‘壹’ 如何教学解决问题中的"租船问题
首先,根据船的租金及限承人数,先计算哪种船的租金更便宜。
其次,假设所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
最后,告诉学生,成功留给有准备的人的,只有做了充分的准备,才能有所收获,才能成功。
‘贰’ 租船问题的解题技巧是什么
首先,根据船的租金及限承人数,先计算哪种船的租金更便宜。
其次,假设所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
最后,告诉学生,成功留给有准备的人的,只有做了充分的准备,才能有所收获,才能成功。
三年级下数学应用题有50个同学去划船,大船每条可坐6人租金3元,小船每条可坐4人,租金8元,怎样租船合算。
大船每人9÷6=1.5(元) 小船每人8÷4=2(元) 可见尽量租大船,另外船要坐满才能实惠。 4和6的最小公倍数是12,12的3倍是36,还余50-36=14,14=1×6+2×4,大船36÷6+1=7(条),小船2条。
(2)小学四年级数学租船问题怎么做扩展阅读
租船问题的教育目标:
1、知识目标,能灵活运用学过的知识解决生活中的简单问题,并能表达解决问题时的思考过程。
2、能力目标,经历小组合作、讨论、解决问题和交流的过程。
3、情感目标,获得与同伴合作解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。
‘叁’ 租船问题的方法和步骤
教学重难点
教学重点:掌握解决租船问题的基本策略。
教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。
三、教学过程
(一)激趣引入,提出问题
1.师:同学们,春天到了,老师想组织一次春游活动,他们想去划船,遇到了租船问题,请帮他们想一想,怎样租船最省钱?(板书:租船问题)
【设计意图:良好的开端是成功的一半。从现实生活的事例引出研究内容,不但可以激发学生的探究兴趣,而且可以提升学生用数学的眼光观察生活,审视事物和用已有知识解决实际问题的意识。】
(二)自主探索,研究问题
1.出示问题:人数:32人
小船租金:24元/艘 大船租金:30元/艘
小船人数:4人/艘 大船人数:6人/艘
2.师:怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?可以同桌一组讨论一下。
3.学生独立完成,教师采样,合作交流:
提示:大船和小船的租金不一样,坐的人数不一样,每人付的钱……
大船:30÷6=5(元) 小船:24÷4=6(元)
大船便宜,尽量多租大船。
如果都用大船需要多少钱? 32÷6=5(条)……2(人)
5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)
师:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法?
【设计意图:围绕本课的教学重点,让学生在假设的情况下,在算一算、比一比的过程中进一步体会实际问题的复杂性和数学方法的灵活性,同时把相关内容进行了整理,使学生先假设再调整的方法有更全面的认识。】
(三)逐步调整,深入研究
1.生:租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个座位,如果不空座位会不会更省钱?
2.师:小组合作,再调整试试,看看能否说明5条大船和1条小船是最省钱的?
小组合作,再次调整试一试。
3.反馈交流,上台展示:
租4条大船和2条小船,需要花费:
4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)
【设计意图:小学阶段的计算教学不能仅仅着眼于“情景”和“解决”本身,应该更加重视问题解决过程和结果的理性上。通过表格对实际问题的解决和分析,在比较中自然的感悟调整方向的确定,形成最终科学和严谨的结论。】
(四)总结过程,形成方法
1.师:我们是怎样解决这个问题的?
生:先假设,再调整。
2.介绍假设策略:
【设计意图:毕达哥拉斯说过:“在数学的天地里,重要的不是我们知道什么,而是怎样知道什么”。方法性的总结有助于学生形成思考模型,逐渐内化解题技巧。】
(五)巩固练习、拓展提升
1.出示题目:P11 练习三 春游 问题:怎样租车更省钱?
2、四一班有42名学生去划船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。怎样租船最省钱?
3、有27名老师带203名学生去游玩,怎样买票省钱?
成人:40元 学生:20元 团体(30人及30以上)30元
‘肆’ 最新最全人教版小学四年级数学下册知识点总结
来上新啦,2021人教版的:
第一单元 四则运算
1.加、减的意义和各部分间的关系:
(1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
(2)相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
(3)已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
(4)在减法中,已知的和叫做被减数……。减法是加法的逆运算。
(5)加法各部分间的关系:和=加数+加数加数=和-另一个加数
(6)减法各部分间的关系:差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差
2.乘、除法的意义和各部分间的关系
(1)求几个相同加数的和和的简便运算,叫做乘法。
(2)相乘的两个数叫做因数。乘得的数叫做积。
(3)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
(4)在除法中,已知的积叫做被除数……。除法是乘法的逆运算。
(5)乘法各部分间的关系:
积=因数×因数
因数=积÷另一个因数
(6)除法各部分间的关系:
商=被除数÷除数
除数=被除数÷商
被除数=商×除数
(7)有余数的除法,
被除数=商×除数+余数
3.加法、减法、乘法、除法统称为四则运算
4.四则混和运算的顺序
(1)在没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要按(从左往右)的顺序计算;
(2)在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算(乘、除法),后算(加、减法);(先乘除,后加减)
(3)在有括号的算式里,要先算括号里面的,后算括号外面的。
5.有关 0 的计算
①一个数和0相加,结果还得原数:a+0=a 0+a=a
②一个数减去0,结果还得这个数:a-0=a
③一个数减去它自己,结果得零:a-a=0
④一个数和0相乘,结果得0:a×0=0 ;0×a=0
⑤0除以一个非0的数,结果得0:0÷a=0;
⑥0不能做除数:a÷0=(无意义)
6.租船问题。解答租船问题的方法:先假设、再调整。
第二单元 观察物体二
1.正确辨认从上面、前面、左面观察到物体的形状。
2.观察物体有诀窍,先数看到几个面,再看它的排列法,画图形时要注意,只分上下画数量。
3.从不同位置观察同一个物体,所看到的图形有可能一样,也有可能不一样。
4.从同一个位置观察不同的物体,所看到的图形有可能一样,也有可能不一样。
5.从不同的位置观察,才能更全面地认识一个物体。
第三单元 运算定律
……
更多详细内容请见网络文库:2021人教版小学四年级下册数学全册1-8单元知识点归纳
整理不易,如有帮助,请予采纳。
‘伍’ 四年级下乘船问题教案
解决问题(租船问题)导学案
教学内容:新人教版四年级数学下册
P11
例
5
、
“做一做”
。
教学目标:
1
、
知识与技能:
情境创设,
灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题,
发展应用意识。
2
、过程与方法:在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见。
3
、情感态度价值观:通过合理解决实际问题,体会成功的喜悦。
教学重点:发展应用意识,运用所学知识解决实际问题。
教学难点:学会倾听,并能正确表达自己的想法。
教学方法:合作交流、自主探究
教学准备:课本情境图
教学过程:
一、创设情境,导入新课
师
:
小朋友们,大家好!听着动听的歌曲
.
