导航:首页 > 数字科学 > 小学四年级数学租船问题怎么做

小学四年级数学租船问题怎么做

发布时间:2022-05-18 02:32:03

‘壹’ 如何教学解决问题中的"租船问题

首先,根据船的租金及限承人数,先计算哪种船的租金更便宜。

其次,假设所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。

最后,告诉学生,成功留给有准备的人的,只有做了充分的准备,才能有所收获,才能成功。

‘贰’ 租船问题的解题技巧是什么

首先,根据船的租金及限承人数,先计算哪种船的租金更便宜。

其次,假设所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。

最后,告诉学生,成功留给有准备的人的,只有做了充分的准备,才能有所收获,才能成功。

三年级下数学应用题有50个同学去划船,大船每条可坐6人租金3元,小船每条可坐4人,租金8元,怎样租船合算。

大船每人9÷6=1.5(元) 小船每人8÷4=2(元) 可见尽量租大船,另外船要坐满才能实惠。 4和6的最小公倍数是12,12的3倍是36,还余50-36=14,14=1×6+2×4,大船36÷6+1=7(条),小船2条。

(2)小学四年级数学租船问题怎么做扩展阅读

租船问题的教育目标:

1、知识目标,能灵活运用学过的知识解决生活中的简单问题,并能表达解决问题时的思考过程。

2、能力目标,经历小组合作、讨论、解决问题和交流的过程。

3、情感目标,获得与同伴合作解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。

‘叁’ 租船问题的方法和步骤

教学重难点
教学重点:掌握解决租船问题的基本策略。
教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。
三、教学过程
(一)激趣引入,提出问题
1.师:同学们,春天到了,老师想组织一次春游活动,他们想去划船,遇到了租船问题,请帮他们想一想,怎样租船最省钱?(板书:租船问题)
【设计意图:良好的开端是成功的一半。从现实生活的事例引出研究内容,不但可以激发学生的探究兴趣,而且可以提升学生用数学的眼光观察生活,审视事物和用已有知识解决实际问题的意识。】

(二)自主探索,研究问题

1.出示问题:人数:32人

小船租金:24元/艘 大船租金:30元/艘

小船人数:4人/艘 大船人数:6人/艘

2.师:怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?可以同桌一组讨论一下。

3.学生独立完成,教师采样,合作交流:

提示:大船和小船的租金不一样,坐的人数不一样,每人付的钱……

大船:30÷6=5(元) 小船:24÷4=6(元)

大船便宜,尽量多租大船。

如果都用大船需要多少钱? 32÷6=5(条)……2(人)

5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)

师:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法?

【设计意图:围绕本课的教学重点,让学生在假设的情况下,在算一算、比一比的过程中进一步体会实际问题的复杂性和数学方法的灵活性,同时把相关内容进行了整理,使学生先假设再调整的方法有更全面的认识。】

(三)逐步调整,深入研究

1.生:租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个座位,如果不空座位会不会更省钱?

2.师:小组合作,再调整试试,看看能否说明5条大船和1条小船是最省钱的?

小组合作,再次调整试一试。

3.反馈交流,上台展示:

租4条大船和2条小船,需要花费:

4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)

【设计意图:小学阶段的计算教学不能仅仅着眼于“情景”和“解决”本身,应该更加重视问题解决过程和结果的理性上。通过表格对实际问题的解决和分析,在比较中自然的感悟调整方向的确定,形成最终科学和严谨的结论。】

(四)总结过程,形成方法

1.师:我们是怎样解决这个问题的?

生:先假设,再调整。

2.介绍假设策略:

【设计意图:毕达哥拉斯说过:“在数学的天地里,重要的不是我们知道什么,而是怎样知道什么”。方法性的总结有助于学生形成思考模型,逐渐内化解题技巧。】

(五)巩固练习、拓展提升

1.出示题目:P11 练习三 春游 问题:怎样租车更省钱?

2、四一班有42名学生去划船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。怎样租船最省钱?

3、有27名老师带203名学生去游玩,怎样买票省钱?

