1. 一道数学题帮我解答下,如果算不出来说说为什么或者算出来怎么买最合适
用数学的方式来解答,假设买大的钱为x,买小的钱为y,那么开大的时候就是1.5x≥y,开小的时候就是0.54y≥x ,两者结合运算,用第一个等式1.5x代替第二个等式的y就是 0.54*1.5x≥x;运算得到0.81x≥x,这个不成立,所以怎么买都不对。
用这种方法验证上面的1.2赔率和0.84赔率,同样有两条式子1.2x≥y和0.84y≥x,同样用上面的方式代入,得到0.84*1.2x≥x,运算得到1.008x≥x,式子成立。
2. 双十二怎么买最划算数学问题
要不然是满减最划算了,比如他在活动是满300赠20你就可以。得意满300就可以赠20的活动,然后呢再根据你自己购买的。产品再可以再再来一组300赠20的活动,这样呢就满600就可以挣40了。这样很划算的。
3. 数学高手进,关于购买哪种合算的问题
新华超市:24元钱可以买2瓶大的和两瓶小的,另外赠送2瓶小的,
所以1200*2+200*4=3200ml
永辉超市:一律九折,即10*0.9=9元
2*0.9=1.8元
两瓶大的2*9=18元
还剩6元可以买3瓶
1200*2+300*3=3300ml
好又多超市:买三瓶大的30打8折24元
1200*3=3600ml
所以在好又多超市买得最多
4. 数学问题 求出最合算的方案
第一种:全部单买用第三个红包,分六次 共省18元(评价中)
第二种:全部单买用第二个红包,分三次 共省15元(评价查)
第三种:四件用第一个红包省15元,两件分别单买第三种红包省6元(两件一起用第二个红包省5元不建议),共省21元(推荐)
5. 数学中的购物问题购买A划算或合适怎么理解划算
你好,所谓的划算,也就是说花最低的钱买最具有价值的东西,这样就是划算,比如说你需要的东西,然后相比而言,某一家店的价格更低一点就可以买这个店的。
6. 三年级怎么买最便宜的应用题
可以买《典中点》、《53天天练》。
《典中点》是荣德基编的一本知名教辅,已成为老师,家长和学生最热爱的教辅书之一。年销量屡创新高。以精当的讲解配合多样的练习,选题经典,出题角度灵活多变,知识点我重强化。内含期末专项训练卷,该卷模块划分科学,符合期末复习和考试的规律,帮助学生整合知识、系统复习。
《53天天练》是2019年首都师范大学出版社 ,教育科学出版社出版的图书,作者是曲一线。文体分类全面覆盖各种阅读类型,“专项训练”讲解加练习。
应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。
以往,中国的应用题通常要求叙述满足三个要求:无矛盾性,即条件之间、条件与问题之间不能相互矛盾;完备性,即条件必须充分,足以保证从条件求出未知量的数值;独立性, 即已知的几个条件不能相互推出。
小学数学应用题通常分为两类:只用加、减、乘、除一步运算进行解答的称简单应用题;需用两步或两步以上运算进行解答的称复合应用题
应用题分析方法:
图解分析法
这实际是一种模拟法,具有很强的直观性和针对性,数学教学中运用得非常普遍。如工程问题、行程问题、调配问题等,多采用画图进行分析,通过图解,帮助学生理解题意,从而根据题目内容,设出未知数,列出方程解之。
亲身体验法
如讲逆水行船与顺水行船问题。有很多学生都没有坐过船,对顺水行船、逆水行船、水流的速度,学生难以弄清。为了让学生明白,我举骑自行车为例(因为大多数学生会骑自行车),学生有亲身体验,顺风骑车觉得很轻松,逆风骑车觉得很困难,这是风速的影响。并同时讲清,行船与骑车是一回事,所产生影响的不同因素一个是水流速,一个是风速。这样讲,学生就好理解。
同时讲清:顺水行船的速度,等于船在静水中的速度加上水流的速度;逆水行船的速度,等于船在静水中的速度减去水流的速度。
7. 现在有584元,大米三千克42元,五千克65元,请问怎样买划算
这是一道初中数学题,但是也可以运用小学生的解题思维做出来。下面提供两种解题思路以供参考。
方案2没有涉及高深的数学知识,算好单价捡便宜的卖就行了,符合正常人的购物思维,上过小学掌握乘除法就能得出答案。
8. 哪位数学好的给我算下,买哪样划算
要比较哪个划算,需要按照同样物品的价格比较。500克0.79元,即每100克是0.79÷5=0.158元;400克0.59元,即每100克是0.59÷4=0.1475元。因此,买400克一袋,每袋价格0.59元的盐划算。不要误解成哪个每袋价低就是划算,本题是刚好也是每袋价低的划算,这是巧合。
9. 3位老师带50名学生去参观植物园。怎样买票最合算票价,成人10元,学生5元,团体6元,3年级数学
方案一,分别购成人票和学生票:5×50+3×10=280(元);方案二,统一购团体票:6×53=318(元);方案三,7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票:(3+7)×6+(50-7)×5=10×6+43×5,=60+215,=275(元);275元<280元<318元.所以方案三最合算.答:7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票最合算.
10. 小学二年级数学题。一盒牛奶2元,买三送一,想买10盒牛奶,怎样买最合适共用多少元
10除以(3+1)=2(组).....2盒
2乘以3=6(盆)买6盒送2盒
6+2=8(盒)
8乘以2=16元
答:买8盒送2盒最合适,共用16元