以不迟到了。但慢几分钟呢?我问一个好同学,他漫不经心地回答:“那还用问,慢两小时。”我说:“什么,两小时,你有没有认真回答?”“你烦死了!”我只好问别人,大家都说慢两分钟。有的人说慢三分钟,太离谱了,我很郁闷,回到家我左思右想,终于想出了这样一番结论:把这道题转化成行程问题,手表一小时转动一格的路程为一个单位。而手表从晚上十点到第二天早晨八点,总共转了十格。实际所走的路程时间为十除以十又三分之一等于三十一分之三十格即每小时少转三十一分之一格。手表每小时慢三十一分之一乘六十等于三十一分之六十等于一又三十一分之二十九分。
‘伍’ 三年级数学日记30字
三年级数学日记的主题书写,首先必须要把所涉及到的主要内容,用自己的话进行有效的概括。
然后再把自己的心得体会感受,和明白的道理书写出来,这样才可以把日记书写得更为完整,内容丰富。
书写日记的方法和技巧:
1、记录:生活中没有记录,就像什么都没有发生过一样,记录是我们反思的依据、活着的证据。
记录内容:事实+情绪。事实:生活中重要的事情、值得感恩的事情以及小确幸。
情绪:记录当时的感受,关注内心的情绪和想法。时间:每天以三餐为坐标进行记录,晚间进行反思。
优势:避免边回忆边记录耽误时间、不太准确。及时记录省时、准确。
记录情绪:知道我们犯错误时是如何想的,避免重复犯错,成功也是一样的。
2、积累:用最精炼的语言进行记录,提炼关键词,突出重点。
记录最重要的经验、教训,所学知识,情绪,感受,这是我们未来,不小的一笔财富。
时间:刚开始时每天不超过三分钟。好处:方便随时搜索、查阅。
3、正视内心:晨晚间日记给自己看,是自己与自己内心的对话,将焦点从外在拉回。
4、方法:每天以三餐为坐标进行记录,晚上进行反思,第二天早上进行二度反思。晨晚间日记每天不超过三分钟,用心提炼出重点,方便日后查阅。
使用软件中的云笔记进行记录。打字慢可以使用语音进行录入。记录时提炼关键词。
每天写日记时可以使用搜索功能搜索一下几年前的今天。
记录时不仅写事情本身,还要把当时的情绪进行记录,方便进行反思,了解自己内心的成长轨迹。记录有价值的经验、教训以及值得感恩的事情。
‘陆’ 三年级100字数学日记
神秘的闰年
今天,老师在复习时间单位,提到了平年闰年,闰年就是每四年才有一次的年份。在那一年,二月就会有29天,全年就有366天,这个我是可以理解的,因为地球公转一周的时间为365天有大约1/4天,四年后就会多出一天,就被加到天数最少的2月去了。
可是,我最不能明白的是,为什么整百数的年份要是400的倍数才是闰年,像1900年,1800年都能被4整除,也应该算闰年才对,为什么一定要400的倍数呢?
为了寻找答案,我翻阅书籍,也没有找到答案,只得到了一个数据,地球公转一周的时间为365天5时48分46秒,我想:咦,说不定可以通过这个计算出来。
说干就干,我先把5时46秒转化为20926秒,一天则有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),这就是人们每年少计算的天数,所以把这个数乘4等于0.9688天,人们为了简便,就看成一天,而这样就多算了1-0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(100÷4)=19时12分,就是每一百年中多算出的时间,人们就把这些时间看作一天不贴在其他99(100-1)个年份上,而这样,就又多算了24-19.2=4.8小时,就这样,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又将近一天,所以,四百年又一闰,即100-3=97(个),所以每四百年中只有97个闰年。
哦!原来是这样,功夫不负有心人,终于算出来了,虽然挺麻烦的,但也解开了我的一个心结。那感觉真棒。其实数学离我们生活很近,几乎无处不在,只要我们细心,就会有许多收获的!
‘柒’ 三年级数学日记怎么写
数学日记如下:
今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!
简介:
日记是指用来记录其内容的载体,日记也指每天记事的本子或每天所遇到的和所做的事情的记录。
日记作为一种文体,属于记叙文性质的应用文。日记的内容,来源于我们对生活的观察,因此,可以记事,可以写人,可以状物,可以写景,也可以记述活动,凡是自己在一天中做过的,或看到的,或听到的,或想到的,都可以是日记的内容。
‘捌’ 三年级数学日记20字
今天,我去超市买东西,买了饮料4元/瓶,鸡腿8元/个,汉堡7元/个,面包2.5元/个,方便面3元/包,我问阿姨一共几元阿姨说:“一共20元。”我就拿出了20元,等我志出超市后,我又算了算价钱,说:“不对呀。”4+8+7+o.5+3=22.5(元)阿姨少算了2.5元,我又回超市给了阿姨2.5元,阿姨就说:“你真是一个诚实的好孩子呀!”数学可以让我懂得做人的道理,我真高兴
编辑于 2019-07-27
‘玖’ 三年级数学日记怎么写50字
数学日记1
生活中处处有数学。
我学会了认识钟表,它使我的生活更有规律;我学会了乘法,它使我的计算更快;我学会了统计,它能帮我分析和推理;我认识了人民币,它让我学会独自购物……
记得有一次,我和妈妈去商场买文具。一扎铅笔5元,我拿了5扎,妈妈问我几元钱?我说:“25元。”妈妈问我:“为什么是25元?” 我说:“5×5=25(元)”。妈妈又问:“6扎呢?7扎呢?”我说:“五六三十, 五七三十五,我早会啦!”妈妈夸我算得真快,我心里美滋滋的,要知道这可都是数学的功劳呀!
数学日记2
放学的路上,我看见一家商店开业了,商店两侧挂着两个大气求,中门夹着12朵大红花,是用红绸布做的,很好看。楼两侧从上到下还披挂着29个彩布条,彩布条上写着四个大字“开业大吉”。我算了算,2加12加29等于43,我能算出连加的算式,真高兴。
数学日记50字【5】
今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案A:99天 答案B100天 答案C:101天
我想:12-7=5(包),也就是说,每天搬5包,,那么,500÷5=100(天)
我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100-1=99天,我在妈妈那里交了"卷",妈妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明.