成人:40元 学生:20元 团体(30人及30以上)30元

‘肆’ 最新最全人教版小学四年级数学下册知识点总结

来上新啦,2021人教版的:

四年级下册数学复习资料全册1-8单元知识点归纳

第一单元 四则运算

1.加、减的意义和各部分间的关系:

(1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。

(2)相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。

(3)已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。

(4)在减法中,已知的和叫做被减数……。减法是加法的逆运算。

(5)加法各部分间的关系:和=加数+加数加数=和-另一个加数

(6)减法各部分间的关系:差=被减数-减数

减数=被减数-差

被减数=减数+差

2.乘、除法的意义和各部分间的关系

(1)求几个相同加数的和和的简便运算,叫做乘法。

(2)相乘的两个数叫做因数。乘得的数叫做积。

(3)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。

(4)在除法中,已知的积叫做被除数……。除法是乘法的逆运算。

(5)乘法各部分间的关系:

积=因数×因数

因数=积÷另一个因数

(6)除法各部分间的关系:

商=被除数÷除数

除数=被除数÷商

被除数=商×除数

(7)有余数的除法,

被除数=商×除数+余数

3.加法、减法、乘法、除法统称为四则运算

4.四则混和运算的顺序

(1)在没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要按(从左往右)的顺序计算;

(2)在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算(乘、除法),后算(加、减法);(先乘除,后加减)

(3)在有括号的算式里,要先算括号里面的,后算括号外面的。

5.有关 0 的计算

①一个数和0相加,结果还得原数:a+0=a 0+a=a

②一个数减去0,结果还得这个数:a-0=a

③一个数减去它自己,结果得零:a-a=0

④一个数和0相乘,结果得0:a×0=0 ;0×a=0

⑤0除以一个非0的数,结果得0:0÷a=0;

⑥0不能做除数:a÷0=(无意义)

6.租船问题。解答租船问题的方法:先假设、再调整。

第二单元 观察物体二

1.正确辨认从上面、前面、左面观察到物体的形状。

2.观察物体有诀窍,先数看到几个面,再看它的排列法,画图形时要注意,只分上下画数量。

3.从不同位置观察同一个物体,所看到的图形有可能一样,也有可能不一样。

4.从同一个位置观察不同的物体,所看到的图形有可能一样,也有可能不一样。

5.从不同的位置观察,才能更全面地认识一个物体。

第三单元 运算定律

……

更多详细内容请见网络文库:2021人教版小学四年级下册数学全册1-8单元知识点归纳

整理不易,如有帮助,请予采纳。

‘伍’ 四年级下乘船问题教案

解决问题(租船问题)导学案

教学内容:新人教版四年级数学下册
P11

5

“做一做”


教学目标:

1

知识与技能:
情境创设,
灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题,
发展应用意识。

2
、过程与方法:在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见。

3
、情感态度价值观:通过合理解决实际问题,体会成功的喜悦。

教学重点:发展应用意识,运用所学知识解决实际问题。

教学难点:学会倾听,并能正确表达自己的想法。

教学方法:合作交流、自主探究

教学准备:课本情境图

教学过程:

一、创设情境,导入新课


:
小朋友们,大家好!听着动听的歌曲
.
伴着柔和的春风!今天老师想带着同学们一起
去公园划船,你们说好吗?

二、主动探索,解决问题

1
、出示例
5



1
)师
:
我们来到了租船处,在这个图中你都发现了什么信息呢?


2)
现在有了这几个数学信息,老师有个问题要让大家帮着老师解决。根据这些数学信
息,我们去租船吧!
(出示问题)

2
、解决问题


1
)分析

提示:如果都租小船、或是都租大船,价格分别是多少?

学生独立列式计算。

根据学生汇报板书:

如果都租小船:
32
÷
4=8
(条)
24
×
8=192
(元)


如果都租大船:
32
÷
6=5
(条)„„
2
(人)
5+1=6
(条)

30
×
6=180
(元)


2
)激疑

问:全租大船,但有
1
条船只坐了
2
人,没坐满。是不是还可以再省钱呢?


3
)学生独立思考

有的可能会提出
2
人可以坐小船。


4
)小组交流想法


5
)汇报

可以把这
2
人和一条大船的
6
人都安排坐
2
条小船,还可以省钱。

4
条小船:
30
×
4=120
(元)

2
条大船:
24
×
2=48
(元)

共花:
120+48=168
(元)

回顾与反思:我们是怎么解决这个问题的呢?(先假设,再调整)


6
)汇总比较

问:还有别的方案吗?

