导航:首页 > 数字科学 > 四年级下册有什么数学题

四年级下册有什么数学题

发布时间:2022-04-29 05:39:41

㈠ 四年级下册数学应用题,附答案

你好,这道题列方程计算如下:
设小静家到学校有x米,得:
x/60-x/75=3.5
5x-4x=1050
x=1050
答:小静家到学校有1050米。

㈡ 四年级下册数学应用题120道及答案

1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?
解答:98-(46-25)=77本
2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
解答:20×70-4×200=600千米
4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
解答:160÷40-80÷40=2小时
5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?
解答:140×3=420棵 420-356=64棵 2003年多。
6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
解答:42+42÷2=63只
7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
解答:上层:144÷2-8=64本 下层64+8+8=80本
8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
解答:(850-100)÷3=250千克
9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
解答:(48-12)÷9=4小时
10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
解答:180÷(72÷2)=5
11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?
解答:8×(25+18)=344千克
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
解答:124÷2×3=186cm
13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
解答:1250÷(25×5)=10元
14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元

㈢ 小学四年级数学下册数学题

解:①
1小时=60分钟
(65-55)×60=600米
答:环湖大道长600米。

600÷(65+55)=5(分钟)
答:两人反向而行,经过5分钟相遇。

㈣ 求500道小学四年级数学下册计算题(有答案的)

1、24.6-3.98+5.4-6.02

解析:此题利用加法交换结合律,凑整再计算。步骤如下:

24.6-3.98+5.4-6.02

=(24.6+5.4)-(3.98+6.02)

=30-10

=20

2、27×17/26

解析:此题先用加法分配律,把27转换成(26+1),再利用乘法结合律,使得运算简便。

27×17/26

=(26+1)×17/26

=26×17/26+1×17/26

=17+17/26

=17又17/26

3、528-99

解析:利用凑整法和减法结合律计算,先利用凑整法把99变换为(100-1),再运用a-b-c=a-(b+c)来简便计算,步骤如下:

528-99

=528-(100-1)

=528-100+1

=428+1

=429

4、1.2×2.5+0.8×2.5

解析:运用提取公因数的方法,公式:ac+ab=a(b+c),提取公因数2.5,1.2和0.8相加正好凑整数,使得运算简便。

1.2×2.5+0.8×2.5

=(1.2+0.8)×2.5

=2×2.5

=5

5、2.96×40

解析:此题先利用乘法分配律,把2.96×40转换成29.6x4,再利用乘法结合律来简便计算。

2.96×40

=29.6x4

=(30-0.4)x4

=30×4+0.4×4

=120-1.6

=118.4

㈤ 小学四年级下册数学题目求答案废话免说必须详细

一、
7+3+10=20(元)
二、
12÷2-3.5=2.5
三、
半杯水加半杯水,总共一杯水
四、
(16+4)÷(8-6)=10(条)
6×10+16=76(人)
五、
3、5和7的最小公倍数是3×5×7=105
3-2=1,5-4=1,7-6=1
105-1=104(颗)
还要更详细的话,在线交谈

㈥ 小学四年级下册数学运用题有哪些

小学四年级下册数学运用题

一1、某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务?
2、一个服装车间原来做一套服装用布48分米,改用新法裁剪,每套可节约用布3分米,原来计划做3000套服装的布,现在可以多做几套?
3、一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出了多少只?
4、王师傅计划生产一批零件,每天生产90个,12天才能完成。结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成?
5、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。平均每筐青菜比西红柿重多少千克?
6、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。平均每天烧多少千克?
7、新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?
8、学校图书室买来故事书和科技书共1020本,其中故事书有850本,故事书比科技书多多少本?故事书是科技书的多少倍?
9、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件?
10、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?
11、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?
12、厂里有一批化肥,已经装了84袋,每袋60千克,还剩下1860千克。如果把这批化肥平均分3次运完,每次运多少千克?
13、一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还剩下800米。平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?
14、一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的一半后,连筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?
15、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?
16、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?
17、服装公司计划25天生产1275套校服,前5天生产195套,要在原计划天数内完成任务,以后每天平均要生产多少套?
18、电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。实际每天生产60台,结果提前3天完成了任务。这批电冰箱共有多少台?
19、服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。那么,原计划生产多少套?
20、四年级同学种树400棵,五年级比四年级的2倍少68棵。四、五年级一共种树多少棵?

1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?

2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?

5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?

8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?

11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?

18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?

19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。

20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?

21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?

23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?

24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?

25、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
还要吗

㈦ 四年级下册数学应用题100道!有的快啊!100道!

苏教版吗?
1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?

6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?

19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

21、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

22、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

(1) 下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?

23、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

24、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

25、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?

26、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

27、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

28、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

29、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?

30、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?

31、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?

32、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?

33、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?

34、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?

35、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?

36、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?

37,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?

38、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?

39、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?

40,饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?

41,修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?

42,明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?

43、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?

44黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?

45、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?

46、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?

47、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?

48、水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?

49、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?

50、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。

51、水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克?

52、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?

53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?

54.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?

55.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?

56.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?

57.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?

58.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

59.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?

60.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?

61.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?

62.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

63.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?

64.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?

65.小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人最远距几米?最近距几米?

66.用50元钱可以买几张20分的邮票和50分的邮票?

67.,养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克?

68.小象刚出生重100千克,每年体重增加200千克,10年后它的体重是多少?

