导航:首页 > 数字科学 > 超市数学日记怎么写

超市数学日记怎么写

发布时间:2022-05-16 20:54:56

Ⅰ 四年级数学日记逛超市三十字

1.吃过晚饭,妈妈要带我去逛“大润发”,我非常高兴,我又可以选我喜欢的东西了。

我们来到了大润发超市,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。我们先到了学习用品区,我选中了2个蓝色外皮日记本,这可是我最喜欢的颜色,我可以一个写日记,一个摘抄好词好句。一本本子2.5元,一共5元钱,这个太好算了!

我和妈妈又来到了食品区,妈妈拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只欢快的小鸟,飞到了我最喜爱的零食区:两袋沙琪玛,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合酸奶,每盒3.5元。太好了!我把我的最爱都扔进了购物车。

我们来到了收银台排队,很快,阿姨开始计算,我脑子里也飞快地算着:2.5*2+38+9*2+19+3.5*4=5+38+18+19+14=94元。妈妈付给阿姨100元,找给妈妈了6元。

我们带着“战利品”回家了。

2 . 今天,我和爸爸去逛超市。

我们买了4瓶牛奶和两包小饼干。结账的时候,爸爸问我:“牛奶正好有4瓶,咱们一家三口,妈妈不爱喝牛奶,那我们每人喝多少瓶?”我想了一下回答说:“每人喝两瓶。”爸爸又问:“牛奶每瓶2元5角,一包小饼干3元,一共要给多少钱?”我想了想,说:“一共16元。其中牛奶10元,小饼干6元。”爸爸还问:“给20元,能找多少钱?”我想都不想,就回答:“是4元。”爸爸点了点头,笑着说:“不错,你算得真对!”

付了钱后,我马上打开牛奶和饼干,津津有味地吃了起来。我买到了好吃的牛奶和饼干,又被爸爸表扬,真开心!

3.

4月29日下雨

今天,我做完作业,就跟妈妈一起去超市里买东西。

到了金凯超市,我们就开始买东西了,妈妈走到卖米的地方,买了袋36元钱的大米,又买了一包6元钱的饼干用。

该去付钱了,妈妈就问我买米的钱是买饼干的钱的几倍?这是第四课学的表内除法2,我就想36÷6=6,就一口气答出来说:“这实在是太简单了,当然是6倍呀。”妈妈说:“答对了,你真聪明”。我听到后高兴极了。

望采纳,O(∩_∩)O谢谢啦。

Ⅱ 六年级下册数学日记逛超市200字

刚上六年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
我相信自己会 的!

Ⅲ 数学日记怎么写

随着课程改革的深入,考试的选拔与鉴定的功能逐渐被减弱,取之而代的是对学生多元性,多样性的评价。数学日记的出现就是课程改革的一个缩影,它使对学生的评价更宽广。
记得第一年教课改年级,知道学生还写数学日记,我当时觉得特别新奇,数学能像语文一样用日记的形式表达,一定很有创意,我对第一次的学生的数学日记有一丝的期待。可是当我面对孩子的数学日记时,我哭笑不得。怎么都是买东西啊,只是有的买文具,有的买菜,有的买衣服,有的在菜场买,有的在超市买,有的在商场买。第一次,我从中选了一篇觉得写的很好的和学生进行了交流,第二次再交上来的就和这篇大同小异,我一看,这样下去可不行,一定要交给学生写数学日记的方法。
一、规范格式
首先要起一个有新意的名字,要抓住人的眼球。其二另起一行要有日期,天气,星期几。三结尾处有写上班级和辅导老师。
二、选材独特
写数学日记就像写文章一样,选材很关键,选材要有新意,视角要独特才能写出一篇好的数学日记。
1、用童话的形式表达数学上的一些数量间的关系,这样有童趣,也培养了学生的想象力。如我的博客里学生写的《数学王国的乌龙事》、《角的表演秀》、《直线曲线去打工》。
2、常言到:“胸有三江水,口吐一条河。”因此,在日常生活中要时时、处处留心,养成多看、多听、多问、多想和多记的好习惯。平时让孩子多用数学的眼光来观察生活,记录生活,就不再觉得无从下笔,如马敏老师班孩子写的《原来水费是这样算的》。平时在我们的日常生活中,经常遇到交水费,交电费,交燃气费等很多的费用,孩子只有留心,一定会发现很多的素材。
3、把每个单元学的知识进行总结和梳理。比如我们学过的《四则运算》这个单元,学生就可以把本单元的知识进行一个梳理,只有加减法或只有乘除法,要按照从左往右的顺序依次计算。没有括号的算式有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。四则运算有括号的算式,要先算括号里面的。
通过这样的梳理,下面再配几道四则运算的例子就可以了。
4、写出对一道题的独特见解,例如在平时的练习中,遇到一些练习,有自己独到的想法就可以写下来,与大家分享。
5、结合自己最近学习的知识布置命题数学日记。如:讲过《位置与方向》这个单元,就可以结合本单元内容描述一下自己的家的大概位置,以及家附近的典型建筑,还可以写自己出游时的一些大致位置等等。
6、学生找生活中的热点问题,把当前发生的大事作为写作的题材进行描述。
三、做好点评
面对孩子的数学日记,仿佛走进了孩子的世界,那里有孩子的生活,有孩子的无限的遐想,有孩子学习方法的透漏,有时还有孩子的喜怒哀乐。作为老师要认真抓住和孩子沟通的契机,认真评阅。尽量给孩子进行评析,写出评语(可以写优点,也可以写出希望)。对于写的好的数学日记要在班上进行交流,让学生进行评价,这样生生评价,既能让学生读懂别人的优点,找出自己的不足。还可以利用一些可以利用的渠道,对孩子的数学日记进行展评(如报纸、校信通网、博客、文教网、学校的展板、班级的展板)。这样更能激发学生写数学日记的兴趣。