引导通过列表法将各方案进行比较。

三、巩固练习

P11

4


学生独立完成。

不同想法学生板演,集体交流。

四、课堂总结

如何解决这类租船问题呢?你还有什么疑问?

五、布置作业

练习三
P12

5
题。

板书设计:

解决问题(租船问题)

如果都租小船:
32
÷
4=8
(条)
24
×
8=192
(元)


如果都租大船:
32
÷
6=5
(条)„„
2
(人)
5+1=6
(条)

30
×
6=180
(元)


组合方案:
4
条小船:
30
×
4=120
(元)

2
条大船:
24
×
2=48
(元)

合计:
120+48=168
(元)

尽量租人均租金便宜的大船;尽量不留空位

‘陆’ 四年级下册数学状元大课堂,上面的一个租船问题

方案一:都租大船
32÷6=5(条)„„2(人) 6×30=180(元
方案二:都租小船
32÷4=8(条) 24×8=192(元
方案三:混租
30×4+24×2=168(元) 
所以,租4条大船和2条小船最省钱

‘柒’ 小学四年级下册数学周记租船问题怎么写

同学们,我们做的数学题目一般情况下都只有一个答案,但在特殊情况下,答案不只有一个,也就是当你从不同的角度思考问题时,答案也不同。租船问题就是其中之一。
有50个同学去划船,大船每条可以坐6人,租金10元;小船每条可以坐4人,租金8元。如果你是领队,准备怎样租船?怎样租最省钱呢?
通过计算,我发现大船每人要1元多,小船每人2元,所以最好大船多点儿,小船少点儿,而且座位正好坐满,花钱才最少。
怎样确定大船和小船的条数呢?我想把所有的租船方法一一列举出来,然后找到最省钱的方法。
通过列表,答案一目了然。租7条大船和2条小船,正好每人都有座位,租金最少。而且和我通过计算得到的结论一样。我当领队怎么样?
这道难题终于被我攻克了,看来,列表法真是一个做数学题的一个好帮手啊!

‘捌’ 租船问题的解题技巧及格式是什么

首先,根据船的租金及限承人数,先计算哪种船的租金更便宜。

其次,假设所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。

最后,告诉学生,成功留给有准备的人的,只有做了充分的准备,才能有所收获,才能成功。

三年级下数学应用题有50个同学去划船,大船每条可坐6人租金3元,小船每条可坐4人,租金8元,怎样租船合算。

大船每人9÷6=1.5(元) 小船每人8÷4=2(元) 可见尽量租大船,另外船要坐满才能实惠,4和6的最小公倍数是12,12的3倍是36,还余50-36=14,14=1×6+2×4,大船36÷6+1=7(条),小船2条。

(8)小学四年级数学租船问题怎么做扩展阅读:

被除数扩大(缩小)n倍,除数不变,商也相应的扩大(缩小)n倍。

除数扩大(缩小)n倍,被除数不变,商相应的缩小(扩大)n倍。

除法的性质:被除数连续除以两个除数,等于除以这两个除数之积。有时可以根据除法的性质来进行简便运算。

例如:300÷25÷4=300÷(25×4)=300÷100=3。

阅读全文

与小学四年级数学租船问题怎么做相关的资料

热点内容
word中化学式的数字怎么打出来 浏览:747
乙酸乙酯化学式怎么算 浏览:1411
沈阳初中的数学是什么版本的 浏览:1364
华为手机家人共享如何查看地理位置 浏览:1054
一氧化碳还原氧化铝化学方程式怎么配平 浏览:894
数学c什么意思是什么意思是什么 浏览:1423
中考初中地理如何补 浏览:1312
360浏览器历史在哪里下载迅雷下载 浏览:712
数学奥数卡怎么办 浏览:1402
如何回答地理是什么 浏览:1037
win7如何删除电脑文件浏览历史 浏览:1063
大学物理实验干什么用的到 浏览:1494
二年级上册数学框框怎么填 浏览:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎么样 浏览:1008
武大的分析化学怎么样 浏览:1256
ige电化学发光偏高怎么办 浏览:1345
学而思初中英语和语文怎么样 浏览:1669
下列哪个水飞蓟素化学结构 浏览:1431
化学理学哪些专业好 浏览:1493
数学中的棱的意思是什么 浏览:1072