伴着柔和的春风!今天老师想带着同学们一起
去公园划船,你们说好吗?
二、主动探索,解决问题
1
、出示例
5
:
(
1
)师
:
我们来到了租船处,在这个图中你都发现了什么信息呢?
(
2)
现在有了这几个数学信息,老师有个问题要让大家帮着老师解决。根据这些数学信
息,我们去租船吧!
(出示问题)
2
、解决问题
(
1
)分析
提示:如果都租小船、或是都租大船,价格分别是多少?
学生独立列式计算。
根据学生汇报板书:
如果都租小船:
32
÷
4=8
(条)
24
×
8=192
(元)
;
如果都租大船:
32
÷
6=5
(条)„„
2
(人)
5+1=6
(条)
30
×
6=180
(元)
(
2
)激疑
问:全租大船,但有
1
条船只坐了
2
人,没坐满。是不是还可以再省钱呢?
(
3
)学生独立思考
有的可能会提出
2
人可以坐小船。
(
4
)小组交流想法
(
5
)汇报
可以把这
2
人和一条大船的
6
人都安排坐
2
条小船,还可以省钱。
4
条小船:
30
×
4=120
(元)
2
条大船:
24
×
2=48
(元)
共花:
120+48=168
(元)
回顾与反思:我们是怎么解决这个问题的呢?(先假设,再调整)
(
6
)汇总比较
问:还有别的方案吗?
引导通过列表法将各方案进行比较。
三、巩固练习
P11
第
4
题
学生独立完成。
不同想法学生板演,集体交流。
四、课堂总结
如何解决这类租船问题呢?你还有什么疑问?
五、布置作业
练习三
P12
第
5
题。
板书设计:
解决问题(租船问题)
如果都租小船:
32
÷
4=8
(条)
24
×
8=192
(元)
;
如果都租大船:
32
÷
6=5
(条)„„
2
(人)
5+1=6
(条)
30
×
6=180
(元)
。
组合方案:
4
条小船:
30
×
4=120
(元)
2
条大船:
24
×
2=48
(元)
合计:
120+48=168
(元)
尽量租人均租金便宜的大船;尽量不留空位
‘陆’ 四年级下册数学状元大课堂,上面的一个租船问题
方案一:都租大船
32÷6=5(条)„„2(人) 6×30=180(元
方案二:都租小船
32÷4=8(条) 24×8=192(元
方案三:混租
30×4+24×2=168(元)
所以,租4条大船和2条小船最省钱
‘柒’ 小学四年级下册数学周记租船问题怎么写
同学们,我们做的数学题目一般情况下都只有一个答案,但在特殊情况下,答案不只有一个,也就是当你从不同的角度思考问题时,答案也不同。租船问题就是其中之一。
有50个同学去划船,大船每条可以坐6人,租金10元;小船每条可以坐4人,租金8元。如果你是领队,准备怎样租船?怎样租最省钱呢?
通过计算,我发现大船每人要1元多,小船每人2元,所以最好大船多点儿,小船少点儿,而且座位正好坐满,花钱才最少。
怎样确定大船和小船的条数呢?我想把所有的租船方法一一列举出来,然后找到最省钱的方法。
通过列表,答案一目了然。租7条大船和2条小船,正好每人都有座位,租金最少。而且和我通过计算得到的结论一样。我当领队怎么样?
这道难题终于被我攻克了,看来,列表法真是一个做数学题的一个好帮手啊!
‘捌’ 租船问题的解题技巧及格式是什么
首先,根据船的租金及限承人数,先计算哪种船的租金更便宜。
其次,假设所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
最后,告诉学生,成功留给有准备的人的,只有做了充分的准备,才能有所收获,才能成功。
三年级下数学应用题有50个同学去划船,大船每条可坐6人租金3元,小船每条可坐4人,租金8元,怎样租船合算。
大船每人9÷6=1.5(元) 小船每人8÷4=2(元) 可见尽量租大船,另外船要坐满才能实惠,4和6的最小公倍数是12,12的3倍是36,还余50-36=14,14=1×6+2×4,大船36÷6+1=7(条),小船2条。
(8)小学四年级数学租船问题怎么做扩展阅读:
被除数扩大(缩小)n倍,除数不变,商也相应的扩大(缩小)n倍。
除数扩大(缩小)n倍,被除数不变,商相应的缩小(扩大)n倍。
除法的性质:被除数连续除以两个除数,等于除以这两个除数之积。有时可以根据除法的性质来进行简便运算。
例如:300÷25÷4=300÷(25×4)=300÷100=3。