Ⅳ 数学日记1篇,题目是去超市买菜,300字

今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。 听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

一天上午,我和爸爸妈妈一起买菜。我们刚到菜市场门前,发现车流如潮。里面人很多,热闹非凡。摊主的叫卖声,顾客的讨价还价声,唱出了一曲美妙的歌。菜场里有卖蔬菜的,有卖肉的有卖水果的,还有卖鱼的.我和妈妈先来到蔬菜区。市场里的蔬菜琳琅满目,各种各样。那些蔬菜五颜六色,看得我眼花缭乱。 我先拿了薯仔、黄瓜、豆芽,妈妈拿了西红柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些鸡肉、排骨。妈妈问:“孩子,你数学好,你算算我们一共花了多少钱。”我胸有成竹的说:“很简单!薯仔花了1元6角;黄瓜花了4元;豆芽花了2元;西红柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;鸡肉花了20元;排骨花了50元。算式为:1.6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。因此,我们一共花了95.4元。” 妈妈高兴的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”

Ⅳ 五年级数学日记250字去超市买东西

今天超市里有很多东西都是打特价的。我就和妈妈去超市里买东西了。

我和妈妈来到超市里拿了个大篮子装东西。要开始购买东西了,我和妈妈首先到卖水果的专柜去。那儿的水果有很多,比如说苹果、柿子、梨子等。妈妈看来看去,终于想出了要买的水果。那就是苹果和柚子,我把苹果、柚子用塑料袋装了起来,放进了大篮子里。之后,我问妈妈:“妈妈你为什么要买苹果和柚子呢?”妈妈回答说,因为苹果像你的小脸颊,而柚子像我的四方脸呀!哦,原来是这样呀。我要去买我的东西了。我要买的是牛肉干、方便面、海苔、金牌巧克力、牛奶。我提着大篮子在超市里寻找。第一次找到了方便面;第二次找到了牛肉干和海苔;第三次找到了金牌巧克力;第四次找到了牛奶。大篮子还有一半的空位。我放在妈妈面前,我就在超市里走了一圈。我一回来,篮子里就装满了东西。妈妈觉得买的够多了,所以,就去结账了。然后,我和妈妈高高兴兴地回家了。

Ⅵ 数学日记1篇,题目是去超市买东西,300字

今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

Ⅶ 去超市购物完物的数学日记怎么写

时间、地点、人物、去哪、买了多少东西、每样东西单价、最后总价、带了多少钱,剩余多少钱、

Ⅷ 数学日记怎么写(逛街)

数学日记就写自己与什么人,到什么地方去逛街。在逛街过程中看到哪些商品,把商品的价格写清楚。然后写买了哪些商品,应付多少钱。自己付了多少钱,对方找回了多少钱。结尾写满载而归的心情,写通过逛街,使自己学会了购物,学会了如何付款。有余力的可以大胆展开想象。

Ⅸ 关于小数的数学日记20字 数学日记怎么写

1、写数学日记最重要的就是要实事求是,不能虚构,更不能夸大事实。

2、形式多样,不能过于单一,否则就会显得内容枯燥无聊,并且还会使老师布置的数学日记失去其原本的意义。

3、数学日记的语言尽量简洁,不说废话。

4、生活中数学无处不在,即便我们去超市购物,或者在菜场买菜都会发生各种有趣的与数学相关的小故事。

三年级数学日记
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

Ⅹ 超市里的促销活动,写一篇数学日记,该怎样写

超市里面最近搞活动,鱼丸超级便宜平时10元一包,特价15两包。假如我花了60元,问我共享受了多少优惠?我写了一道算式:(60/15)*2*10-60我想:首先优惠活动买了60/15=4份,每份2包,共买了8包。若是按原价买8包需要8*10=80元,现在实际花掉60元,享受的优惠就为80-60=20,所以实际活动优惠节省了20元。,

阅读全文

与超市数学日记怎么写相关的资料

热点内容
word中化学式的数字怎么打出来 浏览:769
乙酸乙酯化学式怎么算 浏览:1428
沈阳初中的数学是什么版本的 浏览:1388
华为手机家人共享如何查看地理位置 浏览:1079
一氧化碳还原氧化铝化学方程式怎么配平 浏览:916
数学c什么意思是什么意思是什么 浏览:1448
中考初中地理如何补 浏览:1340
360浏览器历史在哪里下载迅雷下载 浏览:734
数学奥数卡怎么办 浏览:1428
如何回答地理是什么 浏览:1065
win7如何删除电脑文件浏览历史 浏览:1083
大学物理实验干什么用的到 浏览:1519
二年级上册数学框框怎么填 浏览:1738
西安瑞禧生物科技有限公司怎么样 浏览:1091
武大的分析化学怎么样 浏览:1277
ige电化学发光偏高怎么办 浏览:1366
学而思初中英语和语文怎么样 浏览:1698
下列哪个水飞蓟素化学结构 浏览:1456
化学理学哪些专业好 浏览:1512
数学中的棱的意思是什么 浏览:1097