69.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?

70.奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,平均每天传递了多少千米?

71.小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张,正好是小红集的邮票张数的4倍,小明,小红各集邮票多少张

学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

72、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

73、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

74、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

75、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?

76、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

77、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

78、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

79、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

80、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

81、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

82、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

83、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

84、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

85、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

86、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

87、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

88、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?

89、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

90、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

91、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

92、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
张大爷一天一共卖了多少千克鱼?

93、桔子每千克1.6元,3.1千克桔子多少钱?

94、香蕉每千克2.1元,4.5千克香蕉多少钱?

95、小红和爸爸、妈妈去长城,单程票价每人24.5元,儿童半价,他们往返的交通费用要用多少元?

96、小京、小兵、小红、小方和小青和买一个38元的生日蛋糕送给张爷爷,平均每人应付多少钱?

97、蓝鲸的体重可达198吨,相当于36头大象的体重,一头大象的体重是多少?

98、6个苹果1.26千克,平均每个苹果重多少千克?

99、小红买6个苹果共花去3.12元,平均每个苹果多少元?

100、玲玲家书房的面积是16平方米,正好用了32块地砖,那么每块地砖的面积是多少平方米?

101、妈妈买了9.5千克苹果,交给售货员30元钱,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

102、有两摞同样的纸,第一摞有500张,厚4.7厘米,第二摞厚7.05厘米,第二摞有多少张?

103、每套童装需要2.2米布,30米布可以做几套童装?

104、每个油桶最多可以装4.5千克油,装10千克油至少需要几个这样的油桶?

105、一根钢管长3.8米王叔叔想把它锯成0.7米的小段,最多可以锯几段?余多少米?

106、小华家四月份每天预订3袋保鲜奶,按批发价共付85.5元,并以零售价每袋1.10元售出,这样每袋比零售价便宜多少钱?(每袋可赚多少钱?)

107、按批发价,水果冰棍每箱30枝,共22.5元;奶油冰棍每箱20枝,共17.2元。按批发价水果冰棍、奶油冰棍每枝各多少钱?如果王奶奶按零售价每枝水果冰棍1.2元、每枝奶油冰棍1.5元售出,两种冰棍各买完一箱,一共赚多少元?

㈧ 小学四年级下册100道数学口算题,(要有答案)

小学四年级下册数学口算题如下:

1、45+15×6= 135

2、250÷5×8=400

3、6×5÷2×4=60

4、30×3+8=98

5、400÷4+20×5= 200

6、10+12÷3+20=34

7、(80÷20+80)÷4=21

8、70+(100-10×5)=120

9、360÷40= 9

10、40×20= 800

11、80-25= 55

12、70+45=115

13、90×2= 180

14、16×6= 96

15、300×6= 1800

16、540÷9=60

17、30×20= 600

18、400÷4= 100

19、350-80= 270

20、160+70=230

㈨ 小学四年级下册数学小数乘法竖式计算题200道

1、1.2×5=6

2、1.5×2=3

3、2.6×61=158.6

4、0.059×0.2=0.0118

5、4.268×1.7=7.2556

6、57×5.7=324.9

7、9.46×2.85=26.961

8、17.8×6.4=113.92

如42除以7。

从4开始除〔从高位到低位〕。除法用竖式计算时,从最高位开始除起,如:42就从最高位十位4开始除起;若除不了,如:4不能除以7,那么就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止;如:42除7中4不能除7,就把4和2合成一个数42来除7,商为6。

㈩ 小学四年级数学下册口算题和答案

小学四年级数学下册口算题和答案如下:

一、640÷80= 8

二、15×5= 75

三、23×3= 69

四、12×2×5= 120

五、480÷80= 6

六、16×5= 80

七、27×3= 81

八、90÷15= 6

九、48÷4=12

十、640÷16=40

十一、39÷3= 13

十二、24×20= 480

十三、32×3= 96

十四、48÷16= 3

十五、12×8=96

十六、27×3= 81

十七、56÷14= 4

十八、24÷8=3

十九、14×2=28

二十、83-45= 38

二十一、560÷80=7

二十二、96÷24=4

二十三、40÷20=2

二十四、40×30=1200

阅读全文

与四年级下册有什么数学题相关的资料

热点内容
word中化学式的数字怎么打出来 浏览:748
乙酸乙酯化学式怎么算 浏览:1413
沈阳初中的数学是什么版本的 浏览:1367
华为手机家人共享如何查看地理位置 浏览:1054
一氧化碳还原氧化铝化学方程式怎么配平 浏览:896
数学c什么意思是什么意思是什么 浏览:1424
中考初中地理如何补 浏览:1314
360浏览器历史在哪里下载迅雷下载 浏览:712
数学奥数卡怎么办 浏览:1404
如何回答地理是什么 浏览:1038
win7如何删除电脑文件浏览历史 浏览:1063
大学物理实验干什么用的到 浏览:1495
二年级上册数学框框怎么填 浏览:1715
西安瑞禧生物科技有限公司怎么样 浏览:1013
武大的分析化学怎么样 浏览:1257
ige电化学发光偏高怎么办 浏览:1346
学而思初中英语和语文怎么样 浏览:1670
下列哪个水飞蓟素化学结构 浏览:1433
化学理学哪些专业好 浏览:1493
数学中的棱的意思是什么 浏览:1073